плохие слова

Аватара пользователя
Белянка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3020
На форуме с 09 дек 2009, 11:07
Реальное имя: Таня
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 131 раз

плохие слова

Сообщение Белянка » 14 май 2014, 15:56

Скажите, пожалуйста, как реагировать на плохие слова, сказанные ребенком? Нашей дочери 3 года, ходим с сентября в сад, хорошо говорим где-то с 2,8 примерно, и вот недавно стала говорить "ты дула" ("р" не выговариваем :mosking пока), ну это собственно одно по-моему мнению плохое слово, но проскальзывают фразы "мама уйди отсюда", "ты чего орешь на меня".... Поговорила с воспитателями в саду такие фразы есть у одной девочки (только у нее не "уйди", а "отвали"). Так вот, я, услышав "дула" не обратила внимания и просто тихо спокойным голосом сказала, так не надо говорить... На вышеперечисленные фразы так же реагирую, но если "дула" вроде исчезло из лексикона, то фразочки проскальзывают. Просто дальше же больше будет (я про маты), известно, что даже если дома ребенок их не слышит, услышит на улице или в коллективе. Как себя вести?)
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: плохие слова

Сообщение Tirina » 16 май 2014, 14:13

Белянка, Здравствуйте. Если у вас в семье подобные слова и фразы не используются, то это ваш ресурс, который вы можете ставить в пример дочери. Например: "Мы такие слова не говорим, ни дома не на улице". Этого будет достаточно. Ругать, тем более в таком возрасте и пугаться о будущем нет необходимости. Ребенок осваивает, все что ему дает социум, а приоритеты расставляет исходя из семейных систем (традиций).
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации
Аватара пользователя
elena-3121
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1030
На форуме с 02 авг 2012, 11:40
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 260 раз

Re: плохие слова

Сообщение elena-3121 » 23 авг 2014, 15:55

Tirina, расскажите пожалуйста как вести себя в ситуации, дочка 3.2 в тяжелый период адаптации к детскому саду стала дома агрессивной, плаксивой и в её лексиконе стали постоянными слова"вонючка" и "какашка", они были и раньше, я старалась не обращать внимания/показывала что называется какашкой и как оно воняет/рассказывала что чувствуют папа(мама,сестра) когда она нас так обзывает/говорила что мы её так не называем, и вообще такие слова не используем в своей речи/ представь если к тебе вместо имени начнут так обращаться - ни действует ничего, если раньше эти слова просто иногда проскакивали, то теперь она их использует постоянно в день раз 10-15 и на всех нас и во дворе на детей :rat
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: плохие слова

Сообщение Tirina » 28 авг 2014, 22:56

elena-3121, здравствуйте. Вы всё правильно делаете, и хорошо реагируете ситуативно. Здесь, я бы обратила внимание скорее на само эмоциональное состояние. В чем проявляется повышенная плаксивость и агрессивность? В каких ситуациях это более выражено. Что провоцирует дочу так себя вести (внешний раздражитель, физическое состояние или что-то еще).
Иногда замечания взрослых ребенок не воспринимает всерьез, потому что чувствует, что внутренняя энергетика несет посыл либо несерьезности, либо стыда, страха, либо ответной раздражительности.
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации
Аватара пользователя
elena-3121
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1030
На форуме с 02 авг 2012, 11:40
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 260 раз

Re: плохие слова

Сообщение elena-3121 » 29 авг 2014, 11:44

Tirina писал(а):elena-3121, здравствуйте. Вы всё правильно делаете, и хорошо реагируете ситуативно. Здесь, я бы обратила внимание скорее на само эмоциональное состояние. В чем проявляется повышенная плаксивость и агрессивность? В каких ситуациях это более выражено. Что провоцирует дочу так себя вести (внешний раздражитель, физическое состояние или что-то еще).
Иногда замечания взрослых ребенок не воспринимает всерьез, потому что чувствует, что внутренняя энергетика несет посыл либо несерьезности, либо стыда, страха, либо ответной раздражительности.

Tirina, спасибо за ответ :flower: . Вроде стала дочь эмоционально спокойнее (поменяли детский сад) и плохие слова перестали сыпаться с неё, а то была просто жуть какая-то, так иногда для связки слов проскакивают теперь и всё :mosking
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: плохие слова

Сообщение Tirina » 29 авг 2014, 12:40

elena-3121 писал(а): Вроде стала дочь эмоционально спокойнее

Это очень ценно :mama
:you_wlcm
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации




  • Реклама

Вернуться в «Консультации по психологии»