собака-бабочка-папийон или континентальный той спаниель

Аватара пользователя
Любительница бабочек
Старожил
Сообщений в теме: 98
Сообщения: 697
На форуме с 22 ноя 2010, 14:48
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 47 раз

собака-бабочка-папийон или континентальный той спаниель

Сообщение Любительница бабочек » 11 май 2014, 15:05

ДД! это темка посвящается собакам, которые раз и навсегда вошли в мою жизнь, покорили моё сердце, это именно та собака, о которой я буду мечтать вновь и вновь, несмотря на то, что у меня живет их четверо, я знаю все достоинства и недостатки (совсем маленькие :rofll )этих красивейших созданий! я могу рассказывать о них часами, об их удивительном характере. много на свете существует замечательных пород собак, но для меня существует только одна! это собака-бабочка, мои маленькие эльфики, с невероятно выразительными глазами и сладкими лицами. надеюсь, что и заглянувшим сюда, будет интересно познакомиться с этой породой.

знакомьтесь, это мои любимые девочки Ева и Ляля

Изображение

а это мальчики: Симба

Изображение

и младшенький наш парень, сынок Евушки, Зефир

Изображение

Добавлено спустя 28 минут 59 секунд:
собаки в моей жизни существовали всегда с самого моего детства, сначала это были лайки, их держал мой папа, заядлый охотник, затем всевозможные дворняжки, мимо которых я не могла пройти, почти 15 лет в нашей семье жила боксериха, с ней выросла моя старшая дочь и вот 5 лет назад я поняла, что уже не смогу жить без четвероногих питомцев, а потому отправилась на выставку присмотреть себе собачку для души....
я не буду описывать те или иные свои сомнения, когда я примеряла для себя ту или иную породу, но одно я могу сказать уверенно, что прежде чем взять собаку, надо четко почувствовать, что это именно та собака, о которой ты мечтал! твоя ЭЙВА (аватар)! потому что хотим мы этого или нет, но собаки становятся нашим отражением, они близко переживают наши чувства, эмоции, они принимают на себя наши болезни, хвори, они помогают воспринимать мир лучше чем он есть и делают нашу жизнь более насыщенной, радостной. вот так случилось и со мной. я увидела первую в своей жизни собаку-бабочку и просто уже не могла думать о других породах. это была любовь с первого взгляда. затем еще полгода я изучала породу, искала щенка по форумам, так как в то время в Хабаровске порода была представлена 4-5 собаками и своих щенков просто не было, тщательно готовилась к нашей первой встречи и конечно же отсчитывала дни, когда ко мне прилетит моя первая бабочка. большое спасибо за советы и помощь Ивановой Ирине (Хабаровск), моей первой заводчице Ольге Алехиной (Красноярск), Елене Павловой (Москва), Зое и Лене Кожевниковым (Владивосток). благодаря увлечению этой породой география моих знакомств, а в дальнейшим переросшие в дружбу расширилась от Камчатки, Иркутска до Питера, Москвы.
Последний раз редактировалось Любительница бабочек 11 май 2014, 22:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Любительница бабочек
Старожил
Сообщений в теме: 98
Сообщения: 697
На форуме с 22 ноя 2010, 14:48
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 47 раз

собака-бабочка-папийон или континентальный той спаниель

Сообщение Любительница бабочек » 11 май 2014, 22:00

чтобы быть не предвзятой и рассказывать не только о своих субъективных ощущениях не много приведу фактов из литературы и истории.взято с породной ветки форума http://primoryedogs.borda.ru/?1-1-0-00007165-000-0-1

Папийон (папильон, papillon) – изящная, гармонично сложенная собачка с тонким костяком и умной живой мордочкой. Примечательная особенность породы – красивые, похожие на расправленные крылья бабочки уши. Отсюда и французское название породы «papillon» (бабочка) и фален (phalene) – «мотылек» для вислоухой разновидности.
Папийоны чрезвычайно дружелюбны, умны и любознательны. Подвижность и жизнерадостность в них сочетается с самым настоящим королевским спокойствием и достоинством. Собаки прекрасно уживаются в группе других животных, но общения с сородичами им недостаточно, они нуждаются в регулярном контакте с человеком, хотят чувствовать себя необходимыми хозяину. Папийон обожает людей, и особенно детей.
Уход за папийоном несложен. Не требуется замысловатых стрижек или утомительного расчесывания. Шелковистая, ниспадающая шерсть папийона не имеет подшерстка, и потому не колтуниться. Для поддержания шерсти в порядке достаточно относительно регулярно расчесывать собачку, обращая особое внимание на уши и хвост. Этим папийоны выгодно отличаются от других длинношерстных декоративных пород.
Папийон очень ласков и быстро находит общий язык с детьми. Он с радостью становится активным участником детских игр, и никогда не укусит в целях самозащиты! Именно эти замечательные качества полностью подтверждают его истинное предназначение:

папийон - это собака-КОМПАНЬОН!

Краткая история породы

Папийон – потомок карликового спаниеля. Эта старинная порода маленьких декоративных собачек одна из самых древних европейских пород, которая была известна в Европе с начала второго тысячелетия. Ее история насчитывает более 700 лет.
Первое, что стоит знать для понимания породы, так это то, что на протяжении многих веков их непосредственный предок - континентальный карликовый (той) спаниель, имел очень узкий ареал обитания. Только Западная Европа. До XV века - исключительно дворцы королей, дворцы их семей и приближенных. Отсюда и неофициальное название породы – собачка королей. Особого расцвета порода достигла при короле Людовике XIV, Марии Антуанетте и мадам де Помпадур.

ИзображениеИзображение

Существует множество блестящих историй о папийонах и их королевских связях.
Короли Генрих III и Генрих II, Людовики XIV и XV, Мария Антуанетта, мадам де Помпадур – все они буквально боготворили крошечных спаниельчиков. У всех законных и незаконных потомков короля Людовика XIV были карликовые спаниели, что подтверждают портреты кисти Миньяра, Ларжильера, Гобера и других известных художников того времени.
Королева Мария Антуанетта, ожидая в тюрьме казни, до конца сохраняла при себе двух крошечных спаниелей и передала их помощнику палача, уже поднявшись на гильотину. Дом в Париже, где после смерти королевы жили ее любимые собачки, до сих пор известен, как "Дом бабочек".
Известная в истории Франции мадам де Помпадур, фаворитка короля Людовика XIV, настолько любила своих игрушечных спаниелей Мими и Инесс, что заказывала множество их изображений.
Именно изучая живописные полотна, становится ясно, насколько предки - карликовые спаниели напоминают своих потомков – папийонов и фаленов. Крошки собачки – живые игрушки, они и сегодня белого цвета с черными или рыжими пятнами на теле. Да и характер, судя по сюжетам, был таким же, какой он сегодня - игривым и ласковым.

Но если копать вглубь, в поисках корней породы, то мы попадем сначала в Испанию и узнаем про испанского спаниеля, а затем в Италию, где упомянутый испанец был любимцем тогдашней итальянской знати. Во Францию, страну, которая сегодня официально считается родиной папийонов и фаленов, карликовые спаниели попали вместе с итальянской принцессой, которую выдали замуж за французского короля Франциска 1. Будущая королева не пожелала расстаться со своими любимцами и привезла их в Париж. Примерно в те же времена той спаниели, как маленькие друзья, которых можно ласкать, гладить и всюду носить с собой, появились в королевских семействах Польши, Дании и Швеции. Ну а в Париже эту породу ждал исключительный успех. Высочайшее достижение в развитии породы папийон отражены на портретах членов королевских семей и знати. Одна из самых ранних картин с изображением папийона – « Св. Антоний» - принадлежит кисти итальянского мастера Стефана ди Джованни по прозвищу Сасетта (1392-1450). Рубенс – Рождение Людовика XIII.Тициана Версели, более известный как Тициан, творивший в Италии в 16 веке, на своей картине «Урбинская Венера» изобразил белого с рыжим папийона, а на полотне «Семья Вендрамин» мы видим фалена.

Изображение

Картина "Дочь Роберто Строцци" (1542) изображает девочку с собачкой. Именно этот 16го века бело-рыжий карликовый спаниель был принят за образец породы в 1934 году на конгрессе во французском городе Лилле, где был утвержден стандарт на две разновидности континентальных карликовых спаниелей.

Изображение
Последний раз редактировалось Любительница бабочек 13 май 2014, 10:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Galchonok Yu
Я тут навеки
Сообщений в теме: 49
Сообщения: 3739
На форуме с 11 мар 2011, 15:36
Благодарил (а): 313 раз
Поблагодарили: 682 раза

Re: собака-бабочка-папийон или континентальный той спаниель

Сообщение Galchonok Yu » 12 май 2014, 09:08

Любительница бабочек, как хорошо что на форуме теперь есть тема о этих изумительных собачках! :heart: :heart: :heart:
Аватара пользователя
nika star
*Главный котоэксперт*
Сообщений в теме: 16
Сообщения: 11088
На форуме с 01 фев 2011, 05:46
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 3822 раза
Поблагодарили: 5169 раз
Контактная информация:

Re: собака-бабочка-папийон или континентальный той спаниель

Сообщение nika star » 12 май 2014, 09:28

Привет, привет)))
Молодцы что открыли темку о таких милых и уютных собачках)))
Бум к вам наведываться и смотреть на вашу красоту))) :mama
Аватара пользователя
Любительница бабочек
Старожил
Сообщений в теме: 98
Сообщения: 697
На форуме с 22 ноя 2010, 14:48
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: собака-бабочка-папийон или континентальный той спаниель

Сообщение Любительница бабочек » 12 май 2014, 10:25

Galchonok Yu, nika star, спасибо, девочки! постараюсь рассказывать самое интересное, что знаю сама, об особенностях породы и конечно же показывать красоту :flower: :girl_in_love
Аватара пользователя
Galchonok Yu
Я тут навеки
Сообщений в теме: 49
Сообщения: 3739
На форуме с 11 мар 2011, 15:36
Благодарил (а): 313 раз
Поблагодарили: 682 раза

Re: собака-бабочка-папийон или континентальный той спаниель

Сообщение Galchonok Yu » 12 май 2014, 10:29

Любительница бабочек писал(а):постараюсь рассказывать самое интересное, что знаю сама, об особенностях породы и конечно же показывать красоту

:doubleup
Светлана расскажите про ваших красотунчиков :-)

Добавлено спустя 7 минут 4 секунды:
Это наш Шелдон Сладкий поцелуй любящих сердец
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Galchonok Yu 12 май 2014, 10:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Любительница бабочек
Старожил
Сообщений в теме: 98
Сообщения: 697
На форуме с 22 ноя 2010, 14:48
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: собака-бабочка-папийон или континентальный той спаниель

Сообщение Любительница бабочек » 12 май 2014, 10:55

Galchonok Yu писал(а):Это наш Шелдон Сладкий поцелуй любящих сердец


Галя, ну а почему в скрытом тексте? такого красотуна надо показывать! он очень похож на своего папу Кристиана, из Иркутска, знаю лично и его хозяйку Татьяну и собаку. я всегда хотела повязать с ним кого-нибудь из своих девочек, ну вот теперь и в Хабаровске есть его сынок! :girl_in_love
Аватара пользователя
Galchonok Yu
Я тут навеки
Сообщений в теме: 49
Сообщения: 3739
На форуме с 11 мар 2011, 15:36
Благодарил (а): 313 раз
Поблагодарили: 682 раза

Re: собака-бабочка-папийон или континентальный той спаниель

Сообщение Galchonok Yu » 12 май 2014, 10:59

Любительница бабочек писал(а):Галя, ну а почему в скрытом тексте?

убрала :-)

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:
Любительница бабочек, Света, да Кристиан очень красивый -у него такая шевелюра :rat Шелдик сейчас тоже обрастает, такие штанишки уже :-) надеюсь как у папы наряд будет :)

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:
А это Кристик (стырила его фотку с форума папийонов для семейного архива :-? )
Изображение
Аватара пользователя
Любительница бабочек
Старожил
Сообщений в теме: 98
Сообщения: 697
На форуме с 22 ноя 2010, 14:48
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: собака-бабочка-папийон или континентальный той спаниель

Сообщение Любительница бабочек » 12 май 2014, 12:41

Galchonok Yu писал(а):А это Кристик (


именно с таким я с ним и познакомилась, еще года 4 назад, сейчас у него добавилось немного седины, но это придает ему только шарма и обаяния! ;-) кстати сказать, в прошлом году на монопородной выставке в Хабаровске Кристик стал Лучшей собакой выставки, грубо говоря занял 1 место среди всех представленных на выставке папийонов, а это было более 20 собак!
Аватара пользователя
Lite
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 223
На форуме с 08 фев 2012, 12:51
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 284 раза
Поблагодарили: 246 раз

собака-бабочка-папийон или континентальный той спаниель

Сообщение Lite » 12 май 2014, 12:57

Какие у вас собаки красивые ! :rat Очень интересно про историю породы написано. Спасибо, что познакомили с такой красотой. :-)
Аватара пользователя
Любительница бабочек
Старожил
Сообщений в теме: 98
Сообщения: 697
На форуме с 22 ноя 2010, 14:48
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: собака-бабочка-папийон или континентальный той спаниель

Сообщение Любительница бабочек » 12 май 2014, 13:01

начну свой рассказ о своей самой старшей девочке, которой в этом году исполнится 5 лет Ляле (LOVELY ESTEL FLEUR DE MADEMOISELLE) месяц назад Ляля второй раз стала мамой подарив нам на день космонавтики замечательный подарок 4 девочки и мальчика! :mama

вот мои первые эмоции, когда я увидела своего белоснежного комочка (Ляля - белокорпусный папийон, чуть позже я расскажу об их окрасах)

"Моя маленькая белоснежная принцесса, пушистый комочек с задорной улыбкой и умным, всепонимающим взглядом, а еще это нежный, ласковый ребенок, который задолго до появления в нашей семье смог стать долгожданным и любимым для всех ее членов...
Ляля, Лялечка - наша маленькая крохотулька я не знаю какое будущее ждет тебя, но уверена точно в одном, что в моем сердце ты поселилась раз и навсегда. И наверняка это взаимно. Хочется в будущем стать достойным продолжением своих родителей:
Отец: OMAR de Pompadour Юный Чемпион России
Мать: LIKA iz Korolevstva Gnomov ЮЧР, ЧР, ЧРФЛС, ЧРКФ."

вот такой я ее увидела в 2 месяца

Изображение

сразу хочу сказать, что папийоны очень сильно меняются от рождения до взрослой собаки и особенно хороши они становятся к 2-3 годам своей жизни. этакий метаморфоз из личинки-куколки-в бабочку. рождаются они этакими медвежатками, к месяцу- это просто настоящие сенбернарчики, очень смешные они в 6-8 месяцев практически поменяв свою детскую шерстку они похожи на кого угодно, но не на взрослых собратьев :-?

Добавлено спустя 8 минут 42 секунды:
Lite писал(а):Спасибо, что познакомили с такой красотой.


спасибо большое, Елена! это Галя подбила меня показать собак и познакомить широкую общественность с породой :yes и действительно, если сравнивать с йорками, шпицами, даже чишками и тоями порода мало кому известная, с одной стороны тем самым порода не стала пока коммерческой, т.е. до нее не добрались еще те, кто просто делает деньги на раскрученном бренде сводя собак с кем попало и абы как. поэтому наши собачки пока довольно с крепким здоровьем, до последнего времени на весь Иркутск было всего 2!!! папийона, представляете?! у нас в Хабаровске побольше, но до последнего времени все собаки были привозными из других питомников.
Аватара пользователя
nika star
*Главный котоэксперт*
Сообщений в теме: 16
Сообщения: 11088
На форуме с 01 фев 2011, 05:46
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 3822 раза
Поблагодарили: 5169 раз
Контактная информация:

Re: собака-бабочка-папийон или континентальный той спаниель

Сообщение nika star » 12 май 2014, 13:10

Galchonok Yu, вау))))
какой красотун у тебя поселился))))... оч и оч нра!!! :flower: папик просто улетный)))

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:
Любительница бабочек, очень трогательно написано :-?
Аватара пользователя
BebaSol
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1047
На форуме с 27 янв 2013, 00:45
Реальное имя: Лена
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: собака-бабочка-папийон или континентальный той спаниель

Сообщение BebaSol » 12 май 2014, 13:22

оооой мне очень папийончики нравятся, на выставках очень люблю поглядеть на ринги :girl_in_love
Любительница бабочек, а расскажите про грумминг этой породы?, очень любопытно :-)
Аватара пользователя
Любительница бабочек
Старожил
Сообщений в теме: 98
Сообщения: 697
На форуме с 22 ноя 2010, 14:48
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 47 раз

собака-бабочка-папийон или континентальный той спаниель

Сообщение Любительница бабочек » 12 май 2014, 13:31

с вашего разрешения я продолжу свои коротенькие заметки, которые я писала, когда мои собаки росли, в их жизни происходило что-то интересное и значимое...

"сегодня, состоялся наш с Лялей дебют! произошло все спонтанно и неожиданно, хотя готовились мы заранее.
на выставку собак всех пород ранга " Чемпион Федерации" ХАБАРОВСКИЙ СЮРПРИЗ мы подъехали заранее, но закрытое помещение и много отвлекающих факторов несколько смутили моего ребенка и хотя группа подержки у нас была большая (муж, дети), Люлек по-началу спасовала. благо было время побегать и обвыкнуться. но выставка для меня оправдала свое название:СЮРПРИЗ оказался в следующем, когда пришло время выходить на ринг, наш хендлер еще не освободилась и мне пришлось, бросив ВСЕ, кидаться в ринг....не буду описывать свои душевные переживания по-этому поводу, ведь выставка была не моя, а Ляли, а подвести ее я просто не могла! девочкой я осталась довольна, молодец! описание она полчила хорошее, правда не всё мы смогли разобрать,а я вспомнить пошла переспросить, но девочка, которая писала сказала. что видно она что-то не дописала, а вот что осталось загадкой. а свой первый диплом с оценкой "большая перспектива" мы положили в нашу папочку, надеюсь она будет расти.... "

Изображение

когда я общалась и знакомилась с хозяевами этих чудных собачек, то поражал тот факт, что в семье жили ни одна, а порой две и даже три бабочки, тогда я только посмеивалась на фразу:"что папийоны не приходят одни, они очень красиво смотрятся в стайке!" через 7 месяцев ко мне прилетела моя вторая красавица и любимица Ева.

"теперь у Ляли есть сестенка и подружка. наконец-то мы дождались нашу крошку Евочку! еще раз восхитилась нашей Лялей, какая она все-таки неконфликтная и добрая! приняла малышку, как родную, обхаживает ее, уступила свои игрушки, позволяет есть из миски, только слегка волнуется, когда мама целует еще и малявочку."
Аватара пользователя
Galchonok Yu
Я тут навеки
Сообщений в теме: 49
Сообщения: 3739
На форуме с 11 мар 2011, 15:36
Благодарил (а): 313 раз
Поблагодарили: 682 раза

Re: собака-бабочка-папийон или континентальный той спаниель

Сообщение Galchonok Yu » 12 май 2014, 13:53

nika star писал(а):какой красотун у тебя поселился))))... оч и оч нра!!!

Спасибо Светлана!
С детства в нашей семье жили кошки и собаки, ну а также крысы :mosking хомяк, свинка, попугаи..Хорошо что родители не запрещали. И после того как в нашем доме появилась Яра все равно не хватало еще кого-то. И однажды когда мы гуляли на улице с дочей к нам подбежала собака и облизала ребенка. доча была просто в восторге. и я поняла кого нам не хватает :mosking и конечно начала просматривать сначала сайты с объявлениями о продаже. И вот там я увидела объявление о продаже щенков папийонов. Я была в недоумении. Такой породы я никогда не видела. Стала читать информацию в интернете про породу и чем больше я читала тем больше она мне нравилась. Потом был разговор с мужем :mosking я его конечно удивила. Но все таки он согласился пойти и посмотреть на этих милых бабочек.
Вот к такой милой банде и их хозяйке Светлане мы пришли в гости.
Изображение
Я просто обалдела. Я была очарована. Когда уходили я уже знала что хочу именно такую собаку. Только была в расстерянности кого брать - мальчика или девочку? Но супруг сказал что возьмем мальчика - он был активнее своих сестренок и уши у него были просто огромные. ну и конечно выражение мордашки. Ну а я поддержала. И не пожалела. :mama Вот так у нас и появился наш Шелдон.

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:
Любительница бабочек писал(а):что папийоны не приходят одни, они очень красиво смотрятся в стайке!" через 7 месяцев ко мне прилетела моя вторая красавица и любимица Ева

так вот почему меня подобные мысли одолевают :mosking

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Любительница бабочек, красивые славные девочки у вас :queen

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
Наш маленький зайчонок в родительском доме
Изображение

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:
А это мама Шелдона - Лаура Прекрасная (дома - Пенни) :queen
Изображение

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:
Любительница бабочек писал(а):рождаются они этакими медвежатками, к месяцу- это просто настоящие сенбернарчики

я любуюсь вашими маленькими медвежатками и бью себя по рукам :mosking
Последний раз редактировалось Galchonok Yu 12 май 2014, 14:05, всего редактировалось 1 раз.




  • Реклама

Вернуться в «Домашние любимцы»