Клиновидный дефект

Правила форума
На вопросы отвечают специалисты клиники "Белый кофе": Берикашвили Гурам Темуразович - стоматолог-хирург, имплантолог; Сапежникова Светлана Анатольевна - стоматолог-ортодонт, Микитюк Андрей Евгеньевич - стоматолог-ортопед, Мещерякова Екатерина Васильевна - стоматолог-терапевт, пародонтолог. Вы сможете получить ответы на Ваши вопросы, касающиеся всех областей стоматологии - профессиональной и домашней гигиены полости рта, профилактики стоматологических заболеваний, отбеливания зубов, лечения кариеса и его осложнений, исправления прикуса всеми видами брекет-систем, в том числе "невидимыми" брекетами, а также удаления зубов, в том числе зубов мудрости, имплантации, пластики уздечек, в том числе лазером, съёмного и несъёмного протезирования зубов, в том числе на имплантатах.
----------------------------
В темах отвечает только специалист! Если на Ваш вопрос нет ответа больше недели, пожалуйста, сообщите нам об этом.
Аватара пользователя
by_default
*В ногу со временем*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2216
На форуме с 07 янв 2012, 02:20
Реальное имя: Таня
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 283 раза

Клиновидный дефект

Сообщение by_default » 10 май 2014, 21:12

Добрый день, у меня на 1 зубе клиновидный дефект, с недавнего времени стали появляться неприятные ощущения в области этого зуба, видимо эмаль сильно стерлась :( Насколько я знаю, стоматологи не рекомендуют лечить такие дефекты зубов. Какие процедуры можно сделать у стоматолога, чтобы снизить чувствительность зуба в области клиновидного дефекта и укрепить эмаль? На ум приходит только фторирование. А есть что-то еще более эффективное?
Аватара пользователя
БЕЛЫЙ КОФЕ
Пользователь
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 177
На форуме с 25 ноя 2013, 17:05
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 73 раза

Клиновидный дефект

Сообщение БЕЛЫЙ КОФЕ » 12 май 2014, 18:04

by_default писал(а):Добрый день, у меня на 1 зубе клиновидный дефект, с недавнего времени стали появляться неприятные ощущения в области этого зуба, видимо эмаль сильно стерлась :( Насколько я знаю, стоматологи не рекомендуют лечить такие дефекты зубов. Какие процедуры можно сделать у стоматолога, чтобы снизить чувствительность зуба в области клиновидного дефекта и укрепить эмаль? На ум приходит только фторирование. А есть что-то еще более эффективное?


Во-первых, необходимо найти причину образования дефекта, а затем уже применять средства для снижения чувствительности. Методов довольно много, каждый эффективен, но для разных случаев нужно подбирать индивидуально. Есть глубокое фторирование, есть обработка десенситайзерами, есть способ втирания специальных паст, покрытия лаком. Можно применять некоторые домашние средства (пасты, гели). Иногда клиновидные дефекты приходится пломбировать.

С уважением, Мещерякова Екатерина Васильевна, стоматолог-терапевт, пародонтолог
мирт
Я тут навеки
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 2022
На форуме с 13 апр 2012, 21:16
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 117 раз

Re: Клиновидный дефект

Сообщение мирт » 07 янв 2015, 02:36

Здравствуйте! Клиновидный дефект и пришеечный кариес - одно и то же?

БЕЛЫЙ КОФЕ писал(а):необходимо найти причину образования дефекта

каким образом? консультировались по данному вопросу в 5 клиниках, везде сказали, что причин может быть много, конкретно установить причину невозможно.

БЕЛЫЙ КОФЕ писал(а):Методов довольно много, каждый эффективен, но для разных случаев нужно подбирать индивидуально. Есть глубокое фторирование, есть обработка десенситайзерами, есть способ втирания специальных паст, покрытия лаком. Можно применять некоторые домашние средства (пасты, гели). Иногда клиновидные дефекты приходится пломбировать.


то есть всё-таки методы есть, а нам везде ответили, что ничего такого нет и решение проблемы - пломбирование или протезирование.

Какие зуб.пасты наиболее эффективны в качестве домашних средств лечения?
Пользовались спец.пастой для снижения чувствительности, но во время использования щипит дёсны (ментола много что ли). То есть паста предназначена для решения проблемы деминерализации зуб.эмали, а во время использования вызывает дискомфорт (как бы обжигает), не приведёт ли это не к защите эмали, а к ещё большему повреждению, не усугубит ли такая паста ситуацию?

Что делать, если во время груд.кормления пришеечный кариес появляется прям на глазах на многих зубах (гигиена зубов очень хорошая, со слов стоматолога, в том числе; щётка и зуб.паста специальные)? Что это: нехватка кальция и т.д. или гормональный сбой? Что делать, если даже после пролечивания появляется вновь (десна как бы поднимается выше и образуется новый очаг на пролеченном зубе над новенькой пломбой или рядом)? Стоит ли снова лечить или лучше подождать окончания кормления?
Аватара пользователя
БЕЛЫЙ КОФЕ
Пользователь
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 177
На форуме с 25 ноя 2013, 17:05
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Клиновидный дефект

Сообщение БЕЛЫЙ КОФЕ » 14 янв 2015, 18:46

мирт, Здравствуйте!

Нет, клиновидный дефект и кариес - это разные заболевания.
Клиновидный дефект - гладкая и плотная клиновидная полость в пришеечной области зубов, причиной которой является локальная вертикальная перегрузка по, при которой твёрдая ткань зуба как бы откалывается, а не размягчается, как при кариесе. Клиновидный дефект начинается на гладком корне, постепенно увеличивается в размерах. Поверхность чаще глянцевая, зуб в цвете не изменён.

Кариес - процесс размягчения ткани зуба кислотой бактерий. Начинается с меловидных или пигментированных пятен, постепенно приобретающих шершавость, пористость, затем перерастающих в полость с неровными краями.

Вас беспокоит повышенная чувствительность, быстрый прогресс изменений или пришеечные дефекты?

Давайте сначала разберёмся, с чем мы имеем дело, а потом уже будет разговаривать про зубные пасты, ГВ, кальций, гормоны и пломбировочные материалы, иначе придётся расписать здесь пол-учебника по терапевтической стоматологии.

С уважением, Кременская Анна Александровна, главный врач клиники "Белый кофе"
мирт
Я тут навеки
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 2022
На форуме с 13 апр 2012, 21:16
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 117 раз

Re: Клиновидный дефект

Сообщение мирт » 16 янв 2015, 01:26

Здравствуйте, Анна! Меня беспокоит появление под дёснами тёмных полос, при надавливании ногтем, чувствуется выемка и в этом месте больно, болевая реакция снижается при использовании паст для чувствительных зубов. Судя по вашим описаниям, скорее всего пришеечный кариес :listen
Аватара пользователя
БЕЛЫЙ КОФЕ
Пользователь
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 177
На форуме с 25 ноя 2013, 17:05
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Клиновидный дефект

Сообщение БЕЛЫЙ КОФЕ » 26 янв 2015, 22:26

мирт, если предположить, что это действительно пришеечный кариес, то сначала надо максимально насытить эмаль минералами, а потом уже пломбировать, и не простыми материалами, а выделяющими фтор.

Минералами насыщать путём втираний, аппликаций, электрофореза, например. Причём как кальцием, так и фтором.

Зубные пасты для чувствительных зубов - это то же самое, что пить обезболивающее, когда зуб болит, а не лечить его.

ГВ, если ребёнку уже больше года, лучше заканчивать, чтобы сохранить кальций в зубах и повысить иммунитет полости рта. Если меньше, всё равно необходимо лечиться - заниматься ремтерапией, чтобы совсем не потерять зубы, откормив ребёнка.

Очень рекомендую следить за диетой: быстрые углеводы вам противопоказаны. Жёсткая пища (сырые овощи и фрукты), белок и молочные продукты ежедневно. Булки, пряники и конфеты забыть.

Пломбировать деминерализованную эмаль бессмысленно как строить дом на песке. Укрепите эмаль, а потом уже пломбируйте полости.

С уважением, Кременская Анна, главный врач клиники "Белый кофе"
мирт
Я тут навеки
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 2022
На форуме с 13 апр 2012, 21:16
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 117 раз

Re: Клиновидный дефект

Сообщение мирт » 27 янв 2015, 21:42

Анна, Вам большое человеческое спасибо за ответ :flower: Вы первая из огромного количества стоматологов, которая поделилась этой информацией. Мне вот и многим знакомым говорили, что только пломбировка. Я поставила 2 небольшие пломбы, но эта бяка появилась снова, только над пломбами уже. Теперь мне понятно, почему. Аня, ваша клиника может помочь мне в решении этой проблемы? К кому конкретно обратиться, посоветуйте, пожалуйста (можно в личку). Я понимаю, конечно, что это моё дело выбора (конкретный врач), но мне легче будет сделать его, опираясь на совет специалиста. Очень нужен толковый врач :molitva:

БЕЛЫЙ КОФЕ писал(а):Пломбировать деминерализованную эмаль бессмысленно как строить дом на песке. Укрепите эмаль, а потом уже пломбируйте полости.


Сколько примерно времени необходимо для укрепления эмали? Если сначала укреплять эмаль, а потом, пломбировать, останется что пломбировать-то? ведь так можно и до пульпита дотянуть, не дай Бог, конечно.
Аватара пользователя
БЕЛЫЙ КОФЕ
Пользователь
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 177
На форуме с 25 ноя 2013, 17:05
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Клиновидный дефект

Сообщение БЕЛЫЙ КОФЕ » 18 фев 2015, 18:24

мирт, да не за что, обидно только, что нет времени отвечать оперативно : ( ну не сердитесь на это.
По времени укрепления эмали я бы настраивалась на срок около года, потому что процесс реминерализации только у детей происходит быстро, в зрелой же эмали дольше. Причём в несколько этапов, как в кресле врача, так и физиокабинете, и домашняя работа.
Если эмаль укреплять, то процесс остановится и до пульпита не дойдёт. Кстати, скорей дойдёт до пульпита, если постоянно менять пломбы, которые выпадают : (

Меня в вашем случае волнует ГВ, ещё есть шанс, что нужно будет сдать анализ крови на микроэлементы, а что касательно доктора, давайте устроим консилиум, посмотрим вас совместно - я и Кирилл Андреевич Легких, исхитритесь записаться к нему так, чтобы я была в клинике (например, на стыке наших смен, администраторы предложат). И примем решение, как вам помочь. Он - как терапевт, я как "фанатик" ремтерапии ; )
мирт
Я тут навеки
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 2022
На форуме с 13 апр 2012, 21:16
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 117 раз

Re: Клиновидный дефект

Сообщение мирт » 21 фев 2015, 20:24

БЕЛЫЙ КОФЕ писал(а):давайте устроим консилиум, посмотрим вас совместно - я и Кирилл Андреевич Легких,


Хорошо, запишусь :ok
TaniaRita
Интересующийся
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 67
На форуме с 05 июл 2015, 22:07
Реальное имя: Tania
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Клиновидный дефект

Сообщение TaniaRita » 05 июл 2015, 22:41

Здравствуйте,у меня тоже клиновидный эффект,пасты для снижения чувствительности не помогают,чем посоветуете реминерализировать эмаль.спасибо заранее
Аватара пользователя
Кременская Анна
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 419
На форуме с 10 окт 2013, 00:01
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 118 раз

Клиновидный дефект

Сообщение Кременская Анна » 10 июл 2015, 12:01

TaniaRita писал(а):Здравствуйте,у меня тоже клиновидный эффект,пасты для снижения чувствительности не помогают,чем посоветуете реминерализировать эмаль.спасибо заранее


Посоветую решать вопрос с прикусом, разбираться, почему ситуация ухудшается. Обычно, в лёгких случаях паст для снижения чувствительности достаточно, чтобы исчезли боли. Но исчезновение болей - это временное решение. Клиновидные дефекты со временем углубляются вплоть до 30% диаметра корня! Процесс важно остановить.

Если же говорить, что сделать в домашних условиях - ремтерапия в первую очередь гелем Рокс медикал, но эффект настанет месяц спустя ежедневных втираний подогретого геля. Хотите быстрый эффект - втирайте пасту Сенсодин Мгновенный эффект, но это не ремтерапия.

Если ответить на ваш вопрос, то начните с профгигиены, покройте шейки зубов у стоматолога специальным десенситайзером (обычно на полгода хватает, чтобы забыть о чувствительности). Потом идите к ортодонту. Параллельно - домашние втирания.

С уважением, Кременская Анна Александровна, главный врач клиники "Белый кофе"
Мастерица
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1519
На форуме с 05 фев 2009, 20:15
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: Клиновидный дефект

Сообщение Мастерица » 09 мар 2016, 11:46

Добрый день.
Прошу помощи в выборе стоматолога для лечения клиновидного дефекта. Легких у вас уже не принимает.
Аватара пользователя
БЕЛЫЙ КОФЕ
Пользователь
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 177
На форуме с 25 ноя 2013, 17:05
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Клиновидный дефект

Сообщение БЕЛЫЙ КОФЕ » 15 мар 2016, 20:26

Мастерица писал(а):Добрый день.
Прошу помощи в выборе стоматолога для лечения клиновидного дефекта. Легких у вас уже не принимает.


Да, Кирилл Андреевич уехал на Камчатку : )
Запишитесь к Брюхановой Наталье Валерьевне.

С уважением, Кременская Анна Александровна, главный врач клиники "Белый кофе"
мирт
Я тут навеки
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 2022
На форуме с 13 апр 2012, 21:16
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 117 раз

Re: Клиновидный дефект

Сообщение мирт » 20 июл 2016, 10:40

Кременская Анна, Аня, добрый день! Подскажите, пожалуйста, десенситайзер только снимает чувствительность зубов? Он помогает защитить от кариеса участки зубов, от которых откололась эмаль? Помогает предотвратить новые сколы эмали? Какие проблемы решает глубокое фторирование, покрытие лаком? Глубокое фторирование - это такая же процедура, как фторирование после проф.чистки или это что-то другое? Я была на приёме у многих стоматологов. Просила покрыть клиновидные дефекты, но мне почему-то этого не делают. Покрытие обязательно делать при такой проблеме или есть случаи, когда врач по каким-то причинам может считать, что оно не нужно? Что это могут быть за причины? Дома пользуюсь постоянно: утро - Ривайв, вечер Рокс -минерал. гель. Пасты Рокс, синсетив, Колгейт зелёная, - всё для чувствит. зубов + пасты Рокс с фтором, кальцием, магний и др. микроэлем. + ирригатор, гигиена зубов, со слов врачей, хорошая. Чувствительности благодаря этому нет. В общем нужно ли мне настаивать на покрытии клинов.дефектов?

В Хабаровске есть гнатолог? Может быть, вы знаете остеопата, который мог бы решить нейро-мышечные проблемы с учётом знаний гнатологии?
Аватара пользователя
Кременская Анна
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 419
На форуме с 10 окт 2013, 00:01
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Клиновидный дефект

Сообщение Кременская Анна » 22 июл 2016, 13:00

мирт, ох, сколько вопросов : ) про клиновидные дефекты их действительно больше, чем ответов.
1. десинсетайзер да, только снимает чувствительность.
2. нет, защитить от кариеса, предотвратить новые сколы не помогает.
3. глубокое фторирование снимает чувствительность и косвенно является профилактикой кариеса. Предотвратить новые сколы не помогает. Нет, это другая процедура - не в ложках, не гель, а специальные суспензии, которые наносятся точечно, последовательно на проблемные места. Профилактическое фторирование покрывает все зубы, и здоровые, и повреждённые, и оно, конечно, менее эффективное в случае клиновидных дефектов.
4. Если вас беспокоит чувствительность, и вы на это жалуетесь врачу, думаю, что стоит покрывать зуб либо десинсетайзером, либо глубоким фторированием. Если чувствительности нет, а гигиена хорошая - не вижу смысла.
5. Постоянно средствами для чувствительных зубов пользоваться нельзя - не более 2х недель. РОКС со фтором для взрослых пасты не выпускает.
6. Если чувствительность вас не беспокоит, покрывать не надо.
7. По поводу гнатологии как науки в современной стоматологии идёт много дискуссий. Некоторые специалисты её не признают, причём весьма обоснованно. Как такового гнатолога в Хабаровске нет, есть специалисты - ортопеды, ортодонты, которые учились вопросам гнатологии и в этом аспекте могут обследовать пациента (например, в Тарилюксе). Остеопат есть хороший в Астрамеде, можно проконсультироваться там. Но ещё раз повторюсь, в вопросах нейро-мышечных проблем много белых пятен.

С уважением, Кременская Анна Александровна, главный врач клиники "Белый кофе"




  • Реклама

Вернуться в «Взрослая стоматология»