Цветочная болталка - 3

Аватара пользователя
Цветочница Анюта
*Цветочек форума*
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 19569
На форуме с 29 июл 2009, 19:36
Благодарил (а): 1808 раз
Поблагодарили: 2446 раз

Цветочная болталка - 3

Сообщение Цветочница Анюта » 30 май 2017, 00:01

Вита, ты решила цветами заняться? ;-)
Фигня это все, не надо ничего проливать и тем более в духовку класть :crazy это подходит для земли, которую в лесах набирают особо экономные и в огородах.
С маркой сложно. Я раньше брала Живая земля зеленая в пакетах, была очень классная, но потом то ли на подделку наткнулась, то ли производитель стал мухлевать. Стали торф везде пихать. Сейчас самая неплохая земля -это по-моему в пакетах цветных небольших где написано для розы, для фикуса, для шефлеры, для фиалок, для лимона и тд Там и земля нейтральная и для структуры всякие добавочки есть. Попробуй зеленую Живая земля, но я б в нее перлита немного добавила (в листке есть точно).
Аватара пользователя
gipardi
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 546
На форуме с 07 фев 2013, 21:56
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 2 раза

Цветочная болталка - 3

Сообщение gipardi » 14 июн 2017, 19:07

Девочки, подскажите, кто сталкивался с такой проблемой как паутинный клещ на домашних цветах. Никогда его не было, а тут три цветка заражены. Обработала фитовермом, 1р в неделю, два раза уже, но клещики в малых кол-вах еще сидят на листьях, что делать еще подскажите? И еще такой вопрос, у меня табернемонтана стоит в бутонах уже месяца 2-3 наверно, они все увеличиваются в размере, но не распускаются пока, это нормально, что так долго? или это у меня такой цветок-тугодум оказался...
Аватара пользователя
Шанталь
Самая креативная
Сообщений в теме: 20
Сообщения: 11243
На форуме с 02 мар 2011, 12:11
Благодарил (а): 538 раз
Поблагодарили: 907 раз

Цветочная болталка - 3

Сообщение Шанталь » 15 июн 2017, 00:28

gipardi, клещ не любит сухость, старайтесь опрыскивать или под душем промывать почаще. Фитоверм помогает, но слабоват, им обязательно надо обрабатывать листья снизу. Актеллик куда более эффективный, но запах, говорят, ужасный, им если только на улице обрабатывать. Вообще от него очень тяжело избавиться, он яйца в землю откладывает и все по новой :stars
Аватара пользователя
Sincerite
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 19
На форуме с 14 фев 2013, 10:39
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Цветочная болталка - 3

Сообщение Sincerite » 29 июн 2017, 10:17

gipardi, когда впервые увидела у себя паутинного клеща, мне помог обычный раствор с хозяйственным мылом.
После того, как мне подарили заражённую герберу и клещи перебрались на все рядомстоящие растения, решила не экспериментировать и по инструкции произвела тройную обработку фитовермом с интервалом в неделю - больше я этих пакостников не видела. Ну и да, Шанталь правильно говорит - душ и опрыскивания в качестве профилактики.

А у меня такой вопрос: кто-нибудь пользовался фасованным торфом Klasmann TS1? У меня буквально через 2 дня после вскрытия он весь начал покрываться плесенью, пришлось всё выбросить... Хочу купить снова, потому что растения очень хорошо в нём укореняются, но вот как предотвратить появление плесени? Может сразу его хорошо просушить?
Аватара пользователя
Caramelka
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 4836
На форуме с 20 сен 2011, 20:06
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 950 раз

Цветочная болталка - 3

Сообщение Caramelka » 13 сен 2017, 12:35

Девочки, нужна помощь.
У меня на работе нет цветов, вообще нет. Решилась завести (решилась тк примета у меня срабатывает негативная если занимаюсь цветами на работе). Купила с рук у одной девицы сансевиерию и ктенанте в середине лета. Росточки по факту оказались чахлые, жалкие, ну ладно думаю, выхожу. Пересадила просто перевалкой в горшочки побольше и увезла на дачу чтоб на солнце окрепли (у нас в офисе нет света в выходные дни, слабые растения не выдержали бы). Смотрю - растения чахнут и чахнут, все хуже и хуже, оба абсолютно не выросли, меньше 2см, что было странно тк уж щучий хвост вообще беспроблемный. И кроме того еще один цветок на даче наоборот похорошел, разросся.

Купила горшки, привезла песок, дренаж, сегодня пересаживала. Корни сгнившие у сансеверии, но вроде как показалось пара белых свежих корешков торчит, у ктенанте чуть получше. Пересадила все, последним щучий хвост - и тут "корень" на моих глазах зашевелился и попытался уползти в землю (мама дороХая, мне аж поплохело :heat ). Смотрю - а это червяк белый, из таких члеников, похож на проволочника, но белый и более тонкий с черной головкой-точкой и весьма активный.

Сансевиерию вытащила заново, всю внимательно пересмотрела - у нее отвалилось все, вообще никаких корней не осталось, стебель обломан, как будто перед продажей мне просто отломили отросток и засунули в стаканчик. Сгнившее все я отодрала, осталась только розетка.
Вопросы:
1. Выживет ли сансевиерия? Корни даст? Или надо в воду ставить? Она чахлая совсем, боюсь в воде сгниет. У меня такой цветок был лет 10 назад, но никогда не болел, пер как на дрожжах, не было проблем с корнеобразованием.
2. Чем пролить землю в целях профилактики чтоб точно убить эту тварюжку если она в землю попала не одна или если личинок поотложила? Землю оставшуюся я всю пересмотрела, но щучий хвост пересаживала последним, четыре цветка сегодня садила, заново их беспокоить не хочется.
И так безуспешно борюсь с весны со сциаридами, не удается победить, так еще какое-то "счастье" в виде червя привалило :(
Аватара пользователя
Оляха
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 4438
На форуме с 17 апр 2009, 23:25
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 290 раз

Цветочная болталка - 3

Сообщение Оляха » 13 сен 2017, 15:46

У меня есть лишний отросток сансевиерии (листики у которой без желтого обрамления). Могу поделиться.
Землю может пролить инсектицидом или заменить полностью, а горшок кипятком обработать?
Аватара пользователя
Caramelka
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 4836
На форуме с 20 сен 2011, 20:06
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 950 раз

Цветочная болталка - 3

Сообщение Caramelka » 13 сен 2017, 15:57

Оляха писал(а):У меня есть лишний отросток сансевиерии (листики у которой без желтого обрамления). Могу поделиться.

Спасибо, у меня просто есть длинная и я хотела короткую. Длинная на даче разрослась и похорошела. Короткая - эта та которую купила и ее сейчас пересаживала и нашла червяка.
Оляха писал(а):Землю может пролить инсектицидом или заменить полностью, а горшок кипятком обработать?

Я сегодня пересаживала 4 цветка - всю заменять :stars и растения не хочется тревожить и боюсь что червяки в корнях могут быть, они такие юркие ужас. И земляной ком у корней же не будешь теребить. Поэтому думаю чем бы потравить чтоб уж наверняка
Аватара пользователя
Кайрос
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 160
На форуме с 30 янв 2013, 16:19
Реальное имя: Лариса
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 29 раз

Цветочная болталка - 3

Сообщение Кайрос » 13 сен 2017, 19:42

Срочно отдам много небольших, сантиметров по 15-20 мурайек, они почти все с бутонами, есть даже с ягодками уже, забирать самовывозом. Лучше звонить, я на форуме почти не бываю. 8-924-918-84-00
Последний раз редактировалось Кайрос 13 сен 2017, 21:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Caramelka
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 4836
На форуме с 20 сен 2011, 20:06
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 950 раз

Цветочная болталка - 3

Сообщение Caramelka » 13 сен 2017, 20:31

Кайрос, А в каком районе забирать?
Аватара пользователя
Кайрос
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 160
На форуме с 30 янв 2013, 16:19
Реальное имя: Лариса
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 29 раз

Цветочная болталка - 3

Сообщение Кайрос » 13 сен 2017, 20:40

Caramelka писал(а):Кайрос, А в каком районе забирать?

51 школа, это возле Топографа




  • Реклама

Вернуться в «Цветы»