Здоровый образ жизни: похудеть и не поправиться - 5

Худеем и набираем вес.
Аватара пользователя
Ахматова
*За здоровый образ жизни*
Сообщений в теме: 234
Сообщения: 8750
На форуме с 12 ноя 2008, 16:17
Реальное имя: Ольга, на Ты
Благодарил (а): 647 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Здоровый образ жизни: похудеть и не поправиться - 5

Сообщение Ахматова » 10 май 2014, 13:58

Эта тема посвящена секретам похудения и дальнейшего удержания веса.
Началась она в мае 2010 года. Мне тогда было 32 года. Рост 172. Вес в начале (20 мая 2010) 70кг. Хотела дойти до 60-62кг. И дошла. В августе уже была 61 кг. Но со временем осталась на 62 кг: мне так было и удобно, и комфортно.

Скрытый текст: Показать
Расскажу все, что знаю. Но предупреждаю заранее: кто верит в чудо похудения за неделю или с волшебной таблетки, лучше не читать, а то расстроитесь :cry: Ибо правильное похудение - это работа над собой. А чтобы удержать вес, нужно вести правильный образ жизни всю жизнь, как бы скучно это ни звучало.
Я начала набирать вес с 25 лет. Тогда я перепробовала все: таблетки, фитнес, голодовки, уколы в живот, разные диеты... И вот попала к эндокринологу. Так началось мое осознание, как же похудеть. Скажу сразу, тогда я похудела примерно за пол-года на 10 кг. Это без голодовок, строгих диет, изнурительных упражнений, вредных таблеток и чаев. И тортик по праздникам, и напиться на корпоративе. Достигнутый вес держала долго. И в беременность набрала норму. И после родов быстро похудела.
А потом быстро набрала. Причина - бесконтрольное поедание огромного количества сладкого и мучного в последние месяцы ГВ. Привыкла, что сын все высасывал и распустилась. И желудок растянула.
Итак, делюсь информацией. Ее буду давать по мере возможности, как что вспомню, и когда сын позволит. Инфа частично от врача, частично из инета. Много полезной у всяких фитнесс-тренеров. Они про питание знают все.

1. Как ни грустно, но все жировые клетки, которые у нас есть к сегодняшнему дню, останутся с нами навсегда. Они могут увеличивать свой объем за счет жира, а могут типа "сдуваться". Чтобы быть стройной, нужно не давать заполнится этим клеткам.

2. После 30 лет меняется наш метаболизм. Это обмен веществ. В 15 лет поел пельмени с хлебом и все сгорело. В 35 этот фокус не пройдет. А еще после 30 мышцы начинают заменяться жиром. Если в 25 лет я весила 64кг и была стройной, то сегодня, чтобы увидеть ту же фигуру, нужно похудеть до 60-62кг. Или же заняться спортом, нарастить мышцы и высушить жир.

3. Формула метаболизма:
Рост * 1,85 + вес * 9,56 + 655 + возраст * 4,7 = количество калорий. Столько нужно есть, чтобы не поправляться. Если съедать меньше, будешь худеть. Но не до фанатизма. Если мало есть, организм включает режим тревоги, типа, голод настал и нужно запасать жирок, чтобы не умереть. И все что будешь съедать, будет идти в жировое депо. Формулу пересчитываем после каждых 5 сброшенных килограмм.

4. Еще одна формула:
вес * 20 = калорий съедать, чтобы худеть
вес * 25 = калорий съедать, чтобы не поправиться
вес * 30 = калорий съедать, чтобы пополнеть.

5. Кто хорошо учил химию в школе, знает, что все горит только при кислороде. В том числе и жир. Т.е. если съедать на 1000 калорий в день и лежать на диване, вес будет уменьшаться, но за счет мышц, жир останется на месте. Как доставить кислород к жиру? Нужно часто дышать. Аэробные упражнения - все виды деятельности, при которых вы часто дышите и потеете. В том числе, и секс :-? Я сначала хотела купить велотренажер. Но мне эндокринолог посоветовала более бюджетный вариант - степпер, он имитирует ходьбу по ступеням вверх. Опять же не до фанатизма. Я начала со 100 шагов, сейчас делаю 330. Фокус заключается в том, что при физ. нагрузке ускоряется ваш метаболизм. И этот эффект длится до 24 часов. Позанимался, сел на диван, а жир все равно потихоньку горит, приятно :-)

6. Очень полезная вещь - пищевой дневник. Я врачу пожаловалась, что мол, ем мало, а не худею, даже когда от кучи сладкого отказалась. И она посоветовала для начала записать все, что я съедаю в течение дня, вплоть до стакана сока. Я записывала 3 дня и даже не стала считать калории. Мне стало страшно: супы по 400-500г, полшоколадки за раз, пакет сока в течение дня. Такой дневник очень тренирует в том плане, что лишний раз конфету не возьмешь, т.к. надо взвесить и записать, а мне лень. Мне кажется, что если бы я просто уменьшила объем порций, я бы также начала худеть, но не столь быстро.

7. А на самом деле худеть быстро - вредно. Медицина считает, что без вреда для организма можно худеть на 4 кг в месяц, т.е. 1 кг в неделю. Но так как это не слишком видно, мне не дает стимула. И я рискнула укорить этот процесс.

8. Мой рацион: я съедаю на 1 300 калорий в день. Трудно первые дни. Во-первых, я резко переключилась на овощи, т.к. они малокалорийные, а желудок у меня был растянут и его нужно было забить. Постоянно хотелось есть, пока я не поняла, что каши и супы - спасение для худеющего. Я уменьшила порцию съедаемого, например, суп до 300г. Я стала чаще есть. Врачи считают, что нужно есть маленькими порциями 5-6 раз в день. Я ем 4-5 раз. Желудок стянулся где-то за 3 дня. К концу первой недели наловчилась считать калории. Каждое блюдо считаю один раз, т.к. колебание в 10 ккал считаю незначительными. Научилась читать этикетки. Например, рекламируемые хлебцы всякие разные. Типа, помощь для худеющих. Вранье! В тоненькой пластинке столько же сколько в куске хлеба, а не наешься.
Вообще я поняла, что нужно есть "крестьянскую пищу". Каши, супы, овощи, фрукты, кисломолочка. Шоколадку тоже ем, но 1 дольку в день. Печенье не ем, в сладких пирогах калорий меньше. Отказалась от соков, колбас, сливочного масла. Вру, если хочется, то колбасы съем, но не толстый шмат, как раньше, а тоненький, аж прозрачный. Еще сыр очень калорийный. Я раньше ела на завтрак аж до 50г, а сейчас 10-15.

9. Не верю, что нельзя ни в чем себе отказывать, типа, потом все равно сорвешься. Если за день съешь жареных окорочков и конфет на 1000 ккал, жировые клетки увеличатся, и даже добавятся новые. Эту формулу знают все: 30% жира, 30% белка, 40% углеводов. Принцип такой: то что мы едим сейчас, чтобы похудеть, будем есть и потом, но побольше. Если после достижения заветной цифры на весах, вернуться к прежнему образу жизни, вес вернется. Когда я похудела в первый раз, вес держать было легко. Я ела "крестьянскую пищу". В обеденный перерыв на работе быстро съедала обед и уходила по делам. Дела себе придумывала, например, оплатить кварплату. И пешком до ближайшей сберкассы туда-обратно. Чтоб не опоздать, побыстрее. Смысл в том, что можно найти выход из всего, а можно придумать отговорку: ой, работы много, некогда бегать туда-обратно.

10. Этот пункт не понравится автоледи: машина - враг похудения. Я водила полгода, а потом машину продала. В основные места хожу пешком. Помню с подругой дойти с Кооперации до Дома одежды и обратно, и там пару часов, и даже не замечала. До работы дорога 35 мин. Никогда не упускала возможности пешком пойти. Зато попка как яблочко была.


Ну вот, пока все. Начало положила, таблицу калорийности прикрепила. Заодно эта тема не позволит мне сбиться с курса.

Кратко: что делала я, чтобы похудеть

Скрытый текст: Показать
1. Пищевой дневник, подсчет калорий, питание в пределах моих границ, 4-5 раз в день небольшими порциями, можно чаще
2. Завтрак всегда с кашей, обед всегда с супом. Ужин в основном белковый с овощами (тушеными или свежими)
3. Резкое снижение употребления сладостей, выпечки, жирного, соленого, жареного. Вкусный, но опасный (по количеству калорий) продукт можно немножко 1 раз в неделю, желательно до 16ч (у каждого свой - торт, чебурек, сало, ...).
4. Исключила полуфабрикаты, колбасы, магазинную выпечку, соки, майонез, кетчуп
5. Прием необходимых витаминов. 1 раз в день кисломолочка.
6. 1 раз в день ходьба на степпере (начала с 10мин, довела до 30 мин)
7. 2 раза в день массаж проблемных зон ручным деревянным массажером, использование кремов
8. 1 раз в неделю обертывание (см. противопоказания)


Кратко: что я делаю, чтобы удержать вес

Скрытый текст: Показать
1. Питание 4-5 раз в день небольшими порциями (теперь могу увеличить дозу сладкого в обед)
2. Сохраняются прежние ограничения
3. Прием витаминов и кисломолочка
4. Ходьба на степпере через день
5. 1-2 раза в день массаж проблемных зон ручным деревянным массажером, использование кремов
6. 1 раз в месяц обертывание


Какие еще есть варианты, мной любимые, похудению способствующие:
Варианты завтрака: молочные каши (овсянка, рис, пшенка), или же безмолочные с маленьким кусочком масла,
бутерброд с сыром (хлеб цельнозерновой, ржаной, дарницкий, сыр - тонко, без масла). Летом кусочек огурца к сыру на бутер. Бутер с рыбой (рыбная консерва - горбуша. лосось, тунец. Не шпроты!!!). В сезон я себе позволяла бутер с икрой (опять без масла, тонким-тонким слоем, буквально 1ч.л.) - очень полезно.
Омлет - с грибами, с помидорами, с отварным мясом, со сладким перцем, с луком
Варианты обеда: любые супы (граненый стакан), можно с кусочком хлеба. Летом окрошка.
Варианты ужина: Мясо (курица, кролик, говядина, свинина с обрезанным жиром) - отварное, тушеное, запеченое в духовке. Котлеты на пару или в духовке (без сала).
Отличные котлеты получаются, если разбавить фарш капустой, кабачком, тыквой. Разбавлять можно прямо напополам.
Рыба любая, идеально в духовке, можно обжаренную, но быстро, лучше пропаренную.
Морепродукты любые отварные.
На гарнир: овощи тушеные. Салаты из свежих овощей. Свекла. Капуста с морковкой. Морская капуста. Кабачковая икра. Горошек. У меня всегда есть квашенная капуста: с лучком и маслицем - отличный гарнир себе, если домочадцы требуют макароны. Картошки поменьше есть вечером.
Запеканка - любые овощи залить яйцом с молоком, присыпать сыром. Можно грудку добавить.
Перекусы: Сметана и творог. Йогурт. Стакан кисломолочного напитка. Бутер с сыром. Фрукт - яблоко, банан, апельсин, ... Чай с десертом - 1 конфетой или долькой шоколада, или маленькой печенькой. Приветствуется: зефир, мармелад, горький шоколад (можно с орехом), курага, финик. Просто кусок сыра со спичечный коробок хороший полноценный перекус.

Рецепт домашнего творога
Наливаю литр молока, лучше старого, и оставляю на столе скисать. В зависимости от температуры воздуха в доме процесс занимает 1-2 дня. Получившуюся простоквашу выливаю в кастрюльку и ставлю на медленный огонь. У меня единичка. Пару раз перемешиваю. Не кипятить!!! Сухой творог тогда будет. Как сыворотка хорошо отделилась, снимаю кастрюльку с огня и оставляю остывать. Но можно и сразу откинуть, более пресный тогда будет. Теплый творог откидываю на марлю, марлю стелю на дуршлаг, дуршлаг ставлю на кастрюлю или миску и оставляю стекать. Долго не держу, потому что не люблю сухой творог. Это можно самому по вкусу определить нужное время. Все))) Творог в миску. На сыворотке вкусные блины, окрошка. Можно пить. Можно на волосы вылить. Можно пятки попарить. Можно хлеб испечь. У меня сыворотка не задерживается.

Диета -это правильный образ жизни. Похудеть и не поправиться
Правильный образ жизни: похудеть и не поправиться - 2
Правильный образ жизни: похудеть и не поправиться - 3
Правильный образ жизни: похудеть и не поправиться - 4
Вложения
Полезная инфа.doc
(79.5 КБ) 138 скачиваний
Таблица калорийности.xls
(45 КБ) 265 скачиваний
Аватара пользователя
frazyy
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 438
На форуме с 05 фев 2014, 11:43
Реальное имя: Настя
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Здоровый образ жизни: похудеть и не поправиться - 5

Сообщение frazyy » 23 дек 2015, 04:25

АННА К, говорят привычка вырабатывается 21 день. И сложно безумно, именно вначале пути. Самое оптимальное не покупать. Если едят домодчадцы, то все убрать с глаз. Можно устроить мини марафон, например к новому году, как раз недельку есть,а потом мысленно вознаградить себя будущим вкусняшками. В общем сила воли, вещь такая сложная, но тренировке поддается.

Добавлено спустя 6 минут 37 секунд:
mamulya писал(а):В во всем этом ограничении меня больше всего бесит, что надо держать все под контролем. Заранее думать что на обед, заранее думать про перекусы, чтоб всегда были под рукой полезные. У меня такое чувство, что я постоянно думаю о еде, меня это бесит жутко. Хочется избавится от этой зависимости раз и навсегда.

Это только по началу, потом привыкаешь, зато знаешь, что ты весь день не голодный, все распланировано. В рабочие дни с этим просто. Правда некоторые коллеги на тебя косо посматривают и постоянно нравятся накормить тебя чем то вредным.
А вот, когда не на работе и не на машине и по делам, вот тут проблема. Таскать с собой проблематично, а в кафе не всегда найдёшь диетическое или соблазнишься на что нибудь. Ну тут уже надо расставлять приоритеты.
Аватара пользователя
mamulya
Я тут навеки
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 4749
На форуме с 23 сен 2010, 15:28
Реальное имя: Валя
Благодарил (а): 415 раз
Поблагодарили: 479 раз

Re: Здоровый образ жизни: похудеть и не поправиться - 5

Сообщение mamulya » 23 дек 2015, 17:32

frazyy, что-то я никак не могу привыкнуть. Меня вообще бесит думать, что готовить и готовить тоже не люблю. Моя мечта кухарка-диетолог в одном лице :mosking
Аватара пользователя
Summernight
*Мисс Органик*
Сообщений в теме: 24
Сообщения: 6550
На форуме с 28 окт 2009, 12:15
Реальное имя: Любовь
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 357 раз

Re: Здоровый образ жизни: похудеть и не поправиться - 5

Сообщение Summernight » 25 дек 2015, 05:00

frazyy, в отношении коллег - у меня не пытаются накормить. У меня ощущение, что я "жру" больше всех :crazy и мне прям неудобно. Вот девочка рядом втихоря печеньки с конфетами точит и ее не слышно. А у меня то творог/яйца/кальмары/сыр взять из холодильника , то огурцы заточить , которые хрустят на весь офис, также как и хлебцы :dead
и воды постоянно хожу наливать в кулер

и создается ощущение, что этой еды как то много в жизни

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
mamulya писал(а):frazyy, что-то я никак не могу привыкнуть. Меня вообще бесит думать, что готовить и готовить тоже не люблю. Моя мечта кухарка-диетолог в одном лице :mosking

меня тоже бесит, до сих пор ))) правда я готовить люблю. А вкусные интереснеы рецепты все не пп :cheesy а в магазинах заходишь купить что нить перекусить, а там есть нечего :crazy сладкие йогурты, сладкие булки, сладкие творожки. Иногда реально нет ни кефира, ни творога простого
Аватара пользователя
frazyy
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 438
На форуме с 05 фев 2014, 11:43
Реальное имя: Настя
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 60 раз

Сообщение frazyy » 25 дек 2015, 05:43

Summernight, везет ) а на мои контейнера все смотрят косо , у нас в кабинете больше никто пп не придерживается. Да в принципе , все худенькие. В основном , все в столовую ходят , ну и там булочки покупают. А если у кого то др, то всегда ну скушай конфетку , скушай тортик , и т.д. Да на пп в плане готовки не разгуляешься. Зато готовится все быстро. А всякие заумные рецепты типа пп медовик или пп ветчина это точно не для меня!!! Ну в магазине с перекусим реально тяжко. Все типа фитнес батончики с сахаром. Но кефир всегда можно найти (правда не всегда свежий) у меня трудности только в выходные возникают, если идем куда то надолго! А в будние все распланировано. А воду тоже наливаю в спорт.бутылку, так коллеги тоже ржут(мол употребляла вечером , что утром сушняк) просто люди, которые от этого далеки и этим не заморочены глубоко не понимают твой образ жизни. А поскольку поколение старшее , для них не по их , значит неправильно и глупо !! Особенно внешне то я худенькой кажусь , а как им объяснить , что работаю я на рельеф )) и на талию в 60 см)))
Аватара пользователя
Ахматова
*За здоровый образ жизни*
Сообщений в теме: 234
Сообщения: 8750
На форуме с 12 ноя 2008, 16:17
Реальное имя: Ольга, на Ты
Благодарил (а): 647 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Re: Здоровый образ жизни: похудеть и не поправиться - 5

Сообщение Ахматова » 25 дек 2015, 09:08

Я тоже на работе больше всех ела :mosking Но у нас кухня есть, удобно.
Завтрак дома, второй на работе, потом обед и полдник.
У нас тоже много дней рождения, но там всегда фрукты есть. А на попытки угостить стандартный ответ - врач запретил, поджелудочная что-то не очень. Это ж правда :-)
Кстати, булочка со сладким чаем - это сильный углеводно-глюкозный удар по поджелудочной. Это мне гастрик сказал. Она за один раз может переработать только определенное количество углеводов, а остаток идет в жир. Поэтому даже если вы за весь день ничего не ели, а вечером съели кусок торта калорий на 800, вы типа худеете по весам, но обрастаете жиром. Вот такой нюанс.
Поэтому если без тортов жить не можете, есть надо его грамм 50-100 и как отдельный прием пищи.
Аватара пользователя
frazyy
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 438
На форуме с 05 фев 2014, 11:43
Реальное имя: Настя
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 60 раз

Сообщение frazyy » 25 дек 2015, 14:33

Ахматова, хорошая версия. Теперь тоже буду так всем отвечать ))) врач запретил )))
Аватара пользователя
Ахматова
*За здоровый образ жизни*
Сообщений в теме: 234
Сообщения: 8750
На форуме с 12 ноя 2008, 16:17
Реальное имя: Ольга, на Ты
Благодарил (а): 647 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Re: Здоровый образ жизни: похудеть и не поправиться - 5

Сообщение Ахматова » 25 дек 2015, 14:38

frazyy, это и с мамой срабатывает. А то она вечно к моему приходу пирожки-чебуреки стряпала :girl_in_love
Аватара пользователя
Дольче
*Модный приговор*
Сообщений в теме: 62
Сообщения: 5339
На форуме с 30 окт 2009, 14:06
Реальное имя: missis F
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 383 раза

Re: Здоровый образ жизни: похудеть и не поправиться - 5

Сообщение Дольче » 25 дек 2015, 22:12

блииин, НГ впереди, у меня в кладовочке уже 3 мешка конфет :rat хожу надпиливаю их((
Любимые качественные ароматы втрое дешевле
http://khabmama.ru/forum/topic213917.html
Аватара пользователя
Ахматова
*За здоровый образ жизни*
Сообщений в теме: 234
Сообщения: 8750
На форуме с 12 ноя 2008, 16:17
Реальное имя: Ольга, на Ты
Благодарил (а): 647 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Сообщение Ахматова » 25 дек 2015, 22:14

Дольче, раздари))) иди на площадь и горстями детям раздавай. И тебе приятно, и не сьешь)))
Аватара пользователя
Дольче
*Модный приговор*
Сообщений в теме: 62
Сообщения: 5339
На форуме с 30 окт 2009, 14:06
Реальное имя: missis F
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 383 раза

Сообщение Дольче » 25 дек 2015, 22:24

Ахматова писал(а):Дольче, раздари))) иди на площадь и горстями детям раздавай. И тебе приятно, и не сьешь)))

еще чаво! буду точить по одной в день, в подарочки наложу подружкам в крайнем случае))
Любимые качественные ароматы втрое дешевле
http://khabmama.ru/forum/topic213917.html
Аватара пользователя
Summernight
*Мисс Органик*
Сообщений в теме: 24
Сообщения: 6550
На форуме с 28 окт 2009, 12:15
Реальное имя: Любовь
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 357 раз

Сообщение Summernight » 26 дек 2015, 17:47

Пусть подружки толстеют))))))
kitsune
Я тут навеки
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 5152
На форуме с 15 май 2009, 15:27
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 313 раз

Сообщение kitsune » 26 дек 2015, 18:06

Про гемоглобин вопрос поднимали, наверняка сдавали на сывороточное железо, где? В известных мне клиниках не делают.
Аватара пользователя
Исида
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1369
На форуме с 29 мар 2010, 17:51
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 19 раз

Сообщение Исида » 27 дек 2015, 09:19

kitsune писал(а):Про гемоглобин вопрос поднимали, наверняка сдавали на сывороточное железо, где? В известных мне клиниках не делают.


В Ж/Д больнице на воронежской я сдавала на ферритин и сывороточное железо
kitsune
Я тут навеки
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 5152
На форуме с 15 май 2009, 15:27
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 313 раз

Сообщение kitsune » 27 дек 2015, 09:37

Исида, вот я тоже когда-то в жд сдавала. Вы не помните, это на тощак? Сразу вроде бы результат, да? Вообще мне в моем положении крайне не удобно туда ехать, думала, уже в центре где-нибудь есть.
Аватара пользователя
Исида
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1369
На форуме с 29 мар 2010, 17:51
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 19 раз

Здоровый образ жизни: похудеть и не поправиться - 5

Сообщение Исида » 27 дек 2015, 09:43

Натощак, результат через несколько дней по-моему, сразу не смотрят. Я постоянно сдаю, посл. раз сдавала в октябре




  • Реклама

Вернуться в «Путь к идеальной фигуре»