проблема с леченым зубом

Правила форума
На вопросы отвечают специалисты клиники "Белый кофе": Берикашвили Гурам Темуразович - стоматолог-хирург, имплантолог; Сапежникова Светлана Анатольевна - стоматолог-ортодонт, Микитюк Андрей Евгеньевич - стоматолог-ортопед, Мещерякова Екатерина Васильевна - стоматолог-терапевт, пародонтолог. Вы сможете получить ответы на Ваши вопросы, касающиеся всех областей стоматологии - профессиональной и домашней гигиены полости рта, профилактики стоматологических заболеваний, отбеливания зубов, лечения кариеса и его осложнений, исправления прикуса всеми видами брекет-систем, в том числе "невидимыми" брекетами, а также удаления зубов, в том числе зубов мудрости, имплантации, пластики уздечек, в том числе лазером, съёмного и несъёмного протезирования зубов, в том числе на имплантатах.
----------------------------
В темах отвечает только специалист! Если на Ваш вопрос нет ответа больше недели, пожалуйста, сообщите нам об этом.
Эдюня
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 8
На форуме с 02 янв 2011, 21:26
Реальное имя: Наталья

проблема с леченым зубом

Сообщение Эдюня » 01 май 2014, 19:51

Шесть лет назад поменяла пломбу в верхней правой шестерке. Данный зуб никак не беспокоил. Поменяла лишь потому, что старая пломба стояла долго и доктор предложила поменять на новую, из более высококачественного материала. Поменяла, начались проблемы - пропала режущая функция зуба, кусать твердую пищу (не орехи, а огурцы или капусту сырую, мясо, например) стало невозможно - при смыкании зубов, даже не сильном, во время жевания возникало крайне неприятное ощущение в верхней челюсти вплоть до болевого. В течение 6 лет я ходила к доктору, но она говорила, что все нормально и каждый раз по чуть-чуть подтачивала пломбу. Проблема оставалась. Поскольку мириться с этим было не возможно, я попросила доктора, как-то попытаться изменить ситуацию. Она высверлила мне пломбу, поставила временную, а через 10 дней поставила вновь постоянную. Проблема та же. При временной и настоящей пломбе зуб продолжает реагировать на жевание твердой пищи. Доктор сказала, что в первом случае, возможно один из канальцев не был полностью заполнен пломбировочным материалом, поэтому возникала боль при жевании, теперь все должно быть хорошо. Также, она сказала, что покрыла пломбировочным материалом всю поверхность зуба, поскольку эмаль вокруг старой пломбы была сточена, что возможно и вызывало дискомфорт.... Как эмаль могла сточиться, если я не жевала этим зубом, а зубами я не скриплю.... В связи с тем, что я не стала жевать на правых шестерках, пища переместилась на левую шестерку, но теперь и там такая же проблема - возникает боль при жевании, которая отдает в верхнюю челюсть. Все зубы леченные, а жевать на шестерках нет никакой возможности. Что делать....
Аватара пользователя
БЕЛЫЙ КОФЕ
Пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 177
На форуме с 25 ноя 2013, 17:05
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 73 раза

проблема с леченым зубом

Сообщение БЕЛЫЙ КОФЕ » 12 май 2014, 18:20

Эдюня писал(а):Шесть лет назад поменяла пломбу в верхней правой шестерке. Данный зуб никак не беспокоил. Поменяла лишь потому, что старая пломба стояла долго и доктор предложила поменять на новую, из более высококачественного материала. Поменяла, начались проблемы - пропала режущая функция зуба, кусать твердую пищу (не орехи, а огурцы или капусту сырую, мясо, например) стало невозможно - при смыкании зубов, даже не сильном, во время жевания возникало крайне неприятное ощущение в верхней челюсти вплоть до болевого. В течение 6 лет я ходила к доктору, но она говорила, что все нормально и каждый раз по чуть-чуть подтачивала пломбу. Проблема оставалась. Поскольку мириться с этим было не возможно, я попросила доктора, как-то попытаться изменить ситуацию. Она высверлила мне пломбу, поставила временную, а через 10 дней поставила вновь постоянную. Проблема та же. При временной и настоящей пломбе зуб продолжает реагировать на жевание твердой пищи. Доктор сказала, что в первом случае, возможно один из канальцев не был полностью заполнен пломбировочным материалом, поэтому возникала боль при жевании, теперь все должно быть хорошо. Также, она сказала, что покрыла пломбировочным материалом всю поверхность зуба, поскольку эмаль вокруг старой пломбы была сточена, что возможно и вызывало дискомфорт.... Как эмаль могла сточиться, если я не жевала этим зубом, а зубами я не скриплю.... В связи с тем, что я не стала жевать на правых шестерках, пища переместилась на левую шестерку, но теперь и там такая же проблема - возникает боль при жевании, которая отдает в верхнюю челюсть. Все зубы леченные, а жевать на шестерках нет никакой возможности. Что делать....


Симптомы, которые Вы описываете, возможны очень во многих случаях: и после лечения глубокого кариеса (зуб живой, пломба большая, нерв близко), и после лечения пульпита (послеоперационная чувствительность, недопломбировка, перепломбировка, канал не найден и не запломбирован), и после лечения периодонтита (не долечена гранулёма). Также подобного рода проблемы могут быть при пародонтите, местном возле зуба или даже генерализованном, невралгии...
Для того, чтобы разобраться, в чём дело, я бы рекомендовал Вам сделать компьютерную томографию и прийти на консультацию к врачу-стоматологу, который может внимательно её изучить. На мой взгляд, это самый действенный метод разобраться в проблеме, не раскрывая зуб, то есть не "методом тыка", а действительно Научным способом.

С уважением, Легких Кирилл Андреевич, стоматолог-терапевт клиники "Белый кофе"
Эдюня
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 8
На форуме с 02 янв 2011, 21:26
Реальное имя: Наталья

проблема с леченым зубом

Сообщение Эдюня » 14 май 2014, 21:27

Спасибо. Приму к сведению. Я тоже за науку.
Аватара пользователя
Korteza
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 203
На форуме с 28 фев 2013, 14:34
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: проблема с леченым зубом

Сообщение Korteza » 17 июн 2014, 21:29

Подскажите пожалуйста.
Верхняя еденичка лечена года 2 назад. Видимого кариеса нет. Зуб стал сперва реагировать на холодное. Теперь начал болеть. Болит днем. И болит как-то десна больше над зубом и даже ощущения онемения. И к зубу при тронуться даже не возможно больно. А если его не трогаешь то нормально. Как-то так. Меня беспокоит что придется заново его лечить.
Аватара пользователя
БЕЛЫЙ КОФЕ
Пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 177
На форуме с 25 ноя 2013, 17:05
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: проблема с леченым зубом

Сообщение БЕЛЫЙ КОФЕ » 19 июн 2014, 12:45

Korteza писал(а):Подскажите пожалуйста.
Верхняя еденичка лечена года 2 назад. Видимого кариеса нет. Зуб стал сперва реагировать на холодное. Теперь начал болеть. Болит днем. И болит как-то десна больше над зубом и даже ощущения онемения. И к зубу при тронуться даже не возможно больно. А если его не трогаешь то нормально. Как-то так. Меня беспокоит что придется заново его лечить.


К сожалению, придётся лечить снова. Скорее всего, лечили по кариесу, но нерв воспалился (зуб реагировал на холодное), теперь нерв погибает (уже погиб) и начинается периодонтит. Придётся чистить канал, причём поскорей, иначе даже отёк может развиться, а зуб потементь, не тяните! Запишитесь по телефону 74-06-44 или на сайте клиники.

С уважением, Легких Кирилл Андреевич, стоматолог-терапевт клиники "Белый кофе"
Аватара пользователя
Кареглазка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 6447
На форуме с 27 сен 2008, 13:24
Благодарил (а): 404 раза
Поблагодарили: 470 раз

Re: проблема с леченым зубом

Сообщение Кареглазка » 13 июл 2014, 22:24

БЕЛЫЙ КОФЕ, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у меня такая ситуация - пришла лечить кариес в зубе, который болел по вечерам и реагировал на твердую пищу. Почистили, сказали, что у меня периодонтит (весь инет перечитала - ну нет у меня его признаков, десна прекрасная, гноя, опухоли нет), почистили каналы, поставили временную пломбу. Через день я пришла снова, чистят опять каналы и в одном из них больно, как будто что-то мешает, по ощущениям - протыкают какую-то ткань и потом снова игла идет хорошо. В общем, один из каналов было жутко больно чистить. Врач так и не поняла, что это могло бы быть, так и запломбировала по боли и уже три дня я не могу к нему прикоснуться, пью кетанов два раза в день (у нас с дочкой грудное вскармливание, боюсь за последствия), не жую на нем, конечно
Если у меня там гранулема и ее запломбировали то надо зуб опять рассверливать или она когда-нибудь пройдет?
Аватара пользователя
БЕЛЫЙ КОФЕ
Пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 177
На форуме с 25 ноя 2013, 17:05
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: проблема с леченым зубом

Сообщение БЕЛЫЙ КОФЕ » 15 июл 2014, 09:53

Кареглазка, Кетанов противопоказан при ГВ!
Аватара пользователя
Кареглазка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 6447
На форуме с 27 сен 2008, 13:24
Благодарил (а): 404 раза
Поблагодарили: 470 раз

Re: проблема с леченым зубом

Сообщение Кареглазка » 15 июл 2014, 11:21

БЕЛЫЙ КОФЕ, а про остальное? :(
Аватара пользователя
Кареглазка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 6447
На форуме с 27 сен 2008, 13:24
Благодарил (а): 404 раза
Поблагодарили: 470 раз

Re: проблема с леченым зубом

Сообщение Кареглазка » 17 июл 2014, 16:36

Спрошу по-другому: могла ли врач не распознать гранулёму? Запломбированный канал с гранулёмой успокоится сам или надо повторно идти к врачу и лечить ее? Сейчас неделя, как запломбировали каналы и зуб (6-ка). Не жую на той стороне, больно прикусывать, даже без еды. Что делать?
Аватара пользователя
БЕЛЫЙ КОФЕ
Пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 177
На форуме с 25 ноя 2013, 17:05
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: проблема с леченым зубом

Сообщение БЕЛЫЙ КОФЕ » 18 июл 2014, 12:00

Кареглазка писал(а):БЕЛЫЙ КОФЕ, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у меня такая ситуация - пришла лечить кариес в зубе, который болел по вечерам и реагировал на твердую пищу. Почистили, сказали, что у меня периодонтит (весь инет перечитала - ну нет у меня его признаков, десна прекрасная, гноя, опухоли нет), почистили каналы, поставили временную пломбу. Через день я пришла снова, чистят опять каналы и в одном из них больно, как будто что-то мешает, по ощущениям - протыкают какую-то ткань и потом снова игла идет хорошо. В общем, один из каналов было жутко больно чистить. Врач так и не поняла, что это могло бы быть, так и запломбировала по боли и уже три дня я не могу к нему прикоснуться, пью кетанов два раза в день (у нас с дочкой грудное вскармливание, боюсь за последствия), не жую на нем, конечно
Если у меня там гранулема и ее запломбировали то надо зуб опять рассверливать или она когда-нибудь пройдет?


Периодонтит не всегда протекает с отёком десны и гноем. Он может быть вялотекущим, хроническим и долгие годы не обостряться. Более того, бывает, что в одном канале пульпа живая, а в другом уже нет и начинается периодонтит. Поэтому в одном канале больно бывает при обработке, а в другом нет.
Со снимками тоже отдельная история - гранулёмы на внутриротовых снимках видны не всегда, в отличие от КТ (компьютерной томограммы). Да и периодонтит не всегда сопровождается наличием гранулёмы. Он может быть фиброзным.

Боль после лечения - это послеоперационная боль. Это ужасно неприятно, но совершенно нормально.

Если каналы почистили хорошо, всё качественно тщательно промыли, то через несколько дней (обычно 2-5) болевые ощущения сходят на нет, даже если есть гранулёма. То есть, если убрать причину (инфекцию из каналов), то периодонтит начинает заживать и через несколько месяцев (иногда год-два) изменения в кости (гранулёма) проходят, и на снимках (даже КТ) уже ничего нет. Это называется выздоровление.

Если у вас не проходят боли через неделю, я бы советовал сделать КТ и посмотреть, всё ли запломбировано, все ли каналы пройдены и обработаны. Потому что на внутриротовых снимках видно обычно 3 канала в 6х зубах, а часто бывают дополнительные - 3й, 4й. Их можно разглядеть только на 3D-снимках.

С уважением, Легких Кирилл Андреевич, стоматолог-терапевт клиники "Белый кофе"
Аватара пользователя
Кареглазка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 6447
На форуме с 27 сен 2008, 13:24
Благодарил (а): 404 раза
Поблагодарили: 470 раз

Re: проблема с леченым зубом

Сообщение Кареглазка » 18 июл 2014, 15:54

БЕЛЫЙ КОФЕ, спасибо большое! :yes




  • Реклама

Вернуться в «Взрослая стоматология»