Самозанятое население

moname
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 809
На форуме с 07 май 2011, 18:24
Реальное имя: Алёна
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 26 раз

Самозанятое население

Сообщение moname » 30 апр 2014, 22:01

Можно ли проконсультировать по поводу изменений взносов в ПФР и ФФОМС и ТФОМС для ИП на УСН???
Индивидуальный предприниматель обязан платить взносы во все три фонда в обязательном порядке. Так?
Эти взносы фактически уменьшают выплаты налога по 6% налоговой ставке.
Может ли ИП оказаться от страховых взносов в пользу накопительных или наоборот? Может есть вариант какой то??
Нужно ли ему тоже выбирать УК?? Или у ИП на УСН все фиксированно и шевелиться никуда не надо??
Аватара пользователя
ПФР-консультант
Старожил
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 962
На форуме с 21 апр 2014, 13:31
Реальное имя: ОПФР по Хабкраю
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 293 раза

Re: Самозанятое население

Сообщение ПФР-консультант » 05 май 2014, 10:58

moname писал(а):Можно ли проконсультировать по поводу изменений взносов в ПФР и ФФОМС и ТФОМС для ИП на УСН???

Начиная с 2014 года страховые взносы на ОПС уплачиваются в следующем размере:
- с дохода, не превышающего 300 тыс. рублей в год – 17 328,48 руб.
- с дохода свыше 300 тыс. рублей в год – 17 328,48 руб. плюс 1% от суммы дохода плательщика, превышающего 300 тысяч рублей. При этом сумма страховых взносов не может быть более суммы, рассчитанной из восьмикратного МРОТ (138 627,84 руб.).
Страховые взносы на ОМС рассчитываются независимо от дохода, и в 2014 году составят 3 399,05 руб. В соответствии с действующим законодательством (ст.16 Федерального закона от 24.07.2009 №212-ФЗ) срок уплаты страховых взносов для индивидуальных предпринимателей за 2014 год:
- с суммы дохода 300 тыс. рублей и ниже не позднее 31.12.2014;
- с суммы дохода свыше 300 тыс. руб. не позднее 01.04. 2015.
Соответственно в любой период текущего года Вы можете уплачивать страховые взносы в фиксированном размере, как Вам удобно ежемесячно или ежеквартально.
Обращаем внимание, что начиная с расчетного периода 2014 года, уплата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование осуществляется единым расчетным документом, на КБК по страховой части трудовой пенсии.

Добавлено спустя 40 секунд:
moname писал(а):Индивидуальный предприниматель обязан платить взносы во все три фонда в обязательном порядке. Так?

Да, индивидуальный предприниматель обязан производить уплату во все три фонда отдельными платежными документами. Данная обязанность установлена статьей 15 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ.

Добавлено спустя 45 секунд:
moname писал(а):Эти взносы фактически уменьшают выплаты налога по 6% налоговой ставке.

По поводу уменьшения налоговых выплат Вам следует обратиться в налоговый орган по месту регистрации.

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:
moname писал(а):Может ли ИП оказаться от страховых взносов в пользу накопительных или наоборот? Может есть вариант какой то??
Нужно ли ему тоже выбирать УК?? Или у ИП на УСН все фиксированно и шевелиться никуда не надо??


Индивидуальный предприниматель, также как и любой гражданин 1967 г. рождения и моложе, может выбрать тариф страхового взноса на накопительную часть трудовой пенсии: 6% или 0%. Выбор можно сделать в течение двух лет: 2014 и 2015 годов.
Выбор 6% тарифа накопительной части пенсии в любом случае сопряжен с выбором управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда. Граждане, которые никогда не подавали заявление о выборе управляющей компании (УК), включая государственную УК «Внешэкономбанк», или негосударственный пенсионный фонд (НПФ), так называемые «молчуны», своим молчанием выбирают 0% на накопительную часть, отказываясь от формирования пенсионных накоплений в пользу страховой части их будущей пенсии.
moname
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 809
На форуме с 07 май 2011, 18:24
Реальное имя: Алёна
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Самозанятое население

Сообщение moname » 05 май 2014, 11:05

Спасибо!!
assana1979
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2
На форуме с 27 окт 2014, 21:29
Реальное имя: Надя
Поблагодарили: 1 раз

Re: Самозанятое население

Сообщение assana1979 » 28 окт 2014, 12:48

Здравствуйте, Меня зовут Надя, интересуюсь темой декретного отпуска, выплат и нуждаюсь в консультации. Возможно ли мне получить у вас консультацию сколько она будет мне стоить? я заплачу , вы только посоветуйте пожалуйста как мне поступить?
Суть вопроса. Я планирую беременность, оформляться официально по месту работы нынешнему не вижу смысла, скорее всего скоро уйду, белая зп мизерная.
Ситуация такая: есть ООО в котором номинально директор наш друг с мужем. Они вдвоем ведут там дела и мы хотим оба в этом ООО трудоустроится. Муж на минимально возможный оклад а со мной вопрос. Мы имеем возможность показать там оклад максимальный для получения соответственно максимальных декретных.
1.Какой оклад я должна показать?
2.Как происходит процедура трудоустройства? Трудовой договор должны зафиксировать какие организации ..налоговая? ПФР ?
3. Куда платить отчисления и в каком размере?
4. Какой нужен стаж ? (более 6 месяцев..но на сколько более?)
5. Пошагово что нужно предпринять? нужно ли привязывать начала оформления к отчетным периодам ООО?
мой номер 8-914-176-09-48 если вы даете консультации пожалуйста позвоните мне

Добавлено спустя 27 минут 37 секунд:
Здравствуйте, Меня зовут Надя, интересуюсь темой декретного отпуска, выплат и нуждаюсь в консультации. Возможно ли мне получить у вас консультацию сколько она будет мне стоить? я заплачу , вы только посоветуйте пожалуйста как мне поступить?
Суть вопроса. Я планирую беременность, оформляться официально по месту работы нынешнему не вижу смысла, скорее всего скоро уйду, белая зп мизерная.
Ситуация такая: есть ООО в котором номинально директор наш друг с мужем. Они вдвоем ведут там дела и мы хотим оба в этом ООО трудоустроится. Муж на минимально возможный оклад а со мной вопрос. Мы имеем возможность показать там оклад максимальный для получения соответственно максимальных декретных.
1.Какой оклад я должна показать?
2.Как происходит процедура трудоустройства? Трудовой договор должны зафиксировать какие организации ..налоговая? ПФР ?
3. Куда платить отчисления и в каком размере?
4. Какой нужен стаж ? (более 6 месяцев..но на сколько более?)
5. Пошагово что нужно предпринять? нужно ли привязывать начала оформления к отчетным периодам ООО?
мой номер 8-914-176-09-48 если вы даете консультации пожалуйста позвоните мне
Аватара пользователя
ПФР-консультант
Старожил
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 962
На форуме с 21 апр 2014, 13:31
Реальное имя: ОПФР по Хабкраю
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 293 раза

Re: Самозанятое население

Сообщение ПФР-консультант » 29 окт 2014, 09:08

assana1979 писал(а):Здравствуйте, Меня зовут Надя, интересуюсь темой декретного отпуска, выплат и нуждаюсь в консультации. Возможно ли мне получить у вас консультацию сколько она будет мне стоить? я заплачу , вы только посоветуйте пожалуйста как мне поступить?
Суть вопроса. Я планирую беременность, оформляться официально по месту работы нынешнему не вижу смысла, скорее всего скоро уйду, белая зп мизерная.
Ситуация такая: есть ООО в котором номинально директор наш друг с мужем. Они вдвоем ведут там дела и мы хотим оба в этом ООО трудоустроится. Муж на минимально возможный оклад а со мной вопрос. Мы имеем возможность показать там оклад максимальный для получения соответственно максимальных декретных.
1.Какой оклад я должна показать?
2.Как происходит процедура трудоустройства? Трудовой договор должны зафиксировать какие организации ..налоговая? ПФР ?
3. Куда платить отчисления и в каком размере?
4. Какой нужен стаж ? (более 6 месяцев..но на сколько более?)
5. Пошагово что нужно предпринять? нужно ли привязывать начала оформления к отчетным периодам ООО?
мой номер 8-914-176-09-48 если вы даете консультации пожалуйста позвоните мне


Надежда, в данном разделе форума специалисты Отделения Пенсионного фонда РФ по Хабаровскому краю предоставляют гражданам, желающим знать о своих правах, консультации по вопросам, которые относятся к компетенции ПФР. Это - пенсионное страхование и обеспечение, материнский (семейный) капитал, меры социальной поддержки инвалидов и т.п. Все консультации специалистов ПФР - абсолютно бесплатные.
Вопросы выплат по беременности и родам находятся в ведении Фонда обязательного социального страхования. Вопросы оформления трудовых отношений регулируются Трудовым кодексом Российской Федерации.
Обращаем Ваше внимание, что любого рода мошенничество при получении социальных выплат является уголовно наказуемым – статья 159.2 УК РФ.
Sindi1
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 439
На форуме с 22 авг 2012, 15:21
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Самозанятое население

Сообщение Sindi1 » 30 окт 2014, 21:22

Здравствуйте!!!
Меня интересует вопрос Куда я могу примяенить Мат Капитал? могу ли я купить комнату в общежитии применив Мат Капитал? и я правельно понимаю я применить могк при достижение второго ребенка 3-х летия
Аватара пользователя
ПФР-консультант
Старожил
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 962
На форуме с 21 апр 2014, 13:31
Реальное имя: ОПФР по Хабкраю
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 293 раза

Re: Самозанятое население

Сообщение ПФР-консультант » 31 окт 2014, 15:40

Sindi1 писал(а):Меня интересует вопрос Куда я могу примяенить Мат Капитал? могу ли я купить комнату в общежитии применив Мат Капитал? и я правельно понимаю я применить могк при достижение второго ребенка 3-х летия

Вы можете направить материнский капитал на улучшение жилищных условий. Приобрести жилье вы сможете при достижении трехлетия ребенка , давшем семье право на материнский капитал. Если жилье будете приобретать с использованием ипотечного кредита или займа, то возраст ребенка значения не имеет.
Alimana
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 300
На форуме с 01 апр 2014, 19:34
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 20 раз
Контактная информация:

Сообщение Alimana » 10 дек 2014, 17:41

Добрый день. Подскажите по такой ситуации (если я в правильную тему пишу). У меня отец - ИП, но в 2012 г закрыл магазин и уволил сотрудников. Теперь ему пришло письмо о принудительном взыскании взносов за 2013г порядка 36 тыс. руб. Закрыть свое ИП он не может из-за долгов в пфр, а там начисляют каждый месяц. И теперь ему придет бумага и за 2014г. Получается замкнутый круг. Как можно это прекратить?
Аватара пользователя
ПФР-консультант
Старожил
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 962
На форуме с 21 апр 2014, 13:31
Реальное имя: ОПФР по Хабкраю
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 293 раза

Re: Самозанятое население

Сообщение ПФР-консультант » 11 дек 2014, 09:45

Alimana писал(а):Добрый день. Подскажите по такой ситуации (если я в правильную тему пишу). У меня отец - ИП, но в 2012 г закрыл магазин и уволил сотрудников. Теперь ему пришло письмо о принудительном взыскании взносов за 2013г порядка 36 тыс. руб. Закрыть свое ИП он не может из-за долгов в пфр, а там начисляют каждый месяц. И теперь ему придет бумага и за 2014г. Получается замкнутый круг. Как можно это прекратить?

Если Ваш отец как индивидуальный предприниматель не ведет финансово-хозяйственную деятельность, ему надо как можно быстрее закрыть ИП.
Налоговая инспекция снимает с учета в 5 дневный срок даже при наличии задолженности по страховым взносам. Далее задолженность органами Пенсионного фонда будет взыскиваться в судебном порядке. Чтобы не начислялись ежедневно пени Вам необходимо заплатить всю имеющуюся задолженность за 2013 год. А за 2014 год необходимо заплатить страховые взносы до 31 декабря 2014 г.
Alimana
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 300
На форуме с 01 апр 2014, 19:34
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 20 раз
Контактная информация:

Сообщение Alimana » 11 дек 2014, 13:26

Спасибо! Отправлю его в налоговую для снятия.
LLenaSh
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 5175
На форуме с 30 мар 2010, 14:31
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 1046 раз

Re: Самозанятое население

Сообщение LLenaSh » 16 дек 2014, 19:32

ПФР-консультант, подскажите пож., если сотрудника выводят за штат предприятия и заключают с ним договор оказания услуг, что нужно делать этому человеку, чтобы ему накапливалась пенсия и шел трудовой стаж?
Аватара пользователя
ПФР-консультант
Старожил
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 962
На форуме с 21 апр 2014, 13:31
Реальное имя: ОПФР по Хабкраю
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 293 раза

Re: Самозанятое население

Сообщение ПФР-консультант » 17 дек 2014, 11:32

LLenaSh писал(а):ПФР-консультант, подскажите пож., если сотрудника выводят за штат предприятия и заключают с ним договор оказания услуг, что нужно делать этому человеку, чтобы ему накапливалась пенсия и шел трудовой стаж?

Договор на оказание услуг имеет статус гражданско-правового договора, поэтому предприятие должно платить страховые взносы в ПФР за сотрудника, с которым заключен такой договор. Если взносы будут за вас поступать, значит, и пенсионные права будут формироваться. Советуем Вам договор хранить, так как он является документом, подтверждающим Вашу трудовую деятельность.
LLenaSh
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 5175
На форуме с 30 мар 2010, 14:31
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 1046 раз

Re: Самозанятое население

Сообщение LLenaSh » 17 дек 2014, 11:33

ПФР-консультант писал(а):Если взносы будут за вас поступать,

а если не будут, человек может сам делать взносы?
Аватара пользователя
ПФР-консультант
Старожил
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 962
На форуме с 21 апр 2014, 13:31
Реальное имя: ОПФР по Хабкраю
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 293 раза

Re: Самозанятое население

Сообщение ПФР-консультант » 17 дек 2014, 13:50

LLenaSh писал(а):а если не будут, человек может сам делать взносы?


Нет. Это обязанность работодателя, за неисполнение которой предусмотрены разные меры воздействия.
Аватара пользователя
Леночек
*Конфетных букетов мастер*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 2863
На форуме с 28 ноя 2009, 09:37
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 48 раз
Контактная информация:

Re: Самозанятое население

Сообщение Леночек » 17 дек 2014, 15:33

ПФР-консультант, добрый день! Я ИП без работников. Оплачивала каждый год фиксированные взносы в конце каждого года, по присылаемым квитанциям в сбербанке. В этом году как я понимаю квитанций не будет? Лежу в роддоме с начала декабря и буду здесь находиться по конец декабря, каким образом можно проще оплатить взносы, чтобы штраф не заработать.




  • Реклама

Вернуться в «Консультации специалистов Пенсионного Фонда Российской Федерации»