социальные пособия

Все вопросы опекунства, приемных детей и усыновления.
Танна
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2
На форуме с 14 фев 2014, 13:50
Реальное имя: Анна

социальные пособия

Сообщение Танна » 30 апр 2014, 20:39

всем здравствуйте! Скажите были ли у кого-нибудь проблемы с оформлением отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет и выплатами пособия, того, что составляет 40% от зарабатной платы? Я опекун, но заключен договор о приемной семье. Соцстрах утверждает, что приемному родителю не положены данные выплаты. Если кто-то был в такой ситуации, расскажите чем закончилось. спасибо.
Аватара пользователя
Счастливушка
*Счастливая мамочка*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 6508
На форуме с 11 окт 2009, 00:13
Благодарил (а): 1218 раз
Поблагодарили: 1419 раз

Re: социальные пособия

Сообщение Счастливушка » 01 май 2014, 14:41

Танна писал(а):Я опекун, но заключен договор о приемной семье

Вы же получаете ежемесячное пособие на содержание ребенка?

40% от з/п оплачивают усыновителям до достижения ребенка 1,5 лет,т.к. усыновленные дети приравнены к своерожденным по правам.Единовременное выплачивают.Отпуск по уходу предоставляется до 3-х лет.
Аватара пользователя
Rysa
Новичок
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 14
На форуме с 19 апр 2012, 20:56
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Rysa » 02 май 2014, 05:08

У меня была такая ситуация, соц. страх вначале отказывал в оплате, потом я обратилась на Серышева 60 в комиссию по трудовым спорам они созвонились с соцстрахом, далее соцстрах писал запрос в свои вышестоящие инстанции и все решилось. Мне платили от опеки пособие как опекуну и с работы пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Обратитесь в органы опеки у них этот вопрос уже не раз поднимался они в курсе.
Танна
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2
На форуме с 14 фев 2014, 13:50
Реальное имя: Анна

социальные пособия

Сообщение Танна » 03 май 2014, 20:31

Счастливушка, вы не правы. Опекуны имеют право на выплаты пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. В законе сказано "Родители, другие родственники, опекуны, осуществляющие непосредственный уход за ребенком". Есть и другие юридические тонкости в отношении пособий (имею в виду социальные гарантии). Rysa, большое Вам спасибо за подсказку. В органы опеки обращалась, сказали, что такое у них впервые. Пока предлагают ждать, а в случае отказа обращаться в суд. Надеюсь, что до этого не дойдет и соц.страх не пойдет на нарушение "Семейного кодекса".
Аватара пользователя
Rysa
Новичок
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 14
На форуме с 19 апр 2012, 20:56
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

социальные пособия

Сообщение Rysa » 06 май 2014, 18:27

Танна! Напишите обращение в инспекцию по труду, мне от них приходил официальный ответ от эксперта Андреевой Н.А. тел. 57-32-32 потом с этим ответом в соц. страх на Ленинградскую, 44 и вам все оформят.




  • Реклама

Вернуться в «Приемный ребенок»