Доступная среда

Авто, дороги, ГИБДД и путешествия на колесах.

Модератор: Еленка

Баба Жаба
Пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 185
На форуме с 28 ноя 2010, 20:52
Реальное имя: Зоя
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 21 раз

Доступная среда

Сообщение Баба Жаба » 29 апр 2014, 22:25

Ну вот решилась на темку. гуляем мы с детьми почти каждый день, преимущественно по центру, а поскольку согласно ПДД

"Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути,[url]тротуары, обочины[/url]и разделительные полосы при их наличии.
то гуляем мы именно по дорогам.
у нас сейчас везде говорят про "доступную среду" для мам с колясками, людей с ограниченными возможностями, и всех, кто передвигается не на своих двоих ногах. конечно, кое-где есть и пандусы, и тротуарчики без выбоин и прочие прелести жизни "на колесах", но в основном пройти с коляской (а тем более с широкой и тяжелой коляской) если не совсем невозможно, то достаточно затруднительно.
кто виноват? а непонятно... или чиновники, или проектировщики, или дорожники, или гастарбайтеры криворукие.
что делать? пока тоже неясно, но очень хочется пожаловаться и поделиться с общественностью.

начали обновлять бордюры на перекрестке Комсомольская - Уссурийский бульвар, хорошо, конечно, что делают... но как делают - вопрос, ну что, не могли бордюр положить вровень с асфальтом? чуть углубить его и сделать на всю ширину пешеходного перехода? не думаю, что это было сложно, а так вроде съезд есть, а по факту - все равно скачешь как козлик с этой коляской, плюс - большие надувные колеса, маленькие наверное быстро отвалятся с такими ступеньками. в общем - фото. они, конечно не передают всю "прелесть" выполненных работ, но ступенька там приличная даже в самом низком месте.

Изображение

Изображение

вот еще "шедевр" так называемой "доступной среды" - перекресток Уссурийского бульвара и ул. Истомина в сторону ул. Ленина бордюр высотой около 15 см.

Изображение

и через дорогу

Изображение

на ул. Фрунзе такая же ситуация, но там еще выше бордюр.
Аватара пользователя
Ромаши мама
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 2126
На форуме с 05 июл 2011, 16:56
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 415 раз
Поблагодарили: 370 раз

Re: Доступная среда

Сообщение Ромаши мама » 29 апр 2014, 22:46

Какая актуальная тема!! Я тоже каждый день гуляю с коляской в этом районе. На улице Фрунзе подъем к Муравьева-Амурского это вообще шедевр! Не поленюсь сфотать и выложить. Со стороны Запарина вообще кошмар, разбитая лестница и асфальт перевёрнутый, который уже минимум лет 7 не ремонтировали. Вопрос, что делать? Надо куда-то писать, жаловаться. Только куда? :unknw
Баба Жаба
Пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 185
На форуме с 28 ноя 2010, 20:52
Реальное имя: Зоя
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Доступная среда

Сообщение Баба Жаба » 29 апр 2014, 22:52

Ромаши мама писал(а): Со стороны Запарина вообще кошмар, разбитая лестница и асфальт перевёрнутый, который уже минимум лет 7 не ремонтировали.

по "тупиковым" улицам типа Истомина-Фрунзе я внаглую хожу по проезжей части....

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
Ромаши мама писал(а):Вопрос, что делать? Надо куда-то писать, жаловаться. Только куда?

ну народ подтянется - может коллективный разум придумает куда и что написать :) пока жалуемся друг другу
Аватара пользователя
Ромаши мама
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 2126
На форуме с 05 июл 2011, 16:56
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 415 раз
Поблагодарили: 370 раз

Re: Доступная среда

Сообщение Ромаши мама » 29 апр 2014, 22:59

Баба Жаба, я тоже. Еще очень проблемная улица Калинина. При спуске с Ленина в сторону Пионерской с коляской пройти невозможно :chert единственный вариант по проезжей части, а там по обочине еще машины припаркованы и получается, что чуть ли не по центру дороги идти приходится :shock1 как я рада, что создали такую тему!!! А то хочу сама себе под нос матерюсь.
Давайте коллективно пожалуемся. Попробую узнать куда можно.
Баба Жаба
Пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 185
На форуме с 28 ноя 2010, 20:52
Реальное имя: Зоя
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Доступная среда

Сообщение Баба Жаба » 29 апр 2014, 23:07

Ромаши мама писал(а):При спуске с Ленина в сторону Пионерской с коляской пройти невозможно

где Детский мир? мы там ходили, вроде проезжабельно
Аватара пользователя
Ромаши мама
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 2126
На форуме с 05 июл 2011, 16:56
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 415 раз
Поблагодарили: 370 раз

Re: Доступная среда

Сообщение Ромаши мама » 29 апр 2014, 23:20

Баба Жаба писал(а):
Ромаши мама писал(а):При спуске с Ленина в сторону Пионерской с коляской пройти невозможно

где Детский мир? мы там ходили, вроде проезжабельно

Напротив, по другой стороне где Бонанза
Аватара пользователя
Flammable
*Как насимороню!*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3809
На форуме с 11 июл 2007, 19:39
Реальное имя: Жанна
Благодарил (а): 239 раз
Поблагодарили: 168 раз
Контактная информация:

Re: Доступная среда

Сообщение Flammable » 01 июн 2014, 19:36

девочки, куда пожаловаться на отсутствие пандуса? Последнее время регулярно хожу с коляской в "Леру" на Ленина, угнетает, что спуск к магазину совершенно неудобный для мам с колясками :spiteful
Аватара пользователя
Ромаши мама
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 2126
На форуме с 05 июл 2011, 16:56
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 415 раз
Поблагодарили: 370 раз

Re: Доступная среда

Сообщение Ромаши мама » 01 июн 2014, 21:29

Flammable, сама хочу пожаловаться. Я щас места такие по центру отфотываю, хочу отдать жалобы в приемные гор. администрации, краевой, и Трутневу. Может коллективно сделаем?
Баба Жаба
Пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 185
На форуме с 28 ноя 2010, 20:52
Реальное имя: Зоя
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Доступная среда

Сообщение Баба Жаба » 01 июн 2014, 21:45

Ромаши мама, можно попробовать начать с Управления дрог и благоустройства г. Хабаровска, хотя по моему опыту они ничего делать не будут...
Аватара пользователя
Flammable
*Как насимороню!*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3809
На форуме с 11 июл 2007, 19:39
Реальное имя: Жанна
Благодарил (а): 239 раз
Поблагодарили: 168 раз
Контактная информация:

Re: Доступная среда

Сообщение Flammable » 02 июн 2014, 19:33

Ромаши мама, я не против, что от меня требуется?
Аватара пользователя
Ромаши мама
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 2126
На форуме с 05 июл 2011, 16:56
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 415 раз
Поблагодарили: 370 раз

Re: Доступная среда

Сообщение Ромаши мама » 02 июн 2014, 20:33

Flammable, подпись! И желательно фото лестницы.
Девочки, кому не трудно, гляньте есть какой нить НПА на эту тему, а то я сама зашиваюсь, не успеваю. На выходных по стараюсь накидать текст жалобы и выложу на доработку. Жаль, конечно, что нас всего трое. Баба Жаба, так вот и я думаю, что распаляться не стоит на них. По моему опыту эффективнее, когда сразу в несколько мест пишешь, и повыше, это их сильнее бодрит.
Ida1984
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 21
На форуме с 27 июл 2013, 14:39
Реальное имя: Ида

Re: Доступная среда

Сообщение Ida1984 » 01 июл 2014, 23:04

Flammable писал(а):девочки, куда пожаловаться на отсутствие пандуса? Последнее время регулярно хожу с коляской в "Леру" на Ленина, угнетает, что спуск к магазину совершенно неудобный для мам с колясками :spiteful

Мне кажется им просто удобно, что колЯски на входе оставляют, места то там мало




  • Реклама

Вернуться в «Автоледи»