Материнский (семейный) капитал

Модератор: Svtln

Правила форума
На вопросы отвечают специалисты Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Хабаровскому краю
----------------------------
В темах отвечает только специалист! Если на Ваш вопрос нет ответа больше недели, пожалуйста, сообщите нам об этом.
ПФР-консультант
Специалист
Сообщений в теме: 625
На форуме с 21 апр 2014, 13:31
Реальное имя: ОПФР по Хабкраю
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение ПФР-консультант » 23 мар 2018, 14:13

И. Наталья писал(а):
И. Наталья
*Долой всё лишнее!*
Сообщений в теме: 1
На форуме с 13.11.2008 23:27
Отправить личное сообщение

В закладки
Пожаловаться на это сообщение
Цитата
Поблагодарить

Непрочитанное сообщение И. Наталья » 22.03.2018 23:54
ПФР-консультант, здравствуйте! Подскажите, если я переезжаю в другой регион и там мне необходимо будет воспользоваться материнским капиталом, то я просто со своим сертификатом, который мне выдали в Хабаровске, обращаюсь в пенсионны

И. Наталья писал(а):ПФР-консультант, здравствуйте! Подскажите, если я переезжаю в другой регион и там мне необходимо будет воспользоваться материнским капиталом, то я просто со своим сертификатом, который мне выдали в Хабаровске, обращаюсь в пенсионный фонд там? Никаких заявлений на перевод в пенсионный отдел другого региона мне писать не надо?

Здравствуйте! Да, обращаетесь в территориальный орган ПФР по новому месту жительства или пребывания. Причем заявление на распоряжение средствами материнского капитала удобно будет предварительно подать дистанционно в Личном кабинете на сайте ПФР. А уже после, не позднее 5 рабочих дней принести все документы. Самостоятельно делать запросы вам не нужно. После вашего заявления специалисты ПФР сами запросят и переведут ваши учетные документы.
И. Наталья
*Долой всё лишнее!*
Сообщений в теме: 3
На форуме с 13 ноя 2008, 22:27
Благодарил (а): 225 раз

Сообщение И. Наталья » 23 мар 2018, 17:05

ПФР-консультант писал(а):Самостоятельно делать запросы вам не нужно. После вашего заявления специалисты ПФР сами запросят и переведут ваши учетные документы.

Значит на мое заявление будут отвечать и принимать решение дольше обычного? Пока переведут наши учетные документы ведь немало времени пройдет.
Lafrel
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
На форуме с 05 ноя 2013, 21:23
Реальное имя: Ninel
Благодарил (а): 79 раз

Сообщение Lafrel » 24 мар 2018, 01:39

Йййуе
ПФР-консультант
Специалист

Сообщение ПФР-консультант » 26 мар 2018, 11:41

Lafrel писал(а):Добрый день. Взяли ипотеку в втб до рождения 2ого ребенка в мае 2017. Сделали рефинансирование в сбербанке с целью снижения количества лет в феврале 2018года. В егрн написано что квартира приобретена за счет средств ипотеки. Работники сбербанка уверяли что мат. Капитал можно направить на частично досрочное понашение ипотеки, те сокращение количества лет. Сегодня пришла за справкой для ПФР и узнала что такое погашение не возможно тк мат капитал по правилам банка и ПФР поступает на специальный счет и следовательно не может быть проведено досрочное погашение( сокращение срока выплаты), а можно только уменьшить сумму ежемесячного платежа. Рекомендовали в пфр писать заявление о том как именно я хочу использовать капитал( снизить платеж или сократить период). Вопрос:
1.Подскажите законно ли это и правда ли существует такое заявление в пфр?
2. Судя по предыдущему сообщению. Нам вообще ПФР откажет в использование мат.капитала в счет погашения ипотеки? Возможно ли будет использовать сумму после достмжения ребенка 3лет или в эту ипотеку уже нельзя никогда?

Здравствуйте! Сотрудники банков не занимаются реализацией закона о материнском капитале, поэтому не должны знать, а тем более консультировать граждан по вопросам распоряжения средствами материнского капитала.
Эти средства по выбору заявителя могут быть направлены как на погашение основного долга и уплату процентов по ипотечному кредиту, так и на погашение кредита, оформленного на рефинансирование ранее взятой ипотеки. При этом закон не содержит никаких требований о том, что учитывает банк при зачете средств материнского капитала: сокращение срока или снижение суммы ежемесячных платежей. Данный факт устанавливается банком по согласованию с заемщиком в зависимости от условий кредитного договора о досрочном частичном погашении. Поэтому заявление о выборе способа списания долга в ПФР не подается. Необходимо обращаться в банк.
Для распоряжения средствами материнского капитала на погашение рефинансированного кредита необходимо, чтобы первоначальный ипотечный кредит и договор о его рефинансировании были заключены до рождения ребенка, давшего право на материнский капитал. Отметим, что в настоящее время на федеральном уровне рассматривается вопрос о законодательном снятии данного ограничения.
Возраст ребенка на дату подачи заявления в ПФР о распоряжении средствами материнского капитала на погашение кредита значения не имеет.

Отправлено спустя 1 минуту 47 секунд:
И. Наталья писал(а):
ПФР-консультант писал(а):Самостоятельно делать запросы вам не нужно. После вашего заявления специалисты ПФР сами запросят и переведут ваши учетные документы.

Значит на мое заявление будут отвечать и принимать решение дольше обычного? Пока переведут наши учетные документы ведь немало времени пройдет.

Здравствуйте! Вам не стоит переживать. Сроки предоставления государственных услуг Пенсионного фонда одинаковы по всей РФ. А запрос и пересылка документов происходит в считанные дни, т.к. процесс идет в электронном виде.
Ирина_94
На форуме с 02 апр 2018, 19:27
Реальное имя: Ирина

Сообщение Ирина_94 » 02 апр 2018, 20:20

Здравствуйте! Квартира записана на мать, совершеннолетнего сына и на бабушку в равных долях. Может ли мама выкупить долю у совершеннолетнего сына материнским капиталом? Младшему сыну уже больше 3-х лет
ПФР-консультант
Специалист

Сообщение ПФР-консультант » 03 апр 2018, 13:25

Ирина_94 писал(а):Здравствуйте! Квартира записана на мать, совершеннолетнего сына и на бабушку в равных долях. Может ли мама выкупить долю у совершеннолетнего сына материнским капиталом? Младшему сыну уже больше 3-х лет

Да, может.
Но, в соответствии с Законом приобретенную с использованием, в том числе средств материнского капитала часть жилья необходимо оформить на всех членов своей семьи, т.е. и на этого совершеннолетнего ребенка тоже.
Учитывая, что совершеннолетний дееспособный ребенок может оказаться от доли в жилье, приобретаемой с использованием средств материнского капитала, возможно составить и предоставить от него в ПФР нотариально заверенное заявление об отказе от своей доли в праве собственности в данном жилом помещении.
фролика
Я тут навеки
На форуме с 16 янв 2012, 11:05
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 279 раз

Сообщение фролика » 05 апр 2018, 23:43

Здравствуйте, подскажите, есть ли у капитала, так называемый срок годности? Если я его не использую до 18 лет ребёнка на которого он выдан, куда денутся эти деньги?
Могу я использовать его на любого из детей? Или только на кого выдан?
ПФР-консультант
Специалист

Сообщение ПФР-консультант » 06 апр 2018, 13:03

фролика писал(а):Здравствуйте, подскажите, есть ли у капитала, так называемый срок годности? Если я его не использую до 18 лет ребёнка на которого он выдан, куда денутся эти деньги?

Здравствуйте, материнский капитал может быть использован в любое время, в том числе и после того, как ребенку (причем любому ребенку в семье, а не тому, кто дал право на получение сертификата на материнский капитал) исполнится 18 лет.
Единственное ограничение существуют, если вы решите направить маткапитал на образование детей. В этом случае, на момент начала обучения ребенку не должно исполниться 25 лет.
По всем остальным направлениям использования никакого «срока годности» не существует.
фролика писал(а):Могу я использовать его на любого из детей? Или только на кого выдан?

Материнский капитал можно направить на улучшение жилищных условий семьи, образование детей (любого ребенка), в том числе оплату дошкольного образования, накопительную пенсию мамы, адаптацию детей-инвалидов, и ежемесячную выплату до исполнения ребенком 1,5 лет (для детей родившихся после 01.01.2018).
Богданова
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
На форуме с 07 авг 2012, 14:37
Благодарил (а): 161 раз

Сообщение Богданова » 08 апр 2018, 08:16

ПФР-консультант, здравсвуйте! Оба ребенка посещают частный детский сад, младшей исполнилось 3 года. Подскажите, каковы мои действия, чтобы направить средства материнского капитала на оплату садика? Лицензия на образовательную деятельностью получена, организация зарегистрирована в форме ИП.
юрист2
Пользователь
Сообщений в теме: 14
На форуме с 09 мар 2014, 23:28
Реальное имя: Алексей

Сообщение юрист2 » 09 апр 2018, 11:50

Богданова, здравствуйте.
Богданова писал(а):ПФР-консультант, здравсвуйте! Оба ребенка посещают частный детский сад, младшей исполнилось 3 года. Подскажите, каковы мои действия, чтобы направить средства материнского капитала на оплату садика?

Заверенную
Богданова писал(а):частным детским садом

копию договора с Вами представьте в органы Пенсионного фонда в Российской Федерации. Правила направления денежных средств материнского (семейного) капитала на оплату образовательных услуг утверждены Постановлением от 24.12.2007 № 926
http://docs.cntd.ru/document/902079675.
ПФР-консультант
Специалист

Сообщение ПФР-консультант » 18 апр 2018, 09:52

Богданова писал(а):ПФР-консультант, здравсвуйте! Оба ребенка посещают частный детский сад, младшей исполнилось 3 года. Подскажите, каковы мои действия, чтобы направить средства материнского капитала на оплату садика? Лицензия на образовательную деятельностью получена, организация зарегистрирована в форме ИП.

Здравствуйте. Приносим извинения за долгий ответ, т.к. не получили уведомления о вопросе.

Поскольку частный сад, который посещают Ваши дети, зарегистрирован как ИП, направить материнский капитал на его оплату не представляется возможным. Такая норма прописана в законодательстве – Федеральный закон от 29.12.2006 № 256-ФЗ. Средства маткапитала по данному направлению могут быть перечислены только организациям.

Другим хабмамам хотим напомнить, что для направления материнского капитала на оплату детского сада не нужно ждать 3-х летия ребенка, который дал право на маткапитал. Это нововведение действует с начала 2018 года.
И. Наталья
*Долой всё лишнее!*
Сообщений в теме: 3
На форуме с 13 ноя 2008, 22:27
Благодарил (а): 225 раз

Сообщение И. Наталья » 18 апр 2018, 13:39

ПФР-консультант, здравствуйте! Подскажите. Я планирую покупать жилье за наличные, без ипотеки. Возможно ли использовать материнский капитал как доплату, получается на счет физического лица - владельца квартиры?
юрист2
Пользователь
Сообщений в теме: 14
На форуме с 09 мар 2014, 23:28
Реальное имя: Алексей

Сообщение юрист2 » 19 апр 2018, 13:55

И. Наталья писал(а):ПФР-консультант, здравствуйте! Подскажите. Я планирую покупать жилье за наличные, без ипотеки. Возможно ли использовать материнский капитал как доплату, получается на счет физического лица - владельца квартиры?

Только если ребёнку, с рождением которого возникло право на материнский (семейный) капитал, есть 3 (Три) года.
ПФР-консультант
Специалист

Сообщение ПФР-консультант » 19 апр 2018, 15:11

И. Наталья писал(а):ПФР-консультант, здравствуйте! Подскажите. Я планирую покупать жилье за наличные, без ипотеки. Возможно ли использовать материнский капитал как доплату, получается на счет физического лица - владельца квартиры?

Здравствуйте. Да, можно. Для этого ребенку, рождение которого дало право на получение маткапитала, должно исполниться три года.
Анастасия30
На форуме с 31 янв 2014, 13:27
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Анастасия30 » 21 апр 2018, 12:44

ПФР-консультант, здравствуйте! Могу ли я выкупить 1/4 долю сестры в трехкомнатой квартире на средства мат.капитала? 2/4 доли у меня в собственности, 1/4 доля у моего отца. Второму ребенку исполнилось три года. Если это возможно, то необходимо ли до оформления договора купли-продажа обращаться в клиентский отдел ПФР? Заранее спасибо за ответ.

Вернуться в «Консультации специалистов Пенсионного Фонда Российской Федерации»