Материнский (семейный) капитал

Аватара пользователя
Стрекоза
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2596
На форуме с 05 фев 2010, 12:11
Реальное имя: Лена
Благодарил (а): 450 раз
Поблагодарили: 195 раз

Материнский (семейный) капитал

Сообщение Стрекоза » 19 июл 2017, 10:11

ПФР-консультант, добрый день! Подскажите пожалуйста, могу ли я направить средства мат.капитала на долевое строительство, без ипотеки, не дожидаясь 3 лет?
Аватара пользователя
ПФР-консультант
Старожил
Сообщений в теме: 658
Сообщения: 962
На форуме с 21 апр 2014, 13:31
Реальное имя: ОПФР по Хабкраю
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 293 раза

Материнский (семейный) капитал

Сообщение ПФР-консультант » 19 июл 2017, 14:16

Стрекоза писал(а):ПФР-консультант, добрый день! Подскажите пожалуйста, могу ли я направить средства мат.капитала на долевое строительство, без ипотеки, не дожидаясь 3 лет?


Здравствуйте. Нет, не можете. Во всех случаях использования материнского капитала на улучшение жилищных условий семьи, кроме уплаты первоначального взноса по жилищному кредиту или займу, либо направления его средств на погашение жилищных кредитов и займов, необходимо дождаться, когда ребёнку, с появлением которого возникло право на эту меру господдержки, исполнится 3 года.
Аватара пользователя
okagco
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 27
Сообщения: 389
На форуме с 24 авг 2011, 18:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 56 раз

Материнский (семейный) капитал

Сообщение okagco » 19 июл 2017, 15:24

ПФР-консультант, здравствуйте! Хочу оформить оплату с материнского капитала на образование в школе английского языка. Помимо копии лицензии, договора, что школа еще должна мне предоставить для подачи пакета документов в ПФ?
Аватара пользователя
ПФР-консультант
Старожил
Сообщений в теме: 658
Сообщения: 962
На форуме с 21 апр 2014, 13:31
Реальное имя: ОПФР по Хабкраю
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 293 раза

Материнский (семейный) капитал

Сообщение ПФР-консультант » 20 июл 2017, 12:54

okagco писал(а):ПФР-консультант, здравствуйте! Хочу оформить оплату с материнского капитала на образование в школе английского языка. Помимо копии лицензии, договора, что школа еще должна мне предоставить для подачи пакета документов в ПФ?


Здравствуйте. От школы больше ничего не требуется. Напоминаем, что средства материнского капитала можно направить на образование любого из детей, но только после достижения ребёнком, с появлением которого возникло право на МСК, 3-летнего возраста.
Аватара пользователя
огнёвка
Старожил
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 870
На форуме с 31 окт 2009, 21:49
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 26 раз

Материнский (семейный) капитал

Сообщение огнёвка » 23 июл 2017, 00:36

Здравствуйте! Материнский капитал использовали при покупке дома. Как мы можем узнать, что средства уже переведены продавцу, чтобы снять обременение.
Аватара пользователя
ПФР-консультант
Старожил
Сообщений в теме: 658
Сообщения: 962
На форуме с 21 апр 2014, 13:31
Реальное имя: ОПФР по Хабкраю
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 293 раза

Материнский (семейный) капитал

Сообщение ПФР-консультант » 24 июл 2017, 12:39

огнёвка писал(а):Здравствуйте! Материнский капитал использовали при покупке дома. Как мы можем узнать, что средства уже переведены продавцу, чтобы снять обременение.


Здравствуйте. Если нет возможности узнать это напрямую у продавца, советуем Вам позвонить по телефону контакт-центра ОПФР 46-01-46, где Вы получите консультацию, назвав свои персональные данные; либо обратиться с документами в клиентскую службу Пенсионного фонда (удобно при этом воспользоваться электронным сервисом предварительной записи на приём на сайте www.pfrf.ru).
Аватара пользователя
ANNTG
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 327
На форуме с 21 май 2010, 23:10
Реальное имя: Аня
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 35 раз

Материнский (семейный) капитал

Сообщение ANNTG » 24 июл 2017, 18:57

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, а можно ли использовать мат. капитал на погашение ипотеки на покупку квартиры в другом городе? При том, что квартира есть?
Аватара пользователя
ПФР-консультант
Старожил
Сообщений в теме: 658
Сообщения: 962
На форуме с 21 апр 2014, 13:31
Реальное имя: ОПФР по Хабкраю
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 293 раза

Материнский (семейный) капитал

Сообщение ПФР-консультант » 25 июл 2017, 09:11

ANNTG писал(а):Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, а можно ли использовать мат. капитал на погашение ипотеки на покупку квартиры в другом городе? При том, что квартира есть?


Можно.
Аватара пользователя
Аглая
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3043
На форуме с 21 май 2009, 16:25
Реальное имя: Аглая
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 83 раза

Материнский (семейный) капитал

Сообщение Аглая » 25 июл 2017, 10:21

Здравствуйте, подскажите, как получить выписку по остатку материнского капитала.
Аватара пользователя
ПФР-консультант
Старожил
Сообщений в теме: 658
Сообщения: 962
На форуме с 21 апр 2014, 13:31
Реальное имя: ОПФР по Хабкраю
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 293 раза

Материнский (семейный) капитал

Сообщение ПФР-консультант » 25 июл 2017, 12:22

Аглая писал(а):Здравствуйте, подскажите, как получить выписку по остатку материнского капитала.

Здравствуйте! Самый быстрый способ - посмотреть в мобильном приложении ПФР или в Личном кабинете на сайте ПФР. Здесь же можно заказать справку об остатке этих средств. Затем прийти в территориальный орган ПФР по месту жительства, чтобы её забрать. Кстати, чтобы сократить время ожидания до минимума, лучше предварительно записаться на прием, выбрав на сайте ПФР удобный для Вас день и час.
Если же Вы не зарегистрированы на портале госуслуг, то вам придется дважды приходить в территориальный орган ПФР или в МФЦ: сначала, чтобы заказать справку, затем, чтобы её забрать. Но советуем во время одно из этих визитов подтвердить свою учетную запись на портале госуслуг, чтобы получать все государственные услуги, в том числе и ПФР, не выходя из дома.
Аватара пользователя
Blejz
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 433
На форуме с 11 окт 2009, 19:06
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Материнский (семейный) капитал

Сообщение Blejz » 25 июл 2017, 16:53

Здравствуйте! Подскажите, если после снятия обременения с квартиры, которую я купила с использованием МК и ипотеки, я ее продам - такая сделка считается действительной? (не распределив доли между детьми) При условии того что на вырученные деньги я куплю квартиру большой площади так же с использованием ипотеки.
Аватара пользователя
ПФР-консультант
Старожил
Сообщений в теме: 658
Сообщения: 962
На форуме с 21 апр 2014, 13:31
Реальное имя: ОПФР по Хабкраю
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 293 раза

Материнский (семейный) капитал

Сообщение ПФР-консультант » 25 июл 2017, 17:34

Blejz писал(а):Здравствуйте! Подскажите, если после снятия обременения с квартиры, которую я купила с использованием МК и ипотеки, я ее продам - такая сделка считается действительной? (не распределив доли между детьми) При условии того что на вырученные деньги я куплю квартиру большой площади так же с использованием ипотеки.


Здравствуйте. Перед продажей этой квартиры необходимо выполнить обязательство по переоформлению жилья в общедолевую собственность всех членов семьи.
Hope0901
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 15
На форуме с 12 янв 2014, 15:43
Реальное имя: Надежда
Благодарил (а): 2 раза

Материнский (семейный) капитал

Сообщение Hope0901 » 26 июл 2017, 19:13

Здравствуйте. Можем ли мы построить дом с использованием мат. кап.? Какие-нибудь требования к дому есть(площадь, свет, канализация и т.п.)? И ребенку на данный момент 1г.9мес.
Аватара пользователя
ПФР-консультант
Старожил
Сообщений в теме: 658
Сообщения: 962
На форуме с 21 апр 2014, 13:31
Реальное имя: ОПФР по Хабкраю
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 293 раза

Материнский (семейный) капитал

Сообщение ПФР-консультант » 27 июл 2017, 10:00

Hope0901 писал(а):Здравствуйте. Можем ли мы построить дом с использованием мат. кап.? Какие-нибудь требования к дому есть(площадь, свет, канализация и т.п.)? И ребенку на данный момент 1г.9мес.


Здравствуйте. Материнский капитал можно направить на строительство жилого дома как собственными силами, так и с привлечением строительной организации, либо на компенсацию затрат, понесенных на строительство, только после достижения ребёнком, с появлением которого возникло право на сертификат, 3-летнего возраста. Возводимый дом при этом должен соответствовать основным санитарно-техническим нормам и быть пригодным для проживания семьи с детьми. Кроме того, возводимое жилое помещение необходимо оформить в общедолевую собственность всех членов семьи либо предоставить соответствующее нотариально заверенное обязательство.
Всю интересующую информацию по вопросам распоряжения средствами материнского капитала Вы можете получить на сайте ПФР www.pfrf.ru в разделе «Получателям МСК.
+катариночка+
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2258
На форуме с 24 мар 2009, 10:18
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 17 раз

Материнский (семейный) капитал

Сообщение +катариночка+ » 01 авг 2017, 13:08

не актуально
Последний раз редактировалось +катариночка+ 26 июл 2018, 02:14, всего редактировалось 1 раз.




  • Реклама

Вернуться в «Консультации специалистов Пенсионного Фонда Российской Федерации»