Материнский (семейный) капитал

Аватара пользователя
NadyaSun
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 661
На форуме с 14 ноя 2009, 14:13
Реальное имя: Надежда
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 10 раз

Материнский (семейный) капитал

Сообщение NadyaSun » 15 июн 2017, 12:49

ПФР-консультант, здравствуйте, подскажите пожалуйста, мы хотим взять ипотеку, младшему ребенку еще нет 3-лет, я сейчас в декрете, муж будет оформлять ипотеку на себя. Сможем ли в такой ситуации воспользоваться материнским капиталом и загасить часть ипотеки им? или использовать как первоначальный взнос? Ведь, основной заемщик не я, а муж.
Аватара пользователя
ПФР-консультант
Старожил
Сообщений в теме: 658
Сообщения: 962
На форуме с 21 апр 2014, 13:31
Реальное имя: ОПФР по Хабкраю
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 293 раза

Материнский (семейный) капитал

Сообщение ПФР-консультант » 16 июн 2017, 14:55

NadyaSun писал(а):ПФР-консультант, здравствуйте, подскажите пожалуйста, мы хотим взять ипотеку, младшему ребенку еще нет 3-лет, я сейчас в декрете, муж будет оформлять ипотеку на себя. Сможем ли в такой ситуации воспользоваться материнским капиталом и загасить часть ипотеки им? или использовать как первоначальный взнос? Ведь, основной заемщик не я, а муж.


Здравствуйте. Использовать материнский (семейный) капитал для уплаты первоначального взноса по жилищному кредиту или займу, в том числе ипотечному, либо для погашения основного долга и уплаты процентов по кредиту (займу), взятому на приобретение жилого помещения, можно не дожидаясь трехлетнего возраста ребенка, с рождением которого возникает право на МСК.
В случае оформления кредитного договора (договора займа) на супруга владельца государственного сертификата, в территориальный орган ПФР (МФЦ) вместе с комплектом необходимых документов необходимо будет предоставить свидетельство о браке, а также паспорт супруга.
Аватара пользователя
NadyaSun
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 661
На форуме с 14 ноя 2009, 14:13
Реальное имя: Надежда
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 10 раз

Материнский (семейный) капитал

Сообщение NadyaSun » 17 июн 2017, 23:30

ПФР-консультант, спасибо за подробный ответ.
Аватара пользователя
KISLINOCHKA
Ударник форума
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 1343
На форуме с 08 фев 2011, 21:59
Реальное имя: Лена
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 32 раза

Материнский (семейный) капитал

Сообщение KISLINOCHKA » 19 июн 2017, 11:32

ПФР-консультант, здравствуйте, подскажите пожалуйста мы с мужем собираемся строить дом этим летом.Ребенку,с появлением которого мы имеем право на материнский капитал 3 года исполняется в марте 2018 года. Могу ли я в марте подать заявление на компенсацию за строительство за счёт средств мат капитала?Строить мы будем сами,кроме фундамента.
Аватара пользователя
ПФР-консультант
Старожил
Сообщений в теме: 658
Сообщения: 962
На форуме с 21 апр 2014, 13:31
Реальное имя: ОПФР по Хабкраю
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 293 раза

Материнский (семейный) капитал

Сообщение ПФР-консультант » 19 июн 2017, 18:17

KISLINOCHKA писал(а):ПФР-консультант, здравствуйте, подскажите пожалуйста мы с мужем собираемся строить дом этим летом.Ребенку,с появлением которого мы имеем право на материнский капитал 3 года исполняется в марте 2018 года. Могу ли я в марте подать заявление на компенсацию за строительство за счёт средств мат капитала?Строить мы будем сами,кроме фундамента.


Здравствуйте. Да, Вы можете это сделать в марте на следующий день после дня рождения ребёнка. При подаче заявления на компенсацию Вам будет необходимо документально доказать, что работы уже начались (предоставить разрешение на строительство, чеки, накладные на стройматериалы).
Аватара пользователя
dymka
Я тут навеки
Сообщений в теме: 16
Сообщения: 2890
На форуме с 23 май 2011, 11:35
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 173 раза

Материнский (семейный) капитал

Сообщение dymka » 20 июн 2017, 00:00

ПФР-консультант,
подскажите, если мы будем использовать мат.капитал на улучшение жилищных условий или для погашения ипотеки (которую возьмем на строительство, также на улучшение жил.условий) то дом, площадь которого будем увеличивать за счет средств мат.капитала должен будет оформлен в долях на всех членов семьи?
Аватара пользователя
ПФР-консультант
Старожил
Сообщений в теме: 658
Сообщения: 962
На форуме с 21 апр 2014, 13:31
Реальное имя: ОПФР по Хабкраю
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 293 раза

Материнский (семейный) капитал

Сообщение ПФР-консультант » 21 июн 2017, 15:23

dymka писал(а):подскажите, если мы будем использовать мат.капитал на улучшение жилищных условий или для погашения ипотеки (которую возьмем на строительство, также на улучшение жил.условий) то дом, площадь которого будем увеличивать за счет средств мат.капитала должен будет оформлен в долях на всех членов семьи?


Здравствуйте. Совершенно верно: во всех случаях использования материнского капитала на улучшение жилищных условий семьи жилое помещение должно быть оформлено в общую собственность родителей и детей с определением долей по соглашению, либо при подаче заявления в ПФР необходимо представить нотариально засвидетельствованное письменное обязательство оформить жилое помещение в общую долевую собственность всех членов семьи.
Аватара пользователя
*Вароша*
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 589
На форуме с 13 сен 2011, 15:44
Реальное имя: Мария
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 37 раз

Материнский (семейный) капитал

Сообщение *Вароша* » 30 июн 2017, 12:59

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, могу ли я купить квартиру с использованием мат.капитала у своей свекрови?
Аватара пользователя
ПФР-консультант
Старожил
Сообщений в теме: 658
Сообщения: 962
На форуме с 21 апр 2014, 13:31
Реальное имя: ОПФР по Хабкраю
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 293 раза

Материнский (семейный) капитал

Сообщение ПФР-консультант » 03 июл 2017, 12:25

*Вароша* писал(а):Добрый день! Подскажите, пожалуйста, могу ли я купить квартиру с использованием мат.капитала у своей свекрови?


Здравствуйте. Средства М(С)К направляются на приобретение жилья, если сделка не противоречит закону - приобретать жилье у родственников с использованием материнского капитала можно.
Леля 291088
Пользователь
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 150
На форуме с 23 дек 2014, 13:10
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Материнский (семейный) капитал

Сообщение Леля 291088 » 12 июл 2017, 08:26

Подскажите пожалуйста! Планируется ли в этом году единовременная выплата?
Аватара пользователя
ПФР-консультант
Старожил
Сообщений в теме: 658
Сообщения: 962
На форуме с 21 апр 2014, 13:31
Реальное имя: ОПФР по Хабкраю
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 293 раза

Материнский (семейный) капитал

Сообщение ПФР-консультант » 12 июл 2017, 09:02

Леля 291088 писал(а):Подскажите пожалуйста! Планируется ли в этом году единовременная выплата?


Здравствуйте. В 2017 году решение о единовременной выплате из МСК Правительством РФ не принималось.
urbeva
Ударник форума
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1113
На форуме с 17 май 2011, 14:01
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 9 раз

Материнский (семейный) капитал

Сообщение urbeva » 12 июл 2017, 16:24

Здравствуйте у нас маер.капитал лежать. Дети уже более три года. Ждём получать земл.участок из жилищ.отдел. А можно потратить материалы для дом строить?
Аватара пользователя
ПФР-консультант
Старожил
Сообщений в теме: 658
Сообщения: 962
На форуме с 21 апр 2014, 13:31
Реальное имя: ОПФР по Хабкраю
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 293 раза

Материнский (семейный) капитал

Сообщение ПФР-консультант » 13 июл 2017, 15:46

urbeva писал(а):Здравствуйте у нас маер.капитал лежать. Дети уже более три года. Ждём получать земл.участок из жилищ.отдел. А можно потратить материалы для дом строить?


Здравствуйте. Материнский капитал можно направить на строительство жилого дома как собственными силами, так и с привлечением строительной организации, либо на компенсацию затрат, понесенных на строительство. Приобретение строительных материалов за материнский капитал законодателем не предусмотрено.
Всю интересующую информацию по вопросам распоряжения средствами материнского капитала Вы можете получить на сайте ПФР www.pfrf.ru.
резникова
Пользователь
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 261
На форуме с 09 июн 2009, 17:38
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Материнский (семейный) капитал

Сообщение резникова » 17 июл 2017, 12:41

доброго времени суток.у нас такая ситуация-на руках имеется сертификат на мат.капитал и вскоре ждем государственный жилищный сертификат от министерства обороны.младшему ребенку 2года на данный момент.хотим 2сертификата суммировать.нам нужно будет ждать когда ребенку исполнится 3года?
Аватара пользователя
ПФР-консультант
Старожил
Сообщений в теме: 658
Сообщения: 962
На форуме с 21 апр 2014, 13:31
Реальное имя: ОПФР по Хабкраю
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 293 раза

Материнский (семейный) капитал

Сообщение ПФР-консультант » 18 июл 2017, 09:10

резникова писал(а):доброго времени суток.у нас такая ситуация-на руках имеется сертификат на мат.капитал и вскоре ждем государственный жилищный сертификат от министерства обороны.младшему ребенку 2года на данный момент.хотим 2сертификата суммировать.нам нужно будет ждать когда ребенку исполнится 3года?


Здравствуйте. Если супруг владельца сертификата на МСК является участником государственной жилищной накопительно-ипотечной системы военнослужащих, то средства МСК можно направить, не дожидаясь исполнения 3-х лет ребенку, как на погашение ипотечного кредита, оформленного с привлечением целевого жилищного займа от Министерства обороны РФ, так и на оплату первоначального взноса при оформлении такого ипотечного кредита. Перечень необходимых документов для подачи заявления указан в п. 12, 13 Правил направления средств (части средств) М(С)К на улучшение жилищных условий, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 № 862.




  • Реклама

Вернуться в «Консультации специалистов Пенсионного Фонда Российской Федерации»