Материнский (семейный) капитал

Аватара пользователя
ПФР-консультант
Старожил
Сообщений в теме: 658
Сообщения: 962
На форуме с 21 апр 2014, 13:31
Реальное имя: ОПФР по Хабкраю
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 293 раза

Материнский (семейный) капитал

Сообщение ПФР-консультант » 03 сен 2019, 13:08

ОлькаS писал(а):х с банка?

Здравствуйте! Конечно, размер материнского (семейного) капитала можно узнать на госуслугах и в личном кабинете гражданина на сайте ПФР или в мобильном приложении «Электронные сервисы ПФР». Уточнять размер после этого в Пенсионном фонде не нужно, т.к. в личном кабинете содержится актуальная информация.
После совершения сделки и регистрации приобретенного жилья в личном кабинете гражданина можно подать заявление на распоряжение средствами материнского капитала. Но после этого, не позднее 5 дней с даты подачи электронного заявления, необходимо представить в клиентскую службу ПФР документы личного хранения для окончательного оформления принятого вами решения о распоряжении материнским капиталом.
Отдельно справка о реквизитах банковского счета представлять не нужно, если в договоре содержится о нём полная информация.
---------
Новичок
Сообщений в теме: 20
Сообщения: 49
На форуме с 02 июл 2015, 13:40
Реальное имя: Наталия
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 1 раз

Материнский (семейный) капитал

Сообщение --------- » 09 сен 2019, 09:14

Здравствуйте подскажите пожалуйста. Такой вопрос муж на работе берет займ на покупку жилья, что то в виде ипотеки, только под маленький процент. С составлением договоров с директором. Могу ли я после получения займа погасить часть средствами материнского капитала?
Аватара пользователя
ПФР-консультант
Старожил
Сообщений в теме: 658
Сообщения: 962
На форуме с 21 апр 2014, 13:31
Реальное имя: ОПФР по Хабкраю
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 293 раза

Материнский (семейный) капитал

Сообщение ПФР-консультант » 09 сен 2019, 16:58

--------- писал(а):Здравствуйте подскажите пожалуйста. Такой вопрос муж на работе берет займ на покупку жилья, что то в виде ипотеки, только под маленький процент. С составлением договоров с директором. Могу ли я после получения займа погасить часть средствами материнского капитала?

Здравствуйте. Такой займ погасить средствами материнского капитала не предоставляется возможным, поскольку законом определён перечень организаций, с которыми возможно заключить договор: это кредитные организации, АО «Дом РФ» и кредитные потребительские кооперативы.
Аватара пользователя
Самая лучшая
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 419
На форуме с 20 фев 2010, 13:34
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 26 раз

Материнский (семейный) капитал

Сообщение Самая лучшая » 02 окт 2019, 20:42

Добрый вечер! У меня такая ситуация: с бывшим мужем купили в ипотеку квартиру, 9/10 доли мои, 1/10 доля у бывшего мужа, в семье был 1 ребенок. После развода я вышла замуж, родила второго ребенка, часть ипотеки погасили материнским капиталом. Бывший муж дал согласие, что он отпишет всю свою долю мне и всем моим детям. И я дала согласие на выделение долей моим детям. На данный момент ипотека погашена, жду закладную с банка чтобы идти снимать обременение с квартиры. Вопрос: как правильно мы с бывшем мужем должны отписать доли, чтобы не нарушить закон? Это как-то через нотариуса делается или в МФЦ? Размер долей как-то определен или на свое усмотрение?
Аватара пользователя
ПФР-консультант
Старожил
Сообщений в теме: 658
Сообщения: 962
На форуме с 21 апр 2014, 13:31
Реальное имя: ОПФР по Хабкраю
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 293 раза

Материнский (семейный) капитал

Сообщение ПФР-консультант » 03 окт 2019, 11:51

Самая лучшая писал(а):Добрый вечер! У меня такая ситуация: с бывшим мужем купили в ипотеку квартиру, 9/10 доли мои, 1/10 доля у бывшего мужа, в семье был 1 ребенок. После развода я вышла замуж, родила второго ребенка, часть ипотеки погасили материнским капиталом. Бывший муж дал согласие, что он отпишет всю свою долю мне и всем моим детям. И я дала согласие на выделение долей моим детям. На данный момент ипотека погашена, жду закладную с банка чтобы идти снимать обременение с квартиры. Вопрос: как правильно мы с бывшем мужем должны отписать доли, чтобы не нарушить закон? Это как-то через нотариуса делается или в МФЦ? Размер долей как-то определен или на свое усмотрение?

Здравствуйте! Ваш бывший супруг должен отказаться от своей доли в пользу членов семьи владельца сертификата на материнский капитал. Размер долей определяется по соглашению и закрепляется нотариально.
Аватара пользователя
Самая лучшая
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 419
На форуме с 20 фев 2010, 13:34
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 26 раз

Материнский (семейный) капитал

Сообщение Самая лучшая » 03 окт 2019, 15:38

Спасибо! То есть я с ним иду сначала к нотариусу, он составляет соглашение, а потом с этим соглашением нужно идти в МФЦ и там отписывать доли? Я выделяю детям без нотариального соглашения и он по нотариальному соглашению мне и моим детям? Не пойму как должно это все происходить по порядку...
Аватара пользователя
ПФР-консультант
Старожил
Сообщений в теме: 658
Сообщения: 962
На форуме с 21 апр 2014, 13:31
Реальное имя: ОПФР по Хабкраю
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 293 раза

Материнский (семейный) капитал

Сообщение ПФР-консультант » 07 окт 2019, 10:44

Самая лучшая писал(а):Спасибо! То есть я с ним иду сначала к нотариусу, он составляет соглашение, а потом с этим соглашением нужно идти в МФЦ и там отписывать доли? Я выделяю детям без нотариального соглашения и он по нотариальному соглашению мне и моим детям? Не пойму как должно это все происходить по порядку...

Здравствуйте! Пенсионный фонд не контролирует исполнение обязательства по оформлению жилого помещения, приобретенного с использованием материнского капитала. С этим вопросом собственники жилых помещений должны обращаться к нотариусу для совершения соответствующей сделки.
Аватара пользователя
Самая лучшая
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 419
На форуме с 20 фев 2010, 13:34
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 26 раз

Материнский (семейный) капитал

Сообщение Самая лучшая » 10 окт 2019, 22:25

Прежде чем идти к нотариусу, я должна запросить в ПФР заверенные копии согласий и справку о материнском капитале для нотариуса. Это я уже у нотариуса узнала.
Аватара пользователя
ПФР-консультант
Старожил
Сообщений в теме: 658
Сообщения: 962
На форуме с 21 апр 2014, 13:31
Реальное имя: ОПФР по Хабкраю
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 293 раза

Материнский (семейный) капитал

Сообщение ПФР-консультант » 11 окт 2019, 16:06

Самая лучшая писал(а):Прежде чем идти к нотариусу, я должна запросить в ПФР заверенные копии согласий и справку о материнском капитале для нотариуса. Это я уже у нотариуса узнала.

Здравствуйте! Для получения заверенной копии обязательства рекомендуем Вам обратиться с заявлением в простой письменной форме в территориальный орган ПФР по месту жительства. Также всю интересующую Вас информацию Вы можете получить по телефону контакт-центра Отделения ПФР 46-01-46.
lena1004
Старожил
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 647
На форуме с 08 июн 2010, 21:09
Реальное имя: лена
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Материнский (семейный) капитал

Сообщение lena1004 » 16 окт 2019, 10:20

Здравствусте , можно ли оплатить мат капиталом за курсы вождения
Аватара пользователя
ПФР-консультант
Старожил
Сообщений в теме: 658
Сообщения: 962
На форуме с 21 апр 2014, 13:31
Реальное имя: ОПФР по Хабкраю
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 293 раза

Материнский (семейный) капитал

Сообщение ПФР-консультант » 16 окт 2019, 12:13

lena1004 писал(а):Здравствусте , можно ли оплатить мат капиталом за курсы вождения

Здравствуйте! Да, можно оплатить обучение детей на курсах вождения, но в том случае, если у организации есть лицензия на соответствующий вид деятельности и государственная аккредитация.
lena1004
Старожил
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 647
На форуме с 08 июн 2010, 21:09
Реальное имя: лена
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Материнский (семейный) капитал

Сообщение lena1004 » 16 окт 2019, 17:35

ПФР-консультант писал(а):
lena1004 писал(а):Здравствусте , можно ли оплатить мат капиталом за курсы вождения

Здравствуйте! Да, можно оплатить обучение детей на курсах вождения, но в том случае, если у организации есть лицензия на соответствующий вид деятельности и государственная аккредитация.

спасибо
Аватара пользователя
мамусик
*Путешественница*
Сообщений в теме: 17
Сообщения: 11016
На форуме с 05 дек 2008, 14:47
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 675 раз

Материнский (семейный) капитал

Сообщение мамусик » 16 окт 2019, 21:17

ПФР-консультант писал(а):Да, можно оплатить обучение детей на курсах вождения, но в том случае, если у организации есть лицензия на соответствующий вид деятельности и государственная аккредитация.

А обучение матери?
Аватара пользователя
ПФР-консультант
Старожил
Сообщений в теме: 658
Сообщения: 962
На форуме с 21 апр 2014, 13:31
Реальное имя: ОПФР по Хабкраю
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 293 раза

Материнский (семейный) капитал

Сообщение ПФР-консультант » 17 окт 2019, 12:42

мамусик писал(а):
ПФР-консультант писал(а):Да, можно оплатить обучение детей на курсах вождения, но в том случае, если у организации есть лицензия на соответствующий вид деятельности и государственная аккредитация.

А обучение матери?

Нет. Только на образование детей.
Аватара пользователя
ПФР-консультант
Старожил
Сообщений в теме: 658
Сообщения: 962
На форуме с 21 апр 2014, 13:31
Реальное имя: ОПФР по Хабкраю
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 293 раза

Материнский (семейный) капитал

Сообщение ПФР-консультант » 14 ноя 2019, 15:24

700 просмотров
700 просмотров




  • Реклама

Вернуться в «Консультации специалистов Пенсионного Фонда Российской Федерации»