Материнский (семейный) капитал

Аватара пользователя
Lapka
Я тут навеки
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 2817
На форуме с 23 июн 2008, 12:07
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 57 раз

Материнский (семейный) капитал

Сообщение Lapka » 20 сен 2018, 20:25

Добрый вечер! Подскажите, за какой период нужна справка 2 ндфл для получения ежемесячных выплат на второго ребенка до 1,5 лет? И будет ли с 01.01.2019 эта выплата индексироваться? И еще вопрос, в частной дет поликлинике видела объявление о возможности оплаты лечения ребенка за счет средств маткапитала, это так? И как это происходит?
Аватара пользователя
ПФР-консультант
Старожил
Сообщений в теме: 658
Сообщения: 962
На форуме с 21 апр 2014, 13:31
Реальное имя: ОПФР по Хабкраю
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 293 раза

Материнский (семейный) капитал

Сообщение ПФР-консультант » 21 сен 2018, 12:00

Здравствуйте, Lapka,
Lapka писал(а):Подскажите, за какой период нужна справка 2 ндфл для получения ежемесячных выплат на второго ребенка до 1,5 лет?

Справка нужна за 12 месяцев предшествующих месяцу подачи заявления.
Т.е. если вы будете обращаться с заявлением в сентябре 2018 года, то справка нужна за период с августа 2017 г. по август 2018 г.
Lapka писал(а):И будет ли с 01.01.2019 эта выплата индексироваться?

Выплата будет проиндексирована с 1 января 2019 года, её размер составит 14 051 руб.
Lapka писал(а): в частной дет поликлинике видела объявление о возможности оплаты лечения ребенка за счет средств маткапитала, это так? И как это происходит?

это, скорее всего речь идет о краевом материнском капитале (который выдается при рождении третьего ребенка). С этим вопросом рекомендуем обратиться в соц.защиту.
Аватара пользователя
Blejz
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 433
На форуме с 11 окт 2009, 19:06
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Материнский (семейный) капитал

Сообщение Blejz » 11 окт 2018, 18:54

ПФР-консультант, Здраствуйте! Тут на форуме в шапке увидела рекламу выдачи займа под маткапитал. На сколько я понимаю это какая-то афера? Я так понимаю это новая схема обналички МК? Вот ссылка http://materinskiy-kapital-habarovsk.ru ... pos=none_0
Аватара пользователя
ПФР-консультант
Старожил
Сообщений в теме: 658
Сообщения: 962
На форуме с 21 апр 2014, 13:31
Реальное имя: ОПФР по Хабкраю
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 293 раза

Материнский (семейный) капитал

Сообщение ПФР-консультант » 15 окт 2018, 12:50

Blejz писал(а):ПФР-консультант, Здраствуйте! Тут на форуме в шапке увидела рекламу выдачи займа под маткапитал. На сколько я понимаю это какая-то афера? Я так понимаю это новая схема обналички МК? Вот ссылка http://materinskiy-kapital-habarovsk.ru ... pos=none_0

Здравствуйте. Спасибо за внимательность и неравнодушность к этой теме.
Но здесь поводов для беспокойства нет. Эта ссылка на сайт одной из многочисленных организаций, которые выдают займы на покупку жилья. При этом погашение материнским капиталом займов, взятых на приобретение (строительство) жилья законом не запрещено.
Просто когда семья будет принимать решение о взятии подобного займа, им необходимо знать определённые нюансы, которые обязательно должны быть соблюдены: организация выдающая заём не должна относиться к микрофинансовым организациям. Это может быть кредитно-потребительский кооператив, осуществляющий свою деятельность не менее трех лет со дня государственной регистрации, а также иная организация, осуществляющая предоставление займа по договору займа, исполнение обязательства по которому обеспечено ипотекой.
max-prosto
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1
На форуме с 29 окт 2018, 00:18

Материнский (семейный) капитал

Сообщение max-prosto » 29 окт 2018, 00:25

Blejz писал(а):ПФР-консультант, Здраствуйте! Тут на форуме в шапке увидела рекламу выдачи займа под маткапитал. На сколько я понимаю это какая-то афера? Я так понимаю это новая схема обналички МК? Вот ссылка http://materinskiy-kapital-habarovsk.ru ... pos=none_0

Однозначно афера, если предлагается обналичивание, снятие средств материнского капитала. Если же предлагается "использование", то возможно речь идет про применение материнского капитала в соответствии с его законными целями применения.
Вот тут вся актуальная информация о том, на что можно использовать материнский капитал в 2018 году и как это можно сделать - https://parent-portal.ru/2018/06/03/mat ... 2018-godu/
ежик-четвероножик
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 405
На форуме с 07 ноя 2010, 14:32
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 1 раз

Материнский (семейный) капитал

Сообщение ежик-четвероножик » 11 ноя 2018, 23:28

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста: 3 детей, мат капитал+ краевой. Хотим купить квартиру из своих накоплений (без ипотеки) и закрыть недостающую часть переводом средств мат капиталов. Но, с мужем сейчас в разводе. Вопрос- можем ли мы вообще их использовать будучи не в браке? На каком этапе идти в пфр? До или после заключения договора купли-продажи?
Аватара пользователя
ПФР-консультант
Старожил
Сообщений в теме: 658
Сообщения: 962
На форуме с 21 апр 2014, 13:31
Реальное имя: ОПФР по Хабкраю
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 293 раза

Материнский (семейный) капитал

Сообщение ПФР-консультант » 12 ноя 2018, 12:54

ежик-четвероножик писал(а):Здравствуйте. Подскажите пожалуйста: 3 детей, мат капитал+ краевой. Хотим купить квартиру из своих накоплений (без ипотеки) и закрыть недостающую часть переводом средств мат капиталов. Но, с мужем сейчас в разводе. Вопрос- можем ли мы вообще их использовать будучи не в браке? На каком этапе идти в пфр? До или после заключения договора купли-продажи?

Здравствуйте! В вашем случае главное условие –трехлетие ребенка, с рождением которого появилось право на материнский (семейный) капитал. Вы можете использовать средства материнского капитала без учета бывшего супруга. При этом квартира должна быть оформлена в долях по соглашению между Вами и детьми. В Пенсионный фонд необходимо представить договор купли-продажи, где будет указано, что часть средств составит материнский капитал.
ежик-четвероножик
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 405
На форуме с 07 ноя 2010, 14:32
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 1 раз

Материнский (семейный) капитал

Сообщение ежик-четвероножик » 12 ноя 2018, 20:37

Спасибо
urbeva
Ударник форума
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1113
На форуме с 17 май 2011, 14:01
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 9 раз

Материнский (семейный) капитал

Сообщение urbeva » 13 ноя 2018, 18:44

Здравствуйте получила мат.капитал, но не получится покупка материалы. Тогда перенести весной или летом. А срок до февраль. Нотариус договор срок 6месяцев. Нужно вернуться перевод счёт через пфр ? Или оставить сберкнижка.
ежик-четвероножик
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 405
На форуме с 07 ноя 2010, 14:32
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 1 раз

Материнский (семейный) капитал

Сообщение ежик-четвероножик » 13 ноя 2018, 20:12

Здравствуйте, у меня опять вопрос: покупка квартиры на накопления. 2 мат капитала, в разводе. Бывший муж дает половину денег на покупку квартиры, и хочет чтоб в договоре собственником были все (дети, я и он),я не против. В пфр мне сказали, что так нельзя, и собственником могу быть только я с детьми. Почему нельзя, внятно об'яснить не могут
Аватара пользователя
ПФР-консультант
Старожил
Сообщений в теме: 658
Сообщения: 962
На форуме с 21 апр 2014, 13:31
Реальное имя: ОПФР по Хабкраю
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 293 раза

Материнский (семейный) капитал

Сообщение ПФР-консультант » 14 ноя 2018, 09:35

urbeva писал(а):Здравствуйте получила мат.капитал, но не получится покупка материалы. Тогда перенести весной или летом. А срок до февраль. Нотариус договор срок 6месяцев. Нужно вернуться перевод счёт через пфр ? Или оставить сберкнижка.

Здравствуйте, Законом не устанавливаются сроки строительства жилья, поэтому Вы можете строить свой жилой дом по мере возможности. Средства материнского капитала возвращать не нужно. А вот выполнить обязательство по переоформлению построенного дома в общую собственность всех членов Вашей семьи необходимо в сроки, оговоренные в нотариальном обязательстве – в течение 6 месяцев после получения кадастрового паспорта.

Отправлено спустя 8 минут 13 секунд:
ежик-четвероножик писал(а):Здравствуйте, у меня опять вопрос: покупка квартиры на накопления. 2 мат капитала, в разводе. Бывший муж дает половину денег на покупку квартиры, и хочет чтоб в договоре собственником были все (дети, я и он),я не против. В пфр мне сказали, что так нельзя, и собственником могу быть только я с детьми. Почему нельзя, внятно об'яснить не могут

Здравствуйте! Материнский капитал может быть направлен на улучшение жилищных условий семьи. Бывший супруг не является членом семьи владельца маткапа, которым Вы и являетесь. Только узаконенный брак с Вами может предоставить ему такое право.
VaVa
Новичок
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 22
На форуме с 03 дек 2014, 13:16
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Материнский (семейный) капитал

Сообщение VaVa » 17 ноя 2018, 14:35

ПФР-консультант писал(а):
VaVa писал(а):Здравствуйте
Купили квартиру по договору долевого участия (ДДУ) в ипотеку с использованием МК. Дом сдан. Обратились в МФЦ (с документами на детей) для оформления квартиры в собственность на всех членов семьи. В МФЦ сказали, что в договоре ДДУ и кредитном договоре указаны только родители, поэтому квартира оформляется только на них. После получения документов из МФЦ необходимо обратиться к нотариусу и оформить обязательство (согласие) о выделении долей, потом снова идти в МФЦ. Все правильно? Или работники МФЦ ввели нас в заблуждение? Может мы допустили какую-то ошибку?

Здравствуйте. В случае необходимости исполнения обязательства по оформлению квартиры, приобретенного с использованием средств МК, в общую собственность всех членов семьи, которое Вы представляли в ПФР с комплектом документов для распоряжения материнским капиталом, собственники жилого помещения (квартиры) должны обращаться к нотариусу для совершения соответствующей сделки.

Здравствуйте.
Не всё так просто оказывается.
Во-первых, не все нотариусы берутся оформить такое обязательство.
Во-вторых, стоимость данной услуги 8700 руб., что для многодетной семьи является довольно-таки приличной суммой.
В-третьих, у нотариуса, которого мы всё-таки нашли, возникли вопросы:
- ему нужны копии нотариальных обязательств, которые мы предоставили в ПФР при покупке квартиры. Данные копии, со слов нотариуса, ПФР должен предоставить;
- ему нужны справки из ПФР о выплате средств МК (ну или как-то по другому они называются). ПФР данные справки должен предоставить;
- в копии одного из нотариальных обязательств (мы её успели сделать) указано: "оформить квартиру с определением долей по соглашению в течение 6 (шести) месяце после снятия обременения с жилого помещения". Поэтому нотариус и просит копии всех обязательств, чтобы узнать, что написано в остальных.
Как нам теперь получить вышеуказанные справки и копии из ПФР?
Верна ли запись в нотариальном обязательстве "после снятия обременения с жилого помещения""?

Отправлено спустя 4 минуты 37 секунд:
ПФР-консультант писал(а):
VaVa писал(а):Здравствуйте
Купили квартиру в ипотеку с использованием МК. Старший ребёнок совершеннолетний, у него уже есть доля в собственности в другой квартире.
На него можно не оформлять долю в новой квартире? Что для этого нужно (нотариально оформленный отказ от доли)?
В какое время нужно предоставить документы (и какие) о выделении долей на других членов семей в ПФР?

Здравствуйте. Вы все правильно сами ответили про старшего ребенка. Нужен нотариально оформленный отказ от доли.
Вы должны в течение 6 месяцев с даты погашения кредита исполнить обязательство, которое оформляли при подачи заявление на распоряжение материнским капиталом. При этом в ПФР никаких документов о выделении долей предоставлять не нужно.

Мы вот так и сказали нотариусу, что у старшего совершеннолетнего ребёнка есть доля в собственности в другой квартире. Нам в нотариальной конторе сказали, что так СЕЙЧАС не делается и квартира оформляется на всех членов семьи. Прав ли нотариус? Если можно, то дайте ссылку на НПА.
Аватара пользователя
ПФР-консультант
Старожил
Сообщений в теме: 658
Сообщения: 962
На форуме с 21 апр 2014, 13:31
Реальное имя: ОПФР по Хабкраю
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 293 раза

Материнский (семейный) капитал

Сообщение ПФР-консультант » 20 ноя 2018, 09:06

VaVa писал(а):Мы вот так и сказали нотариусу, что у старшего совершеннолетнего ребёнка есть доля в собственности в другой квартире. Нам в нотариальной конторе сказали, что так СЕЙЧАС не делается и квартира оформляется на всех членов семьи. Прав ли нотариус? Если можно, то дайте ссылку на НПА.

Здравствуйте, в силу п. 1 ст. 9 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права. Следовательно, совершеннолетний дееспособный ребенок может отказаться от доли в жилье, приобретенной с использованием материнского капитала, в пользу остальных членов семьи владельца сертификата.
Оригинал нотариального обязательства приобщается в дело. Для нотариуса Вы можете взять справку о реквизитах данного обязательства. Для этого необходимо подать соответствующее заявления в территориальный орган ПФР.
sloboda1962
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1
На форуме с 02 мар 2016, 18:40
Реальное имя: Ольга
Поблагодарили: 1 раз

Материнский (семейный) капитал

Сообщение sloboda1962 » 22 ноя 2018, 22:08

Оформление жилья в общую собственность всех членов семьи теперь возможно Соглашением в простой письменной форме без нотариуса. 01.07.2018 года вступили в силу поправки в Правила ведения ЕГРН
Подробнее в статье: http://exspertrieltor.ru/2018/07/18/vyi ... -v-zakone/
VaVa
Новичок
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 22
На форуме с 03 дек 2014, 13:16
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Материнский (семейный) капитал

Сообщение VaVa » 25 ноя 2018, 17:16

sloboda1962 писал(а):Для этого необходимо подать соответствующее заявления в территориальный орган ПФР.

Обращаться на Слободскую, 27? Необходима ли предварительная запись? Если нет в какой кабинет обращаться? Может ли копии обязательств получить муж?

Отправлено спустя 2 минуты 20 секунд:
sloboda1962 писал(а):Оформление жилья в общую собственность всех членов семьи теперь возможно Соглашением в простой письменной форме без нотариуса. 01.07.2018 года вступили в силу поправки в Правила ведения ЕГРНПодробнее в статье: http://exspertrieltor.ru/2018/07/18/vyi ... -v-zakone/

Думаю, что нам такой вариант не подходит, т.к. квартира в долевой собственности. В этой ссылке юрист указала, что при долевой собственности нужно обязательство от нотариуса, но все равно спасибо вам.




  • Реклама

Вернуться в «Консультации специалистов Пенсионного Фонда Российской Федерации»