Материнский (семейный) капитал

Леля 291088
Пользователь
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 150
На форуме с 23 дек 2014, 13:10
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Материнский (семейный) капитал

Сообщение Леля 291088 » 04 дек 2017, 20:14

Здравствуйте. Планируется ли единовременная выплата из мат.капитала в 2018г?

И еще вопрос: для малообеспеченных семей не предусмотрены ежемесячные выплаты? Может в 2018г это планируется?
Аватара пользователя
ПФР-консультант
Старожил
Сообщений в теме: 658
Сообщения: 962
На форуме с 21 апр 2014, 13:31
Реальное имя: ОПФР по Хабкраю
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 293 раза

Материнский (семейный) капитал

Сообщение ПФР-консультант » 05 дек 2017, 09:44

Леля 291088 писал(а):Здравствуйте. Планируется ли единовременная выплата из мат.капитала в 2018г?

И еще вопрос: для малообеспеченных семей не предусмотрены ежемесячные выплаты? Может в 2018г это планируется?

Здравствуйте! Президент РФ озвучил, что планируется ввести дополнительные возможности использования материнского капитала: эти средства можно будет получать в виде ежемесячных выплат тем семьям, которые особо нуждаются. Минтруд готовит законопроекты.
Про единовременные выплаты ничего сказано не было, и пока нет никакой информации об этом.
Обо всех нововведениях будем оперативно информировать: в СМИ, на сайте ПФР, в социальных сетях.
Аватара пользователя
мать-ехидна
*Мой Дом - моя Крепость!*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 13119
На форуме с 09 июл 2009, 10:29
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1742 раза
Поблагодарили: 2238 раз

Материнский (семейный) капитал

Сообщение мать-ехидна » 22 дек 2017, 22:43

ПФР-консультант писал(а):эти средства можно будет получать в виде ежемесячных выплат тем семьям, которые особо нуждаются.

Подскажите, а каким образом будет определяться нуждаемость?
Аватара пользователя
BlueBird
Новичок
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 59
На форуме с 11 дек 2012, 21:20
Реальное имя: Любовь
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Материнский (семейный) капитал

Сообщение BlueBird » 23 дек 2017, 16:42

Добрый день девочки, посоветуйте. Кто работал с ВСК кредит? Они выплачивают материнский капитал без ипотеки , ДАЖЕ ЕСЛИ РЕБЕНКУ НЕТ 3-Х ЛЕТ и сраду в день сделки продавцу недвижимости. В общем обналичивают материнский сертификат, не поняла как они это делают, но уверяют все законно и быстро. Причем даже доли можно через них купить, а ипотека банков на это подходит. Поговоривают что из за сложной ситуации в экономике, могут наши капиталы заморозить в 2018 году, худшие прогнозы в нашей стране всегда сбываются, хочу по скорее его обналичить.
Аватара пользователя
ПФР-консультант
Старожил
Сообщений в теме: 658
Сообщения: 962
На форуме с 21 апр 2014, 13:31
Реальное имя: ОПФР по Хабкраю
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 293 раза

Материнский (семейный) капитал

Сообщение ПФР-консультант » 25 дек 2017, 11:15

мать-ехидна писал(а):
ПФР-консультант писал(а):эти средства можно будет получать в виде ежемесячных выплат тем семьям, которые особо нуждаются.

Подскажите, а каким образом будет определяться нуждаемость?

Право на ежемесячную выплату из материнского капитала будут иметь семьи, в которых с 1 января 2018 года родится (будет усыновлен) второй ребенок. Среднедушевой доход у семьи должен быть менее полуторакратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе. Например, эта сумма на семью из четырёх человек составит 82806 руб. (по 20701,50 руб. на каждого члена семьи: владельца сертификата, его супруга и двух несовершеннолетних детей).
Аватара пользователя
ПФР-консультант
Старожил
Сообщений в теме: 658
Сообщения: 962
На форуме с 21 апр 2014, 13:31
Реальное имя: ОПФР по Хабкраю
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 293 раза

Материнский (семейный) капитал

Сообщение ПФР-консультант » 25 дек 2017, 13:25

BlueBird писал(а):Добрый день девочки, посоветуйте. Кто работал с ВСК кредит? Они выплачивают материнский капитал без ипотеки , ДАЖЕ ЕСЛИ РЕБЕНКУ НЕТ 3-Х ЛЕТ и сраду в день сделки продавцу недвижимости. В общем обналичивают материнский сертификат, не поняла как они это делают, но уверяют все законно и быстро. Причем даже доли можно через них купить, а ипотека банков на это подходит. Поговоривают что из за сложной ситуации в экономике, могут наши капиталы заморозить в 2018 году, худшие прогнозы в нашей стране всегда сбываются, хочу по скорее его обналичить.

Здравствуйте, не советую Вам участвовать в такой криминальной схеме. Манипуляции по обналичиванию средств материнского капитала идут вразрез с законодательством РФ, поэтому к ответственности привлекаются как организаторы противоправных действий, так и владельцы сертификата. Согласившись на посулы мошенников, Вы станете соучастником преступления по факту нецелевого использования государственных средств.
Valery
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2
На форуме с 10 окт 2011, 20:11
Реальное имя: Валерия
Поблагодарили: 1 раз

Материнский (семейный) капитал

Сообщение Valery » 29 дек 2017, 10:15

Здравствуйте, планирую заключиьь договор долевого участия,договор будет на меня и несовершеннолетнего ребенка, другой ребенок совершеннолетний и будет отказываться от доли, я не в браке, какие документы я должна предоставить в ПФ- нужно ли будет обязательство о выделении долей детям, можно ли предоставить нотариально заверенный отказ от доли совершеннолетнего ребенка (т.к. столкнулась с отказом нотариуса оформить такой документ и непонятно то ли это позиция конкретного нотариуса то ли изменились требования и ПФ)
Аватара пользователя
ПФР-консультант
Старожил
Сообщений в теме: 658
Сообщения: 962
На форуме с 21 апр 2014, 13:31
Реальное имя: ОПФР по Хабкраю
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 293 раза

Материнский (семейный) капитал

Сообщение ПФР-консультант » 29 дек 2017, 16:18

Valery писал(а):Здравствуйте, планирую заключиьь договор долевого участия,договор будет на меня и несовершеннолетнего ребенка, другой ребенок совершеннолетний и будет отказываться от доли, я не в браке, какие документы я должна предоставить в ПФ- нужно ли будет обязательство о выделении долей детям, можно ли предоставить нотариально заверенный отказ от доли совершеннолетнего ребенка (т.к. столкнулась с отказом нотариуса оформить такой документ и непонятно то ли это позиция конкретного нотариуса то ли изменились требования и ПФ)

Здравствуйте! Пакет документов для подачи заявления здесь http://www.pfrf.ru/knopki/zhizn~434
Если старший сын совершеннолетний, он может отказаться от доли в пользу вас и своего младшего брата.
Аватара пользователя
BlueBird
Новичок
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 59
На форуме с 11 дек 2012, 21:20
Реальное имя: Любовь
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Материнский (семейный) капитал

Сообщение BlueBird » 01 янв 2018, 21:23

ПФР-консультант писал(а):Здравствуйте, не советую Вам участвовать в такой криминальной схеме. Манипуляции по обналичиванию средств материнского капитала идут вразрез с законодательством РФ, поэтому к ответственности привлекаются как организаторы противоправных действий, так и владельцы сертификата. Согласившись на посулы мошенников, Вы станете соучастником преступления по факту нецелевого использования государственных средств.

А в чем конкретно не законность и криминал? Ведь мы заключаем договор займа на покупку недвижимости, а это не противоречит закону о выплате маткапитала? В законе ведь сказано что ранее 3-х лет можно использовать средства маткапитала либо с ипотекой либо с займом под залог недвижимости.
Аватара пользователя
ПФР-консультант
Старожил
Сообщений в теме: 658
Сообщения: 962
На форуме с 21 апр 2014, 13:31
Реальное имя: ОПФР по Хабкраю
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 293 раза

Материнский (семейный) капитал

Сообщение ПФР-консультант » 09 янв 2018, 10:53

BlueBird писал(а):
ПФР-консультант писал(а):Здравствуйте, не советую Вам участвовать в такой криминальной схеме. Манипуляции по обналичиванию средств материнского капитала идут вразрез с законодательством РФ, поэтому к ответственности привлекаются как организаторы противоправных действий, так и владельцы сертификата. Согласившись на посулы мошенников, Вы станете соучастником преступления по факту нецелевого использования государственных средств.

А в чем конкретно не законность и криминал? Ведь мы заключаем договор займа на покупку недвижимости, а это не противоречит закону о выплате маткапитала? В законе ведь сказано что ранее 3-х лет можно использовать средства маткапитала либо с ипотекой либо с займом под залог недвижимости.

Здравствуйте! Если владелец сертификата действительно приобретает жилье с использованием займа (а не обналичивает), то никакого криминала здесь нет. Если сделка мнимая и владелец сертификата не преследует цель покупки жилья, то это противозаконно.
Организация, выдавая займ на приобретение жилья, должна учитывать, что по законодательству о материнском капитале владелец сертификата направить средства маткапа на погашение займа может только в случае, если данное жилое помещение будет находиться в залоге у этой организации (за исключением КПК). Кроме этого владелец сертификата обязан оформить приобретенное с использованием средств материнского капитала жилье на всех членов семьи.
Аватара пользователя
ПФР-консультант
Старожил
Сообщений в теме: 658
Сообщения: 962
На форуме с 21 апр 2014, 13:31
Реальное имя: ОПФР по Хабкраю
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 293 раза

Материнский (семейный) капитал

Сообщение ПФР-консультант » 09 янв 2018, 15:29

Территориальные органы ПФР края готовы принимать заявления от нуждающихся семей на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала http://www.pfrf.ru/knopki/zhizn~4061/
Вложения
1318 просмотров
1318 просмотров
Девченка
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 632
На форуме с 24 май 2010, 13:12
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 40 раз

Материнский (семейный) капитал

Сообщение Девченка » 15 янв 2018, 13:32

добрый день.ситуация такая.мы с мужем не в браке.у нас 2 детей, установлено отцовство.муж приобрел в ипотеку квартиру в равных долях со старшим нашим ребенком.могу ли я выкупить долю мужа материнским капиталом?
Аватара пользователя
Lapka
Я тут навеки
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 2817
На форуме с 23 июн 2008, 12:07
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 57 раз

Материнский (семейный) капитал

Сообщение Lapka » 15 янв 2018, 13:38

В доходах семьи участвуют декретные выплаты? Например, я одна и у меня двое детей, декретные самая большая сумма выплат, получается через год после получения декретных можно только обратиться за выплатой? Хотя после декретных доход 24700 на троих.
Аватара пользователя
ПФР-консультант
Старожил
Сообщений в теме: 658
Сообщения: 962
На форуме с 21 апр 2014, 13:31
Реальное имя: ОПФР по Хабкраю
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 293 раза

Материнский (семейный) капитал

Сообщение ПФР-консультант » 15 янв 2018, 16:29

Lapka писал(а):В доходах семьи участвуют декретные выплаты? Например, я одна и у меня двое детей, декретные самая большая сумма выплат, получается через год после получения декретных можно только обратиться за выплатой? Хотя после декретных доход 24700 на троих.

Участвуют все доходы, в том числе и декретные выплаты. Не учитываются: суммы единовременной материальной помощи из федерального бюджета в связи чрезвычайными происшествиями, доходы от депозитов в банках, от сдачи в аренду жилья и иного имущества.

Для получения ежемесячной выплаты, доход на семью из трех человек (мама и два ребенка) не должен превышать 62 132 руб. (т.е. 20 711,00 руб. на человека) в месяц.

Если в течение предыдущих 12 месяцев доход вашей семьи был ниже этой суммы, то вы имеете право на ежемесячную выплату из материнского капитала.

Напоминаем, что получить ежемесячную выплату могут семьи, у которых второй ребенок родился (был усыновлен) с 1 января 2018 года.

Отправлено спустя 51 минуту 10 секунд:
Девченка писал(а):добрый день.ситуация такая.мы с мужем не в браке.у нас 2 детей, установлено отцовство.муж приобрел в ипотеку квартиру в равных долях со старшим нашим ребенком.могу ли я выкупить долю мужа материнским капиталом?

Можно. Необходимо будет представить в Пенсионный фонд нотариальное обязательство о выделении доли второму ребенку
irinap_sea
Интересующийся
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 74
На форуме с 01 фев 2013, 01:18
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Материнский (семейный) капитал

Сообщение irinap_sea » 15 янв 2018, 22:48

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у меня двое детей, я в разводе.
Сын совершеннолетний (19 лет), проживает отдельно. Квартира в собственности на меня и сына. Могу ли я выкупить его долю в квартире, и оформить ее на меня и младшего ребенка, используя средства материнского капитала. Хочу, чтобы квартира осталась мне и малышке. Сын строит себе дом.
Спасибо!




  • Реклама

Вернуться в «Консультации специалистов Пенсионного Фонда Российской Федерации»