Материнский (семейный) капитал

Аватара пользователя
ANNTG
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 327
На форуме с 21 май 2010, 23:10
Реальное имя: Аня
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 35 раз

Материнский (семейный) капитал

Сообщение ANNTG » 17 фев 2018, 12:33

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста такой момент -если уже есть квартира, можно ли купить квартиру меньшей площади в ипотеку с использованием мат.капитала?
катюша28
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 20
На форуме с 02 июл 2013, 20:40
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 5 раз

Материнский (семейный) капитал

Сообщение катюша28 » 18 фев 2018, 09:34

ПФР-консультант, подскажите пожалуйста я заказала справку об остатке мат.капитала на госуслугах. На почту сразу пришла справка, а мне для сделки надо официальную, с печатями. Нужно через 2 рабочих дня просто получить в ПФР или на госуслугах только электронные справки, а для официальной еще нужно лично ехать заказывать?
Аватара пользователя
Мария:-)
Я тут навеки
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 3672
На форуме с 29 июн 2010, 18:51
Реальное имя: Мария
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 147 раз

Материнский (семейный) капитал

Сообщение Мария:-) » 18 фев 2018, 12:22

Здравствуйте, подскажите а материнский капитал с 2015 года не индексируется?
Аватара пользователя
ПФР-консультант
Старожил
Сообщений в теме: 658
Сообщения: 962
На форуме с 21 апр 2014, 13:31
Реальное имя: ОПФР по Хабкраю
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 293 раза

Материнский (семейный) капитал

Сообщение ПФР-консультант » 19 фев 2018, 10:30

ANNTG писал(а):Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста такой момент -если уже есть квартира, можно ли купить квартиру меньшей площади в ипотеку с использованием мат.капитала?

Да, можно
Аватара пользователя
ПФР-консультант
Старожил
Сообщений в теме: 658
Сообщения: 962
На форуме с 21 апр 2014, 13:31
Реальное имя: ОПФР по Хабкраю
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 293 раза

Материнский (семейный) капитал

Сообщение ПФР-консультант » 19 фев 2018, 10:31

катюша28 писал(а):ПФР-консультант, подскажите пожалуйста я заказала справку об остатке мат.капитала на госуслугах. На почту сразу пришла справка, а мне для сделки надо официальную, с печатями. Нужно через 2 рабочих дня просто получить в ПФР или на госуслугах только электронные справки, а для официальной еще нужно лично ехать заказывать?

Официальную справку об остатке средств материнского капитала с подписью и печатью можно получить только при личном посещении клиентской службы ПФР, либо МФЦ.
Для этого Вам необходимо обратиться в ПФР или МФЦ с соответствующим заявлением. Если обратитесь в ПФР, то справка будет готова через 2 рабочих дня.
Вы можете предварительно заказать эту справку через сайт https://www.pfrf.ru/eservices/znp~docs_req/, и забрать ее в территориальном органе ПФР через два рабочих дня. Забрать справку вместо Вас может любой другой человек, но при наличии нотариальной доверенности.
Аватара пользователя
ПФР-консультант
Старожил
Сообщений в теме: 658
Сообщения: 962
На форуме с 21 апр 2014, 13:31
Реальное имя: ОПФР по Хабкраю
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 293 раза

Материнский (семейный) капитал

Сообщение ПФР-консультант » 19 фев 2018, 10:31

Мария:-) писал(а):Здравствуйте, подскажите а материнский капитал с 2015 года не индексируется?

Материнский капитал последний раз был проиндексирован 1 января 2015 года. В 2016, 2017, 2018 гг индексации не было.
irinap_sea
Интересующийся
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 74
На форуме с 01 фев 2013, 01:18
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Материнский (семейный) капитал

Сообщение irinap_sea » 21 фев 2018, 14:44

Здравствуйте!
Проживаю в краснофлотском районе. Куда мне необходимо обратиться для оформления средств материнского капила? Что при себе необходимо иметь? Хочу выкупить долю в квартире.
Аватара пользователя
ПФР-консультант
Старожил
Сообщений в теме: 658
Сообщения: 962
На форуме с 21 апр 2014, 13:31
Реальное имя: ОПФР по Хабкраю
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 293 раза

Материнский (семейный) капитал

Сообщение ПФР-консультант » 21 фев 2018, 16:15

irinap_sea писал(а):Здравствуйте!
Проживаю в краснофлотском районе. Куда мне необходимо обратиться для оформления средств материнского капила? Что при себе необходимо иметь? Хочу выкупить долю в квартире.

Вы можете обратиться в клиентскую службу ПФР или МФЦ. Адреса здесь http://www.pfrf.ru/branches/habarovsk/contacts
Аватара пользователя
Аленкааа
Я тут навеки
Сообщений в теме: 16
Сообщения: 3496
На форуме с 23 июл 2010, 22:31
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 35 раз

Материнский (семейный) капитал

Сообщение Аленкааа » 27 фев 2018, 23:34

ПФР-консультант, Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,если оплачивать обучение в автошколе старшего ребенка,то договор на оплату услуг должна именно я заключать с ними или ребенок? И какие документы/копии нужны при подаче документов в ПФР?
Аватара пользователя
ПФР-консультант
Старожил
Сообщений в теме: 658
Сообщения: 962
На форуме с 21 апр 2014, 13:31
Реальное имя: ОПФР по Хабкраю
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 293 раза

Материнский (семейный) капитал

Сообщение ПФР-консультант » 28 фев 2018, 13:37

Аленкааа писал(а):ПФР-консультант, Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,если оплачивать обучение в автошколе старшего ребенка,то договор на оплату услуг должна именно я заключать с ними или ребенок? И какие документы/копии нужны при подаче документов в ПФР?

Здравствуйте! Договор должен быть заключен с владельцем сертификата, т.е. с Вами. Автошкола должна иметь лицензию на оказание образовательных услуг. Старший ребенок на дату начала обучения не может быть старше 23 лет, а младшему должно быть не менее 3 лет.
Полный перечень документов здесь https://www.pfrf.ru/backoffice/publicad ... zhizn~435/
Vip2013mama
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 6
На форуме с 27 фев 2018, 14:08
Реальное имя: Екатерина
Забанен: Бессрочно

Материнский (семейный) капитал

Сообщение Vip2013mama » 28 фев 2018, 15:18

Здравствуйте, могу ли я выкупить долю квартиры у Своей Матери? В этой квартире у меня есть 1/4.

Отправлено спустя 1 минуту 27 секунд:
И еще один момент, могу ли я рассчитывать на компенсацию лечения ребенка Инвалида со средств материнского капитала??? И в каких случаях?
Аватара пользователя
ПФР-консультант
Старожил
Сообщений в теме: 658
Сообщения: 962
На форуме с 21 апр 2014, 13:31
Реальное имя: ОПФР по Хабкраю
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 293 раза

Материнский (семейный) капитал

Сообщение ПФР-консультант » 28 фев 2018, 16:46

Vip2013mama писал(а):Здравствуйте, могу ли я выкупить долю квартиры у Своей Матери? В этой квартире у меня есть 1/4.

Отправлено спустя 1 минуту 27 секунд:
И еще один момент, могу ли я рассчитывать на компенсацию лечения ребенка Инвалида со средств материнского капитала??? И в каких случаях?

Да, можете, но только в том случае, если вы станете владельцем большей части квартиры. Купленную долю нужно будет оформить сразу на всех членов своей семьи либо предоставить в ПФР письменное обязательство, заверенное у нотариуса о выделении долей членам своей семьи через 6 месяцев после перечисления материнского капитала на счет продавца доли. К членам семьи в данном случае относятся: супруг владельца сертификата и дети.
На компенсацию лечения ребенка-инвалида материнский капитал направить нельзя. Но можно использовать его на компенсацию затрат по приобретению товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество ребенка-инвалида, что улучшит качество его жизни и облегчит родителям уход за ребенком-инвалидом.
Аватара пользователя
kompas
Я тут навеки
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 4787
На форуме с 08 янв 2011, 05:05
Реальное имя: Надежда
Благодарил (а): 471 раз
Поблагодарили: 715 раз

Материнский (семейный) капитал

Сообщение kompas » 28 фев 2018, 17:31

Цитата из статьи:

С января 2018 года в силу также вступает новая программа ипотечного кредитования, рассчитанная на поддержку многодетных родителей. О ее необходимости Владимир Путин говорил на заседании Координационного совета по реализации национальной стратегии действий в интересах детей, которое состоялось в Кремле в ноябре 2017 года.
На помощь могут рассчитывать те, кто берет ипотеку больше, чем под 6% годовых — тогда оставшуюся разницу поможет «закрыть» государство. Например, если речь идет о 10% годовых, государство оплатит 4%.
При этом, как рассказал журналистам в конце ноября 2017 года глава Минстроя Михаил Мень, воспользоваться новой госпрограммой смогут и те семьи, которые уже взяли кредит на жилье — на этот случай предусмотрена возможность рефинансирования текущей ипотеки.

ПФР-консультант, эта программа уже действует? Я правильно поняла, что если моя семья многодетная и мы возьмём кредит, то фактически он будет обходиться нам в 6% годовых?
Эти проценты будут возмещаться после оплаты мною процентов или будут идти напрямую в банк ежемесячно? Есть ещё какие-то особенности, которые нужно учитывать?
Vip2013mama
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 6
На форуме с 27 фев 2018, 14:08
Реальное имя: Екатерина
Забанен: Бессрочно

Материнский (семейный) капитал

Сообщение Vip2013mama » 28 фев 2018, 17:37

ПФР-консультант писал(а):
Vip2013mama писал(а):Здравствуйте, могу ли я выкупить долю квартиры у Своей Матери? В этой квартире у меня есть 1/4.

Отправлено спустя 1 минуту 27 секунд:
И еще один момент, могу ли я рассчитывать на компенсацию лечения ребенка Инвалида со средств материнского капитала??? И в каких случаях?

Да, можете, но только в том случае, если вы станете владельцем большей части квартиры. Купленную долю нужно будет оформить сразу на всех членов своей семьи либо предоставить в ПФР письменное обязательство, заверенное у нотариуса о выделении долей членам своей семьи через 6 месяцев после перечисления материнского капитала на счет продавца доли. К членам семьи в данном случае относятся: супруг владельца сертификата и дети.
На компенсацию лечения ребенка-инвалида материнский капитал направить нельзя. Но можно использовать его на компенсацию затрат по приобретению товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество ребенка-инвалида, что улучшит качество его жизни и облегчит родителям уход за ребенком-инвалидом.

А как же на Сахалине получают эту выплату именно из мат капитала?
LORENIA
Интересующийся
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 63
На форуме с 18 дек 2014, 18:39
Реальное имя: Лариса
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Материнский (семейный) капитал

Сообщение LORENIA » 28 фев 2018, 22:10

Vip2013mama писал(а):
ПФР-консультант писал(а): Да, можете, но только в том случае, если вы станете владельцем большей части квартиры. Купленную долю нужно будет оформить сразу на всех членов своей семьи либо предоставить в ПФР письменное обязательство, заверенное у нотариуса о выделении долей членам своей семьи через 6 месяцев после перечисления материнского капитала на счет продавца доли. К членам семьи в данном случае относятся: супруг владельца сертификата и дети.
На компенсацию лечения ребенка-инвалида материнский капитал направить нельзя. Но можно использовать его на компенсацию затрат по приобретению товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество ребенка-инвалида, что улучшит качество его жизни и облегчит родителям уход за ребенком-инвалидом.

А как же на Сахалине получают эту выплату именно из мат капитала?

Vip2013mama писал(а):
ПФР-консультант писал(а): Да, можете, но только в том случае, если вы станете владельцем большей части квартиры. Купленную долю нужно будет оформить сразу на всех членов своей семьи либо предоставить в ПФР письменное обязательство, заверенное у нотариуса о выделении долей членам своей семьи через 6 месяцев после перечисления материнского капитала на счет продавца доли. К членам семьи в данном случае относятся: супруг владельца сертификата и дети.
На компенсацию лечения ребенка-инвалида материнский капитал направить нельзя. Но можно использовать его на компенсацию затрат по приобретению товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество ребенка-инвалида, что улучшит качество его жизни и облегчит родителям уход за ребенком-инвалидом.

А как же на Сахалине получают эту выплату именно из мат капитала?

на Сахалине оплата идёт из местного Сахалинского капитала,а не федерального,если я не ошибаюсь.




  • Реклама

Вернуться в «Консультации специалистов Пенсионного Фонда Российской Федерации»