Пенсионерам

Аватара пользователя
AnnaVa
Я тут навеки
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 2109
На форуме с 17 дек 2013, 20:44
Реальное имя: Анна, можно на ТЫ!
Благодарил (а): 747 раз
Поблагодарили: 320 раз

Пенсионерам

Сообщение AnnaVa » 25 апр 2018, 09:00

ПФР-консультант, добрый день, у мамы-пенсионерки удержали из пенсии 5300, никаких уведомлений, звонков, предупреждений, на счет уплаты какого-то долга не было. Мама платит все коммунальные платежи аккуратно, квитанции все есть. При обращении в ПФ по Николаевскому району, ей сказали обращаться к приставам. Но, почему она должна ходить, выяснять (ей трудно передвигаться пешком), неужели нет никаких документов в Пенсионном фонде, на каком основании они удержали такую сумму? Если удержали, значит какие то бумаги есть? Предположительно , пристава перепутали данные человека и списали не с того владельца. Как теперь вернуть эти средства в пенсию и кто за этот инциндент будет отвечать? Куда можно пожаловаться на действия пристовов и ОПФ по Николаевскому району? Спасибо.
Аватара пользователя
n@t@lka
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 543
На форуме с 12 окт 2010, 17:32
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 39 раз

Пенсионерам

Сообщение n@t@lka » 25 апр 2018, 11:11

AnnaVa посмотрите на сайте приставов есть ли долги https://fssprus.ru/iss/ip/ . там всегда пишут телефон пристава ответственного, позвоните и уточните все обстоятельства дела.
если удержали пристава, то ПФР тут ни причем... Они перечисляют в полном объеме на счет, а вот приставы если наложили арест на этот счет то банк и снимает согласно постановления на арест.
Аватара пользователя
AnnaVa
Я тут навеки
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 2109
На форуме с 17 дек 2013, 20:44
Реальное имя: Анна, можно на ТЫ!
Благодарил (а): 747 раз
Поблагодарили: 320 раз

Пенсионерам

Сообщение AnnaVa » 26 апр 2018, 12:54

n@t@lka, большое спасибо за ссылку, будем разбираться.
Аватара пользователя
ПФР-консультант
Старожил
Сообщений в теме: 142
Сообщения: 962
На форуме с 21 апр 2014, 13:31
Реальное имя: ОПФР по Хабкраю
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 293 раза

Пенсионерам

Сообщение ПФР-консультант » 26 апр 2018, 14:08

AnnaVa, Пенсионный фонд в соответствии с законодательством, при получении исполнительного листа обязан произвести удержании из пенсии. При этом уточнять правомерность его поступления, а также информировать пенсионера о предстоящем удержании не входит в компетенцию территориальных органов ПФР.

Самостоятельно прекратить удержание из пенсии, при наличии устной информации об ошибочности исполнительного документа Пенсионный фонд не имеет права.

Рекомендуем вашей маме обратиться в службу судебных приставов и выяснить причину. Это можно сделать и не посещая лично отдел судебных приставов (по телефону или через интернет-сервисы).

Если этот исполнительный лист все-таки ошибочный, то остановить дальнейшее удержание и вернуть средства можно только после поступления в ПФР официальных документов из ФССП.
Аватара пользователя
AnnaVa
Я тут навеки
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 2109
На форуме с 17 дек 2013, 20:44
Реальное имя: Анна, можно на ТЫ!
Благодарил (а): 747 раз
Поблагодарили: 320 раз

Пенсионерам

Сообщение AnnaVa » 26 апр 2018, 20:42

ПФР-консультант писал(а):AnnaVa, Пенсионный фонд в соответствии с законодательством, при получении исполнительного листа обязан произвести удержании из пенсии. При этом уточнять правомерность его поступления, а также информировать пенсионера о предстоящем удержании не входит в компетенцию территориальных органов ПФР.

Самостоятельно прекратить удержание из пенсии, при наличии устной информации об ошибочности исполнительного документа Пенсионный фонд не имеет права.

Рекомендуем вашей маме обратиться в службу судебных приставов и выяснить причину. Это можно сделать и не посещая лично отдел судебных приставов (по телефону или через интернет-сервисы).

Если этот исполнительный лист все-таки ошибочный, то остановить дальнейшее удержание и вернуть средства можно только после поступления в ПФР официальных документов из ФССП.

Спасибо за ответ, будем разбираться.
Аватара пользователя
AnnaVa
Я тут навеки
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 2109
На форуме с 17 дек 2013, 20:44
Реальное имя: Анна, можно на ТЫ!
Благодарил (а): 747 раз
Поблагодарили: 320 раз

Пенсионерам

Сообщение AnnaVa » 30 апр 2018, 05:57

ПФР-консультант, Спасибо за предыдущий ответ, мама сходила, выяснила, написала заявление на возврат. Сколько ждать возврата от ПФР? Есть установленные сроки? А то вроде ей сказали, что возврат может быть и через месяц и через год.
Аватара пользователя
ПФР-консультант
Старожил
Сообщений в теме: 142
Сообщения: 962
На форуме с 21 апр 2014, 13:31
Реальное имя: ОПФР по Хабкраю
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 293 раза

Пенсионерам

Сообщение ПФР-консультант » 03 май 2018, 11:14

Здравствуйте. Возврат в данном случае делает не ПФР, а приставы. Поэтому рекомендуем уточнить о сроках возврата у них.
Аватара пользователя
hbr-i
Я тут навеки
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 5251
На форуме с 27 окт 2012, 18:33
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 167 раз

Пенсионерам

Сообщение hbr-i » 31 май 2018, 15:01

ПФР-консультант, добрый день! Подскажите, в связи с чем, могут снизиться баллы?
А феврале смотрели, было 80 баллов, а не так давно оказалось 74. И куда то исчез 2016 год. Есть скрины, что было и что стало.
В августе идти на пенсию. Была в пенсионном на Пл БЛЮХЕРА, задала вопросы.... на мои вопросы ответа не получила, они этим не занимаются :stars :stars :stars
Аватара пользователя
ПФР-консультант
Старожил
Сообщений в теме: 142
Сообщения: 962
На форуме с 21 апр 2014, 13:31
Реальное имя: ОПФР по Хабкраю
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 293 раза

Пенсионерам

Сообщение ПФР-консультант » 04 июн 2018, 14:28

hbr-i, здравствуйте. Отправили вам личное сообщение
Аватара пользователя
Душенька
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 635
На форуме с 29 янв 2010, 11:19
Реальное имя: Елена

Пенсионерам

Сообщение Душенька » 13 июн 2018, 20:11

Здравствуйте!
Прошу Вас пояснить Федеральный закон от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах», в котором говорится о ежемесячной денежной выплате - ЕДВ членам семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий. Кто именно подразумевается под формулировкой «члены семей»? Мой отец – участник ВОВ (ныне умерший), я его дочь, разумеется, более чем совершеннолетняя.
Вопрос: я попадаю под категорию «член семьи участника ВОВ» и, следовательно, могу ли подать заявление о ЕДВ?
Аватара пользователя
ПФР-консультант
Старожил
Сообщений в теме: 142
Сообщения: 962
На форуме с 21 апр 2014, 13:31
Реальное имя: ОПФР по Хабкраю
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 293 раза

Пенсионерам

Сообщение ПФР-консультант » 15 июн 2018, 10:40

Душенька писал(а):Здравствуйте!
Прошу Вас пояснить Федеральный закон от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах», в котором говорится о ежемесячной денежной выплате - ЕДВ членам семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий. Кто именно подразумевается под формулировкой «члены семей»? Мой отец – участник ВОВ (ныне умерший), я его дочь, разумеется, более чем совершеннолетняя.
Вопрос: я попадаю под категорию «член семьи участника ВОВ» и, следовательно, могу ли подать заявление о ЕДВ?

Здравствуйте. У Вас нет права на получение ежемесячной денежной выплаты, потому что совершеннолетние дети погибших участников Великой Отечественной войны право на меры социальной поддержки, установленные в статье 21 закона «О ветеранах», не имеют.
Аватара пользователя
Душенька
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 635
На форуме с 29 янв 2010, 11:19
Реальное имя: Елена

Пенсионерам

Сообщение Душенька » 15 июн 2018, 17:18

Спасибо!
Аватара пользователя
sekond

Пенсионерам

Сообщение sekond » 24 июл 2018, 18:08

Добрый день!

Подскажите пожалуйста что за идиотизм происходит с выплатой пенсии?
Позвонили из банка и сообщили, чтобы я получил лично карточку такой-то системы Мир.
Если ПФР оплатит мне дорогу туда и обратно, я готов это сделать,но зачем?
В настоящее время я получаю пенсию на карту Виза.
Учитывая то,что я не в состоянии выжить на получаемую пенсию в Хабаровске, вынужден был три года назад перехать в Тайланд, где могу позволить снять доступное жилье, где пользовался картой Виза.
Что за очередную чушь предлагает ПФР?
фишка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 5120
На форуме с 28 окт 2007, 22:58
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1026 раз

Пенсионерам

Сообщение фишка » 25 июл 2018, 02:54

sekond, это не ПФР, все вопросы к Сберу
Аватара пользователя
ПФР-консультант
Старожил
Сообщений в теме: 142
Сообщения: 962
На форуме с 21 апр 2014, 13:31
Реальное имя: ОПФР по Хабкраю
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 293 раза

Пенсионерам

Сообщение ПФР-консультант » 25 июл 2018, 15:01

sekond, это требование Федерального закона от 27.06.2011 №161-ФЗ «О национальной платежной системе», согласно которому все денежные средства, выплачиваемые гражданам через кредитные организации за счет бюджетных средств (в том числе пенсии и иные социальные выплаты ПФР) перечисляются ТОЛЬКО на счета карт национальной платежной системы «МИР».

В рамках этого закона, для пенсий и других соц. выплат, которые перечисляет Пенсионный фонд, существует срок перехода на карты МИР:
- пенсионер вправе получать пенсию и другие социальные выплаты из ПФР на действующую банковскую карту (в частности, на VISA и Mastercard), пока не истек срок её действия;
- когда срок действия банковской карты подошел к концу, продолжить получение пенсии и других социальных пособий из ПФР можно только на карту “МИР”;
- с 1 июля 2020 года все (без исключения) пенсионеры должны получать пенсии и соц.выплаты по линии ПФР только на карты “МИР”.

При переходе на платежную систему МИР банковский счет карты не изменится и не потребуется подавать новое заявление о доставке пенсии. Пенсия будет перечисляться в обычные сроки.




  • Реклама

Вернуться в «Консультации специалистов Пенсионного Фонда Российской Федерации»