Выбор в 2014-2015 годах варианта пенсионного обеспечения

Аватара пользователя
ПФР-консультант
Старожил
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 962
На форуме с 21 апр 2014, 13:31
Реальное имя: ОПФР по Хабкраю
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 293 раза

Выбор в 2014-2015 годах варианта пенсионного обеспечения

Сообщение ПФР-консультант » 29 апр 2014, 14:13

Гражданам 1967 года рождения и моложе предоставлена возможность выбора: сохранить тариф 6% на накопительную часть пенсии, либо отказаться от формирования накопительной части, тем самым направив все страховые взносы, которые за них уплачивают работодатели, на формирование страховой части пенсии. Подробнее о выборе тарифа можно познакомиться в этом разделе сайта ПФР.
Аватара пользователя
ВикАтория
*РадиоМама*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1845
На форуме с 24 янв 2010, 21:28
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Re: Выбор в 2014-2015 годах варианта пенсионного обеспечения

Сообщение ВикАтория » 30 апр 2014, 16:55

Подскажите, что нужно сделать, чтобы поменять негосударственный пенсионный фонд? Когда это можно делать? Может можно где посмотреть, чтобы было понятно простым людям:( Первый фонд выбрала, так как на работу пришла тетенька и убедила, что она предлагает самый лучший и тп :-?
Ksu83
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 436
На форуме с 16 сен 2010, 13:24
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Выбор в 2014-2015 годах варианта пенсионного обеспечения

Сообщение Ksu83 » 30 апр 2014, 23:20

ПФР-консультант, вы не могли бы более доступным языком объяснить про выбор тарифа с накопительной части на страховую, почитала на сайте и ничего не поняла, видимо за время декрета совсем мозги не работают :-) , в чем преимущество перехода и что будет когда наступит пенсия?
NezabudkaKMS
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 110
На форуме с 02 май 2014, 10:00
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Выбор в 2014-2015 годах варианта пенсионного обеспечения

Сообщение NezabudkaKMS » 02 май 2014, 10:24

мне тоже интересно. в прошлом году заключила договор с Энергетиками. В этом году накопительную мы больше не платим. Что делать с Энергетиками??? Как дальше будет наша пенсия формироваться:??
фишка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 5120
На форуме с 28 окт 2007, 22:58
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1026 раз

Re: Выбор в 2014-2015 годах варианта пенсионного обеспечения

Сообщение фишка » 02 май 2014, 21:20

NezabudkaKMS, а почему не платите ?
Аватара пользователя
ПФР-консультант
Старожил
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 962
На форуме с 21 апр 2014, 13:31
Реальное имя: ОПФР по Хабкраю
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 293 раза

Re: Выбор в 2014-2015 годах варианта пенсионного обеспечения

Сообщение ПФР-консультант » 05 май 2014, 10:16

ВикАтория писал(а):Подскажите, что нужно сделать, чтобы поменять негосударственный пенсионный фонд? Когда это можно делать? Может можно где посмотреть, чтобы было понятно простым людям:( Первый фонд выбрала, так как на работу пришла тетенька и убедила, что она предлагает самый лучший и тп :-?


Чтобы перейти из одного негосударственного пенсионного фонда (НПФ) в другой необходимо:
1. Заключить с новым НПФ договор об обязательном пенсионном страховании
2. Подать в Пенсионный фонд РФ заявление о переводе ваших пенсионных накоплений в новый НПФ.
Сделать выбор (т.е. заключить договор и написать заявление) необходимо до 31 декабря. Тогда в марте следующего года Пенсионный фонд РФ переведет накопления в выбранный Вами НПФ.

Добавлено спустя 5 минут 23 секунды:
NezabudkaKMS писал(а):мне тоже интересно. в прошлом году заключила договор с Энергетиками. В этом году накопительную мы больше не платим. Что делать с Энергетиками??? Как дальше будет наша пенсия формироваться:??


Если в прошлом году Вы выбрали негосударственный пенсионный фонд (в Вашем случае это НПФ Электроэнергетики), тем самым Вы дали согласие формировать накопительную часть. Следовательно, Ваша пенсия будет формироваться, как раньше: то есть состоять из страховой и накопительной частей.
У всех граждан в этом году страховые взносы на накопительную часть пенсии не перечисляются, а все взносы идут на страховую часть. Это связано с тем, что негосударственные пенсионные фонды и управляющие компании должны пройти обязательную процедуру вхождения в систему гарантирования сохранности пенсионных накоплений. Ваши взносы на накопительную часть пенсии начнут перечисляться, как только НПФ, который Вы выбрали, пройдет эту процедуру.

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:
Ksu83 писал(а):ПФР-консультант, вы не могли бы более доступным языком объяснить про выбор тарифа с накопительной части на страховую, почитала на сайте и ничего не поняла, видимо за время декрета совсем мозги не работают :-) , в чем преимущество перехода и что будет когда наступит пенсия?

Выбор тарифа на накопительную часть между 6% и 0% определяет вариант вашего пенсионного обеспечения в системе обязательного пенсионного страхования. Если Вы оставляете 6%, Вы выбираете формирование и страховой, и накопительной пенсии. Выбор 0% свидетельствует о том, что Вы выбираете формирование только страховой пенсии в солидарной системе.
Что нужно иметь в виду? У тех граждан, которые решат оставить накопительную часть, будет сформировано меньше баллов в солидарной системе. Оставив 6% для формирования пенсионных накоплений, ими нужно будет управлять: отдать в НПФ или УК. Результат инвестиций к выходу на пенсию сложно предсказуем, так как в процессе инвестирования накопительной части существует рыночный риск. Инвестиционный доход может быть и выше уровня инфляции, и ниже. Законом будет гарантироваться лишь сохранность номинала - суммы поступивших взносов. Размер накопительной пенсии будет зависеть от величины инвестиционного дохода пенсионных накоплений.
В солидарной системе пенсионные права гарантированы, так как обеспечен ежегодный рост по уровню не ниже инфляции. С 2002 года ежегодно происходит индексация не только пенсий, но и страховых взносов на страховой части индивидуальных лицевых счетов будущих пенсионеров.
С 2015 года пенсия будет начисляться по-новому. Чем больше у Вас накопится баллов, тем выше будет размер страховой пенсии.
Аватара пользователя
mamma
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1868
На форуме с 12 сен 2009, 22:34
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Выбор в 2014-2015 годах варианта пенсионного обеспечения

Сообщение mamma » 05 май 2014, 20:05

ПФР-консультант
Подскажите пожалуйста. Я ничего не делала со своими пенсионными накоплениями(не меняла тариф), это значит что у меня сейчас 0%?значит нужно перевести на 6% тариф, либо поменять пенсионный фонд?верно? Что мне для этого нужно сделать в первую очередь? заявление написать? куда?
Аватара пользователя
ПФР-консультант
Старожил
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 962
На форуме с 21 апр 2014, 13:31
Реальное имя: ОПФР по Хабкраю
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 293 раза

Re: Выбор в 2014-2015 годах варианта пенсионного обеспечения

Сообщение ПФР-консультант » 06 май 2014, 09:10

mamma писал(а):ПФР-консультант
Подскажите пожалуйста. Я ничего не делала со своими пенсионными накоплениями(не меняла тариф), это значит что у меня сейчас 0%?


На накопительную часть - 0%. Все идет на страховую часть. Если Вы никогда не делали выбор, о том, кому доверить свои пенсионные накопления (УК или НПФ) и в 2014-2015 гг. так и не сделаете выбор, то Ваша накопительная часть перестанет формироваться и все взносы, которые за Вас платит работодатель, будут направляться на страховую часть Вашей будущей пенсии.

mamma писал(а):начит нужно перевести на 6% тариф, либо поменять пенсионный фонд?верно? Что мне для этого нужно сделать в первую очередь? заявление написать? куда?


Нужно ли Вам формировать накопительную часть или отказаться от неё в пользу страховой, решать Вам.
Но если Вы приняли решение, чтобы страховые взносы в размере 6% тарифа направлялись на формирование накопительной части трудовой пенсии, и раньше Вы никогда не делали выбор УК или НПФ, тогда Вам следует до 31 декабря 2015 года подать заявление в Пенсионный фонд РФ о выборе негосударственного пенсионного фонда или управляющей компании. При переводе накоплений в негосударственный пенсионный фонд, Вам необходимо заключить с выбранным НПФ договор об обязательном пенсионном страховании.

Если же раньше УК или НПФ Вами были выбраны, то для сохранения 6% тарифа страховых взносов на накопительную часть, ничего делать не нужно.
барин
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 575
На форуме с 24 мар 2010, 14:45
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Выбор в 2014-2015 годах варианта пенсионного обеспечения

Сообщение барин » 06 май 2014, 09:43

добрый день, подскажите пожалуйста как я могу узнать о состоянии своего счета (снилс)? в прошлом году я заключила договор с нпф - могу ли я узнать сколько этот фонд перечислил средств? как вообще узнать надежен ли тот или иной нпф? потому как сейчас у меня появились сомнения в том нпф, с которым у меня заключен договор, то могу ли я подать жалобу на этот нпф и куда? каким образом нпф могут лишить лицензии? и еще вопрос если я перевожу свою пенсию обратно в пфр - то в любом случае накопительной части будет 0% ?
Аватара пользователя
ПФР-консультант
Старожил
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 962
На форуме с 21 апр 2014, 13:31
Реальное имя: ОПФР по Хабкраю
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 293 раза

Re: Выбор в 2014-2015 годах варианта пенсионного обеспечения

Сообщение ПФР-консультант » 06 май 2014, 15:05

барин писал(а):добрый день, подскажите пожалуйста как я могу узнать о состоянии своего счета (снилс)?


Узнать о состоянии своего индивидуального пенсионного счета (ИЛС) можно, получив выписку из ИЛС.
Получить такую выписку можно:
- обратившись в Пенсионный фонд России по месту жительства;
- через Единый портал Государственных услуг gosuslugi.ru;
- через кредитные учреждения, с которыми ПФР заключил Соглашения об информировании застрахованных лиц («Сбербанк России», «Банк Уралсиб», «Газпромбанк», «Банк Москвы», Банк ВТБ 24). Для получения информации необходимо обратиться в ближайший офис для оформления заявления о регистрации в системе информационного обмена ПФР. При себе иметь документ, удостоверяющий личность, и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования.

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
барин писал(а):в прошлом году я заключила договор с нпф - могу ли я узнать сколько этот фонд перечислил средств? как вообще узнать надежен ли тот или иной нпф? потому как сейчас у меня появились сомнения в том нпф, с которым у меня заключен договор,


С информацией о деятельности НПФ можно ознакомиться на интернет-сайтах соответствующих НПФ.
К выбору организации, которая будет управлять средствами пенсионных накоплений, необходимо относиться крайне внимательно. При выборе НПФ необходимо оценивать совокупность следующих факторов: год создания; численность клиентов; доходность за весь период существования, а не за последний год; информацию в СМИ.

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
барин писал(а):могу ли я подать жалобу на этот нпф и куда? каким образом нпф могут лишить лицензии?


Смотря по какому вопросу. Если Вы недовольны деятельностью филиала НПФ, действующего на территории нашего региона, можно пожаловаться в федеральный центр этого НПФ. Если по вопросу неправомерного перевода Ваших пенсионных накоплений – можно в ПФР. Также можно написать претензию в Негосударственную Ассоциацию НПФ. Главным мегарегулятором, который контролирует деятельность НПФ, является Центробанк РФ. Он же проводит процедуру допуска НПФ к работе в системе обязательного пенсионного страхования граждан, которая в период 2014-2015 гг. проводится с целью гарантирования сохранности пенсионных накоплений.

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
барин писал(а):еще вопрос если я перевожу свою пенсию обратно в пфр - то в любом случае накопительной части будет 0% ?


Если Вы переведете свою накопительную часть из НПФ в ПФР, у Вас также есть 2 варианта: оставить 6% на формирование пенсионных накоплений или весь тариф направить на формирование страховой части. При подаче заявления необходимо будет указать 6% или 0% Вы выбираете на накопительную часть.
Аватара пользователя
by_default
*В ногу со временем*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2216
На форуме с 07 янв 2012, 02:20
Реальное имя: Таня
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 283 раза

Re: Выбор в 2014-2015 годах варианта пенсионного обеспечения

Сообщение by_default » 14 май 2014, 12:05

ПФР-консультант, добрый день, заключила договор с НПФ в прошлом году, пока пенсионный фонд мою накопительную часть не перечислил. Вопрос, в какие сроки будут перечислены средства в НПФ, до конца 2014?
Аватара пользователя
ПФР-консультант
Старожил
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 962
На форуме с 21 апр 2014, 13:31
Реальное имя: ОПФР по Хабкраю
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 293 раза

Re: Выбор в 2014-2015 годах варианта пенсионного обеспечения

Сообщение ПФР-консультант » 14 май 2014, 13:13

by_default писал(а):ПФР-консультант, добрый день, заключила договор с НПФ в прошлом году, пока пенсионный фонд мою накопительную часть не перечислил. Вопрос, в какие сроки будут перечислены средства в НПФ, до конца 2014?


Пауза в переводе пенсионных накоплений в НПФ взята, чтобы повысить защищенность пенсионных накоплений, гарантировать их сохранность. Как только выбранные гражданами НПФ пройдут процедуру акционирования и войдут в систему гарантирования сохранности пенсионных накоплений, Пенсионный фонд возобновит перечисление им средств граждан, которые этот НПФ выбрали.
Аватара пользователя
ЕлкинаН
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 884
На форуме с 07 дек 2012, 16:25
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Выбор в 2014-2015 годах варианта пенсионного обеспечения

Сообщение ЕлкинаН » 19 май 2014, 19:06

А почему мы должны отчислять на страховую часть целый год, если мы эту страховую часть не увидим?Наша пенсия будет исчисляться только из накопительной части. На каком основании я сейчас плачу деньги вникуда? Я думаю, это придумано не для защиты наших накоплений, а для отмывание денег у работающих граждан в пользу неработающих пенсионеров. Объясните, как так?Государство мои деньги фактически кладете себе в карман безвозмездно.

Добавлено спустя 8 минут 4 секунды:
Ещё интересует, заключили договор с негосударственным фондом почти год назад. Сегодня там сказали, что не получили наши накопления до сих пор и получат только в 2015м году, так как все накопления ушли на страховую часть. Как так? Ведь до этого накопления были и на СЧ и на НЧ? Вы, получается, все средства забрали? Или только отчисления 2014 года?
Последний раз редактировалось ЕлкинаН 24 июн 2014, 11:02, всего редактировалось 1 раз.
фишка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 5120
На форуме с 28 окт 2007, 22:58
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1026 раз

Re: Выбор в 2014-2015 годах варианта пенсионного обеспечения

Сообщение фишка » 20 май 2014, 05:35

ЕлкинаН, а почитать то, написано выше, и подумать - никак ?
Аватара пользователя
ПФР-консультант
Старожил
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 962
На форуме с 21 апр 2014, 13:31
Реальное имя: ОПФР по Хабкраю
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 293 раза

Re: Выбор в 2014-2015 годах варианта пенсионного обеспечения

Сообщение ПФР-консультант » 20 май 2014, 11:12

ЕлкинаН писал(а):А почему мы должны отчислять на страховую часть целый год, если мы эту страховую часть не увидим??? Наша пенсия будет исчисляться только из накопительной части.


Взносы на страховую часть – это и есть основа пенсионной системы нашего государства. Именно за счет взносов на страховую часть формируются Ваши основные пенсионные права, и именно эти средства идут на выплату пенсий.
Если работодатель не будет уплачивать страховые взносы на страховую часть, то при наступлении пенсионного возраста Вы не сможете претендовать на получение трудовой (страховой) пенсии. А при отсутствии права на страховую пенсию, не возникает и права на накопительную!

Неверно Ваше заявление о том, что пенсия у Вас будет только накопительной. Если Вы приняли решение о сохранении накопительной части, заключив договор с НПФ, то при выходе на пенсию будете получать два ее вида: страховую и накопительную. При этом Вы должны понимать, что страховая пенсия будет формироваться у Вас в меньшем объеме, так как часть тарифа страховых взносов будет перечисляться в НПФ для накопительной составляющей.
ЕлкинаН писал(а):На каком основании я сейчас плачу деньги вникуда???? Я думаю, это придумано не для защиты наших накоплений, а для отмывание денег у работающих граждан в пользу неработающих пенсионеров. Объясните, как так??? Государство мои деньги фактически кладете себе в карман безвозмездно.

Взносы в систему обязательного пенсионного страхования платите не Вы, а Ваш работодатель. Эти взносы формируют Ваши пенсионные права. Благодаря этим взносам осуществляется выплата пенсий пожилым гражданам, среди которых могут быть и Ваши родители, родственники, знакомые, а Вы в свою очередь приобретаете право при наступлении пенсионного возраста на получение страховой пенсии.

Страховая пенсионная система – это солидарность поколений. Молодые и трудоспособные граждане обеспечивают содержание пожилых. И это действует уже в течение многих десятков лет, и практически во всех странах, где есть пенсионные системы.

Так что «в карман» государство ничего не кладет, а скорее наоборот, из-за невысокого тарифа страховых взносов, дополнительно дотирует Пенсионный фонд для выполнения всех обязательств по выплате пенсий. И уж тем более не «безвозмездно»! Ведь при наступлении у Вас страхового случая (старость или инвалидность) Вы будете обеспечены пенсией.

ЕлкинаН писал(а):Государство больше года будете законно грабить людей, вот и всё.

В течение 2014 года все страховые взносы, включая за лиц 1967 года рождения и моложе, в полном объеме будут направляться только на страховую часть.
Эта мера предусмотрена с тем, чтобы негосударственные пенсионные фонды, в течение этого времени смогли включиться в систему гарантирования пенсионных накоплений. Вся сумма страховых взносов будет учтена в индивидуальном лицевом счете гражданина и впоследствии использована для расчета страховой пенсии.

Граждане абсолютно ничего не теряют, а возможно даже и окажутся в выигрыше. Так как взносы, зафиксированные в лицевом счете, подлежат индексации с учетом инфляции, а накопительный элемент может увеличиться только при положительном инвестиционном доходе, что обеспечивается не всеми НПФ и управляющими компаниями.

ЕлкинаН писал(а):Ещё интересует, заключили договор с негосударственным фондом почти год назад. Сегодня там сказали, что не получили наши накопления до сих пор и получат только в 2015м году, так как все накопления ушли на страховую часть. Как так?

Как только выбранный Вами НПФ пройдет процедуру акционирования и войдет в систему гарантирования сохранности пенсионных накоплений, Пенсионный фонд перечислит Ваши средства в этот НПФ.

ЕлкинаН писал(а):Вы, получается, все средства забрали? Или только отчисления 2014 года?

В завершении, еще раз. Ваши средства никто не забирал, все они зафиксированы на Вашем «пенсионном» счете в ПФР. Вы можете в этом убедиться, получив выписку из индивидуального лицевого счета.

В 2014 г. все начисленные и уплаченные работодателем страховые взносы пойдут только на страховую часть. Как только, НПФ, с которым у Вас заключен договор, завершит все необходимые процедуры и будет включен в систему гарантирования пенсионных накоплений, Ваши взносы на накопительную часть будут ему перечислены.

Все, что было уплачено на накопительную часть ранее, так и останется в накопительной части.




  • Реклама

Вернуться в «Консультации специалистов Пенсионного Фонда Российской Федерации»