Выбор в 2014-2015 годах варианта пенсионного обеспечения

нина06
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 165
На форуме с 29 окт 2011, 14:29
Реальное имя: нина

Сообщение нина06 » 17 дек 2014, 07:01

Скажите пожалуйста я являюсь учасьником программы софинансирования пенсий если я выберу 0% на накопительную часть что будет с моими деньгами уплаченными по этой программе
Аватара пользователя
ПФР-консультант
Старожил
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 962
На форуме с 21 апр 2014, 13:31
Реальное имя: ОПФР по Хабкраю
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 293 раза

Re: Выбор в 2014-2015 годах варианта пенсионного обеспечения

Сообщение ПФР-консультант » 17 дек 2014, 10:25

нина06 писал(а):Скажите пожалуйста я являюсь учасьником программы софинансирования пенсий если я выберу 0% на накопительную часть что будет с моими деньгами уплаченными по этой программе


В этом случае у Вас продолжит формироваться накопительная пенсия, но без обязательных отчисления работодателя, а только из Ваших дополнительных страховых взносов из средств софинансирования от государства.
При назначении пенсии у Вас будет и страховая пенсия, и дополнительная выплата из средств пенсионных накоплений. При определённых условиях она может быть назначена в виде единовременной выплаты, срочной выплаты или накопительной пенсии.
барин
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 575
На форуме с 24 мар 2010, 14:45
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение барин » 26 дек 2015, 02:27

Доброго времени суток. У меня вопрос: недавно обратилась в ПФР за консультацией а так же хотела написать заявление о переводе накопительньй части в нпф. Но ответ меня слегка обескуражил. Сотрудники меня рьяно убеждали что если я сейчас напишу такое заявление то в течение 5 лет никуда меня все равно не переведут. И если я очень хочу то могу прийти в след году. А еще лучше если уж 6 % сильно хочется то можно оставить их и в пенсионном фонде россии написав соответствующее заявление плюс софинансирование (сам себе плати да плати потихоньку) а как все таки на самом деле?
Аватара пользователя
ПФР-консультант
Старожил
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 962
На форуме с 21 апр 2014, 13:31
Реальное имя: ОПФР по Хабкраю
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 293 раза

Re: Выбор в 2014-2015 годах варианта пенсионного обеспечения

Сообщение ПФР-консультант » 28 дек 2015, 12:53

барин писал(а):Доброго времени суток. У меня вопрос: недавно обратилась в ПФР за консультацией а так же хотела написать заявление о переводе накопительньй части в нпф. Но ответ меня слегка обескуражил. Сотрудники меня рьяно убеждали что если я сейчас напишу такое заявление то в течение 5 лет никуда меня все равно не переведут. И если я очень хочу то могу прийти в след году. А еще лучше если уж 6 % сильно хочется то можно оставить их и в пенсионном фонде россии написав соответствующее заявление плюс софинансирование (сам себе плати да плати потихоньку) а как все таки на самом деле?


Спасибо за вопрос. Если Вы решили сохранить накопительный компонент Вашей будущей пенсии, то Вам необходимо до конца 2015 года (до 31 декабря включительно) подать заявление о выборе НПФ или УК (управляющей компании). В первом случае Вашим страховщиком будет НПФ, во втором – ПФР. Поскольку никаких законодательных решений о продлении права выбора нет, в следующем году воспользоваться этим правом в пользу накопительного компонента будет нельзя. Если Вы не напишете заявление о сохранении накопительного компонента до конца 2015 года, с 2016 года все страховые взносы работодателя будут формировать только страховую пенсию.
В последующем те, кто сохранил свой накопительный компонент, смогут в любое время от него отказаться в пользу страховой пенсии.
Напоминаем, что с 2014 года действует мораторий на передачу средств пенсионных накоплений в УК и НПФ. Все взносы работодателей направляются на формирование страховой пенсии. По решению Правительства РФ этот мораторий продлен и на 2016 год.
барин
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 575
На форуме с 24 мар 2010, 14:45
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение барин » 28 дек 2015, 19:38

Спасибо. Единственное что мне непонятно что же в пфр говорили про 5 лет? Это новый способ удерживать "клиентов"?
Аватара пользователя
ПФР-консультант
Старожил
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 962
На форуме с 21 апр 2014, 13:31
Реальное имя: ОПФР по Хабкраю
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 293 раза

Сообщение ПФР-консультант » 11 янв 2016, 17:23

барин писал(а):Спасибо. Единственное что мне непонятно что же в пфр говорили про 5 лет? Это новый способ удерживать "клиентов"?

Нет. Здесь речь идет о вариантах перехода в ПФР или НПФ – срочном и досрочном.
– Досрочный (на следующий год).
При подаче заявления о досрочном переходе, средства пенсионных накоплений будут переданы в НПФ или в ПФР в следующем году, при этом часть полученного инвестиционного дохода не сохраняется.
– Срочный (раз в 5 лет).
При подаче срочного заявления, переход в НПФ или в ПФР осуществится в пятилетний срок с года подачи такого заявления. При этом средства пенсионных накоплений будут переданы с учетом инвестиционного дохода.




  • Реклама

Вернуться в «Консультации специалистов Пенсионного Фонда Российской Федерации»