Работающим гражданам (будущим пенсионерам)

Аватара пользователя
ПФР-консультант
Старожил
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 962
На форуме с 21 апр 2014, 13:31
Реальное имя: ОПФР по Хабкраю
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 293 раза

Работающим гражданам (будущим пенсионерам)

Сообщение ПФР-консультант » 29 апр 2014, 14:04

С 1 января 2015 года в России вводится новый порядок формирования пенсионных прав граждан и начисления пенсии. Ваши вопросы о новой пенсионной формуле можете задавать в этой теме. С основными принципами и положениями можете ознакомиться здесь.
Аватара пользователя
Туня
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1362
На форуме с 25 авг 2010, 10:40
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Работающим гражданам (будущим пенсионерам)

Сообщение Туня » 06 май 2014, 10:41

ПФР-консультант, Добрый день! У меня стаж работы в районе Крайнего Севера 15 лет. Говорят, что при этом можно оформить пенсию женщине в 50 лет, так это и какие надо документы, куда и когда обращаться???
Аватара пользователя
ПФР-консультант
Старожил
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 962
На форуме с 21 апр 2014, 13:31
Реальное имя: ОПФР по Хабкраю
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 293 раза

Re: Работающим гражданам (будущим пенсионерам)

Сообщение ПФР-консультант » 06 май 2014, 16:47

Туня писал(а):ПФР-консультант, Добрый день! У меня стаж работы в районе Крайнего Севера 15 лет. Говорят, что при этом можно оформить пенсию женщине в 50 лет, так это и какие надо документы, куда и когда обращаться???


Право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости имеют женщины по достижении 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеют страховой стаж не менее 20 лет.
Также право на назначение трудовой пенсии по старости в 50 лет имеют женщины, родившие двух и более детей и проработавшие не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера, и имеющие страховой стаж не менее 20 лет.

Оценят ваши документы о стаже и подробнее проконсультируют о назначении досрочной пенсии в клиентской службе ПФР. Адреса клиентских служб ПФР: http://www.pfrf.ru/ot_habar/klient/
Ознакомиться с перечнем документов, необходимым для назначения можно здесь http://www.pfrf.ru/how_to_make_a_pension/
Аватара пользователя
Cats
Интересующийся
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 84
На форуме с 02 дек 2010, 20:26
Реальное имя: Анастасия
Поблагодарили: 10 раз

Re: Работающим гражданам (будущим пенсионерам)

Сообщение Cats » 16 май 2014, 14:56

ПФР-консультант Добрый день!, у моей мамы стаж более 20 лет. Она с 1962 г.р.. В последние годы из за состояния здоровья ей довольно сложно работать, я слышала что через центр занятости как то можно оформить пенсию на 2-3 года раньше. Это миф или реально??? Спасибо.
Аватара пользователя
ПФР-консультант
Старожил
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 962
На форуме с 21 апр 2014, 13:31
Реальное имя: ОПФР по Хабкраю
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 293 раза

Re: Работающим гражданам (будущим пенсионерам)

Сообщение ПФР-консультант » 16 май 2014, 15:46

Cats писал(а):ПФР-консультант Добрый день!, у моей мамы стаж более 20 лет. Она с 1962 г.р.. В последние годы из за состояния здоровья ей довольно сложно работать, я слышала что через центр занятости как то можно оформить пенсию на 2-3 года раньше. Это миф или реально??? Спасибо.

Здравствуйте! Нарушение здоровья не является основанием для назначения досрочной пенсии через службу занятости. Досрочная пенсия может быть оформлена по предложению органов службы занятости только в том случае, если гражданин остался без работы из-за ликвидации организации или из-за сокращения штата сотрудников. В этом случае возможно оформление досрочной пенсии с согласия гражданина не ранее, чем за два года до наступления права на трудовую пенсию по старости.
Оформить досрочную пенсию безработный гражданин может, если:
1. он зарегистрирован в службе занятости в качестве безработного и у него отсутствуют возможности дальнейшего трудоустройства;
2. он имеет необходимый страховой стаж (не менее 25 лет – для мужчин и 20 лет – для женщин).
Simba
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 5511
На форуме с 06 окт 2011, 14:54
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 882 раза

Сообщение Simba » 16 май 2014, 15:55

ПФР-консультант, расскажите по подробнее о накопительной части пенсии.
У меня, как и у многих, не выбран НПФ, что делать и куда кидаться?
Аватара пользователя
ПФР-консультант
Старожил
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 962
На форуме с 21 апр 2014, 13:31
Реальное имя: ОПФР по Хабкраю
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 293 раза

Re: Работающим гражданам (будущим пенсионерам)

Сообщение ПФР-консультант » 19 май 2014, 10:38

Simba писал(а):ПФР-консультант, расскажите по подробнее о накопительной части пенсии.


Если Вы 1967 г.р. и моложе, то Вам предоставлено право выбора:
– продолжить формировать накопительную часть (по тарифу 6%)
– отказаться от формирования накопительной части в пользу страховой

Если Вы оставляете 6%, то у Вас будут формироваться и страховая, и накопительная пенсия.
Если откажетесь от накопительной – у Вас будет формироваться только страховая пенсия.
Если выбираете 6% накопительную часть, то следовательно страховая пенсия будет формироваться в меньшем объеме.

Более наглядно:

Simba писал(а):У меня, как и у многих, не выбран НПФ, что делать и куда кидаться?

Т.к. Вы никогда не выбирали НПФ, и до 31 декабря 2015 года так и не сделаете свой выбор, то накопительная пенсия формироваться у Вас не будет. И если Вы решите дальше не формировать накопительную часть, то делать Вам ничего не нужно.
Если Вы решите оставить накопительную часть (по тарифу 6%), то до конца 2015 года Вам необходимо написать заявление на перевод Ваших пенсионных накоплений в НПФ или управляющую компанию.
Аватара пользователя
Туня
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1362
На форуме с 25 авг 2010, 10:40
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Работающим гражданам (будущим пенсионерам)

Сообщение Туня » 19 май 2014, 11:17

ПФР-консультант писал(а):Также право на назначение трудовой пенсии по старости в 50 лет имеют женщины, родившие двух и более детей и проработавшие не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера, и имеющие страховой стаж не менее 20 лет.

О получается я и по стажу подхожу и по количеству детей (их у меня трое) подхожу.... А обращаться в ПФ надо когда уже исполнится 50 лет или за какое-то время???
Аватара пользователя
ПФР-консультант
Старожил
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 962
На форуме с 21 апр 2014, 13:31
Реальное имя: ОПФР по Хабкраю
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 293 раза

Re: Работающим гражданам (будущим пенсионерам)

Сообщение ПФР-консультант » 19 май 2014, 12:48

Туня писал(а): ПФР-консультант писал(а):Также право на назначение трудовой пенсии по старости в 50 лет имеют женщины, родившие двух и более детей и проработавшие не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера, и имеющие страховой стаж не менее 20 лет.


О получается я и по стажу подхожу и по количеству детей (их у меня трое) подхожу.... А обращаться в ПФ надо когда уже исполнится 50 лет или за какое-то время???

Подавать заявление о назначении пенсии в ПФР можно не ранее чем за 1 месяц до наступления соответствующего возраста. Однако, чтобы процедура назначения пенсии прошла без задержек, а в ее размере были бы учтены все ваши пенсионные права, необходимо заранее, желательно за 9 месяцев до наступления права на пенсию, взять трудовую книжку, иные документы, например, в Вашем случае - свидетельства о рождении детей, и обратиться в Пенсионный фонд по месту жительства. Специалисты ПФР проверят правильность и полноту записей в трудовой книжке, наличие периодов «льготной» работы, дадут рекомендации по справке о заработной плате, проконсультируют о том, какие документы необходимо запросить дополнительно.
После этой работы к моменту оформления пенсии вы будете иметь полный пакет необходимых документов. Останется лишь не ранее чем за 1 месяц до Вашего дня рождения написать заявление на назначение пенсии.
Аватара пользователя
Туня
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1362
На форуме с 25 авг 2010, 10:40
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Работающим гражданам (будущим пенсионерам)

Сообщение Туня » 29 май 2014, 07:36

ПФР-консультант, Добрый день! А вот по ТВ сейчас постоянно крутят ролик о том, чтобы получать достойную пенсию надо: 1. иметь белую ЗП ( У меня белая) 2. Большой стаж ( у меня стаж 30 лет), 3. - при достижении пенсионного возраста надо не ПОЛУЧАТь или НЕ ОФОРМЛЯТь пенсию. Я тут не поняла???
Аватара пользователя
ПФР-консультант
Старожил
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 962
На форуме с 21 апр 2014, 13:31
Реальное имя: ОПФР по Хабкраю
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 293 раза

Re: Работающим гражданам (будущим пенсионерам)

Сообщение ПФР-консультант » 30 май 2014, 09:12

Туня писал(а):ПФР-консультант, Добрый день! А вот по ТВ сейчас постоянно крутят ролик о том, чтобы получать достойную пенсию надо: 1. иметь белую ЗП ( У меня белая) 2. Большой стаж ( у меня стаж 30 лет), 3. - при достижении пенсионного возраста надо не ПОЛУЧАТь или НЕ ОФОРМЛЯТь пенсию. Я тут не поняла???

Каждый человек должен понимать, что трудовая пенсия – это не социальное пособие от государства, которое выплачивается по достижении пенсионного возраста. Эта та выплата, которая зарабатывается предыдущим трудом. Более того, право на трудовую пенсию формируется не просто потому, что человек работает и получает зарплату, а в связи с уплатой обязательных страховых платежей в пенсионную систему. Именно поэтому на размер пенсии влияет только официальный трудовой стаж и «белая» зарплата.
Очень хорошо, что у Вас официальные трудовые отношения и легальный заработок. Это гарантия того, что ваши пенсионные права формируются в полном объеме.
Что касается вопроса оформления и получения пенсии в общеустановленном возрасте. Никаких ограничений здесь нет. Законодательство, которое вступает в действие с 1 января 2015 года, дает человеку выбор: назначить пенсию по достижению пенсионного возраста и получать ее в полном объеме либо повременить с данной процедурой, отсрочив выход на пенсию на некоторый срок. В последнем случае при оформлении пенсии, ее размер будет существенно выше за счет премиальных коэффициентов.
Тем самым законодатель, фактически не поднимая для всех пенсионный возраст, предоставляет стимул к более позднему оформлению пенсии тем, кто к этому готов, продолжая трудиться.
Например, если гражданин обратится за назначением страховой пенсии через три года после достижения пенсионного возраста, то фиксированная выплата будет увеличена на 19%, а страховая пенсия – на 24%. А если стаж сверх пенсионного возраста без обращения за назначением пенсии будет 10 лет, то фиксированный платеж будет увеличен в 2,11 раза, а страховая часть – в 2,32 раза.
Размер накопительной пенсии (если она сохранена) также будет выше, при обращении в более позднем возрасте. Если, например, обратиться за назначением пенсии на три года позднее, то сумма пенсионных накоплений будет делится уже не на 228 месяцев, а на 192.
Для того чтобы лучше понять, какие параметры влияют на размер пенсии, можно воспользоваться пенсионным калькулятором.
С его помощью вы сможете, меняя вводимые данные, видеть, как влияет на размер пенсии величина зарплаты, с которой вашим работодателем уплачиваются страховые взносы, продолжительность стажа, а также выход на пенсию позднее установленного пенсионного возраста.
Пенсионный калькулятор размещен на сайтах Министерства труда и социальной защиты (rosmintrud.ru) и Пенсионного Фонда РФ (pfrf.ru).
Подробности о новых правилах формирования и расчета пенсии можно узнать здесь http://www.pfrf.ru/ot_habar_pr_releases/70178.html
Аватара пользователя
clear_stub
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 959
На форуме с 04 июн 2012, 08:58
Реальное имя: Олья
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Работающим гражданам (будущим пенсионерам)

Сообщение clear_stub » 18 авг 2014, 20:47

проясните, пожалуйста - мои пенсионные отчисления (я так полагаю и страховая, и накопительная часть) переводятся в НПФ. чем грозит мне новый закон, вступающий в силу с 01 января?
"где-то слышала, где-то читала", что накопительную часть государство замораживает, т.е. в НПФ эта часть не будет поступать?
Аватара пользователя
ПФР-консультант
Старожил
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 962
На форуме с 21 апр 2014, 13:31
Реальное имя: ОПФР по Хабкраю
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 293 раза

Re: Работающим гражданам (будущим пенсионерам)

Сообщение ПФР-консультант » 19 авг 2014, 11:57

clear_stub писал(а):проясните, пожалуйста - мои пенсионные отчисления (я так полагаю и страховая, и накопительная часть) переводятся в НПФ. чем грозит мне новый закон, вступающий в силу с 01 января?
"где-то слышала, где-то читала", что накопительную часть государство замораживает, т.е. в НПФ эта часть не будет поступать?

Если Вы выбрали для управления своими пенсионными накоплениями НПФ, то туда до 2014 года передавались 6% страховых взносов, которые работодатель перечислял на накопительную часть. 10% страховых взносов перечислялись на страховую часть. Они никуда не передаются, находятся в солидарной системе ПФР, идут на выплату пенсий нынешним пенсионерам и формируют Ваши пенсионные права.
Новый закон ничем вам не грозит, он направлен на защиту ваших пенсионных прав. Пока все НФП не пройдут процедуру акционирования и не вступят в систему гарантии сохранности пенсионных накоплений, все страховые взносы, в том числе 6% фиксируются на страховой части индивидуального лицевого счета. Эти средства также будут работать на Вашу будущую пенсию, только пока не в накопительной системе, а в солидарной.
Граждане 1967 года рождения и моложе в течение 2014-20015 гг. могут принять решение отказаться от дальнейшего формирования накопительной части и направить все 16% страховых взносов на свою страховую часть либо продолжить формировать накопительную и страховую, разделив тариф в соотношении 10% – на страховую, 6% – на накопительную.
Если Вы не передумаете и далее захотите формировать пенсионные накопления, то после 2015 года средства будут вновь направляться в выбранный Вами НПФ, конечно, если он получит разрешение Центробанка работать в системе обязательного пенсионного страхования. Если нет, то Вам нужно будет выбрать другой НПФ, прошедший все необходимые процедуры.
индана
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 102
На форуме с 05 дек 2012, 15:32
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Работающим гражданам (будущим пенсионерам)

Сообщение индана » 24 авг 2014, 23:05

ПФР-консультант, здравствуйте! Подскажите, имеет ли моя мама право оформить пенсию в 50 лет(она с 1964г.р.) , если у нее стаж с 1984г (30лет), у нее трое детей и она является коренным жителем ДВ?
Аватара пользователя
ПФР-консультант
Старожил
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 962
На форуме с 21 апр 2014, 13:31
Реальное имя: ОПФР по Хабкраю
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 293 раза

Re: Работающим гражданам (будущим пенсионерам)

Сообщение ПФР-консультант » 26 авг 2014, 09:53

индана писал(а):ПФР-консультант, здравствуйте! Подскажите, имеет ли моя мама право оформить пенсию в 50 лет(она с 1964г.р.) , если у нее стаж с 1984г (30лет), у нее трое детей и она является коренным жителем ДВ?

Такое понятие, как «коренной житель ДВ», для целей пенсионного обеспечения не используется и, соответственно, не даёт каких-либо льгот. Есть в пенсионном законодательстве понятие «коренные малочисленные народы Севера». Если такой человек проживает в местах традиционного расселения предков и занимается традиционными видами хозяйствования, то может оформить социальную пенсию в 50 лет. Это своего рода господдержка малочисленным народам Севера.
Право на досрочную пенсию в 50 лет вместо 55 женщина может иметь, к примеру, если отработала полностью стаж в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях (15 или 20 лет соответственно), либо родила и воспитала до 8-летнего возраста пятерых и более детей и имеет стаж не менее 15 лет, либо отработала необходимый стаж в тяжелых и опасных условиях труда. Основания для досрочного назначения пенсии предусмотрены статьями 27, 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
Чтобы определиться с правом на такую пенсию, рекомендуем обратиться с имеющимися документами в территориальный орган ПФР по месту жительства. По тем сведениям, что приведены Вами в вопросе, оснований для назначения пенсии в 50 лет не усматривается.




  • Реклама

Вернуться в «Консультации специалистов Пенсионного Фонда Российской Федерации»