Работающим гражданам (будущим пенсионерам)

Аватара пользователя
Натусик87
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 168
На форуме с 09 авг 2011, 12:22
Реальное имя: Наталия
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Re: Работающим гражданам (будущим пенсионерам)

Сообщение Натусик87 » 04 дек 2015, 10:06

ПФР-консультант писал(а):
Simba писал(а):ПФР-консультант, расскажите по подробнее о накопительной части пенсии.


Если Вы 1967 г.р. и моложе, то Вам предоставлено право выбора:
– продолжить формировать накопительную часть (по тарифу 6%)
– отказаться от формирования накопительной части в пользу страховой

Если Вы оставляете 6%, то у Вас будут формироваться и страховая, и накопительная пенсия.
Если откажетесь от накопительной – у Вас будет формироваться только страховая пенсия.
Если выбираете 6% накопительную часть, то следовательно страховая пенсия будет формироваться в меньшем объеме.

Более наглядно:
Выбор тарифа.jpg


Simba писал(а):У меня, как и у многих, не выбран НПФ, что делать и куда кидаться?

Т.к. Вы никогда не выбирали НПФ, и до 31 декабря 2015 года так и не сделаете свой выбор, то накопительная пенсия формироваться у Вас не будет. И если Вы решите дальше не формировать накопительную часть, то делать Вам ничего не нужно.
Если Вы решите оставить накопительную часть (по тарифу 6%), то до конца 2015 года Вам необходимо написать заявление на перевод Ваших пенсионных накоплений в НПФ или управляющую компанию.


:-) здравствуйте, что-то я очнулась под самый конец!
Подскажите , пожалуйста, какие мои действия сейчас, куда бежать заявление писать,если я все таки хочу в НПФ перевести накопительную часть и какие документы предоставить?
Я просто вообще в данном вопросе вообще не понимаю ничего. :tap
заранее спасибо.
Аватара пользователя
ПФР-консультант
Старожил
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 962
На форуме с 21 апр 2014, 13:31
Реальное имя: ОПФР по Хабкраю
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 293 раза

Re: Работающим гражданам (будущим пенсионерам)

Сообщение ПФР-консультант » 08 дек 2015, 09:58

Натусик87 писал(а)::-) здравствуйте, что-то я очнулась под самый конец!
Подскажите , пожалуйста, какие мои действия сейчас, куда бежать заявление писать,если я все таки хочу в НПФ перевести накопительную часть и какие документы предоставить?
Я просто вообще в данном вопросе вообще не понимаю ничего. :tap
заранее спасибо.

Если Вы приняли решение формировать накопительную пенсию в негосударственном пенсионном фонде (НПФ), то Вам необходимо до 31 декабря 2015 года:
1. Выбрать негосударственный пенсионный фонд (НПФ) и подать соответствующее заявление в Пенсионный фонд или МФЦ.
2. Дополнительно с выбранным НПФ необходимо заключить договор об обязательном пенсионном страховании (также до 31 декабря 2015 г.).

Из документов будет необходим лишь Ваш паспорт и СНИЛС.

Напомним, что сохранить накопительную пенсию можно также передав пенсионные накопления в управляющую компанию (частную или государственную).
лизок
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 182
На форуме с 21 янв 2013, 10:44
Реальное имя: Елена
Поблагодарили: 1 раз

Re: Работающим гражданам (будущим пенсионерам)

Сообщение лизок » 20 янв 2016, 16:54

ПФР-консультант, Здравствуйте! Скажите пожалуйста как начисляется НПФ? А то сделала распечатку, а там как не понятно , перечисление в 2013 году май, июнь, сентябрь, декабрь,в 2014 году в декабре , в 2015 в апреле .....
Аватара пользователя
ПФР-консультант
Старожил
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 962
На форуме с 21 апр 2014, 13:31
Реальное имя: ОПФР по Хабкраю
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 293 раза

Re: Работающим гражданам (будущим пенсионерам)

Сообщение ПФР-консультант » 21 янв 2016, 12:07

лизок писал(а):ПФР-консультант, Здравствуйте! Скажите пожалуйста как начисляется НПФ? А то сделала распечатку, а там как не понятно , перечисление в 2013 году май, июнь, сентябрь, декабрь,в 2014 году в декабре , в 2015 в апреле .....

Лизок, к сожалению, не можем понять, о каком начислении НФП идет речь. Можете задать более подробный вопрос: какие именно начисления Вас интересуют, какую распечатку Вы сделали, откуда, что Вы подразумеваете под аббревиатурой НПФ?
лизок
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 182
На форуме с 21 янв 2013, 10:44
Реальное имя: Елена
Поблагодарили: 1 раз

Re: Работающим гражданам (будущим пенсионерам)

Сообщение лизок » 21 янв 2016, 15:42

ПФР-консультант писал(а):
лизок писал(а):ПФР-консультант, Здравствуйте! Скажите пожалуйста как начисляется НПФ? А то сделала распечатку, а там как не понятно , перечисление в 2013 году май, июнь, сентябрь, декабрь,в 2014 году в декабре , в 2015 в апреле .....

Лизок, к сожалению, не можем понять, о каком начислении НФП идет речь. Можете задать более подробный вопрос: какие именно начисления Вас интересуют, какую распечатку Вы сделали, откуда, что Вы подразумеваете под аббревиатурой НПФ?


Это накопительная часть, которую я перевела в АО НПФ ВТБ Пенсионный фонд из пенсионного фонда, я имелла ввиду? И распечатку я взяла со своего личного кабинета? Только не пойму как начисляется?
Аватара пользователя
ПФР-консультант
Старожил
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 962
На форуме с 21 апр 2014, 13:31
Реальное имя: ОПФР по Хабкраю
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 293 раза

Re: Работающим гражданам (будущим пенсионерам)

Сообщение ПФР-консультант » 22 янв 2016, 12:11

лизок писал(а):ПФР-консультант, Здравствуйте! Скажите пожалуйста как начисляется НПФ? А то сделала распечатку, а там как не понятно , перечисление в 2013 году май, июнь, сентябрь, декабрь,в 2014 году в декабре , в 2015 в апреле .....

лизок писал(а):Это накопительная часть, которую я перевела в АО НПФ ВТБ Пенсионный фонд из пенсионного фонда, я имелла ввиду? И распечатку я взяла со своего личного кабинета? Только не пойму как начисляется?

Ваша будущая пенсия формируется из двух составляющих: страховой пенсии и накопительной пенсии.
Общий тариф страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, который платит Ваш работодатель, составляет 22%. Из них:
– 6% солидарный тариф (он предназначен для формирования в масштабах всей страны денежных средств, необходимых для фиксированной выплаты пенсионерам).
– 10% тариф на Вашу страховую пенсию.
6% тариф на Вашу накопительную пенсию (кроме взносов работодателя Вы сами можете пополнять накопительную пенсию добровольными взносами).

НО, в соответствии с законодательством, начиная с 2014 г., 2015 г. и 2016 г. Ваша накопительная пенсия временно не пополняется взносами работодателя (все взносы 16% идут на страховую пенсию).

Поскольку эти периоды Пенсионный фонд РФ не перечисляет в НПФы взносы работодателей, то сказать Вам, что это были за начисления, мы не можем (возможно, это был инвестиционный доход). Поэтому за консультацией необходимо обратиться в свой НПФ.
Аватара пользователя
Майская сирень
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 436
На форуме с 05 мар 2012, 07:20
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Работающим гражданам (будущим пенсионерам)

Сообщение Майская сирень » 01 фев 2016, 16:10

Добрый день! Я на инвалидности 3 группа, получаю пенсию социальную по инвалидности, стаж работы у меня 10 лет, думаю перейти на страховую пенсию по инвалидности. Какие минусы будут когда я буду оформляться на пенсию по старости?
Аватара пользователя
ПФР-консультант
Старожил
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 962
На форуме с 21 апр 2014, 13:31
Реальное имя: ОПФР по Хабкраю
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 293 раза

Re: Работающим гражданам (будущим пенсионерам)

Сообщение ПФР-консультант » 02 фев 2016, 12:31

Майская сирень писал(а):Добрый день! Я на инвалидности 3 группа, получаю пенсию социальную по инвалидности, стаж работы у меня 10 лет, думаю перейти на страховую пенсию по инвалидности. Какие минусы будут когда я буду оформляться на пенсию по старости?

Социальная пенсия и страховая пенсия – это различные виды пенсий, которые имеют разный механизм расчета размера.
Социальные пенсии устанавливаются в твердом размере, предусмотренным законодательством. Страховые пенсии зависят от стажа и заработка гражданина.
Если гражданин работает, то страховая пенсия ежегодной индексации не подлежит. В то же время для работающих пенсионеров предусмотрен ежегодный перерасчет пенсий с 1 августа.

Размер социальной пенсии не зависит от факта работы и подлежит ежегодной индексации.

Граждане имеют право выбора наиболее выгодного для себя пенсионного обеспечения.

Все остальные льготы, полагающиеся инвалидам, устанавливаются независимо от вида пенсии.




  • Реклама

Вернуться в «Консультации специалистов Пенсионного Фонда Российской Федерации»