новые правила расчета пенсии

Аватара пользователя
ПФР-консультант
Старожил
Сообщений в теме: 43
Сообщения: 962
На форуме с 21 апр 2014, 13:31
Реальное имя: ОПФР по Хабкраю
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 293 раза

Re: новые правила расчета пенсии

Сообщение ПФР-консультант » 05 июн 2014, 17:03

soft писал(а):
ПФР-консультант писал(а):1. Если раньше Вы никогда не переводили пенсионные накопления в негосударственный пенсионный фонд (НПФ) или управляющую компанию (УК), и до 31 декабря 2015 не напишите заявление, то накопительная пенсия формироваться у Вас не будет. Все взносы будут идти на страховую часть.
Если хотите формировать накопительную часть, то необходимо написать заявление. При этом Вы должны выбрать в какой НПФ или УК перевести свои накопления.

вот у меня вот этот случай. а в пенсионном фонде мне предложат НПФ и УК на выбор? а то я даже и ничего не знаю про них...

Нет, в Пенсионном фонде у Вас только примут соответствующее заявление. Выбрать в какой НПФ или УК перевести пенсионные накопления Вам необходимо самостоятельно.

С информацией об управляющих компаниях можете ознакомиться здесь http://www.pfrf.ru/heading_companys/
О негосударственных пенсионных фондах здесь http://www.pfrf.ru/non_state_pension_funds/ и здесь http://www.pensiamarket.ru/
При переводе накоплений в НПФ, Вам будет необходимо дополнительно с выбранным НПФ заключить договор об обязательном пенсионном страховании.

Еще Вы должны знать, что переводя пенсионные накопления в УК, назначение и выплату пенсионных накоплений будет производить Пенсионный фонд РФ. При переводе накоплений в НПФ назначение и выплату будет производить выбранный Вами НПФ.
Аватара пользователя
olchik-0685
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 974
На форуме с 29 авг 2011, 20:06
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: новые правила расчета пенсии

Сообщение olchik-0685 » 02 июл 2014, 09:21

ПФР-консультант, вы можете, пожалуйста, сказать плюсы и минусы УК и НПФ?
К нам на работу вчера приходили: агитировали в НПФ Лукойл, а у меня прям сомнения. Конечно, в нашем государстве (и соответственно в ПФ) может быть все, что угодно, но к НПФ у меня еще меньше доверия... :tap
Что такое "УК ПФ"? Как они работают?
Я бы отдала свою накопительную часть в гос.структуру, но хотелось бы понять, что из этого будет :listen
Аватара пользователя
ПФР-консультант
Старожил
Сообщений в теме: 43
Сообщения: 962
На форуме с 21 апр 2014, 13:31
Реальное имя: ОПФР по Хабкраю
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 293 раза

Re: новые правила расчета пенсии

Сообщение ПФР-консультант » 02 июл 2014, 15:37

olchik-0685 писал(а):ПФР-консультант, вы можете, пожалуйста, сказать плюсы и минусы УК и НПФ?

Если Вы выбираете УК (которая может быть частной или государственной. Государственная УК – это Внешэкономбанк), то учет средств пенсионных накоплений осуществляет Пенсионный фонд Российской Федерации. УК, которую Вы выбрали, занимается непосредственно инвестированием пенсионных накоплений.
При достижении пенсионного возраста назначение и выплату накопительной части пенсии будет осуществлять Пенсионный фонд РФ.

Если Вы выбираете НПФ, то инвестирование и учет средств пенсионных накоплений осуществляет НПФ. При достижении пенсионного возраста выплата накопительной части пенсии будет осуществляться НПФ.

Выбрать, каким способом формировать накопительную часть пенсии каждый гражданин должен решить самостоятельно.
olchik-0685 писал(а):К нам на работу вчера приходили: агитировали в НПФ Лукойл, а у меня прям сомнения.

НПФ может Вам предложить участвовать в программах дополнительного пенсионного страхования (когда Вы самостоятельно уплачиваете денежные средства).
А могут предложить заключить договор об обязательном пенсионном страховании. Здесь уже идет речь о взносах, которые за Вас уплачивает работодатель на накопительную часть пенсии. И здесь существуют некоторые нюансы. На сегодняшний день ни один НПФ или УК не получили разрешения Центробанка на работу со средствами обязательного пенсионного страхования. Для этого им необходимо пройти процедуру акционирования и войти в систему гарантирования сохранности пенсионных накоплений.
Поэтому, если Вы и напишете заявление о переводе накоплений в выбранный НПФ, то Пенсионный фонд это заявление не удовлетворит до тех пор, пока НПФ не пройдет все необходимые процедуры.
Если до 31 декабря 2015 года выбранный Вами НПФ так и не получит разрешения на работу с пенсионными накоплениями, то Пенсионный фонд Ваши накопления в этот НПФ не переведет.
olchik-0685 писал(а):Конечно, в нашем государстве (и соответственно в ПФ) может быть все, что угодно, но к НПФ у меня еще меньше доверия... :tap

Деятельность ПФР и НПФ регулируется федеральными законами и направлена на обеспечение пенсионных прав граждан.
К выбору организации, которая будет управлять Вашими пенсионными накоплениями, необходимо относиться крайне внимательно. При выборе УК или НПФ необходимо оценивать совокупность следующих факторов: год создания; численность клиентов; доходность за весь период существования, а не за последний год; информацию в СМИ.
Процедура, которую сейчас проводит Центробанк, как раз и направлена на обеспечение сохранности пенсионных накоплений граждан.
olchik-0685 писал(а):Что такое "УК ПФ"? Как они работают?

Управляющие компании бывают частные или государственная (УК ВЭБ). И частные, и государственная УК занимаются инвестированием пенсионных накоплений.
Некоторые УК предлагают на выбор гражданина разные инвестиционные портфели, соответственно и доходность у них разная.
olchik-0685 писал(а):Я бы отдала свою накопительную часть в гос.структуру, но хотелось бы понять, что из этого будет :listen

Под гос.стуктурой Вы скорее всего имеете в виду государственную УК ВЭБ.
У граждан, которые никогда не переводили накопления в УК или НПФ (так называемые «молчуны»), пенсионные накопления уже находятся в УК ВЭБ. Поэтому, если Вы «молчун», то оценить работу государственной УК с Вашими накоплениями можете уже сейчас. Результаты инвестирования доступны на сайте ПФР http://www.pfrf.ru/uk_results_info/.
Если в будущем Вы решите оставить накопительную часть (в государственной, частной УК, или в НПФ), Вам необходимо до 31 декабря 2015 года написать соответствующее заявление в Пенсионный фонд.

Но следует знать, что у тех граждан, которые решат оставить накопительную часть, будет сформировано меньше баллов в солидарной системе, так как часть общего тарифа будет идти на формирование накопительной пенсии. У тех, кто её не формирует, все 16% взносов работодателя идут на страховую часть и у них будет только страховая пенсия . У граждан, решивших оставить накопительную составляющую – 10% идет на страховую часть, 6% - на накопительную часть. И у них будет две пенсии: страховая и накопительная.
Механизм сбережения от инфляции пенсионных прав в накопительной и страховой системах - разный. Страховая часть ежегодно индексируется по уровню не ниже инфляции. Пенсионные накопления зависят от результата их инвестиции при гарантированной сохранности номинала - суммы поступивших взносов.
Аватара пользователя
olchik-0685
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 974
На форуме с 29 авг 2011, 20:06
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: новые правила расчета пенсии

Сообщение olchik-0685 » 02 июл 2014, 16:48

ПФР-консультант, ох, спасибо за такой развернутый ответ :flower: надо "переварить" это :-) уже кое-какие вопросы после прочтения возникли - задам сразу:
ПФР-консультант писал(а):На сегодняшний день ни один НПФ или УК не получили разрешения Центробанка на работу со средствами обязательного пенсионного страхования

представитель Лукойл сказала, что их НПФ прошел процедуру акционирования, но это часть "проверки"? далее нужно
ПФР-консультант писал(а):войти в систему гарантирования сохранности пенсионных накоплений
?
ПФР-консультант писал(а):И частные, и государственная УК занимаются инвестированием пенсионных накоплений.

от успешности инвестирования зависит будет расти моя накопительная пенсия или ее будет "съедать" инфляция, так?
ПФР-консультант писал(а):Поэтому, если Вы «молчун», то оценить работу государственной УК с Вашими накоплениями можете уже сейчас. Результаты инвестирования доступны на сайте ПФР http://www.pfrf.ru/uk_results_info/.

зашла в раздел "Расчет доходности инвестирования средств пенсионных накоплений", открыла доходность 1кв.2014: УК ВЭБ зависит от портфеля: есть расширенный и государственных ценных бумаг - у первого средняя доходность 6.42, у второго - 6.06. Какой портфель "мой"? Тот ли показатель я смотрю? (получается еле-еле покроет инфляцию такая доходность)
ПФР-консультант писал(а):все 16% взносов работодателя идут на страховую часть и у них будет только страховая пенсия . У граждан, решивших оставить накопительную составляющую – 10% идет на страховую часть, 6% - на накопительную часть
:stars представитель Лукойл сказала, что отчисляется 22% из них 16 - страховая, 6 - накопительная..
И еще писали, что нужно выполнение двух условия для получения страховой пенсии: стаж 15 лет и 30 баллов, то есть 2 балла в год, это 128,2 руб. на этот год. Это что за сумму?откуда считается? Вот у меня белая зп 20тыс. - сколько баллов будет за год? (я к тому, как прикинуть: сколько мне нужно получать и есть ли смысл накопительную часть переводить? может не наскребу я эти 2 балла в год)
Спасибо!
Аватара пользователя
ПФР-консультант
Старожил
Сообщений в теме: 43
Сообщения: 962
На форуме с 21 апр 2014, 13:31
Реальное имя: ОПФР по Хабкраю
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 293 раза

Re: новые правила расчета пенсии

Сообщение ПФР-консультант » 08 июл 2014, 15:40

olchik-0685 писал(а):представитель Лукойл сказала, что их НПФ прошел процедуру акционирования, но это часть "проверки"? далее нужно
ПФР-консультант писал(а):войти в систему гарантирования сохранности пенсионных накоплений

?

Это действительно так. В течение 2014 года НПФ, должны получить положительное заключение Банка России о соответствии установленным требованиям, и 1 января 2015 года будут поставлены на учет в системе гарантирования прав застрахованных лиц.
olchik-0685 писал(а):от успешности инвестирования зависит будет расти моя накопительная пенсия или ее будет "съедать" инфляция, так?

Совершенно верно.
olchik-0685 писал(а):зашла в раздел "Расчет доходности инвестирования средств пенсионных накоплений", открыла доходность 1кв.2014: УК ВЭБ зависит от портфеля: есть расширенный и государственных ценных бумаг - у первого средняя доходность 6.42, у второго - 6.06. Какой портфель "мой"? Тот ли показатель я смотрю? (получается еле-еле покроет инфляцию такая доходность)

Вы правильно смотрите показатель. Если Вы «молчун», то есть ранее не делали никакого выбора, то Ваш портфель – расширенный.
olchik-0685 писал(а)::stars представитель Лукойл сказала, что отчисляется 22% из них 16 - страховая, 6 - накопительная..

Тариф страхового взноса на обязательное пенсионное страхование действительно составляет 22%. Но, из них только 16% отражаются на индивидуальном лицевом счете гражданина. Это именно та часть тарифа, которая формирует пенсионные права, и именно она для лиц 1967 г.р. и моложе делится на страховую часть (10%) и накопительную (6%).
Остальные 6% не персонифицируются (не отражаются в лицевом счете), они поступают в бюджет ПФР и направляются на финансирование фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии.
Поэтому распорядиться до конца 2015 г. человек может только своими 16%: сохраняет накопительную часть, тогда 10% пойдут на страховую и 6% – на накопительную, соответственно в старости две пенсии. Не сохраняет – все 16% на формирование страховой части, в старости пенсия одна (страховая).
olchik-0685 писал(а):И еще писали, что нужно выполнение двух условия для получения страховой пенсии: стаж 15 лет и 30 баллов, то есть 2 балла в год, это 128,2 руб. на этот год. Это что за сумму?откуда считается?

Чтобы возникло право на страховую пенсию, к пенсионному возрасту должно быть не менее 15 лет страхового стажа и не менее 30 баллов.
Теоретически за 1 год работы можно получить от 1 до 10 баллов. Если зарплата в течение года на уровне одного минимального размера оплаты труда (МРОТ), в этом году это 5552 руб., то за год и заработаете 1 балл. Соответственно чтобы заработать 30 баллов вам потребуется трудиться 30 лет. За 15 лет заработать 30 баллов можно, если зарплата на уровне двух МРОТ.
Размер пенсии определяется путем умножения суммарного пенсионного коэффициента (балла) за всю трудовую деятельность на стоимость одного балла, которая будет определяться ежегодно.
Стоимость 1 балла на 2015 г. составляет 64,10 руб.
К примеру, вы выходите на пенсию в 2015 г., за свою трудовую деятельность заработали всего 30 баллов, соответственно ваша страховая пенсия составит 30 х 64,10 = 1923 руб. + 3935 руб. (фиксированная выплата), итого пенсия 5858 руб. Если же баллов, к примеру, будет 200, то пенсия составит: 200 х 64,10 = 12820 руб. + 3935 руб., итого 16755 руб. Вот такая арифметика!
olchik-0685 писал(а):Вот у меня белая зп 20тыс. - сколько баллов будет за год? (я к тому, как прикинуть: сколько мне нужно получать и есть ли смысл накопительную часть переводить? может не наскребу я эти 2 балла в год)

Давайте попробуем на вашем примере (расчеты в параметрах текущего года).
1 вариант – Вы формируете только страховую пенсию.
При з/п 20 тыс. руб. (248 тыс. в год), на Ваш пенсионный счет (в страховую часть) за год работодатель перечислит 38 400 рублей страховых взносов. Максимальная з/п в РФ с которой платятся страховые взносы – 52 тыс. руб. (это 99 840 руб. страховых взносов за год).
38 400 / 99840 х 10 = 3,8 балла – это Ваш годовой балл.

2 вариант – Вы формируете и страховую и накопительную пенсию.
При з/п 20 тыс. руб., на страховую часть за год работодатель перечислит 24 000 руб., (соответственно 14 400 руб. пойдут на накопительную пенсию).
24 000/ 99840 х 10 = 2,4 балла за год работы.
urbeva
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1113
На форуме с 17 май 2011, 14:01
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: новые правила расчета пенсии

Сообщение urbeva » 17 сен 2014, 12:25

Ребенок инвалид, я не работающая. Выплаты пособия 5500руб? Права? Какие документы?
Аватара пользователя
ПФР-консультант
Старожил
Сообщений в теме: 43
Сообщения: 962
На форуме с 21 апр 2014, 13:31
Реальное имя: ОПФР по Хабкраю
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 293 раза

Re: новые правила расчета пенсии

Сообщение ПФР-консультант » 18 сен 2014, 09:19

urbeva писал(а):Ребенок инвалид, я не работающая. Выплаты пособия 5500руб? Права? Какие документы?

Если Вы родитель (или опекун) ребенка-инвалида (инвалидность установлена МСЭ) и осуществляете за ним уход, но при этом не работаете и не получаете никакой пенсии или пособия по безработице, то Вам может быть назначена ежемесячная социальная выплата. Размер выплаты 5 500 руб., при этом она увеличивается на соответствующий районный коэффициент (например, для жителей Хабаровска она составляет 6 600 руб.).

Если уход за ребенком-инвалидом осуществляет не родитель или опекун, то размер социальной выплаты на уход составляет 1200 рублей и плюс районный коэффициент.

Со списком необходимых документов можете ознакомиться здесь http://www.pfrf.ru/kompens/27152.html . Обращаться нужно в территориальный орган ПФР, где состоит на учете ребенок-инвалид.

Вы должны помнить, что если устроитесь на работу, либо Вам будет назначена пенсия или пособие по безработице, Вам необходимо будет в течение пяти дней сообщить об этом в территориальный орган ПФР!
Аватара пользователя
Марусенька
*Орг на миллион*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 9809
На форуме с 09 июл 2007, 09:30
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 20 раз
Контактная информация:

Re: новые правила расчета пенсии

Сообщение Марусенька » 02 окт 2014, 13:47

Меня интересует вопрос как в связи с новой формулой будет формироваться пенсия самозанятого населения.
И если к примеру человек одновременно является предпринимателем (уплачивает взносы за себя) и работает по найму, т.е. работодатель так же платит взносы. Это как-то отражается на будующей пенсии?
Аватара пользователя
ПФР-консультант
Старожил
Сообщений в теме: 43
Сообщения: 962
На форуме с 21 апр 2014, 13:31
Реальное имя: ОПФР по Хабкраю
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 293 раза

Re: новые правила расчета пенсии

Сообщение ПФР-консультант » 03 окт 2014, 08:47

Марусенька писал(а):Меня интересует вопрос как в связи с новой формулой будет формироваться пенсия самозанятого населения.

Формирование пенсионных прав у самозанятого населения (предпринимателей) будет происходить также, как и у работающих по найму – в баллах.
Величина годового балла зависит от суммы начисленных и уплаченных в бюджет ПФР страховых взносов. Поскольку предприниматели, имеющие годовой доход менее 300 тыс. руб., уплачивают фиксированный платеж исходя из одного минимального размера оплаты труда, то соответственно в год они смогут заработать всего 1 балл. Это при том, что максимально можно заработать в год до 10 баллов (если взносы уплачиваются исходя из предельно облагаемой зарплаты – 52 тыс. в месяц в 2014 г.).

При столь низком тарифе для предпринимателей, им сложнее заработать необходимые пенсионные права, а пенсия будет очень низкой. Целесообразно задуматься о формировании дополнительных пенсионных прав в добровольных пенсионных системах.
Марусенька писал(а):И если к примеру человек одновременно является предпринимателем (уплачивает взносы за себя) и работает по найму, т.е. работодатель так же платит взносы. Это как-то отражается на будующей пенсии?

Если человек является предпринимателем и одновременно наемным работником, его доходы (страховые взносы) будут суммироваться, соответственно годовой балл будет выше, а пенсионные права и соответственно пенсия больше.
Аватара пользователя
ivs
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 366
На форуме с 18 июн 2013, 22:38
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: новые правила расчета пенсии

Сообщение ivs » 05 ноя 2014, 16:06

Подскажите пожалуйста, входит ли в трудовой стаж время по уходу за ребенком,рожд.1996г-1,5г. - в районах, приравненных к Северу? Учитывая, что декретный отпуск не оформлялся, пособия не выплачивались, стаж не прерывался( была индивидуальным предпринимателем). Спасибо!
Аватара пользователя
ПФР-консультант
Старожил
Сообщений в теме: 43
Сообщения: 962
На форуме с 21 апр 2014, 13:31
Реальное имя: ОПФР по Хабкраю
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 293 раза

Re: новые правила расчета пенсии

Сообщение ПФР-консультант » 11 ноя 2014, 09:16

ivs писал(а):Подскажите пожалуйста, входит ли в трудовой стаж время по уходу за ребенком,рожд.1996г-1,5г. - в районах, приравненных к Северу? Учитывая, что декретный отпуск не оформлялся, пособия не выплачивались, стаж не прерывался( была индивидуальным предпринимателем). Спасибо!

Период ухода за ребенком является нестраховым, но социально значимым периодом, поэтому он включается в страховой стаж.
В специальный стаж, в том числе в стаж работы в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях, период ухода за ребенком не может быть учтен, так как в это время женщина фактически не выполняет трудовых функций в тяжелых природно-климатических условиях, за что, собственно, предоставляется льгота по досрочному назначению «северной» пенсии.

Если же женщина в отпуске по уходу за ребенком после его рождения не была и продолжала работать на северной территории, что должно быть подтверждено документально, то такой период может быть зачтен в специальный «северный» стаж.

За получением более полной консультации рекомендуем обратиться с документами в территориальный орган ПФР.
К сведению информируем, что если гражданин не согласен с решением, принятым органом ПФР в отношении его пенсионного обеспечения, он вправе обжаловать такое решение в вышестоящий пенсионный орган и (или) в судебном порядке.
Искра
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 104
На форуме с 27 июл 2010, 15:12
Реальное имя: Марго
Поблагодарили: 1 раз

Re: новые правила расчета пенсии

Сообщение Искра » 07 дек 2014, 17:31

Подскажите пожалуйста как поступить? Предприятие не производило отчисления из з/п в пенсионныц фонд, как быть?
Аватара пользователя
ПФР-консультант
Старожил
Сообщений в теме: 43
Сообщения: 962
На форуме с 21 апр 2014, 13:31
Реальное имя: ОПФР по Хабкраю
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 293 раза

Re: новые правила расчета пенсии

Сообщение ПФР-консультант » 09 дек 2014, 15:29

Искра писал(а):Подскажите пожалуйста как поступить? Предприятие не производило отчисления из з/п в пенсионныц фонд, как быть?


Если работодатель не начисляет страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и не сдаёт отчетность в ПФР, значит, он выдаёт своим сотрудникам заработную плату «в конверте». В этом случае советуем Вам письменно или через онлайн-приемную обратиться в Комитет по труду и занятости Правительства Хабаровского края или в Отделение ПФР по Хабаровскому краю. Пенсионный фонд, получив от Вас сигнал, проведет контрольные мероприятия, направленные на легализацию трудовых отношений, предусмотренные законодательством.
Если же работодатель начисляет страховые взносы на ОПС, но не производит отчисления, у него копится задолженность. В этом случае он есть в списке должников, к которым ПФР применяет целый комплекс мер, направленных на ликвидацию задолженности.
Кроме этого, у Вас есть право лично обратиться в суд.
Малюта
Пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 147
На форуме с 29 авг 2011, 10:02
Реальное имя: Мария
Поблагодарили: 14 раз

Re: новые правила расчета пенсии

Сообщение Малюта » 03 окт 2015, 18:57

Еще, если можно, несколько вопросов. 1) Я в 2008-2009 годах работала, но уходила на полтора года в отпуск по уходу за ребенком. Как подтверждать этот факт? Брать приказ от работодателя?
2) Если мне сейчас 33 года, мне дают инвалидность, возможно, пожизненно. Такая пенсия, которую мне сейчас установят, будет всегда (с учетом индексаций)?
3) Платят ли сейчас накопительную пенсию? У меня на счету в НПФ 100 тысяч.
Аватара пользователя
ПФР-консультант
Старожил
Сообщений в теме: 43
Сообщения: 962
На форуме с 21 апр 2014, 13:31
Реальное имя: ОПФР по Хабкраю
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 293 раза

Re: новые правила расчета пенсии

Сообщение ПФР-консультант » 06 окт 2015, 18:15

Малюта писал(а):1) Я в 2008-2009 годах работала, но уходила на полтора года в отпуск по уходу за ребенком. Как подтверждать этот факт? Брать приказ от работодателя?

При обращении за назначением пенсии дополнительных документов о нахождении в отпуске по уходу за ребенком, кроме свидетельства о рождении, предоставлять не требуется.
Малюта писал(а):2) Если мне сейчас 33 года, мне дают инвалидность, возможно, пожизненно. Такая пенсия, которую мне сейчас установят, будет всегда (с учетом индексаций)?

Страховая пенсия по инвалидности назначается на период, в течение которого гражданин признан инвалидом.
При установлении инвалидности пожизненно, пенсия назначается только до достижения общеустановленного пенсионного возраста (женщинам до 55 лет).
Со дня достижения 55 лет (для женщин) назначается страховая пенсия по старости в беззаявительном порядке (при условии наличия не менее 15 лет страхового стажа и не менее 30 баллов).

В соответствии с действующим законодательством, предусмотрена ежегодная корректировка страховых пенсий с учетом изменения стоимости пенсионного балла, а также индексация фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом роста потребительских цен за прошлый год. Коэффициент индексации ежегодно устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Малюта писал(а):3) Платят ли сейчас накопительную пенсию? У меня на счету в НПФ 100 тысяч.

При наличии средств пенсионных накоплений, накопительная пенсия назначается гражданам, имеющим право на страховую пенсию по старости (т.е. по достижении пенсионного возраста).




  • Реклама

Вернуться в «Консультации специалистов Пенсионного Фонда Российской Федерации»