новые правила расчета пенсии

Аватара пользователя
ПФР-консультант
Старожил
Сообщений в теме: 43
Сообщения: 962
На форуме с 21 апр 2014, 13:31
Реальное имя: ОПФР по Хабкраю
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 293 раза

новые правила расчета пенсии

Сообщение ПФР-консультант » 21 июн 2017, 17:57

ольга юрьевна писал(а):добрый день!
подскажите пожалуйста.
моей маме в мае 2017г исполнилось 54года, до пенсии осталось 10месяцев.
она официально устроена на работе. пришло новое начальство и предлагает ей уйти по собственному желанию. Она не собирается писать заявление-хочет доработать до пенсии. Если ли срок до пенсии в теч. которого нельзя уволить работника?


Здравствуйте. Данный вопрос лежит в юридической плоскости, не относящейся к ответственности ПФР. В любом случае, Вашу маму никто не имеет права уволить без достаточных на то оснований, если она сама не согласится написать заявление.
Аватара пользователя
HERA
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 2273
На форуме с 17 сен 2011, 17:58
Благодарил (а): 308 раз
Поблагодарили: 555 раз

новые правила расчета пенсии

Сообщение HERA » 19 окт 2017, 08:36

Если я правильно поняла, сейчас мораторий на отчисления накопительной пенсии и все отчисляется только в ПФР. Могу ли я тогда отказаться от накопительной части? Но у меня уже накоплено порядка 400000, если я откакажусь, я потеряю эти накопленные деньги в НПФ?
Аватара пользователя
ПФР-консультант
Старожил
Сообщений в теме: 43
Сообщения: 962
На форуме с 21 апр 2014, 13:31
Реальное имя: ОПФР по Хабкраю
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 293 раза

новые правила расчета пенсии

Сообщение ПФР-консультант » 20 окт 2017, 15:22

HERA писал(а):Если я правильно поняла, сейчас мораторий на отчисления накопительной пенсии и все отчисляется только в ПФР. Могу ли я тогда отказаться от накопительной части? Но у меня уже накоплено порядка 400000, если я откакажусь, я потеряю эти накопленные деньги в НПФ?


Здравствуйте. Действительно, в 2014-2019 годах страховые взносы работодателей за своих работников в полном объеме направляются на формирование страховой пенсии.
Мораторий на формирование пенсионных накоплений, касается работающих граждан 1967 года рождения и моложе и означает, что взносы работодателей, которые могли бы пойти на накопительную пенсию у этой категории граждан, будут направляться на формирование страховой пенсии независимо от выбора гражданина.
Однако ранее сформированные пенсионные накопления сохраняются за гражданами, как будущая накопительная пенсия, инвестируются на финансовом рынке и будут выплачены им после назначения страховой пенсии.
Граждане, у которых формируются пенсионные накопления, вправе передавать эти средства вновь выбранному страховщику (ПФР или НПФ).
Аватара пользователя
HERA
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 2273
На форуме с 17 сен 2011, 17:58
Благодарил (а): 308 раз
Поблагодарили: 555 раз

новые правила расчета пенсии

Сообщение HERA » 20 окт 2017, 20:04

Спасибо за ответ, но всеже уточню. Если я прийду и напишу в ПФР отказ от накопительной части, то когда это заявление вступает с силу? Через 5лет? И та сумма которая уже накоплена в НПФ ее можно будет забрать при достижении пенсионного возраста? Я 1974 гр
Аватара пользователя
ПФР-консультант
Старожил
Сообщений в теме: 43
Сообщения: 962
На форуме с 21 апр 2014, 13:31
Реальное имя: ОПФР по Хабкраю
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 293 раза

новые правила расчета пенсии

Сообщение ПФР-консультант » 23 окт 2017, 12:25

HERA писал(а):Спасибо за ответ, но всеже уточню. Если я прийду и напишу в ПФР отказ от накопительной части, то когда это заявление вступает с силу? Через 5лет? И та сумма которая уже накоплена в НПФ ее можно будет забрать при достижении пенсионного возраста? Я 1974 гр


Даже без вашего заявления в настоящее время страховые взносы работодателя не идут на формирование вашей будущей накопительной пенсии, а только страховой. При назначении страховой пенсии по старости Вы будете иметь право обратиться также за назначением накопительной пенсии.
Аватара пользователя
HERA
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 2273
На форуме с 17 сен 2011, 17:58
Благодарил (а): 308 раз
Поблагодарили: 555 раз

новые правила расчета пенсии

Сообщение HERA » 26 окт 2017, 11:38

Да, я знаю про мораторий, но баллы мне зачисляются разве по полной? Если я официально накопительную часть держу в НПФ , а по факту все отчисляется в ПФР? У меня белая зп 100+, поэтому по идее в год хороший балл, но по факту..
Аватара пользователя
ПФР-консультант
Старожил
Сообщений в теме: 43
Сообщения: 962
На форуме с 21 апр 2014, 13:31
Реальное имя: ОПФР по Хабкраю
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 293 раза

новые правила расчета пенсии

Сообщение ПФР-консультант » 26 окт 2017, 12:56

HERA писал(а):Да, я знаю про мораторий, но баллы мне зачисляются разве по полной? Если я официально накопительную часть держу в НПФ , а по факту все отчисляется в ПФР? У меня белая зп 100+, поэтому по идее в год хороший балл, но по факту..

Здравствуйте. Мораторий с 2014 года остановил передачу обязательных страховых взносов работодателей для формирования накопительной пенсии. Только пенсионные накопления, перечисленные до 2014 года, продолжают инвестироваться в НПФ.
Сейчас же весь тариф страховых взносов идет на формирование страховой пенсии. Хорошо, что у вас белая зарплата, значит, Ваши пенсионные права будут зафиксированы в полном объеме и размер Вашей будущей пенсии будет достойным.
Аватара пользователя
Михайловна
Удачный дачник
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 4774
На форуме с 16 мар 2010, 20:51
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 1057 раз

новые правила расчета пенсии

Сообщение Михайловна » 05 янв 2018, 20:43

Здравствуйте! Подскажите, если гражданин уходит в 2018 году на пенсию, в конце года, а индексация пенсий пройдет в январе 2018 года, будет ли она учтена при назначении пенсии...и как будут учтены индексации , например за последние три года?
Аватара пользователя
ПФР-консультант
Старожил
Сообщений в теме: 43
Сообщения: 962
На форуме с 21 апр 2014, 13:31
Реальное имя: ОПФР по Хабкраю
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 293 раза

новые правила расчета пенсии

Сообщение ПФР-консультант » 09 янв 2018, 11:07

Михайловна писал(а):Здравствуйте! Подскажите, если гражданин уходит в 2018 году на пенсию, в конце года, а индексация пенсий пройдет в январе 2018 года, будет ли она учтена при назначении пенсии...и как будут учтены индексации , например за последние три года?

Здравствуйте! В конце года Вам будет назначена пенсия с учетом всех индексаций пенсионного капитала, фиксированной выплаты и стоимости индивидуального пенсионного коэффициента (пенсионного балла), проведенных, в том числе, и за последние три года. Пенсия с учетом последующих индексаций выплачивается только неработающим пенсионерам.
user1
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 492
На форуме с 14 янв 2016, 14:27
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 91 раз

новые правила расчета пенсии

Сообщение user1 » 06 фев 2018, 17:33

Добрый день!
Я правильно понимаю, что полевой стаж более 6 месяцев округляется до года?
Если да, то полевой стаж должен быть непрерывно 6 месяцев или можно в сумме за год?
Аватара пользователя
ПФР-консультант
Старожил
Сообщений в теме: 43
Сообщения: 962
На форуме с 21 апр 2014, 13:31
Реальное имя: ОПФР по Хабкраю
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 293 раза

новые правила расчета пенсии

Сообщение ПФР-консультант » 06 фев 2018, 18:18

user1 писал(а):Добрый день!
Я правильно понимаю, что полевой стаж более 6 месяцев округляется до года?
Если да, то полевой стаж должен быть непрерывно 6 месяцев или можно в сумме за год?

Здравствуйте. Вы правильно понимаете. При назначении пенсии работа в полевых условиях, в экспедиции, партии, отряде и т.п. при проведении геологоразведки более 6 месяцев считается как 1 год страхового стажа. При этом непрерывность такого периода работы не требуется.
Svistulka
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 171
На форуме с 29 окт 2012, 19:54
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

новые правила расчета пенсии

Сообщение Svistulka » 05 май 2018, 21:36

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, у меня двое детей. 1990 и 1999 г.р. С первым в декрете не была. Училась в институте. Брала академический отпуск. Со вторым - тпуск по уходу за ребёнком 3 года.
Будет ли мне засчитываться стаж и сколько?
Я из Комсомольска.
Аватара пользователя
ПФР-консультант
Старожил
Сообщений в теме: 43
Сообщения: 962
На форуме с 21 апр 2014, 13:31
Реальное имя: ОПФР по Хабкраю
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 293 раза

новые правила расчета пенсии

Сообщение ПФР-консультант » 07 май 2018, 10:07

Svistulka писал(а):Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, у меня двое детей. 1990 и 1999 г.р. С первым в декрете не была. Училась в институте. Брала академический отпуск. Со вторым - тпуск по уходу за ребёнком 3 года.
Будет ли мне засчитываться стаж и сколько?
Я из Комсомольска.

Здравствуйте! Да, периоды ухода за детьми считаются социально значимыми, поэтому засчитываются в страховой стаж: за них начисляются пенсионные баллы. За один год ухода за первым ребенком формируется 1,8 балла (до достижения 1,5 лет – 2,7 балла), за вторым – 3,6 балла (до достижения 1,5 лет – 5,4 балла). В итоге у вас будет сформировано 8,1 пенсионных балла.
Svistulka
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 171
На форуме с 29 окт 2012, 19:54
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

новые правила расчета пенсии

Сообщение Svistulka » 07 май 2018, 20:15

ПФР-консультант писал(а):
Svistulka писал(а):Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, у меня двое детей. 1990 и 1999 г.р. С первым в декрете не была. Училась в институте. Брала академический отпуск. Со вторым - тпуск по уходу за ребёнком 3 года.
Будет ли мне засчитываться стаж и сколько?
Я из Комсомольска.

Здравствуйте! Да, периоды ухода за детьми считаются социально значимыми, поэтому засчитываются в страховой стаж: за них начисляются пенсионные баллы. За один год ухода за первым ребенком формируется 1,8 балла (до достижения 1,5 лет – 2,7 балла), за вторым – 3,6 балла (до достижения 1,5 лет – 5,4 балла). В итоге у вас будет сформировано 8,1 пенсионных балла.


Спасибо.
Я правильно понимаю, что в северный стаж эти годы не входят?
Аватара пользователя
ПФР-консультант
Старожил
Сообщений в теме: 43
Сообщения: 962
На форуме с 21 апр 2014, 13:31
Реальное имя: ОПФР по Хабкраю
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 293 раза

новые правила расчета пенсии

Сообщение ПФР-консультант » 08 май 2018, 09:58

Svistulka писал(а):
ПФР-консультант писал(а):Здравствуйте! Да, периоды ухода за детьми считаются социально значимыми, поэтому засчитываются в страховой стаж: за них начисляются пенсионные баллы. За один год ухода за первым ребенком формируется 1,8 балла (до достижения 1,5 лет – 2,7 балла), за вторым – 3,6 балла (до достижения 1,5 лет – 5,4 балла). В итоге у вас будет сформировано 8,1 пенсионных балла.


Спасибо.
Я правильно понимаю, что в северный стаж эти годы не входят?

Да, правильно. Северный стаж не влияет на баллы. Они для всех одинаковы.




  • Реклама

Вернуться в «Консультации специалистов Пенсионного Фонда Российской Федерации»