новые правила расчета пенсии

Малюта
Пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 147
На форуме с 29 авг 2011, 10:02
Реальное имя: Мария
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Малюта » 12 окт 2015, 13:23

Со дня достижения 55 лет (для женщин) назначается страховая пенсия по старости в беззаявительном порядке (при условии наличия не менее 15 лет страхового стажа и не менее 30 баллов).



Это цитата. То есть если у меня сейчас 20 баллов и 11 лет стажа, то, чтобы получить страховую пенсию по старости в 55 лет, мне нужно будет ещё набрать баллов и стажа?
То есть за годы получения пенсии по инвалидности мне не начислят баллы и стаж?
И в 55 лет, поскольку у меня не будет минимального стажа и баллов, мне пенсию по старости не назначат?
А если у меня будет право на пенсию по инвалидности, то её платить будут?
Аватара пользователя
ПФР-консультант
Старожил
Сообщений в теме: 43
Сообщения: 962
На форуме с 21 апр 2014, 13:31
Реальное имя: ОПФР по Хабкраю
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 293 раза

Re: новые правила расчета пенсии

Сообщение ПФР-консультант » 13 окт 2015, 10:12

Малюта писал(а):Со дня достижения 55 лет (для женщин) назначается страховая пенсия по старости в беззаявительном порядке (при условии наличия не менее 15 лет страхового стажа и не менее 30 баллов).



Это цитата. То есть если у меня сейчас 20 баллов и 11 лет стажа, то, чтобы получить страховую пенсию по старости в 55 лет, мне нужно будет ещё набрать баллов и стажа?
То есть за годы получения пенсии по инвалидности мне не начислят баллы и стаж?
И в 55 лет, поскольку у меня не будет минимального стажа и баллов, мне пенсию по старости не назначат?
А если у меня будет право на пенсию по инвалидности, то её платить будут?

В период отсутствия трудовой деятельности, при наличии пенсии по инвалидности не начисляются баллы и не увеличивается стаж. Начиная с 2015 года, требования к этим параметрам для назначения страховой пенсии по старости поэтапно увеличиваются. Так вместо 5 минимальных лет стажа, требуемый страховой стаж ежегодно увеличивается на 1 год, и к 2025 году достигнет 15 лет, а минимальное количество пенсионных баллов будет установлено на уровне 30. Следовательно, если к 2025 году, при достижении общеустановленного пенсионного возраста (55 лет для женщин) у Вас не будет сформировано требуемых параметров, Вы будете до 60 лет получать пенсию по инвалидности, а с 60 лет Вам будет назначена социальная пенсия.
Малюта
Пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 147
На форуме с 29 авг 2011, 10:02
Реальное имя: Мария
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Малюта » 13 окт 2015, 14:01

А ещё, если можно, такой вопрос.
Правильно ли я понимаю, что пенсия по инвалидности назначается с момента МСЭ. Дело в том, что документы на МСЭ приняты 11 октября. Сама комиссия будет только в ноябре (и розовую справку выдадут тоже в ноябре, обратиться за пенсией смогу только в ноябре). Но инвалидность устанавливается с даты подачи документов на МСЭ (т.е. с 11 октября).
Так вот вопрос. Пенсию назначат с 11 октября (дата комиссии) или с ноября (дата обращения в ПФ)?
Аватара пользователя
ПФР-консультант
Старожил
Сообщений в теме: 43
Сообщения: 962
На форуме с 21 апр 2014, 13:31
Реальное имя: ОПФР по Хабкраю
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 293 раза

Re: новые правила расчета пенсии

Сообщение ПФР-консультант » 13 окт 2015, 16:42

Малюта писал(а):А ещё, если можно, такой вопрос.
Правильно ли я понимаю, что пенсия по инвалидности назначается с момента МСЭ. Дело в том, что документы на МСЭ приняты 11 октября. Сама комиссия будет только в ноябре (и розовую справку выдадут тоже в ноябре, обратиться за пенсией смогу только в ноябре). Но инвалидность устанавливается с даты подачи документов на МСЭ (т.е. с 11 октября).
Так вот вопрос. Пенсию назначат с 11 октября (дата комиссии) или с ноября (дата обращения в ПФ)?


Да, правильно. Пенсия по инвалидности назначается с даты подачи документов на медико-социальную экспертизу (МСЭ). При этом не имеет значения, что заявление в ПФР будет подано позже этой даты. Вся пенсия, неполученная за прошедшие месяцы, но не более, чем за 1 год, будет Вам выплачена.
Малюта
Пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 147
На форуме с 29 авг 2011, 10:02
Реальное имя: Мария
Поблагодарили: 14 раз

Re: новые правила расчета пенсии

Сообщение Малюта » 13 окт 2015, 18:53

Спасибо огромное за ответы. Очень своевременно и полно.
irensenj
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 896
На форуме с 18 май 2009, 09:44
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: новые правила расчета пенсии

Сообщение irensenj » 28 окт 2015, 22:38

Скажите, пожалуйста, повлияет ли на начисление пенсии по достижению 55 лет у женщин, правительственная (ведомственная награда) - "Почетный работник образования"? Если"да", то на сколько баллов?
Аватара пользователя
ПФР-консультант
Старожил
Сообщений в теме: 43
Сообщения: 962
На форуме с 21 апр 2014, 13:31
Реальное имя: ОПФР по Хабкраю
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 293 раза

Re: новые правила расчета пенсии

Сообщение ПФР-консультант » 29 окт 2015, 09:45

irensenj писал(а):Скажите, пожалуйста, повлияет ли на начисление пенсии по достижению 55 лет у женщин, правительственная (ведомственная награда) - "Почетный работник образования"? Если"да", то на сколько баллов?

Нет. На размер пенсии это никак не влияет.

Рекомендуем обратиться в Министерство социальной защиты края, возможно, эта награда (при достижении пенсионного возраста) дает право на льготы из регионального бюджета.
Аватара пользователя
Бесси
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1865
На форуме с 03 май 2011, 19:07
Реальное имя: Марина

Re: новые правила расчета пенсии

Сообщение Бесси » 06 янв 2016, 13:56

Скажите, пожалуйста,я 1969 года рождения, стаж работы более 20 лет, заявление ни куда не писала о переводе накопительной части, это как то повлияет на начисление пенсии?
Аватара пользователя
ПФР-консультант
Старожил
Сообщений в теме: 43
Сообщения: 962
На форуме с 21 апр 2014, 13:31
Реальное имя: ОПФР по Хабкраю
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 293 раза

Re: новые правила расчета пенсии

Сообщение ПФР-консультант » 11 янв 2016, 17:24

Бесси писал(а):Скажите, пожалуйста,я 1969 года рождения, стаж работы более 20 лет, заявление ни куда не писала о переводе накопительной части, это как то повлияет на начисление пенсии?

Если Вы никуда не переводили свою накопительную пенсию, то весь тариф страхового взноса, который за Вас платит работодатель сейчас идет на страховую пенсию.
Страховые взносы (6% тарифа), которые могли бы направляться на формирование Ваших новых пенсионных накоплений, будут направляться на формирование страховой пенсии.
Это не означает сокращения пенсионных прав или снижения будущего размера пенсии.
При формировании только страховой пенсии Вам будет начисляться максимальное количество баллов со всей суммы страховых взносов. К примеру, в 2017 году можно получить 8,26 пенсионных балла за год против 5,16, если бы часть страховых взносов шла на формирование пенсионных накоплений.

Ваша накопительная пенсия же перестает формироваться, но все пенсионные накопления (которые у Вас ранее были сформированы) будут выплачены при наступлении пенсионного возраста.
Аватара пользователя
Бесси
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1865
На форуме с 03 май 2011, 19:07
Реальное имя: Марина

Re: новые правила расчета пенсии

Сообщение Бесси » 13 янв 2016, 14:35

То есть в любом случае, размер пенсии у меня будет одинаков?
Аватара пользователя
ПФР-консультант
Старожил
Сообщений в теме: 43
Сообщения: 962
На форуме с 21 апр 2014, 13:31
Реальное имя: ОПФР по Хабкраю
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 293 раза

Re: новые правила расчета пенсии

Сообщение ПФР-консультант » 15 янв 2016, 15:51

Бесси писал(а):То есть в любом случае, размер пенсии у меня будет одинаков?

Какой будет размер пенсии при формировании только страховой пенсии или страховой и накопительной точно сказать невозможно.

Взносы на страховую пенсию гарантируется государством и ежегодно индексируется. Коэффициент индексации каждый год разный, его устанавливает Правительство РФ.

Средства, которые формируют накопительную пенсию, называют пенсионными накоплениями. Они передаются Пенсионным фондом России в управляющую компанию (УК) или негосударственный пенсионный фонд (НПФ) – по выбору будущего пенсионера. Затем они инвестируются на рынке ценных бумаг для получения инвестиционного дохода.
Государство гарантирует только «номинал» переданных в УК или НПФ пенсионных накоплений, поскольку при их инвестировании может быть не только прибыль, но и убытки.
Аватара пользователя
По Линка
*Чудо-кулинар*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2246
На форуме с 29 сен 2010, 14:16
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 247 раз

Re: новые правила расчета пенсии

Сообщение По Линка » 30 апр 2016, 15:06

Добрый день! Скажите пожалуйста каким образом посчитаны количество балов на начало бальной системы пенсии на 2015 г ,если индивидуальные сведения на человека стали подаваться с 2000 г. А заработок до этого периода как считают?
Аватара пользователя
HERA
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 2273
На форуме с 17 сен 2011, 17:58
Благодарил (а): 308 раз
Поблагодарили: 555 раз

Re: новые правила расчета пенсии

Сообщение HERA » 02 май 2016, 13:13

Добрый день, ранее Вы писали, что максимальное число баллов в год -10, сейчас 7с небольшим. Как узнать сколько на текущий на текущий момент у меня баллов. Спрашиваю, так как у меня зп всегда была выше установленного максимума. То есть раньше мне должны были считать по 10 баллов, а сейчас по 7....
Аватара пользователя
ПФР-консультант
Старожил
Сообщений в теме: 43
Сообщения: 962
На форуме с 21 апр 2014, 13:31
Реальное имя: ОПФР по Хабкраю
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 293 раза

Re: новые правила расчета пенсии

Сообщение ПФР-консультант » 05 май 2016, 14:20

По Линка писал(а):Добрый день! Скажите пожалуйста каким образом посчитаны количество балов на начало бальной системы пенсии на 2015 г ,если индивидуальные сведения на человека стали подаваться с 2000 г. А заработок до этого периода как считают?


С 2015 года каждый календарный год трудовой деятельности гражданина оценивается в баллах (индивидуальных пенсионных коэффициентах) с учетом ежегодных отчислений страховых взносов в Пенсионный фонд России.
До 1 января 2015 года количество баллов определяется в зависимости от стажа и заработка за периоды работы до 1 января 2002 года и страховых взносов после этой даты. При этом принимается к расчету заработок за 2000-2001гг. по данным, имеющимся в Пенсионном фонде на лицевых счетах граждан, или по справкам, предоставляемым самим гражданином, за период работы до 01.01.2002 в течение 5 лет подряд.
В Хабаровском крае сведения о стаже и заработке в Пенсионный фонд работодатели начали представлять с 1998 года. Сведения о стаже за периоды работы до 1998 года также были представлены работодателями в 2004-2005 гг. Эти сведения и учитываются при назначении пенсии. Но у каждого есть право самостоятельно представить в пенсионный фонд дополнительно сведения о заработке до 2002 года за 5 лет подряд и сведения о трудовом стаже (трудовую книжку, справку о работе)
Для удобства получения информации о своих пенсионных правах на сайте ПФР работает Личный кабинет гражданина. После соответствующей регистрации Вы будете иметь возможность контролировать свой пенсионный счет и формирование своей будущей пенсии, а при наступлении права на неё – подадите заявление на её назначение, без визита в Пенсионный фонд.

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:
HERA писал(а):Добрый день, ранее Вы писали, что максимальное число баллов в год -10, сейчас 7с небольшим. Как узнать сколько на текущий на текущий момент у меня баллов. Спрашиваю, так как у меня зп всегда была выше установленного максимума. То есть раньше мне должны были считать по 10 баллов, а сейчас по 7....


Максимальные 10 баллов в год можно будет получить, начиная с 2021 года, при условии, что в обязательной пенсионной системе Вы формируете только страховую пенсию, когда общий тариф страховых взносов (16%) не делится на страховую (10%) и накопительную (6%).
С 2015 года по 2021 год – переходный период, в течение которого идет поэтапное увеличение максимальной суммы баллов, возможной сформировать за год. В 2015 году было 7,39, в 2016 – 7,83.
Напомним, что максимальное количество баллов в год можно сформировать при максимальной взносооблагаемой заработной плате. Она ежегодно индексируется. В 2015 году она составляла 711 тыс. руб. в год, в 2016г. - 796 тыс. руб. в год.
фишка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 5120
На форуме с 28 окт 2007, 22:58
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1026 раз

Re: новые правила расчета пенсии

Сообщение фишка » 21 май 2016, 22:13

ПФР-консультант писал(а):Периоды ухода трудоспособного лица за престарелым в возрасте 80 лет и старше, инвалидом 1 группы либо ребенком-инвалидом включаются в стаж при определении права на пенсию.
В новой пенсионной формуле (которая начнет действовать с 2015 года) такой период также включается в стаж. За этот, так называемый «нестраховой период», присваиваются особый годовой пенсионный коэффициент, если в эти периоды гражданин не работал. Каждый год ухода дает 1,8 балла.

скажите, вот раньше компенсация по уходу назначалась и пенсионерам, не имеющим 1 гр инв-ти, и не 80-летним. по справке ВКК из поликлинике о нуждаемости в постоянном постороннем уходе. уход за такими гражданами не учитывается уже? в баллы не пересчитывается ?
а раньше учитывался ?
Скрытый текст: Показать
и что теперь делать ? отказываться ? а люди-то и не знают,рассчитывают на что-то, раньше же по-другому говорили в ПФ, стаж и все такое...




  • Реклама

Вернуться в «Консультации специалистов Пенсионного Фонда Российской Федерации»