новые правила расчета пенсии

фишка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 5120
На форуме с 28 окт 2007, 22:58
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1026 раз

новые правила расчета пенсии

Сообщение фишка » 29 апр 2014, 04:40

вопрос такой.
как вы думаете, что выгоднее гражданину - 6% или 0 % отчислений на накопит часть в свете нового ФЗ-44 , который вступает в силу с 01.01.2015.
Аватара пользователя
ПФР-консультант
Старожил
Сообщений в теме: 43
Сообщения: 962
На форуме с 21 апр 2014, 13:31
Реальное имя: ОПФР по Хабкраю
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 293 раза

новые правила расчета пенсии

Сообщение ПФР-консультант » 29 апр 2014, 09:47

фишка писал(а):вопрос такой.
как вы думаете, что выгоднее гражданину - 6% или 0 % отчислений на накопит часть в свете нового ФЗ-44 , который вступает в силу с 01.01.2015.


Что выгоднее – 6% или 0% каждый решает сам.

Главное, Вы должны знать, что если выберете 0%, т.е. откажитесь от формирования пенсионных накоплений, то это не будет являться уменьшением Ваших пенсионных прав. В этом случае все взносы, что уплачивает Ваш работодатель, пойдут на формирование страховой части.
Страховая пенсия гарантированно увеличивается государством за счет ежегодной индексации по уровню инфляции.

Если Вы оставите 6% для формирования пенсионных накоплений, то ими нужно будет управлять: отдать в негосударственный пенсионный фонд или управляющую компанию.
Доходность пенсионных накоплений зависит от результатов инвестирования на финансовом рынке.
Необходимо помнить, что в процессе инвестирования существует рыночный риск, а законодательством будет гарантироваться лишь сохранность номинала - суммы поступивших взносов.

Выбор тарифа (6% или 0%) регулируется Федеральным законом от 04.12.2013 № 351-ФЗ, ФЗ-44 к этому не имеет отношения.

Напомним, что право выбора есть только у граждан 1967 года рождения и моложе. Сделать выбор необходимо до 31 декабря 2015 г.
Аватара пользователя
jersan
*Он наш супермен*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 19694
На форуме с 11 окт 2010, 12:48
Реальное имя: Дмитрий
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 2201 раз

Re: новые правила расчета пенсии

Сообщение jersan » 29 апр 2014, 10:12

вопрос не про пенсии, но специалисту пенсионного фонда...
до каких пор будет продалжаться этот дурдом? :spiteful для оформления материнского капитала жена записалась на понедельник в 9:00 (северный округ) приехала... вернулась домой ни с чем... "они там на каком то совещании, меня переписали на сегодня на вторник в 16:30" вопрос! за каким лешим устраивать никому (из простых людей) ненужные совещания, планёрки и прочий маразм... :spiteful гонять человека с грудным ребёнком туда-сюда "приходите завтра" зачем записывать на время, если в это время проводится совещание? :chert
Аватара пользователя
ПФР-консультант
Старожил
Сообщений в теме: 43
Сообщения: 962
На форуме с 21 апр 2014, 13:31
Реальное имя: ОПФР по Хабкраю
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 293 раза

Re: новые правила расчета пенсии

Сообщение ПФР-консультант » 29 апр 2014, 13:55

jersan писал(а):вопрос не про пенсии, но специалисту пенсионного фонда...
до каких пор будет продалжаться этот дурдом? :spiteful для оформления материнского капитала жена записалась на понедельник в 9:00 (северный округ) приехала... вернулась домой ни с чем... "они там на каком то совещании, меня переписали на сегодня на вторник в 16:30" вопрос! за каким лешим устраивать никому (из простых людей) ненужные совещания, планёрки и прочий маразм... :spiteful гонять человека с грудным ребёнком туда-сюда "приходите завтра" зачем записывать на время, если в это время проводится совещание? :chert

Ваше возмущение понятно. Но совещания не было. Ваша супруга опоздала на 25 минут, а на приеме был уже другой человек. Ей предложили подождать или перезаписаться. Она выбрала второй вариант.
Мы признательны Вам за неравнодушное отношение к организации приема граждан в территориальных органах ПФР.
Katepil
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 430
На форуме с 02 мар 2011, 14:23
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: новые правила расчета пенсии

Сообщение Katepil » 30 апр 2014, 23:35

Подскажите пожалуйста, как повлияет факт прерывания трудового стажа на пенсию? Дело в том, что сейчас обучаюсь в аспирантуре и трудовой стаж прервался, идет только учебный. Стоит ли относить трудовую на доп место работы?
фишка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 5120
На форуме с 28 окт 2007, 22:58
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1026 раз

Re: новые правил.а расчета пенсии

Сообщение фишка » 01 май 2014, 14:22

ПФР-консультант, спасибо за ответ. но я не зря спросила - что выгоднее для человека. ФЗ попутала - я имела ввиду ФЗ-400.
1. т.е. мой вопрос остается прежним - с учетом ФЗ-400, - если я выберу 6% - то баллов насчитается мне меньше, у меня будет накоп часть. если выберу 0% - то будет только страх часть, но и баллов будет больше.
калькулятор по этим двум вариантам дал почти одинаковый общий доход, т.е. общая сумма выплаты ( страх часть и страх часть + накоп часть) примерно равны.
но - страх часть будет индексироваться обязательно, а накопит часть - с учетом ИД, которого может и не быть.

т.е. рост размера пенсии, состоящей только из страх части будет выше, чем рост пенсии, состоящей из страх+накопит частей.

я правильно поняла ?

2. " Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 ".
объясните. а если меньше будет 30 ? но стаж есть требуемый ?

3. зарплата за какой период будет учитываться ?
Аватара пользователя
ПФР-консультант
Старожил
Сообщений в теме: 43
Сообщения: 962
На форуме с 21 апр 2014, 13:31
Реальное имя: ОПФР по Хабкраю
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 293 раза

Re: новые правила расчета пенсии

Сообщение ПФР-консультант » 05 май 2014, 08:58

фишка писал(а):ПФР-консультант, спасибо за ответ. но я не зря спросила - что выгоднее для человека. ФЗ попутала - я имела ввиду ФЗ-400.
1. т.е. мой вопрос остается прежним - с учетом ФЗ-400, - если я выберу 6% - то баллов насчитается мне меньше, у меня будет накоп часть. если выберу 0% - то будет только страх часть, но и баллов будет больше.
калькулятор по этим двум вариантам дал почти одинаковый общий доход, т.е. общая сумма выплаты ( страх часть и страх часть + накоп часть) примерно равны.
но - страх часть будет индексироваться обязательно, а накопит часть - с учетом ИД, которого может и не быть.

т.е. рост размера пенсии, состоящей только из страх части будет выше, чем рост пенсии, состоящей из страх+накопит частей.

я правильно поняла ?

Вы все правильно поняли относительно механизма формирования пенсионных прав: если выбираете 6% накопительную часть, то страховая пенсия (баллы) формируются в меньшем объеме. Стоимость балла для расчета страховой пенсии гарантировано будет расти (индексироваться по инфляции и росту доходов ПФР), а накопительная составляющая – при положительном инвестиционном доходе.
Сказать однозначно, что страховая пенсия будет увеличиваться более быстрыми темпами, чем накопительная, затруднительно. За период с 2002 года по отдельным НПФ и Управляющим компаниям инвестиционный доход превышал рост инфляции. Здесь все зависит от экономической ситуации в стране, инвестиционного климата, профессиональной работы НПФ или УК и др.
Общее понимание у Вас есть и это хорошо, а выбор в пользу только страховой пенсии или в дуэте с накопительной за Вами.
фишка писал(а):2. " Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 ".
объясните. а если меньше будет 30 ? но стаж есть требуемый ?

Соблюдение обоих условий обязательно: для приобретения права на страховую пенсию необходимо наличие и 15 лет стажа, и 30 баллов. Если одно из условий не соблюдается – право на страховую (трудовую) пенсию не заработано. В этом случае страховая пенсия может быть назначена в более позднем возрасте, чем это предусмотрено законом, тогда, когда человек заработает необходимые баллы. Либо по достижении 65 лет (мужчины), 60 лет (женщины) будет назначена социальная пенсия.

фишка писал(а):3. зарплата за какой период будет учитываться ?


Начиная с 2015 года для расчета коэффициента (балла) зарплата будет учитываться ежегодно, ведь именно исходя из нее балл и считается. А для оценки пенсионных прав, заработанных до 2002 года, зарплата, как и сейчас, будет учитываться за 2000-2001 гг. по данным индивидуального лицевого счета в ПФР или за 60 месяцев подряд в течение трудовой деятельности до 2002 г. на основании справок работодателя или архива.
Аватара пользователя
ПФР-консультант
Старожил
Сообщений в теме: 43
Сообщения: 962
На форуме с 21 апр 2014, 13:31
Реальное имя: ОПФР по Хабкраю
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 293 раза

Re: новые правила расчета пенсии

Сообщение ПФР-консультант » 05 май 2014, 10:53

Katepil писал(а):Подскажите пожалуйста, как повлияет факт прерывания трудового стажа на пенсию? Дело в том, что сейчас обучаюсь в аспирантуре и трудовой стаж прервался, идет только учебный. Стоит ли относить трудовую на доп место работы?

Прерывание стажа или его непрерывность на пенсию не влияет.Для целей пенсионного обеспечения имеет значение трудовой стаж, в течение которого работодателем осуществляется начисление и уплата взносов в ПФР, ведь именно страховые взносы формируют Ваши пенсионные права. Чем продолжительнее стаж, тем больше будет Ваша пенсия. Стаж учитывается от даты приема на работу по дату увольнения с работы. При назначении пенсии все периоды Вашего трудового стажа будут учтены. Все сведения о трудовой деятельности, на основании представленной работодателем отчетности, отражаются на индивидуальном лицевом счете в ПФР. Периоды обучения в стаж не включаются.
Таким образом, если во время обучения Вы еще и работаете, то этот факт должен быть подтвержден записью в трудовой книжке (письменным договором) и (или) сведениями с Вашего счета в ПФР, где они появятся при условии уплаты работодателем страховых взносов и предоставлении соответствующей отчетности.
Сейчас чтобы приобрети право на трудовую пенсию достаточно иметь 5 лет страхового стажа. По новому закону требования к стажу увеличены. Вместо 5 лет нужно будет отработать 15. Но это требование к стажу появятся не с 2015 года, а будет вводиться поэтапно: в 2015 – 6 лет, в 2016 – 7 и так далее. Учитывается только легальный стаж и официальная «белая» зарплата.
фишка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 5120
На форуме с 28 окт 2007, 22:58
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1026 раз

Re: новые правила расчета пенсии

Сообщение фишка » 06 май 2014, 04:00

ПФР-консультант, благодарю за разъяснение.
Но тогда получается, что при условном-предполагаемом "недоборе" баллов (не работаю,например несколько лет), нужно эти баллы как-то увеличить, и перейдя на 0% - только выиграешь. Накопит. часть не особо большая получится в рублях, а если выбрать 0 % - тут насобираешь баллы, т.е. стаж, т.е. или догонишь требуемый, или останется меньше дорабатывать до 30. Правильно ?

У меня есть стаж до 2002 года, с 2002 по 2014, и будет с 2015. Когда я пойду на пенсию, учтется з/пл за 2000-2001, будет оценка пенсионных прав до 2002 года, в каких единицах - в баллах, в рублях ?
С 2002 по 2014 что учитывается ? Стаж в годах? Стаж в баллах ? Сумма страховых взносов в рублях ? Рассчитается з/пл от суммы и % страховых взносов и переведется в баллы?
С 2015 года - вообще не понятно. Но думаю, в итоге, по законам математики и жизни должны складываться рубли, чтоб получить назначенную пенсию :ok ;-)

Т.е. 15 лет требуемого стажа может быть не равно 30 баллам (берем по минимуму).
А в каком случае они не равны ? Когда з/пл маленькая ? И какая должна быть з/пл ( ну или сумма страх взносов), когда соблюдаются условия 15лет и 30 баллов (т.е. 2 балла=1 году ) ?

Повышенный коэффициент за детей. Это имеется ввиду - нестраховые периоды ? Или рождение детей , будучи в трудовых отношениях, тоже дает повышенный коэффициент ?

спасибо. :flower:
Аватара пользователя
ПФР-консультант
Старожил
Сообщений в теме: 43
Сообщения: 962
На форуме с 21 апр 2014, 13:31
Реальное имя: ОПФР по Хабкраю
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 293 раза

Re: новые правила расчета пенсии

Сообщение ПФР-консультант » 06 май 2014, 12:32

фишка писал(а):ПФР-консультант, благодарю за разъяснение.
Но тогда получается, что при условном-предполагаемом "недоборе" баллов (не работаю,например несколько лет), нужно эти баллы как-то увеличить, и перейдя на 0% - только выиграешь. Накопит. часть не особо большая получится в рублях, а если выбрать 0 % - тут насобираешь баллы, т.е. стаж, т.е. или догонишь требуемый, или останется меньше дорабатывать до 30. Правильно ?


Вы правильно подметили. Знание механизма формирования пенсионных прав и новой пенсионной формулы дает возможность спланировать свою трудовую деятельность для тех, кто хочет заработать страховую пенсию. Но стоит иметь ввиду, что если Вами в процессе трудовой деятельности будет накоплено минимальное значение по стажу и баллам, то и размер пенсии будет соответствующим.

фишка писал(а):У меня есть стаж до 2002 года, с 2002 по 2014, и будет с 2015. Когда я пойду на пенсию, учтется з/пл за 2000-2001, будет оценка пенсионных прав до 2002 года, в каких единицах - в баллах, в рублях ?
С 2002 по 2014 что учитывается ? Стаж в годах? Стаж в баллах ? Сумма страховых взносов в рублях ? Рассчитается з/пл от суммы и % страховых взносов и переведется в баллы?


Все пенсионные права будут учтены. Те, что заработаны до 2002 года, – в форме стажа и заработка. Заработок будет взят за 2000-2001 гг. или любые 60 месяцев подряд до 2002 года (если, конечно, они имеются).

С 2002 по 2014 – в форме страховых взносов. Суммарный пенсионный капитал за указанные годы будет переведен в баллы путем его деления на стоимость одного балла (по состоянию на 01.01.2015 – это 64,10 руб.). Предполагается, что сведения о пенсионных правах, в том числе заработанных до 2002 года, будут собраны Пенсионным фондом, переведены в баллы и отражены в индивидуальном лицевом счете гражданина в ПФР, где он сможет с ними ознакомиться.

фишка писал(а):С 2015 года - вообще не понятно. Но думаю, в итоге, по законам математики и жизни должны складываться рубли, чтоб получить назначенную пенсию :ok ;-)


Конечно же, получать пенсию Вы будете не в баллах, а в рублях. :-) Для этого суммарный за всю трудовую деятельность пенсионный коэффициент (балл) будет умножаться на стоимость одного балла по состоянию на день назначения пенсии. Эта стоимость ежегодно будет определяться Правительством, ниже, чем в предыдущем году она быть не может.

фишка писал(а):Т.е. 15 лет требуемого стажа может быть не равно 30 баллам (берем по минимуму).
А в каком случае они не равны ? Когда з/пл маленькая ? И какая должна быть з/пл ( ну или сумма страх взносов), когда соблюдаются условия 15лет и 30 баллов (т.е. 2 балла=1 году ) ?


Если в течение 15 лет человек будет получать зарплату в размере двух МРОТ (МРОТ – это минимальный размер оплаты труда, в 2014 г. 1 МРОТ составляет 5 554 руб., соответственно 2 МРОТ 11 108 руб.), он заработает свои 30 баллов, то есть по 2 балла за 1 год работы.
Если зарплата меньше, то понадобиться больше 15 лет, а если выше, то за 15 лет и баллов будет побольше.
При заработной плате на уровне 1 МРОТ, (редко у кого бывает, если речь не идет о части зарплаты «в конверте») потребуется 30 лет трудовой деятельности.

фишка писал(а):Повышенный коэффициент за детей. Это имеется ввиду - нестраховые периоды ? Или рождение детей , будучи в трудовых отношениях, тоже дает повышенный коэффициент ?


Коэффициент за детей не повышенный, он просто за них предусмотрен, а повышается за второго и третьего детей (1 ребенок – 1,8 балла, 2 – 3,4 балла, 3 и 4 – 5,4 балла). Уход за детьми – это действительно нестраховые периоды, пусть даже Вы и состоите в трудовых отношениях. Ведь за время декрета и отпуска по уходу работодатель страховые взносы в ПФР не перечисляет. Поэтому государство компенсирует потерю страховых взносов и тем самым формирует для женщины пенсионные права.

К сведению. Сейчас в стаж засчитывается период ухода за тремя детьми до достижения ими возраста полутора лет, с 2015 года в стаж будет включаться и период ухода за четвертым ребенком, то есть всего 6 лет – по полтора года за каждого.
фишка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 5120
На форуме с 28 окт 2007, 22:58
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1026 раз

Re: новые правила расчета пенсии

Сообщение фишка » 07 май 2014, 03:05

ПФР-консультант, а расчет баллов по отношению к МРОТ каждый год свой будет ?. т.е. в 2014 2МРОт было 11108, в 2015 например 2МРОТ будет 13000. а если з/пл не увеличивается ? я не знаю, ну там есть же такие профессии или должности (нянечки, и др), не у всех каждый год повышается з/пл.

будут ли "бонусы" за превышение требуемого стажа, или превышение требуемого количества баллов ?

про детей. 3,4 балла за 2 ребенка начисляется за 1 год декрета со 2 ребенком, или за весь период ухода за 2 ребенком в целом. а как будут считать, если отпуска по уходу за 2 и 3 ребенком, например, наслоятся друг на друга ? по 2 или 3 ребенку ?
Аватара пользователя
ПФР-консультант
Старожил
Сообщений в теме: 43
Сообщения: 962
На форуме с 21 апр 2014, 13:31
Реальное имя: ОПФР по Хабкраю
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 293 раза

Re: новые правила расчета пенсии

Сообщение ПФР-консультант » 07 май 2014, 13:42

фишка писал(а):ПФР-консультант, а расчет баллов по отношению к МРОТ каждый год свой будет ?. т.е. в 2014 2МРОт было 11108, в 2015 например 2МРОТ будет 13000. а если з/пл не увеличивается ? я не знаю, ну там есть же такие профессии или должности (нянечки, и др), не у всех каждый год повышается з/пл.


Баллы рассчитываются не от МРОТ, а от фактически начисленной работнику заработной платы.

Если зарплата низкая, то соответственно человеку, чтобы иметь право получать трудовую пенсию, надо отработать более 15 лет. Например, если зарплата около 6 тыс., и она не растет в течение 15-30 лет (по сути, ситуация мифическая), то потребуется работать не меньше 30 лет.
Заметим, что у более чем 95% граждан к пенсионному возрасту имеется 20 – 30 лет трудового стажа.
Если же право на трудовую (страховую) пенсию приобрести не удалось, то будет назначена социальная пенсия – в 60 лет женщине и в 65 лет мужчине.

фишка писал(а):будут ли "бонусы" за превышение требуемого стажа, или превышение требуемого количества баллов ?


Минимальные значения стажа и баллов: 15 лет и 30 баллов, установлены Законом, как условия приобретения права на страховую пенсию. Если они не выполнены, то и права на страховую пенсию нет.
Если к выходу на заслуженный отдых человек достиг только этих показателей, то и пенсия его будет низкой. Если же отработано больше, и заработок был относительно высоким, соответственно суммарное количество баллов при назначении пенсии составит 100-200-300, а как следствие и пенсия будет большей по размеру. Вот такой вот «бонус»!

фишка писал(а):про детей. 3,4 балла за 2 ребенка начисляется за 1 год декрета со 2 ребенком, или за весь период ухода за 2 ребенком в целом. а как будут считать, если отпуска по уходу за 2 и 3 ребенком, например, наслоятся друг на друга ? по 2 или 3 ребенку ?

В стаж включается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности.
3,4 балла – это за год ухода за вторым ребенком, если фактически период ухода больше или меньше, расчет осуществляется пропорционально, но не более чем за 1,5 года.

Если третий ребенок родился в период отпуска по уходу за вторым, то последний прерывается и предоставляется отпуск по уходу за третьим ребенком. Соответственно эти обстоятельства будут учтены в расчете пенсии. Дважды учесть один и тот же календарный период нельзя.
фишка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 5120
На форуме с 28 окт 2007, 22:58
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1026 раз

Re: новые правила расчета пенсии

Сообщение фишка » 17 май 2014, 14:11

ПФР-консультант,
сейчас с 1 августа каждого года делается перерасчет пенсии работающим пенсионерам. сохранится ли этот перерасчет с 2015 по новому закону ?

если при назначении пенсии после 2015 какой-то стаж не был учтен (нет подтверждающих документов, неверно оформлено в трудовой книжке и др) , то будет возможность сделать перерасчет пенсии по вновь представленным документам (нашла, взяла в архиве, принесла другую справку о з/пл) ? ведь если доношу стаж (или з/пл), по при пересчете кол-во баллов должно увеличиться и, соответственно , размер пенсии. это правило сохраняется ?

ну или потом, после назначения пенсии, и отработки нескольких лет ? :yes
Аватара пользователя
ПФР-консультант
Старожил
Сообщений в теме: 43
Сообщения: 962
На форуме с 21 апр 2014, 13:31
Реальное имя: ОПФР по Хабкраю
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 293 раза

Re: новые правила расчета пенсии

Сообщение ПФР-консультант » 19 май 2014, 10:42

фишка писал(а):ПФР-консультант,
сейчас с 1 августа каждого года делается перерасчет пенсии работающим пенсионерам. сохранится ли этот перерасчет с 2015 по новому закону ?


Для работающих пенсионеров возможность ежегодного увеличения пенсии за счет перерасчета с 1 августа сохраняется, но с некоторыми ограничениями. Так, если до назначения пенсии максимально за год при высоком уровне зарплаты можно заработать 10 баллов, то после назначения, продолжая работать, - не более 3.
Это как если бы у вас зарплата была 16,7 тыс. руб. Все, что свыше, в расчёт не принимается.
Такое ограничение заложено в Законе с тем, чтобы реально заработал механизм стимулирования граждан к более позднему назначению пенсии, но уже в существенно большем размере.
Кроме этого, Закон дает возможность пенсионеру отказаться от получения уже назначенной пенсии, работать, а потом сделать ее перерасчет. В этом случае пенсионные права будут учтены в полном объеме без ограничений.

фишка писал(а):если при назначении пенсии после 2015 какой-то стаж не был учтен (нет подтверждающих документов, неверно оформлено в трудовой книжке и др) , то будет возможность сделать перерасчет пенсии по вновь представленным документам (нашла, взяла в архиве, принесла другую справку о з/пл) ? ведь если доношу стаж (или з/пл), по при пересчете кол-во баллов должно увеличиться и, соответственно , размер пенсии. это правило сохраняется ?

ну или потом, после назначения пенсии, и отработки нескольких лет ? :yes

Сохраняется возможность перерасчета пенсии в случае предоставления гражданином документов о стаже, заработке за период до 2002 года. В период с 2002 по 2014 гг. на размер пенсии влияют страховые взносы, и сведения о них имеются в распоряжении ПФР на индивидуальном лицевом счете гражданина, учитываются они в полном объеме и изменений в этой части, как правило, не бывает.
Все, что отрабатывается после назначения пенсии, учитывается при перерасчете с 1 августа, о чем речь шла выше.
фишка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 5120
На форуме с 28 окт 2007, 22:58
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1026 раз

Re: новые правила расчета пенсии

Сообщение фишка » 20 май 2014, 05:58

ПФР-консультант писал(а): Так, если до назначения пенсии максимально за год при высоком уровне зарплаты можно заработать 10 баллов, то после назначения, продолжая работать, - не более 3.

т.е. отработав 1 год после назначения пенсии, у меня пенсия повысится на :
3балла x 70,00 руб(стоимость балла в соответствующем году , например)=210,00 руб (повышение)
всем одинаково ? - у кого з/пл 16700 и у кого з/пл 100000 ? за обоих взносы уплачены, но соответственно з/плате. в настоящее время эта прибавка была бы разной :tap ...
правильно ?




  • Реклама

Вернуться в «Консультации специалистов Пенсионного Фонда Российской Федерации»