Кормление ГВ тандемом погодок

В форуме обсуждаются общие вопросы по ГВ
Правила форума
Вы можете задать вопрос консультанту по грудному вскармливанию Рыжовой Г. А. в форуме
Консультации по грудному вскармливанию

Также доступен архив консультаций от Заец Екатерины: Консультации по грудному вскармливанию - Консультант MEDMAMA - Архив
Аватара пользователя
Пчелка
*Я ещё и крестиком вышивать могу*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3410
На форуме с 06 авг 2007, 13:24
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 167 раз

Кормление ГВ тандемом погодок

Сообщение Пчелка » 24 апр 2014, 06:09

Девочки, вот читаю в интернете про кормление погодок тандемом, вроде в теории все хрошо, но хочется послушать советов бывалых, так сказать, кто прошел через это. Напишите пожалуйста свои впечатление, опыт, может какие-то особенности есть. Я пока с трудом предствляю себе кормление ночью. У нас со старшим совместный сон в кровати родительской, а куда младшего? Что делать, если старший будет все время просить сисю, не только на засыпание/просыпание? (А он будет, уверена).
Скрытый текст: Показать
Сыночек январь 2013
Сыночек апрель 2014
Доченька январь 2016
Аватара пользователя
Ната
Добро победит
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 17547
На форуме с 19 окт 2007, 12:14
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 1264 раза
Контактная информация:

Re: Кормление ГВ тандемом погодок

Сообщение Ната » 27 апр 2014, 21:37

Кормились, нормально, в инете нашла достаточно чужого опыта, "сюрпризов" не было, вроде как...
Про совместный сон 2 варианта видится: 1. вы кладете старшего с одной стороны от себя, младшего - с другой и спите дальше все вместе, либо старшего откладываете на кроватку/диванчик рядом с собой (желательно начать приучать до родов, чтобы уменьшить момент ревности).
Ну и основное правило: в первую очередь кормим малыша, а старший - подстраивается под вас.
Пчелка писал(а):Что делать, если старший будет все время просить сисю, не только на засыпание/просыпание? (А он будет, уверена).

давать. Если вам по какой-то причине не удобно/не нравится/нет возможности давать так часто, как просит, то объясняем, что сейчас дать не можете и дадите чуть позже. По началу можно устанавливать совсем небольшой временной промежуток (переодену малыша и дам грудь, налью чай и дам грудь и т.п.).
А вообще что именно примелемо для вас, то выстраивать и будете, универсальных советов нет.
Если будут вопросы еще - спрашивайте.
vasilin-k
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 663
На форуме с 04 июл 2011, 09:13
Благодарил (а): 233 раза
Поблагодарили: 186 раз

Кормление ГВ тандемом погодок

Сообщение vasilin-k » 28 апр 2014, 02:45

Я кормлю погодок тоже, старшему 2,8, младшему год. Старший почти ничего не ест, кроме груди, спят оба со мной, по две стороны от меня. Пыталась старшего в отдельную кроватку укладывать, какое-то время спал всю ночь там, но потом стал ко мне перелазить, ночами просыпался, я пока перестала его перекладывать. Папа от нас давно сбежал на отдельный диван. Не скажу, что испытываю большую радость и умиление от кормления двоих и совместного сна, жду, когда старшего возьмут в садик, надеюсь, он отвлечется от ГВ. Несколько раз пыталась начать его отлучать, но пока безуспешно. Ночью если кушают, то редко одновременно, по очереди поворачиваюсь то к одному, то к другому. Днем старший требует грудь гораздо чаще младшего. Часто кормлю двоих одновременно. Уговорить старшего подождать, пока поест младший, практически не удается - будет канючить, пока не дам грудь.
Аватара пользователя
littlekittymom
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1006
На форуме с 16 окт 2011, 15:39
Реальное имя: Александра
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 148 раз

Сообщение littlekittymom » 03 май 2014, 11:51

девочки, во время Б кормили в обычном режиме старшего ребенка?

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
многие вокруг говорят, что я рискую сейчас потерять малыша, если не перестану дочку кормить. я не хочу завершать со старшей.
Изображение
Аватара пользователя
Svtln
Бухгалтер, милый мой бухгалтер!
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 9067
На форуме с 17 мар 2010, 00:04
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 1351 раз

Re: Кормление ГВ тандемом погодок

Сообщение Svtln » 03 май 2014, 12:09

littlekittymom писал(а):девочки, во время Б кормили в обычном режиме старшего ребенка?

Да, в обычном режиме, вплоть до роддома, т.е. покормила и пошла рожать :-)
Вкус и цвет - хороший повод для драки. Жизнь — как зебра? Будь хитрее! Дошел до белой полосы и вдоль, вдоль!
Пригревшись в муравьином доме, стрекозы пели весь февраль. И в страшных муках умирала... мораль.
vasilin-k
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 663
На форуме с 04 июл 2011, 09:13
Благодарил (а): 233 раза
Поблагодарили: 186 раз

Сообщение vasilin-k » 03 май 2014, 13:03

littlekittymom писал(а):девочки, во время Б кормили в обычном режиме старшего ребенка?

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
многие вокруг говорят, что я рискую сейчас потерять малыша, если не перестану дочку кормить. я не хочу завершать со старшей.
А я пыталась отучать потихоньку, кушал только на сон, и мне кажется, что молоко уже совсем у меня пропало, а в последние месяца два беременности стал как-то чаще прикладываться, я так поняла, что у меня появилось молозиво.
В последние дни перед родами я вообще очень активно старшего грудью кормила, потому что шла уже 41-я неделя, но младший рождаться не торопился. Но активное кормление грудью так и не смогло вызвать у меня схватки, роды вызывали потом в роддоме ))
Аватара пользователя
Пчелка
*Я ещё и крестиком вышивать могу*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3410
На форуме с 06 авг 2007, 13:24
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 167 раз

Re: Кормление ГВ тандемом погодок

Сообщение Пчелка » 03 май 2014, 15:41

littlekittymom писал(а):девочки, во время Б кормили в обычном режиме старшего ребенка?
многие вокруг говорят, что я рискую сейчас потерять малыша, если не перестану дочку кормить. я не хочу завершать со старшей.

Мне тоже так говорили, но консультанты по ГВ говорят об обратно - если нет самоотлучения у старшего, можно продолжать кормить.
Скрытый текст: Показать
Сыночек январь 2013
Сыночек апрель 2014
Доченька январь 2016
Аватара пользователя
Ната
Добро победит
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 17547
На форуме с 19 окт 2007, 12:14
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 1264 раза
Контактная информация:

Re: Кормление ГВ тандемом погодок

Сообщение Ната » 03 май 2014, 20:22

littlekittymom, я отлучала, но мне очень больно кормить становилось, после родов старший возвращался на грудь. Вообще знаю мам, кормивших до самых родов. Советуют не кормить, если у мамы тонус и срок более 30 по-моему недель, до этого срока матка не чувствительна к стимуляции сосков.
Аватара пользователя
littlekittymom
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1006
На форуме с 16 окт 2011, 15:39
Реальное имя: Александра
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 148 раз

Сообщение littlekittymom » 03 май 2014, 20:42

Ната, Вы имеете ввиду чувствительность сосков? мне не очень приятно, но терпимо. пока, по крайней мере. не хочу отучать дочку, надеюсь, что с тонусом в порядке будет.
Изображение
Аватара пользователя
Натульчик
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 7098
На форуме с 20 ноя 2007, 21:50
Благодарил (а): 1298 раз
Поблагодарили: 2487 раз

Re: Кормление ГВ тандемом погодок

Сообщение Натульчик » 03 май 2014, 21:20

littlekittymom писал(а):девочки, во время Б кормили в обычном режиме старшего ребенка?

Я отлучила почти в 2,9, не сильно приятно было, да и прикладывался редко уже. Пару раз не дала на дневной сон, потом на ночь на третий день сам не стал просить. Все прошло без слез, абсолютно спокойно.
Я не лентяйка, я целеустремленная! Моя цель - не напрягаться...
:party Два сыночка и лапочка дочка :heart:
Аватара пользователя
Ната
Добро победит
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 17547
На форуме с 19 окт 2007, 12:14
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 1264 раза
Контактная информация:

Re: Кормление ГВ тандемом погодок

Сообщение Ната » 03 май 2014, 21:57

littlekittymom, да, соски больно, еще молока меньше стало и сыновья прям долго-долго начинали сосать, принимала решение временно отлучить
Аватара пользователя
vo-xena
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 14044
На форуме с 08 июл 2007, 00:57
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 988 раз
Контактная информация:

Сообщение vo-xena » 04 июн 2014, 02:43

Про гв во время беременности http://www.llli.org/russian/nb/pregnancy.html




  • Реклама

Вернуться в «Грудное вскармливание»