Энциклопедия Дачника

Аватара пользователя
Еленка
*Ценный кадр*
Сообщений в теме: 27
Сообщения: 10723
На форуме с 05 июн 2008, 15:34
Реальное имя: на "Ты"
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 2149 раз
Контактная информация:

Энциклопедия Дачника

Сообщение Еленка » 17 апр 2014, 20:11

Привет всем начинающим дачникам, продолжающим любителям покопаться на своем участке и всем жителям собственных подворий, для которых свой сад и участок это не просто кусок земли в придачу к дому :sun
По многочисленным просьбам форумчан открываю тему, в которой предлагаю собирать полезную информацию, которая может помочь как начинающим, так и продвинутым дачникам и огородникам-садоводам.
Правила темы:
Пишем только полезную!! информацию касающуюся Сада, огорода, приусадебного участка и ухода за ними.
Можно копипастить свои ответы на вопросы из тем прошлого сезона: и сезона 2015:, можно переносить чужие ответы на свои вопросы.
Можно писать в теме просто полезные советы, которые на ваш взгляд, могут пригодится другим пользователям. :ok
НЕ ФЛУДИТЬ! Не оффтопить! Все сообщения, не касающиеся темы будут удаляться!
Давайте собирать народный опыт в выращивании своих замечательных фруктов и овощей и улучшении наших участков! Чтобы и у нас на Хабаровской земле вырастить такое!
Изображение

Путеводитель по теме:

Что, где, когда?... Посадить, посеять, собрать:

Советы бывалых :pleasantry обо всем!
Скрытый текст: Показать
весенняя мантра садоОгородо
Познавательные рассказы от Caramelka
Советы от Caramelka
Советы от Elena0602
Советы от nadegda
Советы от nixie
продолжение от nixie
По выращиванию ягод от vitgrig
Как правильно резать черенки девичьего винограда
И про гладиолусы
применение соли на грядках
Виноград на ДВ посадка и уход (+видео)
Арбузы выращивание
Как просто вырастить рассаду
Черная малина
Лук из семян - выращиваем
Регистрация дачного дома
Лук китайским способом
хранение луковиц тюльпанов
выращивание лука на репку
про морковку
про петунию
советы по рассаде от Caramelka
парник своими руками от ingaberta
парник своими руками от Caramelka
сельдерей в кипяток
классификация лилий

Бороться ... с кем, чем и как+удобрения:

Приспособления - отзывы, рекомендации+таблицы веса и объема:

Полезные контакты:
Последний раз редактировалось Еленка 31 дек 2016, 11:55, всего редактировалось 7 раз.
Аватара пользователя
Еленка
*Ценный кадр*
Сообщений в теме: 27
Сообщения: 10723
На форуме с 05 июн 2008, 15:34
Реальное имя: на "Ты"
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 2149 раз
Контактная информация:

Re: Энциклопедия Дачника

Сообщение Еленка » 14 май 2016, 22:05

О Зайцах
Caramelka писал(а):Вот нашла :listen Я уж не помню сколько раз эту песнь про зайцев рассказывала

Вбиваешь колышки, на них (прибиваешь гвоздиком за уголок или привязываешь за уголок) - хрустящий полиэтилен (помните советские букеты заворачивали? вот по типу такого). Я использую китайские пакеты из-под одежды, такие хрустящие, специально не выбрасываю их после поездки, если полиэтилен маленький, можно степлером побольше листы сделать. Зайцы преимущественно ночные животные, кормиться выходят в основном по ночам. Ветерком этот пакет колышет, звука зайцы пугаются. В прошлом году только так и спасалась. Сначала пробовала огораживать каждый кочан, так эти заразы свешивались и сжирали, да и все не огородишь - не съедят так понадкусывают, в прошлом году перекусывали стебли баклажан и перцев толщиной с карандаш. А так бывает, сидишь, тяпаешь, ветром дунет, за спиной этот пакет хрустнет - сам с перепугу чуть ли не (у меня дача крайняя, соседей нет)
Аватара пользователя
nadegda
*Дачница-удачница*
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 2121
На форуме с 28 сен 2011, 15:06
Реальное имя: Надежда
Благодарил (а): 287 раз
Поблагодарили: 669 раз

Re: Энциклопедия Дачника

Сообщение nadegda » 12 авг 2016, 16:07

Аватара пользователя
nadegda
*Дачница-удачница*
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 2121
На форуме с 28 сен 2011, 15:06
Реальное имя: Надежда
Благодарил (а): 287 раз
Поблагодарили: 669 раз

Re: Энциклопедия Дачника

Сообщение nadegda » 02 сен 2016, 12:24

Это чтоб не потерялось. К весне всем перечитать ;-)
Скрытый текст: Показать
Сообщение муравей » 01 сен 2016, 01:20

Дачникам посвящается :mosking
Скрытый текст: Спрятать
Больше всего люди жрут в сентябре. Вы скажете про январь. Но нет, да, в январе тоже жрут. Но не то. А в сентябре еду. Потому что когда неурожай – это катастрофа…, а когда урожай – это две катастрофы. Две катастрофы и одна беда. Потому что урожай может пропасть. А в него вложено всё. Все выходные, отпуск и пара отгулов. И горькие слёзы. И вода по счётчику. И бензин в машину. И любовь.
И потому большинство российских семей с самого утра сентября жрут яблоки. Белый налив заедают коричневкой, антоновку в принюшку, и уже начинают бояться Симиренко. Каждый обязан взять пакет яблок на работу. А вернувшись с работы съесть ещё яблок. Но никто уже не может. И маме приходит в голову идея – давайте завернём яблоки в тесто и ещё немного их поедим. Давайте, говорят все, а потом колупают тесто и выедают яблоки. Но и это тоже результат.

Но яблоки – это ерунда. Страшно, когда пойдёт кабачок. Кабачковая икра уже закрыта на зиму во всех оставшихся от вишни банках, а кабачок всё идёт. Будете кабачковые оладьи? Нееееет! Хорошо, тогда я сейчас нажарю! Кабачковое суфле очень хорошо смотрится в холодильнике, кстати. Попробуйте. Недели две стоит там как живое.

Картошку никто не ест. Потому что картошка, если положить её на балкон, может служить вечно. Как и всё, что кладут на балкон. Поэтому никогда в сентябре вы не дождётесь: приходите к нам на картошку! Зато вас будут звать на фаршированный перец, на аджику, дыню, арбуз. О, боже! Пропадает арбуз! И все садятся спасать арбуз. Его нельзя выкинуть. Каждый раз, как вы выкидываете арбуз, умирает арбуз.

Тыква! Тыква – очень хорошее растение. Когда оно растёт, можно фотографировать и выкладывать. И все будут говорить ооооо! Хорошее, но загадочное. Когда она вырастает, никто не понимает, зачем её сажал. Но пока она растёт, приятно думать: боже, ведь тыкву можно запечь в духовке, положить в кашу, сварить суп-пюре с тыквенными семечками! Здесь проблема в целеполагании, думаю. Никто не говорит себе: боже! Я скоро буду запекать её в духовке!

В пиковые две недели хозяйки познают комбинаторность, Они кладут в банки сливы и малину, груши и яблоки, капусту и морковь, а самые просветлённые норовят варить пастилу из кабачков с патиссонами. Домашних же кормят салатом из помидоров, огурцов, лука, капусты и пастернака. Никто не знает, что это, но все его сажают. Некоторые читают, но у тех на даче ёлки.

И пока это прёт всё со страшной силой, все мечтают, чтобы в соседнем дворе жила маленькая Оленька с хорошим аппетитом. Оленьку звали бы в гости каждый день. В разные семьи. И влюбленно смотрели бы на неё так, как, может, на Оленьку смотреть больше никогда не будут. А родители Оленьки, смекнув, сдавали бы её в аренду. Купили бы автомобиль и, конечно же, дачку. И тогда что? Тогда Оленька закончится, как пить дать. Но никто не знает, где живёт такая Оленька.

Поэтому, озверев от полноценного рациона, начинают звонить родственникам в Кагаловку и приглашать в гости. Родственники удивляются, что их зовут. Но они кладут в сумки кукурузу, они кладут в сумки помидоры и лучок, кочан капусты и чеснок, баночку варенья и баночку мёда, цыплёнка бройлера и кабачок, и приезжают в гости. И привозят еду, бл... И не понимают, почему у хозяев на лицах неприязнь. Но не гнать же родственников, поэтому все садятся за большой стол и едят кабачок. Едят жаркое и щи. Едят малосольные огурцы и помидоры. Помидоры в шкурке и без шкурки. И смакуют маринованный чеснок. А когда всё уже поедено, хозяйка, светясь как номинант на Оскар, вытаскивает из духовки шарлотку. Родственники из Кагаловки вежливо улыбаются и говорят, что они там, в Кагаловке, забыли выключить свет, утюг и лампадку, и срочно уезжают. И хозяева доедают всё сами. Потому что нельзя витаминам дать пропасть.

Так что каждый дачник в сентябре – кладовая витаминов. Ходячая пузатая кладовая витаминов. Которая ест эти витамины впрок, что так же перспективно, как сожрать индульгенцию или смотреть на анальгин.

С дачи все обязательно заезжают на рынок, придирчиво смотрят кабачок и вспоминают, что на зиму надо морозить! И морозят клюкву, бруснику и пальцы, перекладывая удобней прошлогодние запасы.

А похудев к маю и забыв весь ужас сентября, мы все снова выйдем на участок, обведём его взглядом и скажем: я не дурак, я посажу поменьше кабачков! А остальное хренану фасолькой
Аватара пользователя
nadegda
*Дачница-удачница*
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 2121
На форуме с 28 сен 2011, 15:06
Реальное имя: Надежда
Благодарил (а): 287 раз
Поблагодарили: 669 раз

Re: Энциклопедия Дачника

Сообщение nadegda » 03 ноя 2016, 16:16

Аватара пользователя
Fortynka
*Мой сад - мое богатство*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 4075
На форуме с 24 ноя 2011, 21:11
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 771 раз

Re: Энциклопедия Дачника

Сообщение Fortynka » 08 ноя 2016, 20:45

Химпрепараты. Назначение....

1. Препарат 30+, против зимующей стади вредителей.
2. Актара и Конфидор против паутинного клеща, тли, колорадского жука.
3. Семпай - против гусениц капустной белянки, листовёрток и пилильщиков.
4. Раёк, Скор - против парши на яблони, рзавчины и мучнистой росы на цветах.
5. Профит Голд, Ордан, Абига Пик, Хом - притив фитофтороза.
6. Превикур, Азофит, Триходерма - против фузариоза астр, корневых гнилей.
7. Этамон, Циркон - препараты улечшающие корнеобразование даже при стрессовых условиях.
8. Эпин - препарат на экстренные слуаи, общий адаптоген.
9. Цитовит - препарат хелатных микроэлементов, для внекорневой подкормки.
10. Ферровит - препарат от пожелтения листьев.
11. Силиплант и НВ-101 - прапараты кремния повышающие общий иммунитер растений.
12. Корневин - препарат для индукции корнеобразования черенков.
13. Землин,Террадокс - препараты от почвообитающих вредителей, в том числе от проволочника, морковной и луковой мух, хрущей.
14. Хорус - против парши на яблони, коккомикоза вишни, мучнистой росы крыжовника.
15. Садовый вар или Живицы сосновая - для заживления ран на кустарниках и деревьях.
16. Партенокарпин, Томатон - для стимуляции образования завязей на томатах-перцах-баклажанах.
17. Завязь - индуктор цветения.
18. Гумат +7, Микровит - препараты микроэлементов.
19. Лигногумат, Гумат калия - препараты способствующие переводу вредных веществ в неактивные, адсорбируют и нейтрализуют хмимкаты, тяжёлые металлы.
20 Фертика Люкс - комплексное быстрорастворимое и легко усвояемое удобрение, подходят для использования на любых стадиях развития растения.
21. Шашка Мухояр - для обработки теплиц после уборки урожая, уничтожает на растениях тлю, белокрылку и паутинного клеща.
22. Витарос - препарат для обеззараживания посадочног материала луковичных.
23. Борная кислота - универсальный и необходимый препарат для защиты огурцов от болезней, для опрыскивания томатов, перцев баклажанов, для подкормки свёклы, картофеля и цвеной капусты.
24. Фитоверм - биопрепарат от насекомых вредителей, главным образом от тли и паутинного клеща.
25. Фитоспорин - биопрепарат от болезней.
26. Фитолавин - биопрепарат от болезней. применяется на любых культурах, можно прямо по плодам-ягодам, так как препарат биологический и контактный, он не впитыватся тканями растения и не накапливается в нём.
Аватара пользователя
Ляна33
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 3071
На форуме с 06 окт 2013, 17:53
Благодарил (а): 836 раз
Поблагодарили: 665 раз

Re: Энциклопедия Дачника

Сообщение Ляна33 » 19 ноя 2016, 11:13

Классификафия лилий :-?
http://www.botanichka.ru/blog/2010/09/03/lily-4/
Аватара пользователя
НКшКА
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 312
На форуме с 09 июн 2011, 16:04
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 36 раз

Энциклопедия Дачника

Сообщение НКшКА » 12 дек 2016, 21:16

http://utp.drsk.ru/tpr
Можно зарегистрироваться и на сайте заявку оформить

Подключить свет на участке можно за 550 рублей.это подключение будет не к старой сети(на которую дачники складывались деньгами), а к новой.городской...можно дать заявку по интернету.либо ехать лично..но предварительно надо позвонить и записаться
Промышленная 13.тел. 599159
Аватара пользователя
ХАБАШКА
Интеллект и юмор
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 15095
На форуме с 29 апр 2010, 19:05
Реальное имя: Ниночка
Благодарил (а): 1544 раза
Поблагодарили: 1033 раза

Re: Энциклопедия Дачника

Сообщение ХАБАШКА » 23 дек 2016, 02:26

КАЛЕНДАРЬ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ХИМИЧЕСКИХ ОБРАБОТОК ПО ЗАЩИТЕ ОТ ВРЕДИТЕЛЕЙ И БОЛЕЗНЕЙ http://www.plodpitomnik.ru/stati_full.php?s=4.7
Аватара пользователя
шаурма
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 6669
На форуме с 20 май 2011, 21:10
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 1493 раза
Поблагодарили: 1925 раз

Re: Энциклопедия Дачника

Сообщение шаурма » 02 янв 2017, 16:10

шаурма писал(а):нашла в другой теме ссылку на сайт Безнасекомых.ру http://beznasekomyh.ru может сохранить в 1 пост? там кроме тараканов и осы, и шершни, и муравьи, вдруг соберемся перед летним сезоном и закажем отраву? ну или кто сам себе закажет. С осами и муравьями то многие боролись все лето.
Аватара пользователя
шаурма
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 6669
На форуме с 20 май 2011, 21:10
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 1493 раза
Поблагодарили: 1925 раз

Re: Энциклопедия Дачника

Сообщение шаурма » 05 янв 2017, 17:50

Томаты в улитке, для того, чтобы вспомнить кто забыл и узнать- кто не знал ;-)
[youtube]QuRE_X_BlVI[/youtube]
Аватара пользователя
kompas
Я тут навеки
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 4787
На форуме с 08 янв 2011, 05:05
Реальное имя: Надежда
Благодарил (а): 471 раз
Поблагодарили: 715 раз

Re: Энциклопедия Дачника

Сообщение kompas » 07 янв 2017, 13:32

Лентяйка писал(а):Два года экспериментирую с улитками. Понравилось, что всхожесть почти 100%, но у меня сложилось такое впечатление, что с нашей затяжной весной растения начинают угнетаться сколько б им не подсыпай земли и долго приживаются и болеют если их дотягивать в улитке до высадки в грядку. Показательно у меня вышло в прошлом году со сладким перцем. Одну улитку держала для подсадки, вдруг что загнется на грядке, но все благополучно прижилось и мне стало жалко улиточный перец , поэтому рядом с основной грядкой , но позже примерно на две недели и уже потеплу был высажен улиточный, цветущий перчик. Уход и подкормки были одинаковые, но плодоносить стал намного позже и урожая я прочти с него не увидела, начались похолодания. Порей у меня в пятилитровых канистрах был лучше чем в улитке. Хорошо растет люпин, бархатцы, земляника и примула. В общем пришла к выводу, что надо вовремя рассаживать по стаканчикам, улитки буду использовать на первом этапе роста растений. А вот с помидорами в улитке не понравилось.
Вложения
sergei2013
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 571
На форуме с 30 мар 2013, 18:48
Реальное имя: сергей
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Энциклопедия Дачника

Сообщение sergei2013 » 07 янв 2017, 17:55

Fortynka писал(а):Химпрепараты. Назначение....

1. Препарат 30+, против зимующей стади вредителей.
2. Актара и Конфидор против паутинного клеща, тли, колорадского жука.
3. Семпай - против гусениц капустной белянки, листовёрток и пилильщиков.
4. Раёк, Скор - против парши на яблони, рзавчины и мучнистой росы на цветах.
5. Профит Голд, Ордан, Абига Пик, Хом - притив фитофтороза.
6. Превикур, Азофит, Триходерма - против фузариоза астр, корневых гнилей.
7. Этамон, Циркон - препараты улечшающие корнеобразование даже при стрессовых условиях.
8. Эпин - препарат на экстренные слуаи, общий адаптоген.
9. Цитовит - препарат хелатных микроэлементов, для внекорневой подкормки.
10. Ферровит - препарат от пожелтения листьев.
11. Силиплант и НВ-101 - прапараты кремния повышающие общий иммунитер растений.
12. Корневин - препарат для индукции корнеобразования черенков.
13. Землин,Террадокс - препараты от почвообитающих вредителей, в том числе от проволочника, морковной и луковой мух, хрущей.
14. Хорус - против парши на яблони, коккомикоза вишни, мучнистой росы крыжовника.
15. Садовый вар или Живицы сосновая - для заживления ран на кустарниках и деревьях.
16. Партенокарпин, Томатон - для стимуляции образования завязей на томатах-перцах-баклажанах.
17. Завязь - индуктор цветения.
18. Гумат +7, Микровит - препараты микроэлементов.
19. Лигногумат, Гумат калия - препараты способствующие переводу вредных веществ в неактивные, адсорбируют и нейтрализуют хмимкаты, тяжёлые металлы.
20 Фертика Люкс - комплексное быстрорастворимое и легко усвояемое удобрение, подходят для использования на любых стадиях развития растения.
21. Шашка Мухояр - для обработки теплиц после уборки урожая, уничтожает на растениях тлю, белокрылку и паутинного клеща.
22. Витарос - препарат для обеззараживания посадочног материала луковичных.
23. Борная кислота - универсальный и необходимый препарат для защиты огурцов от болезней, для опрыскивания томатов, перцев баклажанов, для подкормки свёклы, картофеля и цвеной капусты.
24. Фитоверм - биопрепарат от насекомых вредителей, главным образом от тли и паутинного клеща.
25. Фитоспорин - биопрепарат от болезней.
26. Фитолавин - биопрепарат от болезней. применяется на любых культурах, можно прямо по плодам-ягодам, так как препарат биологический и контактный, он не впитыватся тканями растения и не накапливается в нём.



Про коллоидную серу забыли написать, я все же достал-купил в прошлом году :cheesy
Аватара пользователя
Михайловна
Удачный дачник
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 4774
На форуме с 16 мар 2010, 20:51
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 1057 раз

Re: Энциклопедия Дачника

Сообщение Михайловна » 07 янв 2017, 23:23

Как приготовить настой травы в бочке. Сайт "Садовый мир"(Ютюб)

[youtube]BKMFBcEpWyA[/youtube]

Добавлено спустя 13 минут 1 секунду:
Про настой из хлеба,вот как написано в интернете:
Есть рецепт из хлеба - его использовали раньше наши дедушки и бабушки:
Замачивали засохший хлеб с травой, крапивой или одуванчиками (в общем любая трава) (1\3 ведра засохшего хлеба, можно даже заплесневелого) на ведро воды. Накрывали, ставили в тень на несколько дней, можно и на неделю оставить, чтобы забродил. Только ставить нужно в таком месте, где вы не будете слышать запах брожения. Затем гущу отдельно использовали для компоста, а забродившую жидкость добавляли в поливочную воду.
Такая хлебная смесь ценна как источник дрожжей, которые выделяют углекислый газ, а он в свою очередь,необходим растениям для полноценного развития. После такой подкормки, растения цветут обильно и хорошо буйно растут. Из овощей она полезна для капусты, перца, огурцов, помидор. А из цветов ее любят пионы и розы особенно.

Я Замачиваю в баке двадцатилитровом, все заплесневевшие кусочки, засохшие, примерно половину бака,заливаю водой,неделю настаивается.Потом можно поливать ,добавляя примерно литр настоявшейся жидкости на ведро чистой воды.Место освобождается добавляю воды и хлеб(без пропорций),но поливаю так же-1 литр на ведро воды.
Аватара пользователя
kompas
Я тут навеки
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 4787
На форуме с 08 янв 2011, 05:05
Реальное имя: Надежда
Благодарил (а): 471 раз
Поблагодарили: 715 раз

Re: Энциклопедия Дачника

Сообщение kompas » 09 янв 2017, 02:16

Модульные грядки.
Вкратце суть метода, словами самого автора, в следующем: «Какова же главная цель моего метода? Сделать огородничество более простым и менее трудоемким. А в чем его главный секрет? Если коротко, — то ограничить пространство и время. То есть по вашему выбору определить оптимальную площадь земельного участка для выращивания овощей. Это даст возможность прикинуть трудозатраты, рассчитать время, которое потребуется на каждый ваш шаг в саду, на каждое растение. Суть метода квадратных футов в том и состоит, что помогает представить себе с самого начала, какой конечный результат вы хотите получить.» (Мэл Бартоломью «Этот удивительный квадрат»).
Рекомендую эту книгу — для тех, кто ещё не читал: не то, чтобы в ней сконцентрированы огородные откровения, скорее — просто ещё один взгляд на огородничество, и, на мой взгляд, вполне здравый. По крайней мере, способствует упорядочиванию мыслей относительно огорода.
Разные растения имеют разные размеры, а, следовательно, им требуется разная площадь питания. Так, томаты рекомендуется высаживать на расстоянии 40 см между кустами, а листовой салат — по схеме 15х15 или даже 10х10 см. А морковка вообще может расти с расстоянием в 5 см между растениями. Мел Бартоломью предлагает разбить грядку на модули, площадью в квадратный фут каждый. В привычных нам метрических единицах это квадрат со сторонами 28,5х28,5 см. И заполнять модули растениями в соответствии с их потребностями в площади и освещении.

Источник: http://www.7dach.ru/NatashaPetrova/ogor ... aign=daily
Главное, по-моему мнению, это планирование, сознательный отчёт себе в том, что, куда и когда посадить.
Краткое содержание книги и книгу полностью можно скачать по ссылке http://coollib.com/b/324460/read
Хочу добавить, что там есть несколько полезных дачникам таблиц.
Вложения
Аватара пользователя
Михайловна
Удачный дачник
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 4774
На форуме с 16 мар 2010, 20:51
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 1057 раз

Re: Энциклопедия Дачника

Сообщение Михайловна » 09 янв 2017, 19:16

формирование перцев,видео
Скрытый текст: Показать
[youtube]cNZRj_1mhs4[/youtube]




  • Реклама

Вернуться в «Частные дома, коттеджи, дачи»