Энциклопедия Дачника

Аватара пользователя
Еленка
*Ценный кадр*
Сообщений в теме: 27
Сообщения: 10723
На форуме с 05 июн 2008, 15:34
Реальное имя: на "Ты"
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 2149 раз
Контактная информация:

Энциклопедия Дачника

Сообщение Еленка » 17 апр 2014, 20:11

Привет всем начинающим дачникам, продолжающим любителям покопаться на своем участке и всем жителям собственных подворий, для которых свой сад и участок это не просто кусок земли в придачу к дому :sun
По многочисленным просьбам форумчан открываю тему, в которой предлагаю собирать полезную информацию, которая может помочь как начинающим, так и продвинутым дачникам и огородникам-садоводам.
Правила темы:
Пишем только полезную!! информацию касающуюся Сада, огорода, приусадебного участка и ухода за ними.
Можно копипастить свои ответы на вопросы из тем прошлого сезона: и сезона 2015:, можно переносить чужие ответы на свои вопросы.
Можно писать в теме просто полезные советы, которые на ваш взгляд, могут пригодится другим пользователям. :ok
НЕ ФЛУДИТЬ! Не оффтопить! Все сообщения, не касающиеся темы будут удаляться!
Давайте собирать народный опыт в выращивании своих замечательных фруктов и овощей и улучшении наших участков! Чтобы и у нас на Хабаровской земле вырастить такое!
Изображение

Путеводитель по теме:

Что, где, когда?... Посадить, посеять, собрать:

Советы бывалых :pleasantry обо всем!
Скрытый текст: Показать
весенняя мантра садоОгородо
Познавательные рассказы от Caramelka
Советы от Caramelka
Советы от Elena0602
Советы от nadegda
Советы от nixie
продолжение от nixie
По выращиванию ягод от vitgrig
Как правильно резать черенки девичьего винограда
И про гладиолусы
применение соли на грядках
Виноград на ДВ посадка и уход (+видео)
Арбузы выращивание
Как просто вырастить рассаду
Черная малина
Лук из семян - выращиваем
Регистрация дачного дома
Лук китайским способом
хранение луковиц тюльпанов
выращивание лука на репку
про морковку
про петунию
советы по рассаде от Caramelka
парник своими руками от ingaberta
парник своими руками от Caramelka
сельдерей в кипяток
классификация лилий

Бороться ... с кем, чем и как+удобрения:

Приспособления - отзывы, рекомендации+таблицы веса и объема:

Полезные контакты:
Последний раз редактировалось Еленка 31 дек 2016, 11:55, всего редактировалось 7 раз.
Аватара пользователя
kompas
Я тут навеки
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 4787
На форуме с 08 янв 2011, 05:05
Реальное имя: Надежда
Благодарил (а): 471 раз
Поблагодарили: 715 раз

Энциклопедия Дачника

Сообщение kompas » 04 июн 2017, 23:41

Как обычные продукты: соль, сода, ктсломолочка и другие помогают в огороде
► Показать

Кладезь огородных премудростей
http://dachniiotvet.galaktikalife.ru/vi ... =75&t=1661
Аватара пользователя
kompas
Я тут навеки
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 4787
На форуме с 08 янв 2011, 05:05
Реальное имя: Надежда
Благодарил (а): 471 раз
Поблагодарили: 715 раз

Энциклопедия Дачника

Сообщение kompas » 20 июн 2017, 20:50

Опыт выращивания картофеля с результатом до 90-100кг картофеля с 5кв.м.
Там несколько статей на сайте
http://vogorode.pro/vyrashhivanie-karto ... oshhadi-2/
Аватара пользователя
Смайл
Я тут навеки
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 12298
На форуме с 18 окт 2007, 11:02
Реальное имя: Лерка - Валерка
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 912 раз

Энциклопедия Дачника

Сообщение Смайл » 29 июн 2017, 19:02

ingaberta » Июнь 1st, 2017, 3:24 pm
natasa, да нет никакой премудрости. Лень, скорее.
Малина у меня, честно говоря, дрянная, урожая порядочного никогда нет. Вот прошлой осенью я не стала морочиться ее вырезанием и укрыванием, решила, что весной выкорчую всю нафиг... А новая моя чего-то тоже вся загнулась. Ну и решила пока оставить эту... А она ж не обихоженная. Ну вот, вырезала прошлогодний сушняк, подвязала побеги, они уже кисточки заложили, ну и молодняк весь, который хилый и тонкий, тоже вырезала.

Ну а вообще для новичков по малине: возьмем вариант простой малины (не ремонтантной), поскольку именно она чаще всего достается "в наследство" с неухоженным участком, и возникает вопрос, что с ней делать.
Простая малина - двулетнее растение, т.е. она плодоносит на побегах прошлого года.
Вот у меня сейчас тоже был запущенный малинник.
Соответственно, все, что сухое, вырезать. Это побеги, которые в прошлом году отплодоносили и умерли.
То, что "сухое" с листьями и побегами - это проредить, оставить сильные побеги и желательно подвязать. На них в этом году будут ягоды.
Молодую зеленую поросль тоже проредить, оставить сильные, удалить все мелкое и тощее, потому что толку с них все равно не будет. Эти побеги будут основой урожая следующего года.
Все.
Осенью вырезать то, на чем были ягоды, и пригнуть-укрыть молодые побеги этого года. Они, правда, к тому времени уже одревеснеют.


Отправлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Fortynka » Июнь 1st, 2017, 6:30 pm
Смайл писал(а):
про ремонтантную расскажите!


Михайловна писал(а):А ремонтатная малина плодоносит уже на побегах первого года. Поэтому у неё также надо проредить и вырезать все слабые побеги. И подвязать сильные молодые. На них и будет ягода.
Но некоторые дачники не вырезают ее осенью и оставляют молодые побеги на весну. Они на след.год будут уже двухлетками... Малина на этих побегах, честно говоря, начинает плодоносить чуть раньше. Но по сути правильно на ремонт.сортах осенью все обрезать..
Если это ремонтантная малина(которая плодоносит на побегах текущего года) ,то ее в конце сентября ее обрезают,оставляя пенек 5см и окучивают хорошенько(рассказываю так ,как меня учили в Питомнике Лукашева ,где я приобретала первую ремонтантную малину. На второй и последующие годы ,я просто обрезаю побольше.Некоторые и ремонтантную малину не обрезают,укрывая ее ,и получая на этих побегах урожай .Я так не делаю.
Если малина простая.которая плодоносит на двухлетних побегах,ее пригнуть и укрыть.(средство от мышей не забудте под укрытие,я сыплю красный перец жгучий и капаю деготь.
Считается ,чтобы раньше начала спеть ,нужно подкормить рано-рано весной мочевиной и накрыть лутрасилом...я каждый раз собираюсь сделать,но забываю....у нас у знакомой в Воронежской области,она малину ремонтантную,когда настают холодные дни ,накрывает пленкой...
Последний раз редактировалось Смайл 04 окт 2017, 19:51, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
kompas
Я тут навеки
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 4787
На форуме с 08 янв 2011, 05:05
Реальное имя: Надежда
Благодарил (а): 471 раз
Поблагодарили: 715 раз

Энциклопедия Дачника

Сообщение kompas » 30 июн 2017, 00:18

Как прищипывать огурцы
http://parnik-teplitsa.ru/kak-prishhipy ... eplice-108

Отправлено спустя 36 минут 32 секунды:
Видео с Галиной Кизимой. Огромное количество советов и секретов от садовода-практика с 50 летним опытом. http://kizima.ru/films.htm
Аватара пользователя
Смайл
Я тут навеки
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 12298
На форуме с 18 окт 2007, 11:02
Реальное имя: Лерка - Валерка
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 912 раз

Энциклопедия Дачника

Сообщение Смайл » 01 июл 2017, 11:05

Голубика
https://www.youtube.com/watch?v=w3QlaporQCw
про голубику


https://www.youtube.com/watch?v=NX-x_f0wgrU
как подкислить почву для голубики

https://www.youtube.com/watch?v=lNEXmlsyf2A
как ухаживать за голубикой
Последний раз редактировалось Смайл 04 окт 2017, 19:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Смайл
Я тут навеки
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 12298
На форуме с 18 окт 2007, 11:02
Реальное имя: Лерка - Валерка
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 912 раз

Энциклопедия Дачника

Сообщение Смайл » 05 июл 2017, 23:21

Совет от Натальи : как прищипывать дыни.
УУ дыни долго растет главный стебель, не давая боковых побегов. А цветки появляются именно на них, это естественная биологическая особенность культуры. Если не делать прищипки, то можно не дождаться ароматных спелых плодов, особенно в условиях прохладного лета средней полосы.

Поэтому прищипнем главный побег (побег 1-го порядка) над 3-4-м листом. Из пазух оставшихся листьев будут расти боковые побеги 2-го порядка. Но и они нас не обрадуют, так как зацветут нескоро и преимущественно тычиночными цветками-пустоцветами. Удалим нижние побеги 2-го порядка, оставив 2 побега у верхних листьев, которые будут мощно расти.

Не будем дожидаться их цветения – прищипнем все точки роста над 4-5-м листом. Теперь на отросших побегах 3-го порядка появятся завязи. Когда они достигнут размера грецкого ореха, удалим непродуктивные побеги, которые не дали плодов, и прищипнем верхушки, оставив над плодами по 2 листа. Теперь все питательные вещества пойдут на рост плодов. Если на одном растении образовалось много завязей, удалим лишние, оставив только 3-4 плода (не более одного плода на побеге), а на крупноплодных сортах достаточно и одного-двух плодов. Растение не в силах «выкормить» большое количество дынь, они как бы затормозятся в росте и не успеют вызреть. При регулировке плодоношения дыньки растут крупными и сладкими. дыни долго растет главный стебель, не давая боковых побегов. А цветки появляются именно на них, это естественная биологическая особенность культуры. Если не делать прищипки, то можно не дождаться ароматных спелых плодов, особенно в условиях прохладного лета средней полосы.

Поэтому прищипнем главный побег (побег 1-го порядка) над 3-4-м листом. Из пазух оставшихся листьев будут расти боковые побеги 2-го порядка. Но и они нас не обрадуют, так как зацветут нескоро и преимущественно тычиночными цветками-пустоцветами. Удалим нижние побеги 2-го порядка, оставив 2 побега у верхних листьев, которые будут мощно расти.

Не будем дожидаться их цветения – прищипнем все точки роста над 4-5-м листом. Теперь на отросших побегах 3-го порядка появятся завязи. Когда они достигнут размера грецкого ореха, удалим непродуктивные побеги, которые не дали плодов, и прищипнем верхушки, оставив над плодами по 2 листа. Теперь все питательные вещества пойдут на рост плодов. Если на одном растении образовалось много завязей, удалим лишние, оставив только 3-4 плода (не более одного плода на побеге), а на крупноплодных сортах достаточно и одного-двух плодов. Растение не в силах «выкормить» большое количество дынь, они как бы затормозятся в росте и не успеют вызреть. При регулировке плодоношения дыньки растут крупными и сладкими.


Отправлено спустя 6 минут 44 секунды:
И от светlаны
ingaberta, завязи у дынь идут от боковых побегов, поэтому прищипываю макушку основного побега при 4-5 листьев, а потом - все подряд прищипываю, специально над ними не зависаю. Что касается арбузов, я никогда не заморачивалась наукой, а т.к. мы приезжаем на дачу 1 раз в неделю, то идет хороший выброс плетей и я начинаю все подряд прищипывать, урожай пока не подводил. На мой взгляд, для арбузов важно в начальной стадии наростить зеленую массу, в общем все на уровне интуиции.
Последний раз редактировалось Смайл 04 окт 2017, 19:47, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Смайл
Я тут навеки
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 12298
На форуме с 18 окт 2007, 11:02
Реальное имя: Лерка - Валерка
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 912 раз

Энциклопедия Дачника

Сообщение Смайл » 11 июл 2017, 09:38

Клубника

Девочки, как организовать грядку клубничке, чего ей надо? Какашку коровью? Еще чего? Пересаживать ее после плодоношения? У меня с клубникой печаль ежегодная, не урождается прям совсем. Чтр то я не так делаю, не пойму что именно. Расскажите, как с клубничкой обращаетесь? Хочу много и вкусной.
шеридан писал(а):Не знаю у кого как,я лично сажу новую грядку почти каждый год,а одну старую уничтожаю,т.к. на гряде более 4 лет ягода мелкая.Плодоносит в большом количестве на второй год,у меня она растёт на длинных,узких рядах,удобрения как на все овощи,4 года назад с одной грядки за одну сборку было литров 15

тата300 писал(а):Хочу добавить - у меня на черной пленке растет хуже, чем без нее, поэтому осенью засеваю грядку под клубнику овсом, оставляю на зиму, а весной просто раздвигаю сухую траву и высаживаю землянику - земля рыхлая и трава не растет.

Васильковая писал(а): а меня свекр учил только первую розетку от куста на усе оставлять и то всего три таких уса/розетки с одного куста, чтоб потомство плодовитее было В этом году буду размножать тоже клубничку.

Вячеславовна писал(а):Я тоже так делаю, но если цветоносы убраны, то можно и больше усов оставлять.
И, я сажаю по 2 розетки, если одна вымерзнет - другая останется.
И, у меня только по 3 года клубника растет, а потом ее убираю на новое место.
И Я усы в основном с второгодки беру, а не с трехлеток.
И у меня на грядке осталось где-то 2 ведра, и все, нету ее.
По 2 грядки новые делаю. Буду сразу с бульбочками чеснока сажать.
Для ремонтантной клубники другая агротехника.
Земклунику хорошо сажать после чеснока, укропа, петрушки, бобовых. После картофеля же, томатов, огурцов, капусты - нельзя, так как эти культуры поражаются вертициллёзным увяданием (вилтом), опасным для земляничных, а возбудитель заболевания сохраняется в почве в течение 12-13 лет.


Укрытие клубники на зиму
У Сияны клубника сидит под лутрасилом 40
Вячеславовна писал(а):Да. Я ее хорошо замульчировала перепревшими опилками, а потом под лутрасил. Ничего не выпревает.

Марина на зиму укрывает клубнику агротекстом
Caramelka писал(а): я сверху укрываю агротексом на зиму. у меня сосновой хвоей и опилками замульчировано,
Последний раз редактировалось Смайл 05 окт 2017, 19:43, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
kompas
Я тут навеки
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 4787
На форуме с 08 янв 2011, 05:05
Реальное имя: Надежда
Благодарил (а): 471 раз
Поблагодарили: 715 раз

Энциклопедия Дачника

Сообщение kompas » 26 июл 2017, 19:48

Здесь очень просто и доходчиво про формирование баклажан.
https://m.youtube.com/watch?v=VrsgTeQUOcg
Последний раз редактировалось kompas 26 июл 2017, 21:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Смайл
Я тут навеки
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 12298
На форуме с 18 окт 2007, 11:02
Реальное имя: Лерка - Валерка
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 912 раз

Энциклопедия Дачника

Сообщение Смайл » 02 окт 2017, 11:44

Михайловна писал(а):Про перцы...
впервые в этом году пролила их монофосфатом калия...сделала это только один раз,хотя кто то из девочек писал о двух поливе(первый раз-рассада ,второй черз десять или двадцать дней после высадки)....прочитала про этот препарат, что им невозможно перекормить растение, и в этом достоинство препарата. Это средство для борьбы с мучнистой росой и некоторыми грибковыми заболеваниями...Я полила в августе ,т.к. про него забыла...перцы стали поспевать....надо было пораньше это сделать...все равно много сняла зеленых....НО я разводила чайную ложку на ведро воды....и этим ведром прошлась по все грядке с перцами....т.е. понемногу...
Про вкусность перца....Второй год сажу перец Новогогошары(седек).Вкусный! Сладкий!Толстостенный! Он конечно небольшой! Но поспевает ,внчале на кусту (не весь),дома хорошо дозревает!
Последний раз редактировалось Смайл 04 окт 2017, 19:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Смайл
Я тут навеки
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 12298
На форуме с 18 окт 2007, 11:02
Реальное имя: Лерка - Валерка
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 912 раз

Энциклопедия Дачника

Сообщение Смайл » 04 окт 2017, 15:04

Розы

тата300 писал(а): писал(а):
Котлетка, розы... В общем, до морозов не обрезать, чтобы новая волна роста не пошла. И даже отцветшие цветки не общипывать, если завязались плоды - не трогать. Перед заморозками можно срезать все цветущие побеги, в букет, или после - в компост . Обрезать все невызревшие побеги, они зеленые и мягкие, еще не цвели. Дальнейшая обрезка зависит от способа укрытия и вида роз, но обычно плетистые и канадские целиком пригибаются к земле, патио и миниатюрки не обрезаются, ползучие тоже. Остальные - оставляется пенек 20-30см, нижние листья обдираются. Основание куста засыпается рыхлым сухим компостом или перегноем, по ведру на куст.

378 просмотров
, оставшиеся листья обдираем до морозов в два-три приема снизу вверх. На зиму листьев остаться не должно!!! Если листья не отрываются без повреждений коры - обрезаем ниже.
Если есть возможность, ставим какой нибудь каркас (у меня были старые табуретки, пока роз два куста было), накидываем на него пленку. Пленка не должна касаться листьев и стеблей. Это для предохранения кустов от позднеосенних дождей, зимовка лучше, когда земля не мокрая.
Когда ночные температуры 2-3 дня будут - 5-7 С, по замерзшей земле можно укрывать. Если обещают тепло - лучше подождать. Должно быть холодно и сухо, если земля мокрая, лучше подождать. И вообще, лучше поздно, чем рано. Мои розы нормально перенесли ноябрьскую бурю -20С с ветром и мокрым снегом и выпрели до уровня земли, когда после морозов наступила плюсовая температура на неделю, а я работала и не открыла их.
Если много мышей - насыпать отравы, накидать тряпок с запахом(керосин или деготь)
Укрывать можно любым материалом, кроме сена, в нем мыши заводятся: картоном, сухими листьями, старыми куртками, геотекстилем, агротексом. Я укрываю мешками с листьями. Не хватало листьев - набивала мешки рваной пленкой, мятыми газетами и старым лутрасилом.
Финишный слой - целая пленка. Это чтобы весной талый снег не промочил укрытие и розы не сопрели.
В общем и все.
Весной надо не розам выпреть и обгореть: открыть как только стает снег, убрать утеплители, оставить слой агротекса и сверху пленку.
Аватара пользователя
Смайл
Я тут навеки
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 12298
На форуме с 18 окт 2007, 11:02
Реальное имя: Лерка - Валерка
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 912 раз

Энциклопедия Дачника

Сообщение Смайл » 05 окт 2017, 23:21

Сажаем деревья правильно
Девочки, кто саженцы садит впервые. Роется яма, туда дренаж, удобрения, компост и все такое. Там же, в ямке, делается холмик, ко которому расправляют корни саженца и потом засыпаете землей. Не повторяйте мою ошибку в прямом смысле садить на холмик. Мне продавец сказала, что надо садить на холмик, я так и сделала. Вместо того, чтобы вырыть ямку, я насыпала холмик и на него спженец, естественно корни расправила. Задолбалась эти корни засыпать, земля то с холмика скатывается. Короче, я ее руками прилепила. потом прошел ливень, землю всю смыл с этого холмика нафиг, корни оголились, на солнце высохли. Приезжаю, а саженец покосило на этом холмике, ему хана пришла. вот такой печальный опыт....был.
Девочки,если у вас грядка выше межи -это уже холмик. Если я дерево сажу на даче,где у мну нет грядок ,я высыпаю полведра компоста,смешанного с золой,вбиваю рядом колышек,ставлю сверху этого полведра саженец, расправляю корни ,привЯзываю стволик к колышку и насыпаю вёдрами земли ,слегка уплотняю землю вокруг стволика,затем поливаю,сначала немного ,потом ещё ,ведро воды . сверху присыпаю ещё землёй и все.
Вообще, все зависит от почвы, уровня участка и типа участка. Если лёгкая земля и ветра, то на холмике дереву будет плохо. Но дренаж не нужен. если суглинок, то холмик насыпается в буквальном смысле и в нем делается ямка куда сыпется дренаж, удобрения и внутри ещё холмик для того чтобы корни были вниз а не параллельно земли. В общем, когда саженец посажен он оказывается на такой своеобразной площадке, выше грядок, но корни в ямке этой площадки. Не знаю, понятно, нет. Кто у нас был за клубникой, может видели что у нас уровень сада выше уровня грядок. Это чтобы под каждое дерево отдельный холм не поднимать мы просто подняли всю площадь, где растут плодовые.
Размеры ямы сантиметров 50-70. На дно камни. Потом гравий.потом землю, удобрения всякие. Из этого холмик внутри и на него саженец
Аватара пользователя
Смайл
Я тут навеки
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 12298
На форуме с 18 окт 2007, 11:02
Реальное имя: Лерка - Валерка
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 912 раз

Энциклопедия Дачника

Сообщение Смайл » 07 окт 2017, 23:17

Что бы морковь не была волосатой
Михайловна писал(а):Если вы поливаете морковь ,когда она растет два раза в неделю на глубину 20 см и после этого земельку рыхлите, не давая образоваться корке,то волосатой она не будет....Это от недостатка влаги и кислорода.....Да еще ,забыла...про сроки ,если на пачке написано 90 дней,то через три месяца ее нужно выкопать, иначе будут не волоски , а тонкие белые корешки....
Аватара пользователя
kompas
Я тут навеки
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 4787
На форуме с 08 янв 2011, 05:05
Реальное имя: Надежда
Благодарил (а): 471 раз
Поблагодарили: 715 раз

Энциклопедия Дачника

Сообщение kompas » 11 окт 2017, 18:21

О сроке всхожести семян, и сколько семян в грамме
Oshka писал(а):http://www.idealdomik.ru/nasha-dacha/raboty-v-sadu-i-na-ogorode/skolko-let-semena-sohranjayut-vshozhest-i-skolko-ih-soderzhitsja-v-odnom-grame.html
Аватара пользователя
Смайл
Я тут навеки
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 12298
На форуме с 18 окт 2007, 11:02
Реальное имя: Лерка - Валерка
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 912 раз

Энциклопедия Дачника

Сообщение Смайл » 13 окт 2017, 09:51

Когда укрывать растения на зиму
тата300 писал(а):Когда ночью -7..-9, а днем ок. 0..+2. По земле, замерзшей сантиметров на 5.
Аватара пользователя
Смайл
Я тут навеки
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 12298
На форуме с 18 окт 2007, 11:02
Реальное имя: Лерка - Валерка
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 912 раз

Энциклопедия Дачника

Сообщение Смайл » 13 окт 2017, 09:53

от Oshka
Работы в саду и на огороде в октябре
ДАЧНЫЕ РАБОТЫ В ОКТЯБРЕ
Совет 1
Обычно осенью рекомендуют делать осеннюю перекопку приствольных кругов под деревьями и кустами для уничтожения зимующих в почве вредителей. Но этого делать не надо, поскольку перекопка почву губит. Опытные садоводы не перекапывают. Наоборот, заваливают сорняками и неперепревшим компостом приствольные круги, особенно по периметру кроны, где расположена зона сосущих корней. В центре у самого ствола сосущих, повреждающихся от морозов корней нет, там находится только «водопроводно-канализационная» система, т. е. проводящие корни. Они такие же зимостойкие, как и древесина. Все опавшие листья они также не убирают, а наваливают в приствольные круги. Вредители оказываются глубоко погребенными под этим слоем.
Совет 2
Возбудителей болезней и вредителей уничтожают поздним (в конце октября) опрыскиванием деревьев и кустов раствором любого минерального удобрения высокой концентрации. Проще всего для этого воспользоваться мочевиной, взяв 500-700 г удобрения на 10 л воды. Если листья еще не опали, опрыскивайте прямо по ним. Надо их заставить отдать все, что накопили, растениям и отмереть. Особенно тщательно опрыскивайте концы веток — на них яйцекладки тли. Хорошо пройдитесь по всем веткам, стволу и почве в приствольных кругах. Ранней весной (в конце марта) эту процедуру следует повторить.
Совет 3
Если стоит сухая осень, сад обязательно надо хорошо напоить водой. Если растения уйдут в зиму обезвоженными, они могут высохнуть от морозов, особенно годичные молодые приросты.


Совет 4
В конце месяца можно вносить под кусты и деревья перепревший навоз и компост, можно внести перегной под пионы и другие многолетние цветы, но тоже по периметру кроны, а не в центр. Под вишни и сливы следует дополнительно внести по полведра золы.
Совет 5
В конце месяца надо срезать многолетние астры и хризантемы и тоже внести под них золу, хотя бы по стаканчику под растение.
Совет 6
Пора поставить укрытия над розами, клематисами, а также приокучить пионы, восточные гибриды (лилии), хризантемы, ирисы.
Совет 7
В последних числах месяца можно провести мероприятие по очистке стволов и ветвей от лишайников. Для этого надо их опрыскать 7-10% -ным раствором железного купороса (примерно три столовые ложки без верха на один литр воды). Буквально через 3-4 дня лишайники опадут сами. Такое опрыскивание ни в коем случае нельзя делать во время вегетации.
Совет 8
Надо ли вносить навоз или перепревший компост в приствольные круги? Органику, в том числе навоз, надо вносить после окончания сокодвижения, иначе она может вызвать нежелательный в такую позднюю пору рост ветвей. Но вносить ее надо не в приствольные круги, а по периметру кроны — туда, где находятся сосущие корни.
Совет 9
Что делать, если в конце лета не внесли необходимый для роста корней фосфор и калий? Как говорится, «поезд ушел». Сейчас эти удобрения вносить бессмысленно. Единственное, что еще можно сделать, — это внести в почву удобрение AVA, потому что оно не растворяется водой и, соответственно, не вымывается из почв ни осенними, ни весенними водами.
Совет 10
Можно выкопать корневой сельдерей, лук-порей и срезать брюссельскую и кочанную капусту.
Совет 11
Самое подходящее время для обрезки ягодников и плодового сада — это поздняя осень. Раны после обрезки следует смазать зеленкой или перекисью водорода, а затем натуральной масляной краской, либо битумом (черным лаком для металла), либо очень жидким садовым варом.
Совет 12
Если вы никогда не сажали яровой чеснок осенью вместо весны, то попробуйте посадить его под зиму в те же сроки, в которые вы обычно сажаете озимый чеснок. Делать это надо точно так же, как было рассказано о посадке озимого чеснока в августе. Чеснок удается на славу.
Совет 13
В октябре обычно высаживают луковичные растения, в частности тюльпаны и гиацинты. Перед посадкой любые луковичные растения неплохо бы замочить на полчаса в растворе препарата «Максим» против гнили или в растворе «Фитоспорина», либо хотя бы в растворе марганцовки. В траншею внести перепревший компост, затем слой почвы 10 см, затем слой песка 2-3 см. Достаточно внести щепотку удобрения AVA, но можно обойтись и столовой ложкой золы. Расставьте луковицы на песок и полностью засыпьте их песком. Сверху следует насыпать любую рыхлую почву или торф высотой, равной двум диаметрам луковиц (т. е. примерно 10 см).




  • Реклама

Вернуться в «Частные дома, коттеджи, дачи»