Страница 1 из 2

В какой колледж поступить после 9-го класса?

Добавлено: 13 апр 2014, 04:47
Dopin
Уважаемые родители, добрый день!
У меня к Вам особенная просьба, на которую прошу обратить внимание. Сам пытался разобраться в данном деле да без толку.
В общем, имеется у меня любимый сынок, который учится в девятом классе. Все чаще от него мне приходится слышать жалобы о том, что в школе он учиться устал и что хотел бы получить уже настоящую профессию. Я стараюсь поддерживать его в подобных стремлениях в отличие от жены, которая полагает, что целесообразно сначала доучиться одиннадцать классов, а потом уже поступить в университет и впоследствии стать успешным человеком. Но, по моему мнению, после окончания колледжа сынок сам решит, что ему больше подходит – дальнейшая работа или же учеба в высшем учебном заведении.
Именно поэтому я решился найти хоть какую-нибудь полезную информацию, связанную с современными колледжами. Но данная тематика для меня абсолютно незнакома и, соответственно, ничего толкового я не нашел.
Хочется, чтобы сынок выбрал такую специальность, которая ему придется по нраву и начал учиться на нее уже после девятого класса. После же окончания – можно и в ВУЗ поступить, и на работу пойти. Наверняка, ожидаются какие-нибудь преференции при поступлении после того, как будет окончен колледж. Совершенно уверен, что любой университет моему парню будет по зубам.
Если же говорить о наклонностях сына, то что-нибудь однозначное сложно отметить. Ему не хочется в будущем быть сварщиком или трактористом, а хочется получить образование, которое было бы актуальным и современным. Но что конкретно Вы могли бы моему сыну рекомендовать из колледжей? Ваши рекомендации нам помогут.

Re: В какой колледж поступить после 9-го класса?

Добавлено: 13 апр 2014, 06:44
pulemet
Могу посоветовать Хабаровский автодорожный техникум, специальность - "Строительство дорог, мостов,аэродромов". Есть возможность продолжить образование в ТОГУ по ускоренной программе. И специальность востребованная.
Хабаровский строительный техникум, Строительство и эксплуатация зданий и сооружений.
Не советую различные вычислительные и информационные системы- по данному направлению слабый уровень подготовки.

Re: В какой колледж поступить после 9-го класса?

Добавлено: 14 апр 2014, 11:27
Dopin
Да почитал общую информацию о рейтинговых колледжах, совсем нет учебных заведений нашего города в данном списке. Хвалят в основном колледжи Москвы, вот мне очень понравился колледж 14, о нем много отзывов хороших. И еще на базе данного колледжа существует какой то Образовательный комплекс, говорится, что это очень положительное направление для развития уровня данных образовательных учреждений, вот что они о себе написали: http://artcollege.ru/dir.php - правда все очень красиво написано, так ли все на самом деле то? Я бы с удовольствием отправил учиться ребенка в столицу, совсем другая жизнь, а если еще получит качественно образование, то успех к дальнейшему трудоустройству по месту, как вы считаете?

Re: В какой колледж поступить после 9-го класса?

Добавлено: 14 апр 2014, 13:54
pulemet
На счет московских колледжей ничего не могу сказать. Информацией не владею.
Качественное образование, в наше время, не является гарантией трудоустройства :(

Re: В какой колледж поступить после 9-го класса?

Добавлено: 14 апр 2014, 17:41
Аннанет
Dopin, в Москву в 15 лет - страшновато, я имею ввиду именно столицу. А вот в любой другой город- это мысль хорошая, а то будет жить дома и так и не научится самостоятельности. Мне кажется Новосибирск очень неплохо бы подошел...

Re: В какой колледж поступить после 9-го класса?

Добавлено: 14 апр 2014, 18:31
Свистулька
Dopin, если у вас парень толковый, способен учиться и закончить 10-11 класс, поступить в инст и закончить его, то нечего ему делать в колледже, успеет еще поработать. Сами подумайте какой контингент в колледже, порой и не самый лучший, это раз, а это будут друзья и товарищи ему, потом успев только только закончить колледж, его заберут в армию, после армии ему захочется жениться, на девчонок нужны деньги и все, что у тебя есть, некогда ему будет учится. Дай Бог, что потом попадется нормальная жена и он закочит инст, но учеба будет уже совсем другого уровня, не особо до нее уже. Лучше сто раз подумайте.
Когда-то моему мужу папа сказал строе нет, когда тот с тем же подошел к нему, как и ваш. Он даже обиделся сильно на своего папау, а теперь только рад. Закончил 11 классов, поступл в институт, закончил его, закончил при нем военную кафедру, армию отслужил уже офицером, а не солдатом, после армии имел накопления отплаченные в армии, спокойно начал трудовую деятельность. Все успел.

Re: В какой колледж поступить после 9-го класса?

Добавлено: 15 апр 2014, 04:20
Dopin
Свистулька писал(а):Свистулька


Позвольте по поводу контингента с вами не согласится, это же все зависит от уровня колледжа, есть колледжи, в которые берут всех подряд, а есть такие, в которые еще попробуй поступи, или возможно я не прав?

Re: В какой колледж поступить после 9-го класса?

Добавлено: 10 янв 2016, 23:28
lianna
Подниму тему и спрошу.
Где узнать когда и где (в каких техникумах,колледжах) проходят дни открытых дверей..??
На сайтах учебных заведений посмотрела - нигде ничего не написано..

Re: В какой колледж поступить после 9-го класса?

Добавлено: 13 янв 2016, 14:51
Виолетта-2000
lianna писал(а):дни открытых дверей..??
На сайтах учебных заведений посмотрела - нигде ничего не написано..

Знаю, что Железнодорожном уже был - 24 декабря... :yes
Надо не на сайте смотреть - а прямо им звонить...на сайте информация поздно появляется :yes

Re: В какой колледж поступить после 9-го класса?

Добавлено: 13 янв 2016, 15:07
Bambarbia
Свистулька писал(а):если у вас парень толковый, способен учиться и закончить 10-11 класс, поступить в инст и закончить его, то нечего ему делать в колледже, успеет еще поработать.


По работе, выпускники колледжа связи которые работают с "железом" , в том числе компьютерным, на многих должностях получают больше кабинетных инженеров - выпускников ВУЗов. Потом при необходимости доучиваются уже на высшее без отрыва от работы.

Добавлено: 13 янв 2016, 16:26
Свистулька
А выпускники вузов не могут с железом поработать? Понятно, что те кто работают, а не просто на жопе в кабинете сидит, тот больше зарабатывает.

Re: В какой колледж поступить после 9-го класса?

Добавлено: 13 янв 2016, 16:56
Bambarbia
Не хотели с дипломом бакалавра идти на должность техника, больше с проектами сидеть предпочитали, сертификаты опять же не получали с допуском к работе на высоте и с компьютерным обеспечением оборудования. Теперь вот проектов мало, а работы на объектах с железом так же много, вот и получают те кто работу делает реальную. В этом случае выпускники колледжа более защищенные оказались от кризиса.

Добавлено: 14 янв 2016, 02:21
Свистулька
Опять же это не от того, кто что закончил, а от того, кто куда пошел работать. Уж выпускник вуза точно может устроиться на тоже место что и выпускник колледжа, тем более в информ.технологиях. А вот наоборот уже как бы нет.

В какой колледж поступить после 9-го класса?

Добавлено: 05 фев 2016, 16:25
18052000
Добрый день, очень интересный вопрос. Моя дочь тоже в 9 классе и проблема существует. Она очень активный ребенок, учавствует в разных мероприятиях,учится не плохо,а вот куда поступить ??? В нашем случае ,она девочка, ей в армию не нужно, с мальчишками сложнее. А куда Ваш ребенок сам хочет поступить ? Вы его спрашивали?

Re: В какой колледж поступить после 9-го класса?

Добавлено: 05 фев 2016, 16:41
Bambarbia
Кто знает как уровень обучения поваров Хабаровском колледже отраслевых технологий на Советской? Наверняка в кафушках и ресторанах выпускники работают.