Какие существуют формы устройства ребенка в семью.

Все вопросы опекунства, приемных детей и усыновления.
Аватара пользователя
Счастливушка
*Счастливая мамочка*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 6508
На форуме с 11 окт 2009, 00:13
Благодарил (а): 1218 раз
Поблагодарили: 1419 раз

Какие существуют формы устройства ребенка в семью.

Сообщение Счастливушка » 11 апр 2014, 22:55

Усыновление/удочерение — принятие в семью ребёнка на правах кровного. Ребенок становится родственником — дочерью/сыном со всеми вытекающими отсюда правами и обязанностями. Усыновление является приоритетной формой устройства детей. Для родителей это — высшая степень ответственности за судьбу ребенка и его полноценное развитие, но и ребенку эта форма позволяет ощущать себя полноценным членом семьи. Сохраняются все отношения и права наследования. Усыновители имеют возможность дать ребёнку свою фамилию, поменять имя, отчество, место рождения и, в некоторых случаях, дату рождения. Усыновление можно оформить на одинокого человека (не состоящего в браке) или на супругов. Оформляется дольше, т. к. требуется утверждение гражданским судом. Государство не оказывает никакой помощи после усыновления за исключением предоставления послеродового отпуска и выплат,как при рождении ребенка и выплаты единовременного пособия.
Плюсы:
Сохраняются все отношения и права наследования, в том числе, по выходу из несовершеннолетнего возраста.
Возможность присвоить ребенку фамилию усыновителя, поменять имя, отчество и, в некоторых случаях, дату рождения.
Возможность получения единовременного пособия по усыновлению.
Минусы:
Оформляется дольше, т.к. усыновление утверждается гражданским судом.
Самые жесткие требования к кандидатам в усыновители, их материальному положению, заработку, жилью по сравнению с другими формами устройства.
Не каждый ребенок лишенный родительского попечения может быть усыновлен.


Опека и попечительство — принятие в дом ребёнка на правах воспитуемого в целях его содержания, воспитания и образования, а также для защиты его прав и интересов. Опека устанавливается над детьми, не достигшими 14 лет, а попечительство над детьми от 14 до 18 лет. Ребенок сохраняет свои фамилию, имя, отчество, а кровные родители не освобождаются от обязанностей по принятию участия в содержании своего ребенка. Опекун имеет практически все права родителя в вопросах воспитания, обучения, содержания ребёнка, и ответственности за ребенка. При условии установлении правового статуса ребенка (ребенок сирота; ребенок остался без попечения родителей) на содержание ребенка государством ежемесячно выплачивается средства, согласно установленного в регионе норматива.
Органы опеки обязаны осуществлять регулярный контроль за условиями содержания, воспитания и образования ребенка. Часто опека используется как промежуточная форма к усыновлению. Опека устанавливается решением главы местного самоуправления, вследствие чего оформляется быстрее, чем усыновление, т. к. не требуется решения суда. Опекуном может быть назначен только один человек. Ребёнок имеет статус воспитуемого и в старшем возрасте может ощущать свою неполную принадлежность к семье опекуна. Смена фамилии ребёнку, изменение даты рождения и запись опекуна в свидетельстве о рождении в качестве родителя невозможно.
Плюсы:
-Опека устанавливается решением главы местного самоуправления из-за чего оформляется быстрее, чем усыновление т.к. не требуется суда.
Минусы:
-Смена фамилии ребенку и изменение даты рождения невозможны.
-Нет тайны передачи ребенка под опеку и контакты с кровными родственниками ребенка возможны.


Приёмная семья — форма воспитания ребёнка (детей) в семье (на дому) у «приемного родителя»-воспитателя. Такая семья заменяет пребывание ребёнка в детском доме или приюте на домашнее воспитание и создаётся на основе договора между приемным родителем (родителями) и органами опеки. Приемные родители по отношению к приемному ребенку (детям) обладают правами и обязанностями опекуна (попечителя). Приемная семья несет полный уровень ответственности за судьбу ребенка.
Обычно в приемную семью передают детей, которых невозможно передать на усыновление или под опеку, например для воспитания в одной семье 2-3 и более детей братьев, сестер. Срок помещения ребёнка в такую семью определяется договором и может быть разным. В приёмных семьях может воспитываться от 1 до 8 детей (включая родных детей). На содержание ребенка регулярно выплачивается средства, согласно установленного в крае норматива. Кроме того, Приемному родителю платится зарплата и засчитывается трудовой стаж.

Плюсы:

-Возможно, взять в семью ребенка, у которого нет правового статуса для усыновления и, в ином случае, обреченного жить в детском доме.
-На ребенка выплачивается ежемесячное пособие, предоставляются льготы. Воспитатель считается педагогом, получает зарплату.
Минусы:
-Постоянный контроль и отчетность перед органами опеки за воспитание и расходование средств.
-Сложнее оформить т.к. требуется оформлять договор о передаче ребенка на воспитание и трудовой договор (или договор об оказании возмездных услуг, или контракт).
-Возможны сложности при оформлении ребенка, проживающего в другом районе или городе т.к. выплаты приемной семье ведутся из местного бюджета.
-Возможны контакты с кровными родителями и родственниками ребенка.

Временный патронат или гостевая семья — форма помощи ребенку, без оформления его постоянного проживания в семье. В выходные, праздничные или каникулярные дни (от 1 до 30 дней) ребенок, на правах гостя, посещает и кратковременно проживает в семье наставника. Все требования для временного патронатного воспитателя устанавливаются государственным опекуном ребенка — директором детского учреждения. Крайне не желательно, а часто и невозможно брать в гости детей младше 8-10 лет, т. к. они не понимают, почему их берут и возвращают, они ещё не понимают, что могут быть не только родители, но и «родственники».
Временный патронат для ребенка может стать ступенькой к другой форме устройства, например, долгосрочному патронату или усыновлению, если правовой статус ребенка это позволяет. Даже если этого не происходит, пребывание в семье, как правило, положительно сказывается на ребенке, ведь для него это возможность некоторое время побыть вне стен детского учреждения, расширить круг общения, приобрести друзей.

Обратите внимание!

При любых формах устройства предъявляются одинаковые требования к состоянию здоровья.
Медицинские требования:

Постановлением Правительства РФ № 542 от 1 мая 1996 г. введён Перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную семью. Это:
-Туберкулез (активный и хронический) всех форм локализации у больных I, II, V групп диспансерного учета.
-Заболевания внутренних органов, нервной системы, опорно-двигательного аппарата в стадии декомпенсации.
-Злокачественные онкологические заболевания всех локализаций.
-Наркомания, токсикомания, алкоголизм.
-Инфекционные заболевания до снятия с диспансерного учета.
-Психические заболевания, при которых больные признаны в установленном порядке недееспособными или ограниченно дееспособными.
-Все заболевания и травмы, приведшие к инвалидности I и II группы, исключающие трудоспособность.

Также законом предусматривается, что лица принимающие ребенка в семью не должны были быть лишены родительских прав или ограничены в родительских правах, не отстранялись от обязанностей опекуна или усыновителя по вине взрослых.
муся+2
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2
На форуме с 11 фев 2012, 13:18
Реальное имя: оксана
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение муся+2 » 24 янв 2015, 00:28

Мы сейчас на такой стадии: шпр прошли,медкомиссия пройдена.все справки на руках.в понедельник собираемся в опеку.в шпр нам обьяснили так:если берем ребенка под опеку ,то на ребенка выделяютс средства и родителям зарплата,но стаж не идет
Прочитала у вас про формы устройства и теперь в замешательстве((
Аватара пользователя
Счастливушка
*Счастливая мамочка*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 6508
На форуме с 11 окт 2009, 00:13
Благодарил (а): 1218 раз
Поблагодарили: 1419 раз

Re: Какие существуют формы устройства ребенка в семью.

Сообщение Счастливушка » 24 янв 2015, 00:42

муся+2 писал(а):Прочитала у вас про формы устройства и теперь в замешательстве((

Что именно вас смутило?
Какого возраста ребенка хотите взять?




  • Реклама

Вернуться в «Приемный ребенок»