Можно ли жалеть мальчика?

Аватара пользователя
Олеся Рыбкина
Новичок
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 58
На форуме с 16 мар 2014, 14:57
Реальное имя: Олеся
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 23 раза

Можно ли жалеть мальчика?

Сообщение Олеся Рыбкина » 10 апр 2014, 13:11

Гуляя с сынишкой (нам только 7 мес.) увидела такую вот картинку. Мальчик лет 5 сидит на асфальте и сильно плачет (не до истерики конечно, но видно что ему больно). На нем надеты роликовые коньки: видимо катался, упал и ударил ручку. Мама при этом сидит в нескольких метрах от него: спокойно, молча и не двигаясь. Подозвала его. Он пока до нее доплелся еще пару раз упал. Она ему: -Что ты ревешь? Хочешь кататься, катайся через боль!
Во мне тут такое смятение появилось: будь я на ее месте, кинулась бы к нему, помогла бы встать, сказала бы что-то успокаивающее! Но с другой стороны понимаю, что у самой сын растет и тоже предстоят подобные ситуации и как сына не "засюсюкать" при этом. И поведение этой мамы мне показалось каким-то жестким...
Мамочки сыновей, поделитесь своими размышлениями, как бы Вы поступили в такой ситуации?
Я_Аська
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 730
На форуме с 12 окт 2011, 09:49
Реальное имя: Настя
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 187 раз

Сообщение Я_Аська » 10 апр 2014, 13:53

Я бы к ребенку подошла, помогла подняться, поцеловала ручку (ножку), и отправила бы дальше кататься. Да я боюсь засюсюкать, но элементарно поддержать то надо. Ребенок не должен думать что всем пофиг на него.
Скрытый текст: Показать
Изображение


Девушка будет по-настоящему счастлива, когда у неё будет два счастья: одно будет говорить - "Любимая", а второе - "Мама".

После магической фразы "ПОРА СПАТЬ" на детей нападает сушняк, голод и запор.
Аватара пользователя
mica
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 5459
На форуме с 01 июл 2011, 09:40
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 573 раза
Поблагодарили: 1021 раз

Re: Можно ли жалеть мальчика?

Сообщение mica » 10 апр 2014, 13:58

Не сюсюкать не равно полному игнору, ИМХО. А я скорей всего буду сюсюкать, потому что я мамочка сладкого мимимишного сыночка, а для мужского серьезного воспитания у нас есть папа :cheesy
Изображение
Аватара пользователя
typik
*Я тучи разведу руками*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 7712
На форуме с 17 фев 2011, 21:07
Реальное имя: Алина
Благодарил (а): 569 раз
Поблагодарили: 611 раз
Контактная информация:

Re: Можно ли жалеть мальчика?

Сообщение typik » 10 апр 2014, 13:59

Я бы пожалела, неважно мальчик или девочка , жалеть надо любого...А как потом сын взрослый будет своих детей жалеть...Если не умеет как..Правда у меня доча, но думаю я бы и сына пожалела, тоже сказала что-нибудь бодрое, успокаивающее, но пожалела бы обязательно.
Изображение
Аватара пользователя
Krista
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1869
На форуме с 13 фев 2009, 08:22
Реальное имя: Мака
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 284 раза

Сообщение Krista » 10 апр 2014, 13:59

Олеся Рыбкина, защита-то была надета на ребенке? Мож маме нужно было присоветовать не игнорировать защиту, тогда и кататься через боль не придётся и восприятие коньков будет более позитивное.
Аватара пользователя
Олеся Рыбкина
Новичок
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 58
На форуме с 16 мар 2014, 14:57
Реальное имя: Олеся
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Олеся Рыбкина » 10 апр 2014, 14:07

Krista писал(а):Олеся Рыбкина, защита-то была надета на ребенке? Мож маме нужно было присоветовать не игнорировать защиту, тогда и кататься через боль не придётся и восприятие коньков будет более позитивное.

На ножки я не обратила внимания, а на ручках точно не было!

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:
Re: Можно ли жалеть мальчика?
mica писал(а):Не сюсюкать не равно полному игнору, ИМХО. А я скорей всего буду сюсюкать, потому что я мамочка сладкого мимимишного сыночка, а для мужского серьезного воспитания у нас есть папа :cheesy

Тут просто еще возникает вопрос: как не перестараться?
Последний раз редактировалось Олеся Рыбкина 10 апр 2014, 14:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ксю-ксю
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2746
На форуме с 11 фев 2012, 18:58
Реальное имя: Ксюша
Благодарил (а): 1056 раз
Поблагодарили: 416 раз

Re: Можно ли жалеть мальчика?

Сообщение ксю-ксю » 10 апр 2014, 14:44

я конечно своего не сюсюкаю,но в таком случае конечно не подошла бы,а побежала бы к нему,тут конечно жалко свою кроху когда он плачет :mama
Скрытый текст: Показать
Изображение Изображение

они не опасны, если вырастить их правильно....и к собаке это тоже относится....
«Собачник» слова не стыжусь. Я даже,знаете ль горжусь Своим присутствием в таком собачьем братстве."
Аватара пользователя
Ахматова
*За здоровый образ жизни*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 8750
На форуме с 12 ноя 2008, 16:17
Реальное имя: Ольга, на Ты
Благодарил (а): 647 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Re: Можно ли жалеть мальчика?

Сообщение Ахматова » 10 апр 2014, 14:57

Более того, в возрасте 5-6 лет у мальчиков характерная сильная плаксивость. И неправильно будет говорить, ты мужчина, а мужчина не плачет. Надо дать ему наплакаться вволю. Научиться справляться с обидами и болью. Тогда в старшем возрасте ему будет проще. А если запрещать и отказывать в жалости, это может привести к замкнутости в себе, недоверии к родителям.
Вопрос в том, как жалеть. А здесь уже зависит от самой матери и ее интуиции.
Аватара пользователя
Flaima
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3374
На форуме с 16 апр 2012, 10:14
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 503 раза
Поблагодарили: 880 раз

Re: Можно ли жалеть мальчика?

Сообщение Flaima » 10 апр 2014, 14:57

typik писал(а):.А как потом сын взрослый будет своих детей жалеть...Если не умеет как...

А если - взрослый будет к жене бегать, чтоб пожалела? У меня тоже девочка, я научу ее жалеть, но чтоб ее мужчина БЕЖАЛ за этим, не хотелось бы... Он сильный, но рядом ласковая женщина. То есть я к тому, что может и права та мама... Совсем малюську однозначно жалеть, про 5 лет вот уже не уверена, вроде как малыш, но с другой стороны уже мужичок, все понимает.... Про защиту- да раньше росли без нее, и с гаражей летали, мужа спросила- никто не жалел, просто брали в охапку и бегом к врачу зашивать коленку/ пришивать отрубленый палец... Пацаны ж...
Изображение
Аватара пользователя
Олеся Рыбкина
Новичок
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 58
На форуме с 16 мар 2014, 14:57
Реальное имя: Олеся
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Можно ли жалеть мальчика?

Сообщение Олеся Рыбкина » 10 апр 2014, 15:45

Девочки, спасибо, что заинтересовались этой темой! Очень интересно читать разное мнение в этом вопросе!
Аватара пользователя
Dusenka
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1243
На форуме с 16 окт 2011, 21:15
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Можно ли жалеть мальчика?

Сообщение Dusenka » 10 апр 2014, 16:05

Думаю что в такой ситуации надо пожалеть, все таки он не из за сломанной игрушки плачет (хотR и это повод длR детей ого-го) А может просто вы не видели как он упал, а мама видела что ничего серьезного нет. Фраза "катайсR через боль " :crazy конечно страннаR лучше уж пусть не катаетсR чем кататьсR и терпеть :fofan R своего жалею, но по нему всегда видно зачем он идет ко мне просто поплакатьсR или ему реально больно или поддержка нужна. Из этого и исхожу сюсюкаю конечно то же :rofll с кем кроме мамы еще поплакать можно
Ни а коем случае не ложитесь спать, если разозлились и поругались. Бодрствуйте: тогда вы сможете еще и подраться.
Аватара пользователя
Олеся Рыбкина
Новичок
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 58
На форуме с 16 мар 2014, 14:57
Реальное имя: Олеся
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Олеся Рыбкина » 10 апр 2014, 16:45

Там действительно ничего серьезного не было. Мама ручку посмотрела когда он подошел. Здесь вопрос немного в другом: бежать сразу и жалеть или сидеть спокойно, пусть терпит, мужчина же!
Аватара пользователя
Tiagra
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2777
На форуме с 01 сен 2009, 00:20
Реальное имя: Иринка
Благодарил (а): 702 раза
Поблагодарили: 197 раз

Re: Можно ли жалеть мальчика?

Сообщение Tiagra » 10 апр 2014, 18:29

Знаете, доброе слово и собаке приятно! И если мальчик знает с малолетства, что ему посочувствуют-пожалеют, то ощущения от проявления такой заботы накапливаются и со временем ему не придется каждый раз просить или требовать или просто желать такого сочувствия и сожаления, потому что уже уверен, что его можно получить. У меня сын. Я его жалею и сочувствую всегда и не важно упал он или игрушка сломалась. Сейчас ему 5 лет и ситуации разные бывают, но не всегда он бежит ко мне за сочувствием или сожалением. Иногда может просто после того как упал, например, посмотреть на меня и увидев сочувствующее выражение моего лица, тут же побежать дальше. :mama
Поцелуй в ладошке
Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Re: Можно ли жалеть мальчика?

Сообщение Еничка » 11 апр 2014, 12:37

Успокаиваться, утешаться - это такие штуки, которым нужно учиться. Как и все остальное в жизни ребенка, это происходит так: сначала успокаивают меня, потом я сам научаюсь успокаиваться. Сначала жалеют меня, потом со мной жалеют другого, потом я сам научаюсь сочувствовать и сострадать.
Как ни крути, первое и фундаментальное тут - собственный опыт.
Мамы, которых поддерживали в детстве, которых жалели и сочувствовали, обычно не задаются вопросом, нужно ли жалеть детей. Они это делают естественно, как птица поет. :) А вот когда своего опыта мало, начинаются сомнения, а так ли уж полезно твоему ребенку то, чего у тебя не было и без чего ты, вроде, не померла же...

Дети, которые не научаются утешать себя, развивают более сложные и менее экологичные защитные механизмы. Например, пользуются всю жизнь чужими ресурсами (супружеским терпением, например). Или вместо того, чтобы успокоиться, злятся. Или научаются выкидывать из головы негативный опыт (и, соответственно, не учатся на ошибках). Или соматизируют свои переживания - т.е. страдают с помощью тела и лечат тело, когда болит душа (от ларингита до инфаркта, так сказать; у множества соматических заболеваний есть психологическая составляющая).

В общем, пожалеть парнишку - самое лучшее, что можно для него сделать. Иногда кроме этого можно больше ничего и не делать. :)
И много будет странствий и скитаний:
Страна любви - великая страна
zuzic
Коротко и ясно
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3520
На форуме с 30 май 2012, 16:51
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 1116 раз

Re: Можно ли жалеть мальчика?

Сообщение zuzic » 11 апр 2014, 12:46

я вот тоже не понимаю, не пожалеть это как? сейчас ему пять и он взрослый? а в 18 вообще утешить и добрым словом помочь не надо? а мужей надо жалеть? они ведь тоже мальчики ))) или не надо? типа сильный, а мужики не плачут. А потом эти мужья ищут жалость и понимание на стороне. Детей нужно жалеть, здесь и сейчас, неизвестно что им уготовило будущее

Олеся Рыбкина писал(а):Она ему: -Что ты ревешь? Хочешь кататься, катайся через боль!

странная мамашка :listen
Общественное мнение – это мнение тех, кого не спрашивают (х/ф "Крепкий орешек")




  • Реклама

Вернуться в «Все о воспитании»