Капы или пластина, как выбрать?

Правила форума
Кременская Анна Александровна имеет обширный опыт лечения детей от 0 до 14 лет, профилактики кариеса у детей и подростков, психологической подготовки к лечению детей с негативным опытом, а также лечения зубов под общим наркозом и седацией. С удовольствием ответит на Ваши вопросы, касающиеся всех областей детской стоматологии - домашней гигиены полости рта, правильного питания детей с точки зрения профилактики кариеса, прорезывания молочных и постоянных зубов, герметизации фиссур, лечения кариеса и его осложнений, исправления прикуса, удаления зубов, пластики уздечек, в том числе лазером, детского протезирования зубов.
----------------------------
В темах отвечает только специалист! Если на Ваш вопрос нет ответа больше недели, пожалуйста, сообщите нам об этом.
Аватара пользователя
натка_

Капы или пластина, как выбрать?

Сообщение натка_ » 04 апр 2014, 22:15

Здравствуйте! Моему ребенку почти 8 лет. У нее проблемы с зубками, они растут как бы боком, на нижней челюсти. Я с ребенком обратилась к ортодонту, нам сделали определенные назначения и сказали, что у ребенка узкая нижняя челюсть и зубкам нет места, поэтому они растут боком. нужно расширить нижнюю челюсть, а для этого нужно установить пластину.
Я так поняла, что ездить придется к доктору часто, а учитывая то, что на руках у меня грудничок, обратилась в другую клинику, которая ближе к дому. Во второй клинике после осмотра ортодонт поставила тот же диагноз, что и доктор на первой консультации, НО вместо пластины сказала, что нам можно поставить капу, а если капа не поможет, то потом поставим пластину :unknw .
Я почитала показания к установке капы, нашего диагноза там нет. Вот этот момент мне не ясен. Зачем мучить ребенка капами которые не помогут. Я предупредила, что у ребенка в анамнезе БА, и аллергический ринит т. е. часто заложен нос и лор нам не поможет, мы плотно "сидим" на назонексе.

Исправила свой первый пост, может так будет понятней, а то некоторые решили, что я занимаюсь самолечением.
Последний раз редактировалось натка_ 01 май 2014, 21:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
натка_

Re: Капы или пластина, как выбрать?

Сообщение натка_ » 05 апр 2014, 11:27

Никто не пользовался что ли?
Как же решить, что эффективнее и безопаснее? :unknw :unknw
Аватара пользователя
Кременская Анна
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 16
Сообщения: 419
На форуме с 10 окт 2013, 00:01
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 118 раз

Сообщение Кременская Анна » 07 апр 2014, 07:10

Это то же самое, что сравнивать вилку с ложкой. Что лучше? В каждой конкретной ситуации надо индивидуально подбирать метод лечения. У Вас есть основания сомневаться в рекомендациях доктора? Посетите другого.
У пластинок и у трейнера есть свои плюсы и минусы, показания и противопоказания. Об этом хороший доктор и должен рассказать Вам на консультации, обосновать свой выбор.
Аватара пользователя
натка_

Re: Капы или пластина, как выбрать?

Сообщение натка_ » 09 апр 2014, 10:14

Основания сомневаться в докторе есть всегда. Особенно когда замешаны большие деньги.
А ортодонтия у нас вся платная и это очень большие деньги. Доктор в одной поликлинике говори, что нужно ставить пластину, а в другой капы. Мнение диаметрально противоположенные. В интернете написано, что если капы не справились, то необходимо ставить пластины. ВОПРОС ГДЕ ВЗЯТЬ ХОРОШЕГО Доктора.
светлая2
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 310
На форуме с 14 авг 2010, 23:16
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Капы или пластина, как выбрать?

Сообщение светлая2 » 09 апр 2014, 20:55

натка_, здравствуйте, у меня точно такая же проблема, как и у вас, мы с мужем в смятении что ставить ребенку капу или пластины, и доктора все по разному говорят, скажите вы у каких докторов были?
Аватара пользователя
натка_

Re: Капы или пластина, как выбрать?

Сообщение натка_ » 10 апр 2014, 10:58

светлая2 писал(а):натка_, здравствуйте, у меня точно такая же проблема, как и у вас, мы с мужем в смятении что ставить ребенку капу или пластины, и доктора все по разному говорят, скажите вы у каких докторов были?

Здравствуйте! Мы были в 22 детской поликлинике на ул. Краснореченской и в Уни-стоме, так что ли называется. Консультации докторов платные. Я даже и не говорила, что у меня есть предпочтение либо то либо то, доктор сам озвучил свое мнение.
Ну я поняла, что пластина лучше. А вы где консультировались? К какому решению пришли и сколько лет вашему ребенку?
Аватара пользователя
Кременская Анна
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 16
Сообщения: 419
На форуме с 10 окт 2013, 00:01
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Капы или пластина, как выбрать?

Сообщение Кременская Анна » 10 апр 2014, 12:00

натка_, светлая2, я очень рекомендую Вам нашего ортодонта Сапежникову Светлану Анатольевну. Для меня как для детского стоматолога её слово - закон. У неё большой опыт, и она не просто "выравнивает зубы", она лечит ребёнка в целом: для хорошего доктора не секрет, что зачастую даже сколиоз и плоскостопие связаны с неправильным прикусом. Так что мало просто сделать зубы ровными, важно поправить здоровье, не важно, на трейнере или на пластинке, решает доктор, как помочь вашему ребёнку.
Вы правы, цена вопроса немалая, но и результат должен быть хорошим, если правильно подобрано лечение.
светлая2
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 310
На форуме с 14 авг 2010, 23:16
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Капы или пластина, как выбрать?

Сообщение светлая2 » 11 апр 2014, 20:40

А мы были у Пинкевич, наверное тоже в 22 пол-ке, там врач сказала что надо ставить пластины, были на Уссурийской в Корона стом, там рекомендовали трейнер -капу, на институте культуры тоже рекомендовали трейнер, по словам последнего врача в Семейной стоматологии на институте, нам сказали что это все индивидуально и в нашем случае подойдет капа, но я зная своего ребенка (9 лет) очень переживаю что она просто не будет носить эту капу, в итоге деньги на ветер и прямой путь к скобам. Также врач нам сказала что к капе нужно приноровиться, научиться с ней спать, также она нам сказала что раз в три месяца необходимо будет оказываться врачу и возможно в дальнейшем она нам будет менять трейнера, а возможно и скобы нужно будет ставить, короче мы с мужем больше склоняемся к скобам :-)

Добавлено спустя 7 минут 47 секунд:
зайдите на сайт медтехники и посмотрите что такие трейнера продаются порядка 3тр, на нам предлагают его за 6300, барыги аж слов нет. на детском здоровье навариваются :chert
Аватара пользователя
натка_

Re: Капы или пластина, как выбрать?

Сообщение натка_ » 13 апр 2014, 23:39

светлая2, Мы, тоже в 22 у нее были. Она нам рекомендовала скобки. У меня очень большие сомнения по поводу капы, т.к. прозвучала такая фраза, что если не поможет то потом возможно нужны будут скобки :( . Вопрос зачем тратить деньги, сначала на капы, а потом на скобы. :chert

Капы в Уни-Стоме нам предложили по 4.500, тоже судя по всему накинули, не хило так, а медики скорее всего берут эти капы еще и со скидкой! Чихать они хотели на здоровье детей.
Вы еще пойдете на консультацию, или уже приняли решение? У нас еще есть время подумать, нас еще ждет пластика.
Аватара пользователя
Кременская Анна
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 16
Сообщения: 419
На форуме с 10 окт 2013, 00:01
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Капы или пластина, как выбрать?

Сообщение Кременская Анна » 14 апр 2014, 18:32

светлая2, натка_, Вы должны понимать, что трейнер - это функциональный аппарат, а не просто "каппа, которую можно купить". Это же не диск "Здоровье" и не эспандер. Его нужно подобрать по размеру, по плотности, "посадить" на зубной ряд, чтобы он не давил/не натирал, научить упражнениям, которые надо делать с ним. А потом ещё наблюдать за его влиянием на организм ребёнка. Обычно всё это поликлиники включают в стоимость лечения трейнером.
То, что Вы здесь пропагандируете, называется самолечением. За которое только вы, как родители несёте ответственность и обеспечиваете гарантии. А потом, к сожалению, распространяете информацию, что "каппа нам не помогла".

Лечит доктор, а не каппа.

С уважением, Кременская Анна, детский стоматолог, главный врач клиники "Белый кофе"
светлая2
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 310
На форуме с 14 авг 2010, 23:16
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Капы или пластина, как выбрать?

Сообщение светлая2 » 14 апр 2014, 21:45

натка_ писал(а):светлая2, Мы, тоже в 22 у нее были. Она нам рекомендовала скобки. У меня очень большие сомнения по поводу капы, т.к. прозвучала такая фраза, что если не поможет то потом возможно нужны будут скобки :( . Вопрос зачем тратить деньги, сначала на капы, а потом на скобы. :chert

Капы в Уни-Стоме нам предложили по 4.500, тоже судя по всему накинули, не хило так, а медики скорее всего берут эти капы еще и со скидкой! Чихать они хотели на здоровье детей.
Вы еще пойдете на консультацию, или уже приняли решение? У нас еще есть время подумать, нас еще ждет пластика.

Мы с мужем решили что будем скобы ставить. ну а капу и в мед технике при желании можно купить, консультироваться больше не пойдем хватит деньги тратить :-)

Добавлено спустя 15 минут 13 секунд:
Кременская Анна писал(а):светлая2, натка_, Вы должны понимать, что трейнер - это функциональный аппарат, а не просто "каппа, которую можно купить". Это же не диск "Здоровье" и не эспандер. Его нужно подобрать по размеру, по плотности, "посадить" на зубной ряд, чтобы он не давил/не натирал, научить упражнениям, которые надо делать с ним. А потом ещё наблюдать за его влиянием на организм ребёнка. Обычно всё это поликлиники включают в стоимость лечения трейнером.
То, что Вы здесь пропагандируете, называется самолечением. За которое только вы, как родители несёте ответственность и обеспечиваете гарантии. А потом, к сожалению, распространяете информацию, что "каппа нам не помогла".

Лечит доктор, а не каппа.

С уважением, Кременская Анна, детский стоматолог, главный врач клиники "Белый кофе"

Я полностью согласна что это не просто каппа и не диск Здоровье и не экспандер, каппы есть для определенного возраста, нам например сказали каппу голубого цвета, размер и плотность у неё одна, стоимость каппы у ортодонтов значительно завышена, чем её изначальная цена, приобретая её у ортодонта ребенок носит её и раз в три месяца приходит на осмотр, за который также нужно будет заплатить деньги, в нашем случае я не услышала конкретно что именно капа нам поможет, врач сказал что "поносите каппу, возможно в дальнейшем капу придется поменять , или вообще перейти на скобы", так зачем же ставить каппу если сразу можно поставить скобы.
Аватара пользователя
натка_

Re: Капы или пластина, как выбрать?

Сообщение натка_ » 15 апр 2014, 16:47

Мы тоже решили, что больше деньги на консультации тратить смысла нет.
Ставить будем пластину.
светлая2 писал(а):плотность у неё одна, стоимость каппы у ортодонтов значительно завышена, чем её изначальная цена,


Да цена намного завышена, а работа доктора будет оплачиваться каждое посещение.

[quote="светлая2"]поносите каппу, возможно в дальнейшем капу придется поменять , или вообще перейти на скобы", так зачем же ставить каппу если сразу можно поставить скобы.
Примерно такую же фразу и мы услышали.
[quote="Кременская Анна"]светлая2, натка_, Вы должны понимать, что трейнер - это функциональный аппарат, а не просто "каппа, которую можно купить". Это же не диск "Здоровье" и не эспандер. Его нужно подобрать по размеру, по плотности, "посадить" на зубной ряд, чтобы он не давил/не натирал, научить упражнениям, которые надо делать с ним. А потом ещё наблюдать за его влиянием на организм ребёнка. Обычно всё это поликлиники включают в стоимость лечения трейнером.
То, что Вы здесь пропагандируете, называется самолечением. За которое только вы, как родители несёте ответственность и обеспечиваете гарантии. А потом, к сожалению,

распространяете информацию, что "каппа нам не помогла".


Мы обмениваемся мнениями, а не призываем никого заняться самолечением. И думаем прежде всего о здоровье детей. А вы считаете, что мы должны слепо доверять докторам?
Ни для кого не секрет, что стоимость на стоматологические услуги очень сильно завышены. Именно поэтому большой % хабаровчан ездят для установки зубных протезов в сопредельное государство.
Капа которую мне доктор показала, была в заводской упаковке т.е они так и продаются, доктор вряд ли сможет изменить конструкцию. Почему бы не сделать назначение и не сказать где купить дешевле. А осмотры мы так и так оплачиваем.
Мы думающие люди, умеющие читать сравнивать и выбирать и ,как вы справедливо заметили несем ответственность. А несем мы ее в любом случае.
Аватара пользователя
Жемчужина
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 376
На форуме с 06 окт 2009, 08:22
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 21 раз

Re: Капы или пластина, как выбрать?

Сообщение Жемчужина » 16 апр 2014, 19:26

светлая2 писал(а):нам сказали что это все индивидуально и в нашем случае подойдет капа, но я зная своего ребенка (9 лет) очень переживаю что она просто не будет носить эту капу, в итоге деньги на ветер и прямой путь к скобам.

Нам тоже самое говорил ортодонт из 19 полклинники, и даже отговаривал от пластин, мотивируя их дороговизной, в итоге мы приобрели трейнер за 3900 руб. (2 года назад дело было), но ребенок не может его носить и более того, спать с ним невозможно. Он у меня и так плохо засыпает, а с трейнером совсем все плохо. Трейнер нужно носить зажав обе челюсти, а выдержать даже час в таком положении сами попробуйте. А если у ребенка нос заложен, то он автоматически откроет рот. Только потом я прочитала, что трейнер не исправляет ни прикус, ни зубы, а приучает ребенка к правильному положению языка :shock: Нам через 2 месяца уже 11 лет будет, и я считаю что мы потеряли время, заставляя ребенка носить ненавистный трейнер, а теперь мы вынуждены ехать и заказывать пластины,т.к. не за горами переходный возраст и период активного роста костей.
светлая2
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 310
На форуме с 14 авг 2010, 23:16
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Капы или пластина, как выбрать?

Сообщение светлая2 » 16 апр 2014, 22:03

Жемчужина писал(а):
светлая2 писал(а):нам сказали что это все индивидуально и в нашем случае подойдет капа, но я зная своего ребенка (9 лет) очень переживаю что она просто не будет носить эту капу, в итоге деньги на ветер и прямой путь к скобам.

Нам тоже самое говорил ортодонт из 19 полклинники, и даже отговаривал от пластин, мотивируя их дороговизной, в итоге мы приобрели трейнер за 3900 руб. (2 года назад дело было), но ребенок не может его носить и более того, спать с ним невозможно. Он у меня и так плохо засыпает, а с трейнером совсем все плохо. Трейнер нужно носить зажав обе челюсти, а выдержать даже час в таком положении сами попробуйте. А если у ребенка нос заложен, то он автоматически откроет рот. Только потом я прочитала, что трейнер не исправляет ни прикус, ни зубы, а приучает ребенка к правильному положению языка :shock: Нам через 2 месяца уже 11 лет будет, и я считаю что мы потеряли время, заставляя ребенка носить ненавистный трейнер, а теперь мы вынуждены ехать и заказывать пластины,т.к. не за горами переходный возраст и период активного роста костей.

Жемчужина, большое спасибо за то что поделились своим опытом по поводу трейнера, теперь точно скобы будем ставить. :-)
Аватара пользователя
maman
*Спец по зубкам*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 4285
На форуме с 27 май 2008, 13:12
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 303 раза

Re: Капы или пластина, как выбрать?

Сообщение maman » 16 апр 2014, 22:28

Она нам рекомендовала скобки. У меня очень большие сомнения по поводу капы, т.к. прозвучала такая фраза, что если не поможет то потом возможно нужны будут скобки :( . Вопрос зачем тратить деньги, сначала на капы, а потом на скобы. :chert


так зачем же ставить каппу если сразу можно поставить скобы.


Потому что каппы и скобы выполняют абсолютно разные задачи. Тренер это аппарат функционального типа действия, нужен для восстановления нарушенных функций зубо-челюстной системы (неправильное глотание, ротовое дыхание, неправильное положение языка в полости рта. Пластинка механического типа действия, расширяет или удлиняет зубной ряд плюс в какой то степени выравнивает зубы. Если есть нарушение функций то относив только пластинку большой шанс получить рецидив, читай лечение на смарку, тк язык как болтался как попало так и продолжит делать то же самое. Поэтому сначала нормализуют функции, потом расширяют зубные ряды и выравнивают зубы. Если аномалия не очень выраженная то регулярного ношения тренера достаточно.

зайдите на сайт медтехники и посмотрите что такие трейнера продаются порядка 3тр, на нам предлагают его за 6300, барыги аж слов нет. на детском здоровье навариваются :chert

Интересная позиция :rat аналогично, слов нет. В эту сумму входят последующие приемы, врачебный контроль и обучение упражнениям с тренером. Брекеты тоже не 75 тысяч на фирме стоят...




  • Реклама

Вернуться в «Детская стоматология»