Капы или пластина, как выбрать?

Правила форума
Кременская Анна Александровна имеет обширный опыт лечения детей от 0 до 14 лет, профилактики кариеса у детей и подростков, психологической подготовки к лечению детей с негативным опытом, а также лечения зубов под общим наркозом и седацией. С удовольствием ответит на Ваши вопросы, касающиеся всех областей детской стоматологии - домашней гигиены полости рта, правильного питания детей с точки зрения профилактики кариеса, прорезывания молочных и постоянных зубов, герметизации фиссур, лечения кариеса и его осложнений, исправления прикуса, удаления зубов, пластики уздечек, в том числе лазером, детского протезирования зубов.
----------------------------
В темах отвечает только специалист! Если на Ваш вопрос нет ответа больше недели, пожалуйста, сообщите нам об этом.
Аватара пользователя
натка_

Re: Капы или пластина, как выбрать?

Сообщение натка_ » 18 апр 2014, 08:41

maman писал(а):Потому что каппы и скобы выполняют абсолютно разные задачи. Тренер это аппарат функционального типа действия, нужен для восстановления нарушенных функций зубо-челюстной системы (неправильное глотание, ротовое дыхание, неправильное положение языка в полости рта. Пластинка механического типа действия, расширяет или удлиняет зубной ряд плюс в какой то степени выравнивает зубы. Если есть нарушение функций то относив только пластинку большой шанс получить рецидив, читай лечение на смарку, тк язык как болтался как попало так и продолжит делать то же самое. Поэтому сначала нормализуют функции, потом расширяют зубные ряды и выравнивают зубы. Если аномалия не очень выраженная то регулярного ношения тренера достаточно.

Мы об этом и говорим. Нет у нас перечисленных вами показаний. Диагноз доктора поставили одинаковый, только вот лечение предлагают разное. Мы попрактикуемся на вашем ребенке, а если капа не поможет, то мы вам потом пластину поставим. Ну и попутно облегчим ваш кошелек. У нас именно узкая нижняя челюсть.

maman писал(а):Интересная позиция аналогично, слов нет. В эту сумму входят последующие приемы, врачебный контроль и обучение упражнениям с тренером. Брекеты тоже не 75 тысяч на фирме стоят...


А за что мы платим каждый прием? Не за работу ли доктора?
Аватара пользователя
maman
*Спец по зубкам*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 4285
На форуме с 27 май 2008, 13:12
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 303 раза

Re: Капы или пластина, как выбрать?

Сообщение maman » 18 апр 2014, 16:52

натка_, вам дали тренер за 6000 тысяч и далее посещая доктора вы платите за приемы? Как правило лечение с тренером оплачивается сразу по системе "все включено". То есть в эту сумму входит цена тренера на фирме, остальное это оплата работы врача. Хотя могу предположить что не у всех так.
Аватара пользователя
натка_

Re: Капы или пластина, как выбрать?

Сообщение натка_ » 18 апр 2014, 18:55

maman писал(а):вам дали тренер за 6000 тысяч и далее посещая доктора вы платите за приемы?

Нам пока ничего не дали. Мы не решили у какого доктора будем лечиться. Конечно приемы платные.
светлая2
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 310
На форуме с 14 авг 2010, 23:16
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Капы или пластина, как выбрать?

Сообщение светлая2 » 18 апр 2014, 19:37

А мы сегодня съездили и сделали слепки для пластины, в следующюю пятницу должна быть готова, доктор нам рекомендовал на верхнюю челюсть поставить пока пластину, отдали 5800.
Аватара пользователя
maman
*Спец по зубкам*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 4285
На форуме с 27 май 2008, 13:12
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 303 раза

Re: Капы или пластина, как выбрать?

Сообщение maman » 18 апр 2014, 20:16

натка_, то есть вы не носите но прям точно точно расспросили что первый прием стоит 6000 и последующие приемы сколько стоят если не секрет?
Аватара пользователя
натка_

Re: Капы или пластина, как выбрать?

Сообщение натка_ » 19 апр 2014, 14:11

maman писал(а):то есть вы не носите но прям точно точно расспросили что первый прием стоит 6000 и последующие приемы сколько стоят если не секрет?


Мы,как бы на разных языках разговариваем. Где я писала про 6000, эту сумму я не озвучивала!
Стоимость приема врача в ХАБ разный от 220 до 450 руб. Я обзвонила очень много клиник.
Да меня и не это волнует, это так лирика. Меня волнует что бы назначенное лечение ПОМОГЛО МОЕМУ РЕБЕНКУ!!!

Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:
светлая2 писал(а):А мы сегодня съездили и сделали слепки для пластины, в следующюю пятницу должна быть готова, доктор нам рекомендовал на верхнюю челюсть поставить пока пластину, отдали 5800.

Света, очень рада за вас. А напишите, в какой клинике вы решили ставить пластины?
Если можно, то лучше в личку.
Аватара пользователя
maman
*Спец по зубкам*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 4285
На форуме с 27 май 2008, 13:12
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 303 раза

Re: Капы или пластина, как выбрать?

Сообщение maman » 19 апр 2014, 19:33

натка_, может и на разных, но одно понятно давно, вы вообще говорите о том чего нет. Пишите про какие то приемы за которые вы платите, а оказывается что ничего не носите да еще и о врачах нехорошо отзываетесь.
Тема изначально ни о чем, выбирают не родтели а назначает врач по показаниям. Желаю вам найти врача который убедит вас что вашему ребенку надо именно то, что нужно :-)
Фуксия
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 951
На форуме с 08 сен 2010, 10:03
Реальное имя: Мария
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 44 раза

Re: Капы или пластина, как выбрать?

Сообщение Фуксия » 19 апр 2014, 21:26

maman, я правильно вас поняла, что ели покупаешь капу у врача и в дальнейшем возникают вопросы по ее носке, прием ортодонту оплачивать ненужно?
Аватара пользователя
maman
*Спец по зубкам*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 4285
На форуме с 27 май 2008, 13:12
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 303 раза

Re: Капы или пластина, как выбрать?

Сообщение maman » 19 апр 2014, 22:29

Фуксия писал(а):maman, я правильно вас поняла, что ели покупаешь капу у врача и в дальнейшем возникают вопросы по ее носке, прием ортодонту оплачивать ненужно?

Не могу отвечать за все клиники, но то что приемы оплачиваются отдельно слышу первый раз, у меня много знакомых работают в различных клиниках и везде практика такова что за все платят сразу. В среднем цена 7-10 тысяч в зависимости от клиники, дороже чем в магазине потому что остальное это время и работа врача. И еще, эти аппараты в свободной продаже только в России :fofan Во всем остальном мире можно получить только из рук стоматолога-ортодонта
Аватара пользователя
натка_

Re: Капы или пластина, как выбрать?

Сообщение натка_ » 20 апр 2014, 14:29

maman. Прочитала всю тему заново! Девушка, идите мимо, мимо вам сюда не надо!
Аватара пользователя
maman
*Спец по зубкам*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 4285
На форуме с 27 май 2008, 13:12
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 303 раза

Re: Капы или пластина, как выбрать?

Сообщение maman » 20 апр 2014, 18:44

Очень много букв :stars При этом читаю все внимательно и пишу в самых крайних случаях, когда вижу что человек думает одно а пишет другое. Да что вы к этим 6 тысячам привязались, это было так, образно, чтоб понять. Знаете, кашу в голове иногда надо перемешивать, ну чтоб не пригорала. Платили вы за первичные консультации а не за повторные приемы, вы эту разницу понимаете?


Спрашивали вы или нет, не важно :pleasantry все таки это общественный форум, а не ваш личный, вижу что вы пишите совсем не о том, вводя в заблуждение других. Даже когда вам все объяснили вы стоите на своем. Потом следом пишите:
А о том, что последующие приемы ортодонтов бесплатны мне никто не говорил(видимо не сочли нужным)


Изначально разговор шел о завышенной цене тренера в клиниках и все мои посты на эту тему, причем тут цена за первичный прием ортодонта и как вас обманули? :stars

И да, пользователь натка_ отредачила свое последнее сообщение с кучей букв. Перечитала и поняла все наконец таки :molitva:
Скрытый текст: Показать
натка_ писал(а):maman. Прочитала всю тему заново! Девушка, идите мимо, мимо вам сюда не надо!
Слушайте дамочка, хамить не надо :spiteful наконец то вы разобрались что лично к вам я вообще не обращалась.


На том дискуссию, конкретно с вами, объявляю закрытой.
Аватара пользователя
натка_

Re: Капы или пластина, как выбрать?

Сообщение натка_ » 20 апр 2014, 20:41

Жемчужина писал(а):Нам тоже самое говорил ортодонт из 19 полклинники, и даже отговаривал от пластин, мотивируя их дороговизной, в итоге мы приобрели трейнер за 3900 руб. (2 года назад дело было), но ребенок не может его носить и более того, спать с ним невозможно. Он у меня и так плохо засыпает, а с трейнером совсем все плохо. Трейнер нужно носить зажав обе челюсти, а выдержать даже час в таком положении сами попробуйте. А если у ребенка нос заложен, то он автоматически откроет рот. Только потом я прочитала, что трейнер не исправляет ни прикус, ни зубы, а приучает ребенка к правильному положению языка Нам через 2 месяца уже 11 лет будет, и я считаю что мы потеряли время, заставляя ребенка носить ненавистный трейнер, а теперь мы вынуждены ехать и заказывать пластины,т.к. не за горами переходный возраст и период активного роста костей.

Спасибо, за то, что поделились опытом. Хоть и горьким.
Нам пояснили, что его нужно носить 2 часа в день, и ночью. А как мой ребенок будет 2 часа ходить сомкнув челюсть. А насморк. :flower:
Аватара пользователя
Кременская Анна
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 16
Сообщения: 419
На форуме с 10 окт 2013, 00:01
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Капы или пластина, как выбрать?

Сообщение Кременская Анна » 29 апр 2014, 19:00

maman, натка_, светлая2, с вашего позволения, подведу итог теме.

1. О сложности выбора между трейнером (каппой) и пластинами (скобами). Этот выбор действительно должен делать доктор, а не мама/папа, и уж тем более, не на форуме решать, что лучше.
Трейнер - прекрасный аппарат, он нормализует функцию мускулатуры, исключает вредное её влияние на зубы, позволяя прикусу формироваться в правильном русле. Однако, бывает, детки его отказываются носить (во многом, кстати, зависит от родителей - смогут ли замотивировать, проконтролировать и приучить ребёнка). Бывает тяжело носить трейнер, если ребёнок плохо дышит носом. Но это проблема, которую должны решить ЛОР-врачи. Восстановите носовое дыхание, а потом уже носите трейнер. Если у дитя просто случайный насморк - снимите трейнер на неделю, потом снова носите, проблем не будет. Также ношение тяжело даётся деткам, кто привык много говорить. В трейнере особо не поболтаешь, их это раздражает.
Пластинки - аппараты с винтами, толкателями, накусочными площадками, искусственными зубами и прочими элементами, которые могут увеличить челюсть в ширину/длину, восстановить её симметричность (если нарушена), заменить отсутствующие зубы, чтобы ребёнку было, на чём жевать и чем улыбаться, сохранить место для постоянных зубов, "вытолкать" кривые зубы в зубной ряд, выдвинуть/задвинуть нижнюю челюсть. Конструкцию придумывает доктор и исполняет техник в лаборатории по слепкам. Трейнер с этими задачами не справится.
Однако, пластинка не сможет "усмирить" язык, поставить его правильно, не научит ребёнка глотать так, чтобы губа не зажимала рост челюсти. То есть, зубы выпрямит, но как только вы перестанете её носить, зубы вернутся в неверное положение.
Соответственно, есть случаи, когда нужно носить сначала трейнер, а только потом пластину, тогда будет и результат.
2. О стоимости трейнеров и о том, что «барыги-врачи наживаются на здоровье детей». Действительно, у нас в России в аптеках можно купить очень много препаратов, которые во многих странах мира продаются только по рецепту врача. И трейнер тоже можно купить в Медтехнике или других местах. Это скорее плохо, чем хорошо. Наше население готово само себя лечить, и всё меньше доверять врачам. Общий уровень здоровья населения от этого не увеличивается, отнюдь.
Трейнер в клинике стоит дороже, он и не может стоить столько же: зачастую пациенты оценивают только ту работу, которую видят или могут «унести с собой». На самом же деле, вы смогли получить услугу, потому что сработала целая система под названием «клиника», и ничего в наше время не достаётся бесплатно. В цену услуги включается очень многое – это и зарплата врача, ассистента, администратора, аренда, амортизация оборудования, дезинфекция и стерилизация, электроэнергия, обслуживание оборудования и т.д. и т.п. Поверьте, просто для того, чтобы в клинике смог работать ортодонт, нужно получить лицензию на этот вид деятельности, значит, выполнить тысяча и одно требование, предъявляемое госструктурами, по площадям и отделке кабинетов, по оборудованию, по документообороту, по инструментам и квалификации специалистов. Вы можете сказать: ну не настолько же дороже!? Так вот, вы просто не знаете, сколько затрат несёт клиника, чтобы ортодонт смог вас проконсультировать, припасовать (подогнать – подрезать если надо) и вручить Вам трейнер.
3. Форум – это действительно общественное место, высказываться вольны все, однако, та ветка, в которой мы общаемся – это консультации, и мне бы не хотелось, чтоб здесь ругались и оскорбляли друг друга. Давайте будем терпимее, сюда приходят для того, чтобы поделиться своими проблемами, а не просто покрасоваться и поумничать. Хотелось бы, чтобы чтение ветки помогало людям, подавало надежду, снимало лишние сомнения.

Я надеюсь, мой слишком длинный пост всё же будет прочитан. Всем спасибо за внимание и понимание.
Аватара пользователя
натка_

Re: Капы или пластина, как выбрать?

Сообщение натка_ » 02 май 2014, 11:02

Кременская Анна писал(а):делать доктор, а не мама/папа, и уж тем более, не на форуме решать, что лучше.

Видимо я неправильно сформулировала вопрос. Два доктора поставили одинаковый диагноз, но лечение предлагают разными способами!!!! Так, как выбрать какой же доктор назначает правильное лечение, на кону всего то здоровье ребенка. А цены на пластины "плавающие", на приеме назвали одну стоимость, а по телефону другую "выше".
Аватара пользователя
Кременская Анна
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 16
Сообщения: 419
На форуме с 10 окт 2013, 00:01
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Капы или пластина, как выбрать?

Сообщение Кременская Анна » 12 май 2014, 23:12

натка_ писал(а):Два доктора поставили одинаковый диагноз, но лечение предлагают разными способами!!!!

Такое возможно. В терапии тоже по-разному лечат: кто-то иглорефлексотерапевт, кто-то гомеопат, а кто-то физиотерапевт, а кто-то таблеточками. Ну, и в хирургии: кто-то лазером, кто-то криодеструкцией, а кто-то скальпелем.
И это не значит, что один правильно, а другой - нет. Сейчас законодательно закреплён "партнёрский" подход - доктор+пациент должны совместно принимать решение о методе лечения.
Вам на консультации нужно было с пристрастием говорить с доктором, чтобы не осталось вопросов - и про цены в том числе (кстати, регистратура, как правило, говорит менее точно, чем доктор).




  • Реклама

Вернуться в «Детская стоматология»