Псориаз

Капушка
Новичок
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 25
На форуме с 23 янв 2016, 02:35
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Псориаз

Сообщение Капушка » 31 июл 2016, 00:41

Натюэль писал(а):Капушка, спасается Дипросаликом лосьоном. Это единственное, что более менее помогает ему.

((((Дипросалик - гормональное средство((( у гормоналок стабильная картина: сначала очень эффективно помогает, потом эффективность со временем уменьшается, продолжительность ремиссии сокращается, а отказ от привычного средства вызывает мощное и обширное обострение((( Постарайтесь убедить его использовать только в острые периоды и постепенно отменять, заменяя на негормональные средства
Аватара пользователя
+Viza+
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 837
На форуме с 20 ноя 2011, 22:20
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Псориаз

Сообщение +Viza+ » 23 авг 2016, 20:36

лоринден тоже гормон! очень осторожно с ним! у меня муж страдает с 19 лет, самое эффективное это ПУВА терапия, а в качестве поддерживающей терапии мазь салициловая 2% плюс весна/осень эссенциале форте -это гепатопротектор( можно с 12 лет)
Пухличек
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 37
На форуме с 12 июл 2016, 17:40
Благодарил (а): 1 раз

Re: Псориаз

Сообщение Пухличек » 19 окт 2016, 13:48

Я тоже летом радуюсь жизни, а зимой какой-то кошмар, хорошо хоть в одежде закрытой можно ходить. Сейчас стала пользоваться Псорилом средствами, чувствую, что полегче становится. Врач порекомендовала еще пропить таблетки Псорилом. Удивительно, что она вообще разговор о них завела, все врачи обычно как под копирку гормональные мази назначают, а Псорилом-то негормональный
MedForce
Новичок
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 31
На форуме с 12 фев 2017, 22:41
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Псориаз

Сообщение MedForce » 10 июн 2017, 19:05

Гормональные мази - прекрасное и зачастую вообще единственно помогающее средство при обострении псориаза. Другое дело, что пациенты не умеют их применять. ГКС действуют быстро и мощно - это препарат первой линии при обострении. Но!! После того, как острая фаза кожных проявлений потушена (а это неделя максимум при самом плохом раскладе), гормональные средства надо отменять и переходить на негормональные по типу берестина, нафтадерма и т.д. Они действуют медленно, не так выражено, но зато без риска получить синдром отмены или замещения. А у нас же привыкли, что если мазь один раз помогла, то давай я теперь буду ей мазаться литрами дважды в день на протяжении 15 лет. Результат - соответствующий. Красочно описан в посте Капушки. Сколько на моей памяти таких пациентов было - не сосчитать.
Аватара пользователя
Сыр_в_масле
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 311
На форуме с 16 мар 2012, 14:17
Реальное имя: Людмила
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Псориаз

Сообщение Сыр_в_масле » 27 авг 2017, 18:40

Капушка писал(а):
Натюэль писал(а):Капушка, спасается Дипросаликом лосьоном. Это единственное, что более менее помогает ему.

((((Дипросалик - гормональное средство((( у гормоналок стабильная картина: сначала очень эффективно помогает, потом эффективность со временем уменьшается, продолжительность ремиссии сокращается, а отказ от привычного средства вызывает мощное и обширное обострение


У меня дочь атопик, я давно выработала для себя четкие рекомендации по гормональным (использовали сначала адвантан, потом - комфодерм К, это его полный аналог - более дешевый).
Так вот, гормональные имеют продолженное действие. То есть вот у дочки обострение, пятно цветет, его мажешь сначала негормональным, типа цинка - не помогает. Потом - гормональный. Два раза в день, утром намазала, смотрим. Потом вечером. Обычно на следующий день пятно начинает изменяться (у нас - становится чуть-чуть синим, и снижается зуд). Вот это - сигнал, я мажу еще только один раз (все три, получается, раза - очень тонким слоем) и все. Пятно к вечеру еще больше синеет и начинает подсыхать - это значит, что мазать больше не нужно. Крем работает и он уберет пятно через два или три дня максимум.
То есть надо его использовать
- только в период реально сильных обострений
- только убедившись, что убрать его иными средствами не получается
- использовать минимальный срок.
Изображение
MedForce
Новичок
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 31
На форуме с 12 фев 2017, 22:41
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Псориаз

Сообщение MedForce » 30 авг 2017, 20:36

Сыр_в_масле писал(а):То есть надо его использовать
- только в период реально сильных обострений
- только убедившись, что убрать его иными средствами не получается
- использовать минимальный срок.

Прям исключительно здравое мнение! Все бы таких правил придерживались - было бы замечательно. Есть только пара замечаний. Первое - не знаю, есть ли смысл в предварительной попытке справиться негормональным средством. Если уже есть цветущее обострение, то, думается, лучше его сразу погасить ГКС. И второе - после отмены ГКС лечение лучше не прерывать совсем. Да, свой эффект гормоны дали и некоторое кумулятивное действие у них тоже есть. Но противовоспалительные и противозудные (при необходимости) средства, не содержащие гормонов, надо применять еще какое-то время. Это даст время и ресурсы кожному покрову для его полноценной регенерации.
Аватара пользователя
Сыр_в_масле
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 311
На форуме с 16 мар 2012, 14:17
Реальное имя: Людмила
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Псориаз

Сообщение Сыр_в_масле » 04 сен 2017, 01:40

"Цветущее" обострение - там да, вариантов нет, но в самом начале можно попробовать справиться каким-то более мягким средством.
Насчет того, что "не бросать" - да, конечно.
Изображение
Аватара пользователя
Viktika
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 282
На форуме с 01 апр 2015, 03:58
Реальное имя: Алиса
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 13 раз

Псориаз

Сообщение Viktika » 23 сен 2017, 22:59

Сыр_в_масле писал(а):То есть надо его использовать
- только в период реально сильных обострений
- только убедившись, что убрать его иными средствами не получается
- использовать минимальный срок.

А ведь даже у акридерма в инструкции написано сколько максимально по времени можно пользоваться. Вы все верно написали, эти мази всего лишь часть комплексного лечения, которые ускоряют устранении проблем на коже.
Изображение
Аватара пользователя
Сыр_в_масле
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 311
На форуме с 16 мар 2012, 14:17
Реальное имя: Людмила
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Псориаз

Сообщение Сыр_в_масле » 14 окт 2017, 16:36

Viktika, да, думаю ко многим гормональным средствам нужно так подходить.
Хочу добавить что после комфодерма К, мажу детским кремом чтобы кожа не пересыхала, хоть самым простым, но чтобы увлажняющий эффект был.
Мне кажется что с возрастом наша атопика смягчается по течению и надуюсь что болезнь израстется, как говорят в народе
Изображение
Аватара пользователя
Натюэль
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 4623
На форуме с 28 сен 2011, 16:07
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 906 раз
Поблагодарили: 422 раза

Псориаз

Сообщение Натюэль » 18 окт 2017, 12:07

Дипросалик только помог
Аватара пользователя
ofisekb
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1
На форуме с 27 май 2023, 10:32
Реальное имя: Олег
Благодарил (а): 1 раз

Псориаз

Сообщение ofisekb » 27 май 2023, 10:35

Екатерина писал(а):Девочки, кто-нибудь сталкивался с этой проблемой? может хорошего врача знаете? а то на Световой толку мало.......

Здравствуйте!Помогу реально,личный опыт,болел 30 лет,длительная ремиссия+79022654626 тел+ватсап Олег Екатеринбург
:ok Олег




  • Реклама

Вернуться в «Детская дерматология»