Фебрильные судороги

Аватара пользователя
Juliashka
Старожил
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 714
На форуме с 10 сен 2008, 21:14
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Фебрильные судороги

Сообщение Juliashka » 02 дек 2009, 14:19

Здравствуйте!
Вот наша история.
Первый раз фебрильные судороги у дочи были в 11 мес. Вечером поднялась небольшая температура (как выяснилось позже), мы её не заметили, покупали ребенка и уложили спать, через час температура резко возрасла (40,1) и произошли судороги. Нас отвезли в инфекционку, сделали пунцию поставили минингит (хотя минингококов во рту не у нее не у меня не обнаружили) и лечили 1 неделю, затем сделали повторную пункцию - всё отрицательно. Когда нас выписали мы пошли по врачам... инфекционист, педиатор, невролог. Все сказали что по анализам у нас не было минингита, а была вирусная инфекция (какой вирус не узнаешь, их миллионы). Сделали ЭЭГ и узи все в порядке (в ЭЭГ за период сна один всплеск), развитие ребенка в норме, через месяц контрольное узи - все ок.
Летом съездили на море, начали обливаться (на голову). Доча не болеет а если сопли, пару раз за день обольем и к вечеру и следа сопелек нет.
Примерно 2 недели назад часов в шесть поднимается температура, я дочу спиртом обтерла, температура 37,2. Пошли помылись, облились и спать. Через несколько минут потеря сознания и остоновка дыхания...сделала ей жаропонижающий укол, вызвали скорую. Температура спала, ночью 36,6 на следующий день все в порядке. Ходили к неврологу, она сказала что у некоторых детей до 3х лет не развиты нейроны в мозгу и при резком повышение температуры происходят судороги. 90% после 3х лет проходит, а 10% переростает в эпилипсию. И что теперь нам после 37,3 нужно сбивать.
В выходные опять стала подниматься температура 38, (меня уже при 37 колотит, начинается паника) ночью не спим, кароулим, сбиваем жаропонижающими.

К чему это я все?! Хочу узнать было ли у кого такое, как справлялись. Прошло ли все с возрастом.
Аватара пользователя
Yolka
*Самый отзывчивый орг*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 24342
На форуме с 24 сен 2008, 11:56
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Фебрильные судороги

Сообщение Yolka » 02 дек 2009, 14:41

Juliashka
потеря сознания и остановка дыхания... я думаю вам нужно к неврологу обратиться в первую очередь.
по поводу фебрильных судорог читала - они возникают прирезком повышении температуры тела, не просто при повышенной, а именно при быстром росте темп. такие судороги не следует лечить и вроде как вреда они не приносят, только ребеночка нужно придерживать, чтоб язык не прикусил и слюной не захлебнулся
Исследование 1706 детей, испытавших фебрильные судороги, не обнаружило случаев нарушения моторики и не зафиксировало смертельных исходов. Не существует также и убедительных доказательств того, что такие судороги повышают впоследствии риск эпилепсии.
Более того, меры по предотвращению фебрильных судорог – прием жаропонижающих препаратов и обтирание – почти всегда осуществляются слишком поздно и, следовательно, впустую: к моменту обнаружения высокой температуры у ребенка, чаще всего, судорожный порог уже пройден. Как я уже говорил, судороги зависят не от уровня температуры, а от скорости ее подъема до высокой отметки. Если температура резко поднялась, судороги либо уже произошли, либо опасность их миновала, то есть предотвратить их практически невозможно.
Аватара пользователя
Juliashka
Старожил
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 714
На форуме с 10 сен 2008, 21:14
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Фебрильные судороги

Сообщение Juliashka » 02 дек 2009, 14:58

Yolka писал(а):Juliashka
потеря сознания и остановка дыхания... я думаю вам нужно к неврологу обратиться в первую очередь.
по поводу фебрильных судорог читала - они возникают прирезком повышении температуры тела, не просто при повышенной, а именно при быстром росте темп. такие судороги не следует лечить и вроде как вреда они не приносят, только ребеночка нужно придерживать, чтоб язык не прикусил и слюной не захлебнулся
Исследование 1706 детей, испытавших фебрильные судороги, не обнаружило случаев нарушения моторики и не зафиксировало смертельных исходов. Не существует также и убедительных доказательств того, что такие судороги повышают впоследствии риск эпилепсии.
Более того, меры по предотвращению фебрильных судорог – прием жаропонижающих препаратов и обтирание – почти всегда осуществляются слишком поздно и, следовательно, впустую: к моменту обнаружения высокой температуры у ребенка, чаще всего, судорожный порог уже пройден. Как я уже говорил, судороги зависят не от уровня температуры, а от скорости ее подъема до высокой отметки. Если температура резко поднялась, судороги либо уже произошли, либо опасность их миновала, то есть предотвратить их практически невозможно.


Мы у невролога наблюдаемся. Всё в норме.
И кучу информации уже просмотрела!

Хочу узнать о реальных случаях, у кого такое было.
Аватара пользователя
Yolka
*Самый отзывчивый орг*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 24342
На форуме с 24 сен 2008, 11:56
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Фебрильные судороги

Сообщение Yolka » 02 дек 2009, 15:40

Мы у невролога наблюдаемся. Всё в норме.

терять сознание - это норма?
Аватара пользователя
Juliashka
Старожил
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 714
На форуме с 10 сен 2008, 21:14
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Фебрильные судороги

Сообщение Juliashka » 02 дек 2009, 17:22

Yolka писал(а):
Мы у невролога наблюдаемся. Всё в норме.

терять сознание - это норма?


при фебральных судорогах да.
Если сделано ЭЭГ, УЗИ, сделаны все анализы и в них показатели в норме, моторика и рефлексы в норме, что еще проверять?
Аватара пользователя
Динади
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2869
На форуме с 12 апр 2009, 21:11
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 103 раза

Re: Фебрильные судороги

Сообщение Динади » 02 дек 2009, 17:52

Juliashka
Незнаю, надо мне писать или нет, просто про фебрильные судороги слышу в первый раз. Но у моего ребенка было что то похожее, но только позже.
Доче было 4,8 годиков, в один ужасный вечер, положили мы ребенка спать, через час она начала истошно орать, бегать по квартире(при чем не замечая посторонних предметов), когда её поймали и держали, она стала биться в судорогах и закатывать глаза, вся изгибаться, очень сильно вспотела (не знаю про повышение температуры, было не до неё). Вызвали скорую, но пока она приехала у ребенка само прошло и она успакоилась.
Начали мы ходить по нервопатологам, проходить различные обследования (ЭЭГ, УЗИ, ЭХО-ЭГ и прочее, прочее)- все было в норме, врачи не могли сказать что с ребенком, а мы каждый вечер, ложа ребенка спать ждали этот кошмар , поили её сильнейшими таблетками от которых она должно была спать как убитая не просыпаясь всю ночь, но ни чего не помогало, она продолжала просыпаться, бегать, орать(соседи думали что мы по ночам ребенка убиваем- так она кричала), причем длилось это минут 10-15 и она сама успокаивалась, ложили её спать, а на утро она не чего не помнила. Что мы только не делали.....
Со временем стала по спокойней просыпаться, потом не каждую ночь, так почти и прошло само собой. Сей час бывает, что проснется, но уже не страшно и очень редко.
Аватара пользователя
Juliashka
Старожил
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 714
На форуме с 10 сен 2008, 21:14
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Фебрильные судороги

Сообщение Juliashka » 03 дек 2009, 10:59

Динади
Ох детки наши, детки! Что только не бывает!
Причину так и не нашли?
Аватара пользователя
Динади
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2869
На форуме с 12 апр 2009, 21:11
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 103 раза

Re: Фебрильные судороги

Сообщение Динади » 03 дек 2009, 16:17

Juliashka писал(а):Причину так и не нашли?

Нет, так и не установили, т.к. по обследованиям все в норме.
Да и объяснить врачу что происходит с ребенком по вечерам весьма сложно, т.к. на приеме у врача ребенок совершенно здоров, на меня врачи смотрели с недоверием, будто я что то приувеличиваю. Назначали сильные лекарства (которыми мы посадили желудок ребенку), а они совсем не действовали. Стояли на учете 3 года, пока не стало все проходить само.
Мы и по психологам ходили и по бабкам различным, и молитвы различные на ночь читали, так ни чего и не помогло.
Аватара пользователя
Галочка25
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 103
На форуме с 12 ноя 2014, 08:24
Реальное имя: Галина Витальевна
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 13 раз

Фебрильные судороги

Сообщение Галочка25 » 12 авг 2017, 00:12

Juliashka писал(а):К чему это я все?! Хочу узнать было ли у кого такое, как справлялись. Прошло ли все с возрастом.


Здравствуйте! У вас прошло???
У нас судорожный синдром на высокую температуру, но не на скачок, а на температуру выше 38 несколько часов подряд. Тоже ставили подозрение на менингит, но пункция была, слава богу, отрицательной.
Прошли обследования, лечения, наблюдались. Но на этом все заканчивается до следующего приступа. Нам 2,9г и уже дважды был приступ.
Боимся, чтоб не переросло в эпилепсию. Уже два года ночами плохо сплю, прислушиваюсь к дыханию, мерю температуру ИК градусником, чтоб не проворонить.




  • Реклама

Вернуться в «Детская неврология»