Многоборье ГТО

Для детей и взрослых
Аватара пользователя
lulumix

Многоборье ГТО

Сообщение lulumix » 29 мар 2014, 19:24

В Советском Союзе масштабная система физподготовки охватывала население от 10 до 60 лет. В нее входили марш-броски, лыжные гонки, туристические походы, плавание и гимнастическое многоборье. Чтобы получить золотой значок ГТО, юноше необходимо было пробежать стометровку за 13,5 секунд, метнуть гранату на 40 метров, преодолеть 20 километров на велосипеде за 46 минут, проплыть стометровку за минуту и 45 секунд, хорошо стрелять из малокалиберной винтовки и боевого оружия.

Тогда значок ГТО мог серьезно помочь в жизни, впрочем, и в XXI веке это не изменится. Президент Владимир Путин в своем выступлении предложил предприятиям включить в соцпакет компенсацию занятий в спортивных клубах и секциях. Значки ГТО будут делиться, как медали, на золотой, серебряный и бронзовый. Леонид Рапопорт, министр физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области: «Квалификация и цвет значка – золото, серебро или бронза – будет определять в дополнительных баллах, связанных с поступлением в высшее учебное заведение».

Сегодня участие в соревнованиях принимают только школьники, но к 2017 году сдать нормативы сможет любой желающий. К этому времени будет разработано 11 возрастных категорий. Впрочем, сдача норм по-прежнему останется добровольной.

помните эти значки? :-)
как относитесь к нововведению?
Вложения



  • Реклама

Вернуться в «Спорт»