Агрессия ребенка

Аватара пользователя
я_блондинка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2970
На форуме с 09 июл 2010, 22:26
Благодарил (а): 773 раза
Поблагодарили: 626 раз

Агрессия ребенка

Сообщение я_блондинка » 28 мар 2014, 09:49

Здравствуйте. Подскажите как мне быть. Ребенку 1,8. и я стала обращать внимание, что он без конца истерит. То есть он захотел что-то и это сиюминутно не окзалось в его руках -он истерит, пока не дадут. Весь день проходит в постоянных истериках. Еще у него столько агрессии, например сидит рисует и тут что-то в голову приходит ему и он начинает все крушить ломать вокруг и орать. Гулять в последнее время стало с ним невозможно, как только выходит на улицу он не хочет ехать в коляске, он не хочет идти за руку он хочет идти сам, причем когда это происходит где-то около дороги, начинается жуткая истерика в попытках взять его за руку, вплоть до того, что падает на землю головой назад, выгибается и даже иногда землю в рот хватает.Когда видит другого ребенка сразу отбирает все его игрушки, а если я начинаю обьяснять, что это не его игрушка, то он начинает опять же орать дергаться ну и все в этом роде. извините, что сумбурно получилось, просто уже руки опускаются, пытаюсь с ним спокойно поговорить, когда он начинает орать и дрыгаться, но он как-будто меня не слышит и не понимает...
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Агрессия ребенка

Сообщение Tirina » 28 мар 2014, 14:22

я_блондинка, здравствуйте. Удивительная "вещь" - природа и наша психика. На данном возрастном этапе, ребенок в особенности подвергается "испытаниям" своего тела и желаний.
Его желания (хватать, бегать, топать, стучать, ударять - моторика) превышают возможности тела. Координация еще находится на стадии формирования и развития. Поэтому, чаще мы наблюдаем выражение внутреннего конфликта ребенка в конфликте с окружением (семья, социум).
Как следствие - его поведение провоцируется на сопротивление, истерики и т.п.
Ваш пример
То есть он захотел что-то и это сиюминутно не окзалось в его руках -он истерит, пока не дадут.
очень хорошо демонстрирует этот механизм.
Он же не может ругаться с собой, что его ручки еще не держат баланс (рисовать то, что именно хочет). Поэтому и
он начинает все крушить ломать вокруг и орать


Как быть: руки не опускать - если еще и вы их опустите, то кто же ему поможет понять и развить свои возможности. Разговаривайте всегда спокойно. Порой мы думаем, что чем быстрее мы дадим или переспорим, запретим - тем быстрее он успокоится. И то, и другое крайности.
Рассуждайте вместе, действуйте, давайте, меняйте, играйте, поощряйте.

Более предметно разобрать и проработать родительскую модель поведения возможно на персональной консультации.
Телефон для записи в подписи.
:you_wlcm
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации
Аватара пользователя
я_блондинка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2970
На форуме с 09 июл 2010, 22:26
Благодарил (а): 773 раза
Поблагодарили: 626 раз

Re: Агрессия ребенка

Сообщение я_блондинка » 28 мар 2014, 18:26

Tirina, Спасибо большое за ваш ответ.Вы правы, в данной ситуации помощь нужна не столько ребенку, сколько мне :-) Насчет консультации обязательно подумаю
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Агрессия ребенка

Сообщение Tirina » 01 апр 2014, 21:20

я_блондинка, :you_wlcm
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации
АКВA
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 116
На форуме с 10 апр 2012, 09:56
Реальное имя: Олька
Поблагодарили: 1 раз

Re: Агрессия ребенка

Сообщение АКВA » 26 ноя 2014, 11:47

Здравствуйте! Поведение своего ребенка считаю аргрессивным. У меня двое детей: дочка-12 лет, сын-2,3 года, говорит всё. С первого сентября пошел в сад. Период адаптации проходил как у большинства детей, но прошло два месяца и начались истерики, не хочет даже одеваться в сад (на время сменилась воспитатель). Идем в сад, вернее несу его кричащего, заходим в группу с истерикой, у самой слезы на глазах. в группе успокаивается быстро и вечером не сразу бежит одеваться. Когда приходим домой дочь или муж выходят его встречать, а он начинает всех прогонять, кричать (лучше не трогать и не обращать внимание). Когда что-то просит, например пить, я даю ему пить, но он говорит: "нет. лучше папа" и наоборот. Так бывает во многих вещах. Когда пытаюсь его отвлечь от каких-то капризов или что-то не по его начинает нас бить. Говорим что бить нельзя, а он говорит-можно и все это сопровождается криком, кидает игрушки. Спокойно разговаривать в такие моменты с ним бесполезно, кричит и говорит все наперекор нам. Пробовали наказывать (терпения не хватает), орет, все бесполезно. Когда успокаивается разговариваем с ним, сам говорит что кричать и бить нельзя, но потом повторяется все опять. Старшую дочь тоже бьет и выгоняет в её комнату. Нас беспокоят его крики и рукоприкладство, уже не знаем как нам себя вести с ним. Подскажите, что нам делать. Записалась на прием к неврологу.
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Агрессия ребенка

Сообщение Tirina » 27 ноя 2014, 23:10

АКВA, здравствуйте. По результатам невролога, приходите вместе с ребенком на прием.
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации




  • Реклама

Вернуться в «Консультации по психологии»