Дневник ДВХ музей. Культурный диалог.

Личные темы Хабмамочек - заходите в гости! Каждому - по теме.
Правила форума
1. Форум предназначен для создания собственных дневничков (блогов) пользователями форума Хабмама.
2. Здесь можно описывать свою ежедневную жизнь, выкладывать фотографии, делиться радостями и проблемами с гостями своих дневничков.
3. Запрещено создавать тематические посиделки, если подобные темы есть в других разделах форума.
4. Пользователь может заводить только один Дневник
5. В названии темы, в начале, необходимо указывать имя пользователя. Например: "Блог Васи Пупкина: заходите на огонек!", "Дневничок Бабы Яги: приглашаю на обед!" и т.д.
6. Если в теме более 3 месяцев не создано ни одного сообщения, она может быть удалена модератором, без согласования с пользователем.
Аватара пользователя
ДВХ музей
*Кладезь творческих идей*
Сообщений в теме: 215
Сообщения: 6085
На форуме с 03 апр 2012, 20:12
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Дневник ДВХ музей. Культурный диалог.

Сообщение ДВХ музей » 26 мар 2014, 19:37

Здравствуйте!
Моё имя Анна.
Создаю этот дневник потому, что личка быстро переполняется.
Приглашаю желающих поговорить на близкие мне темы.
Мои интересы:
- искусствознание, экскурсоведение, мой любимый ДВХМ; русский язык, литература.
- диссертационные перипетии (аспирантура позади, статьи научные и ВАК-овские уже сверх требований, вышла на защиту и... боюсь, :shock: :rat :( Как это было у вас? Может, решусь всё же...).
- приготовление вкусных вещей дома своими силами,
- интересные "изюминки" на праздники из опыта,
- путешествия.

Добавлено спустя 9 минут 1 секунду:
Сегодня уже пришла домой и за домашними делами не могу забыть о том, как коллега-экскурсовод рассказывала о приходившем на днях частном детсадике.
Коллега рассказывала 5-тилеткам экскурсию, вдруг в ее речь ворвалась воспитатель, гвоорившая с сильным восточным акцентом:
- Вы что так и будете рассказывать? Они так и должны слушать? Мы рисовать пришли! :chert

Коллега возразила, что дети впервые в музее, и музей это не изо-студия, тут руками работают только на курсовых занятиях, а на экскурсиях идёт рассказ, показ и диалог о произведениях. Классическая методика. Дама продолжала препираться, а дети стояли и смотрели на одну, на другую... Экскурсию прервали же. Коллега спросила у воспитателя, есть ли у той педагогическое образование (чтобы понять, как мог человек, знающий о понятии погружения ребенка в тему, о правилах формирования произвольного внимания у малышей, вот так прервать рассказчика возмущениями). Дама раскричалась, что ее образование не наше дело, и это не важно. М-да, похоже, музей явно спутали со студией. :unknw
И еще мне думается, "воспитатель" выполняет роль воспитателя и поступает с детьми на своё житейское усмотрение. Профессионал бы так не сделал.
Вот и думаю об этом сегодня... :listen
А еще думаю о предстоящем в музее "Дне сельского детдома". Сегодня разбирала подарки для них, рассортировывала по пакетам косметику, парфюм. Расстроилась от телефонного разговора с одним из ожидающихся детдомов: они не хотят писать благодарственные письма всем меценатам события. Им кажется, что писать всем перечисленным мною в электронном письме благодарности - это много, так и сказали: "Два подпишем и хватит с вас!" 8-) Блин... А ведь мне бы не пошли навстречу ни кафе, ни рестораны, если бы я, когда просила обеспечить чаепитие, не сказала бы, что они получат благодарности.
Болше не буду с этим детдомом работать ка-те-го-ри-чес-ки. :(
Аватара пользователя
мать-ехидна
*Мой Дом - моя Крепость!*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 13119
На форуме с 09 июл 2009, 10:29
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1742 раза
Поблагодарили: 2238 раз

Сообщение мать-ехидна » 27 мар 2014, 00:02

Анна, поздравляю вас со своим собственным дневником!
NNika
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1507
На форуме с 03 дек 2008, 00:10
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Дневник ДВХ музей. Культурный диалог.

Сообщение NNika » 27 мар 2014, 00:25

Анна, рада, что у Вас появился свой дневник! Думаю не только мне, но многим другим будет интересно с Вами "пообщаться"! Я честно восхищаюсь Вами! Когда Вы все успеваете?! ;-) и статьи писать, экскурсии проводить, грандиозные мероприятия организовывать, участвовать в благотворительности..... Научите, пожалуйста :cheesy
Аватара пользователя
Алёна Ч
Имею своё мнение
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 27276
На форуме с 26 апр 2010, 22:19
Благодарил (а): 15259 раз
Поблагодарили: 7559 раз
Контактная информация:

Re: Дневник ДВХ музей. Культурный диалог.

Сообщение Алёна Ч » 27 мар 2014, 01:38

Аня, с открытием дневничка :congr
Буду заглядывать :cheesy
Про д/д не расстраивайся, хотя странно, конечно, обычно они без проблем пишут письма :unknw Сама в своё время работала со спонсорами, всегда все им писали и лишних вопросов не задавали :yes Правда, я с городскими д/д и Домами ВОВ сотрудничала :listen
Аватара пользователя
ДВХ музей
*Кладезь творческих идей*
Сообщений в теме: 215
Сообщения: 6085
На форуме с 03 апр 2012, 20:12
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Re: Дневник ДВХ музей. Культурный диалог.

Сообщение ДВХ музей » 27 мар 2014, 02:20

NNika, спасибо, Вера! Да сама не знаю... Может, такой объем работы возможен потому, что, поступив в аспирантуру, ушла в музее на полставки. И обратно на полную не хочу-у... :-) Привыкла работать 11 дней в месяц, разленилась. Но в эти 11 дней силы есть даже на сверхнагрузку. Ну и дирекции спасибо, что позволяют воплощать идеи, поддерживают все задумки, не заставляют делать нелюбимое.
Вон придумала программу для музыкалок, 10 лет вела, а сейчас надоела она, забросила. Рада, что не заставляют в приказном порядке её продолжать.
Я за то, чтобы каждая женщина работала для души, немного...

Алена Ч, спасибо, Алёна :-) Да и я ожидала, что напишут. Даже бланки благодарностей им передала, тексты скинула на почту...
Ну что сделаешь, главное - встретить дд радушно (а я зла!), откраснеться перед меценатами, что не дам обещанных благодарностей, ну и забыть об этом дд. Я сегодня, конечно, написала эти грамотки от ДВХМ хотя бы, но они, по жесткому счету, ведь не являются гарантией для давшего деньги, что финансы дошли до адресата. Может, музей всё себе оставил, а детдому тому не отдал, чем докажу обратное? Вот еще на фоторепортаж и на ТВ, СМИ надежда, что заснимут детей с подарками, шоколадом...
Аватара пользователя
Алёна Ч
Имею своё мнение
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 27276
На форуме с 26 апр 2010, 22:19
Благодарил (а): 15259 раз
Поблагодарили: 7559 раз
Контактная информация:

Re: Дневник ДВХ музей. Культурный диалог.

Сообщение Алёна Ч » 27 мар 2014, 02:47

ДВХ музей
А сколько д/д задействовано будет? Если не один, то можно попросить других написать побольше писем :rofll
Аватара пользователя
ДВХ музей
*Кладезь творческих идей*
Сообщений в теме: 215
Сообщения: 6085
На форуме с 03 апр 2012, 20:12
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Re: Дневник ДВХ музей. Культурный диалог.

Сообщение ДВХ музей » 27 мар 2014, 03:26

Уже попросила. :-) Но это от них, а этих, выходит, я обделила, не вручила ничего, раз писем не написали.
Эх, ладно, уже как будет. Только бы меценаты не обиделись и не отвернулись от дальнейших акций.
Ведь по психологии есть люди внутренней и внешней оценки. У кого внешняя - так тем все эти грамоты, похвалы нужны, как воздух.
Вручу наши.
Аватара пользователя
Алёна Ч
Имею своё мнение
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 27276
На форуме с 26 апр 2010, 22:19
Благодарил (а): 15259 раз
Поблагодарили: 7559 раз
Контактная информация:

Re: Дневник ДВХ музей. Культурный диалог.

Сообщение Алёна Ч » 27 мар 2014, 03:36

ДВХ музей
Там не только в психологии дело, а ещё в том, что за свою помощь спонсоры имеют упрощённую схему налогообложения, если не ошибаюсь ;-) И им тоже нужно доказывать, что средства пошли именно на благотворительность :yes Ну это в общих чертах :listen Поэтому благодарственные письма для них важны :yes
Аватара пользователя
Улыбка судьбы
*Большое сердце*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1511
На форуме с 11 апр 2008, 10:51
Реальное имя: Лена
Благодарил (а): 1243 раза
Поблагодарили: 798 раз

Дневник ДВХ музей. Культурный диалог.

Сообщение Улыбка судьбы » 27 мар 2014, 09:21

ДВХ музей писал(а): Расстроилась от телефонного разговора с одним из ожидающихся детдомов: они не хотят писать благодарственные письма всем меценатам события. Им кажется, что писать всем перечисленным мною в электронном письме благодарности - это много, так и сказали: "Два подпишем и хватит с вас!" 8-) Блин... А ведь мне бы не пошли навстречу ни кафе, ни рестораны, если бы я, когда просила обеспечить чаепитие, не сказала бы, что они получат благодарности. Больше не буду с этим детдомом работать ка-те-го-ри-чес-ки. :(

Аня, здравствуйте! Поздравляю вас с дневничком!
Скрытый текст: Показать
Надеюсь, что многие форумчане смогут на его страницах действительно вести культурный диалог, а не просто обсуждать и осуждать чьи-то слова и поступки. :yes
Со своей стороны могу присоединиться к ДД, потому что и меня "напрягло" и в плане чувств, и времени, и усилий то, что мероприятие организовываете Вы, пригласили к участию ДД тоже Вы, а Ваши представления о том, что и как должно происходить, должны обеспечить все, кто согласился принять участие в мероприятии ( и те, через кого согласились ДД, - тоже).

За годы волонтёрства я поняла и приняла то, что воплощение моих идей - это только моё дело и моя ответственность. Я, конечно, могу попросить людей принять участие, поддержать, но в то же время я должна чётко осозновать, что любой человек вправе отказаться от какой угодно моей просьбы. И что-то кому-то обещать я могу только в том случае, если смогу выполнить это сама :yes Понимание того, что никто не обязан выполнять мои просьбы, очень облегчает жизнь и смягчает разочарования,когда люди по какой-то причине не поддерживают идеи, которые я вкладываю в свои действия. :yes
Желаю Вам и всем участникам успеха в завтрашнем мероприятии и удовольствия! :flower:
Последний раз редактировалось Улыбка судьбы 27 мар 2014, 16:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ДВХ музей
*Кладезь творческих идей*
Сообщений в теме: 215
Сообщения: 6085
На форуме с 03 апр 2012, 20:12
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Re: Дневник ДВХ музей. Культурный диалог.

Сообщение ДВХ музей » 27 мар 2014, 09:31

Сейчас звонило 'Даль-ТВ', спрашивали концепцию мероприятия. Я рада, что отснимут событие.
Я очень благодарна форумчанкам, что понаприносили пробников духов, заколки, крема, шампуни и дезодоранты из дома для ребят.
Вчера устроила в кабинете ревизию парфюмерного склада из-под моего стола: распределяла по пакетикам мальчикам, девочкам принесённое. М-да... Ощутила, что нелегкое это дело - разделить на 91 ребенка гору РАЗНЫХ парфюмов и косметики-ухода. :-) Только бы не поссорились, что у всех разное...

Улыбка судьбы, вы правы.
Аватара пользователя
Инквизиция+

Re: Дневник ДВХ музей. Культурный диалог.

Сообщение Инквизиция+ » 28 мар 2014, 19:06

ДВХ музей, с дневничком :flower:
По теме слов много, но, боюсь, они не впишутся в концепцию дневничка о "культурном диалоге".
В целом, поддержу Леночку Улыбку :yes :ok
ДВХ музей, спасибо за предоставленную площадку для встречи с моими родными детками :mama ! Удалось собрать всех вместе и пообщаться-пообниматься :mama с ребятами и девчатами из разных ДД, в которых я являюсь волонтером. Все безумно соскучились и были рады увидеться! :mama
Благодарю :flower:
Аватара пользователя
Улыбка судьбы
*Большое сердце*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1511
На форуме с 11 апр 2008, 10:51
Реальное имя: Лена
Благодарил (а): 1243 раза
Поблагодарили: 798 раз

Re: Дневник ДВХ музей. Культурный диалог.

Сообщение Улыбка судьбы » 28 мар 2014, 19:13

ДВХ музей, Аня, не знаю даже, в какой теме написать, думаю, в этой будет уместно сказать вам большое спасибо за сегодняшнее мероприятие!!!! :flower: Я-то хорошо понимаю всю сложность организации мероприятий с таким большим количеством участников и разноплановости задач! (и экскурсии провести, и на занятиях позаниматься, и концерт организовать, и чаем напоить-угостить вкусностями, ещё и пофотографировать, и подарки вручить! :stars ). И несмотря на возникшие "пробуксовки" (дети наши,оказывается, в санаторий за артистами ездили и на переезде потом застряли :-? ), вы и чудесная ваша "группа поддержки" в музее прекрасно справились с ситуацией! Спасибо вам! :you_wlcm
Аватара пользователя
ДВХ музей
*Кладезь творческих идей*
Сообщений в теме: 215
Сообщения: 6085
На форуме с 03 апр 2012, 20:12
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Re: Дневник ДВХ музей. Культурный диалог.

Сообщение ДВХ музей » 29 мар 2014, 01:05

Инквизиция+, спасибо, я передам коллегам благодарность. :yes В этот день вышли все 100 сотрудников, даже у кого был выходной, все работали. Многие закулисно, поэтому их не было видно.
Улыбка судьбы, спасибо. :-) Мне неожиданно "выпала карта" вести экскурсию именно вашим воспитанникам дд №3 из-за их опоздания. За что, конечно, мне сильно досталось от коллег, т к в это время подъезжали ресторан, кафе с угощением, а я была ответственна за их встречу, вручение им благодарностей, размещение угощения. Подрядчики подъезжают, никто не знает, куда что нести, куда идти. А я... на экскурсию ушла :shock: :-| . А что делать, бросить детей без экскурсовода, сами опоздали на час - пусть сами себя и занимают..?
Но я не жалею, ваши дети мне очень понравились. Мы с ними, видимо, одного темперамента и "на одной волне".
У меня было 2 смешных момента:
1) зная, что привезут пироги, побежала в отдел и взяла нож, чтобы отнести его в зал с угощением. Беру нож, выхожу из кабинета с ним в руках, - и тут меня останавливает фотограф-волонтер: "Вы сказали, что нельзя со вспышкой снимать, а вон в зале Фландрии какой-то фотограф снимает со вспышкой... Значит, можно?" Конечно, нельзя, это его самоуправство! :chert Я, забыв, что в руке нож, быстро иду в зал Фландрии, вижу этого фотомастера, подхожу к нему и говорю, что вспышка запрещена, почему нарушает правила? Он быстро ее убирает, даже препираться не стал. Тут ко мне подходит смотритель и говорит: "Музейные сотрудники уже разговаривают с нарушителями правил радикально?", - и показывает глазами на нож в моих руках. Я - :shock: :shock: :shock: , я ж забыла, что шла с ним. М-да, бедный фотограф, натурально с ножом к горлу подступили. :crazy

2) взяла внепланово дд №3, подходим к статуе Афины Лемнии, а мне начинают обрывать телефон подъезжающие кафе. И я не могу проигнорировать звонки. :unknw Поэтому рассказ о скульптуре обрываю на фразе: "А эта статуя называется...", - нервно отвечаю на телефон подъехавшей пиццерии. Закончила беседу, снова смотрю на детей, а они, терпеливо подождав, пока поговорю, говорят: "... Афина Лемния!" :listen Мне стало так смешно. :mosking Молодцы, не потеряли нить рассказа, самостоятельно посмотрели на этикетаж, пока я разговаривала, и ждут продолжения. :-)

Я больше всего переживала за Могилевку: их было аж 31 ребенок, из которых половина из приюта (мы не рискнули звать только приют, они склонны к побегам, :( не слушаются, ведь приют - место ВРЕМЕННОГО пребывания беспризорников. Поэтому мы пригласили школу Могилевки, где эти беспризорники на время перераспределения обучаются, то есть была половина сельских школьников и половина детей из приюта, их одноклассников). Наша охрана была удвоена и получила строгое распоряжение НИКОГО из детей без сопровождения взрослых из музея не выпускать, чтобы исключить возможность побега. :shock1 Но всё обошлось. :heat
Ребята по нашим пожеланиям приехали нарядные и.. на 40 минут раньше! :shock1 Что с ними делать, нет ни ТВ еще, ни фотографов. :shock1 Мы сорвали с работы нашего... системного администратора с его личным фотоаппаратом, чтобы пощелкал Могилевку. А пото-о-м, ка-ак пришли ВСЕ фотографы (9 человек), 2 телевидения... А дд №3 опаздывает на час. :unknw И Могилевке досталось и за себя, и за неприехавшую другую группу: их экскурсию "Цветы на полотнах старых мастеров Западной Европы" и мастер-класс по бутоньеркам СНИМАЛИ ВСЕ. :crazy :crazy :crazy Бедные дети Могилевки: первый раз в музее, - итак боятся, а тут еще камеры-камеры-камеры. :crazy Нешуточная встряска для нервов. :yes ТВ ушло быстро, даже концерта не дождалось. :( Даже и не знаю, сняли ли они кого-то кроме Могилёвки... Посмотрим по сюжетам на ДВТРК и Даль-ТВ ТНТ.
Я очень рада, что за Могилевкой закрепила профессионального фотографа Сергея Смирнова, закрепила наугад, но он был по подходу именно тем, кто нужен. Сергей их занимал фотосессией КАЖДУЮ свободную минуту. :ok Детям приюта было просто не до побегов. Очень жду его диск, думаю, отснял каждого в нескольких интерьерах ДВХМ и постановочно, и репортажно.
Так же работал и с Переяславкой фотомастер Алексей Чичеров, в постоянном контакте. :ok В завершение концерта, когда мы вынесли картинную раму для групповых портретов, я обратила внимание, что дети Переяславки привычно ищут его глазами, слушают его указания, как встать. Молодец, мужчина! :yes
Девочки фотографы больше работали репортажно, может, не отваживались выходить на прямое общение с детьми, а может, стеснялись. :-) Во время концерта возле меня стояла фотомастер Ирина Ломухина, я уже потом отошла от нее, т к она... постоянно вытирала слёзы и шептала мне: "Такие дети хорошие, ну почему они в детдомах..?" :( А я заражалась от нее эмоциями, а мне нельзя, - веду же. Не пойду же рыдая объявлять следующий номер. :( В общем, выбивала меня из колеи. :tap
С ее словами соглашусь: были приглашены детские образцовые танцевальные коллективы, но разница между выступлениями детдомов и заслуженными ансамблями была невелика. И это лучший показатель работы педагогов-организаторов, музыкальных работников интернатов.
На чаепитии дети наелись все, угощения хватило (я переживала за это).
В целом, впечатление у меня осталось теплое. Получилось не мероприятие, а праздник. :-)
Аватара пользователя
mica
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 5459
На форуме с 01 июл 2011, 09:40
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 573 раза
Поблагодарили: 1021 раз

Сообщение mica » 29 мар 2014, 01:13

Аня, ты такая умница, я восхищаюсь твоей фонтанирующей энергией)))
Скоро подрастет мой кавалер для будущих балов, будем у тебя постоянными гостями))
Аватара пользователя
ДВХ музей
*Кладезь творческих идей*
Сообщений в теме: 215
Сообщения: 6085
На форуме с 03 апр 2012, 20:12
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Re: Дневник ДВХ музей. Культурный диалог.

Сообщение ДВХ музей » 29 мар 2014, 01:26

mica, спасибо, Лена! Ты почему не спишь? Я пришла после "Дня сельского детдома" и... упала спать. :crazy Хотя прекр-расно знаю, что на закат спать нельзя! Вот теперь сижу, проснулась - и спать не хочу... Все спят, а я не сплю. Хорошо, что завтра выходной. :crazy
Сейчас мне еще несколько фото детдома №3 досталось.
Очень благодарна пиццерии "Пицца есть!", на нас работали в этот день 2 цеха. А уж размер кусочков можно оценить, спасибо им. :-)
Вложения




  • Реклама

Вернуться в «Дневники Хабмамочек»