Дневник ДВХ музей. Культурный диалог.

Личные темы Хабмамочек - заходите в гости! Каждому - по теме.
Правила форума
1. Форум предназначен для создания собственных дневничков (блогов) пользователями форума Хабмама.
2. Здесь можно описывать свою ежедневную жизнь, выкладывать фотографии, делиться радостями и проблемами с гостями своих дневничков.
3. Запрещено создавать тематические посиделки, если подобные темы есть в других разделах форума.
4. Пользователь может заводить только один Дневник
5. В названии темы, в начале, необходимо указывать имя пользователя. Например: "Блог Васи Пупкина: заходите на огонек!", "Дневничок Бабы Яги: приглашаю на обед!" и т.д.
6. Если в теме более 3 месяцев не создано ни одного сообщения, она может быть удалена модератором, без согласования с пользователем.
Аватара пользователя
Алёна Ч
Имею своё мнение
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 27276
На форуме с 26 апр 2010, 22:19
Благодарил (а): 15259 раз
Поблагодарили: 7559 раз
Контактная информация:

Re: Дневник ДВХ музей. Культурный диалог.

Сообщение Алёна Ч » 13 мар 2017, 09:42

ДВХ музей писал(а):Теперь я живу в Сергиевом Посаде. И являюсь сотрудником Музей Игрушки. Из окна моего кабинета довольно близко видна Троице-Сергиева лавра.

Как мило, все названия прям такие тёплые и ласкающие :girl_in_love
Аня, очень рада за Вас :flower: Музей Игрушки это наверно очень здорово :give_heart
Аватара пользователя
ДВХ музей
*Кладезь творческих идей*
Сообщений в теме: 215
Сообщения: 6085
На форуме с 03 апр 2012, 20:12
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Re: Дневник ДВХ музей. Культурный диалог.

Сообщение ДВХ музей » 13 мар 2017, 16:11

ёжик :), спасибо, Наталья, мне очень приятно! Я тоже с теплом вспоминаю Хабаровск. Здесь люди другие. Именно в Сергиевом Посаде очень. ..нежные, предупредительные, ласковые. Я аж не знаю, как реагировать. Я привыкла к хабаровской скорости, ориентации на эффективность, директивности в рабочем процессе, а здесь... все очень расслабленные. Наверное, это и хорошо, когда работа лишь работа, а не смысл жизни.
Алёна Ч, спасибо, Алена! Да, музей мне нравится. Детей много, все играют с разложенными на столах образцами для посетителей. И взрослые играют. :mosking
На работу хожу мимо Лавры. Три дня отработала, прошлась трижды - с нищими познакомилась. Здороваемся по утрам, у всех начало рабочего дня. Вечером киваем друг другу. :you_wlcm
Нравится мне здесь.
Аватара пользователя
РеНата
Старожил
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 982
На форуме с 10 ноя 2007, 15:11
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 83 раза

Re: Дневник ДВХ музей. Культурный диалог.

Сообщение РеНата » 15 мар 2017, 09:25

ДВХ музей, Анна Н. очень рада за вас!!! Но нам вас очень-очень не хватает.. Дети говорят: мама, мы давно в Художественный музей не ходили, а я пока без вас и не хочу. Ходим в Краеведческий. ;-)
Аватара пользователя
ДВХ музей
*Кладезь творческих идей*
Сообщений в теме: 215
Сообщения: 6085
На форуме с 03 апр 2012, 20:12
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Re: Дневник ДВХ музей. Культурный диалог.

Сообщение ДВХ музей » 15 мар 2017, 19:15

РеНата, мне очень приятны ваши слова. :flower: В музее без меня тоже много интересного. Там теперь методист моя одногруппница по университету Ирина Николаевна Волочкова. Можно звонить в экскурсионный отдел и заказывать ее занятия. Она очень грамотная и воспитанная.
А вообще собирайтесь и приезжайте в Подмосковье в Музей Игрушки (полтора часа от Москвы на электричке) - встретимся и позанимаемся. :you_wlcm ;-)
Аватара пользователя
РеНата
Старожил
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 982
На форуме с 10 ноя 2007, 15:11
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 83 раза

Re: Дневник ДВХ музей. Культурный диалог.

Сообщение РеНата » 16 мар 2017, 10:27

ДВХ музей, спасибо Анна Николавена! :girl_in_love Обязательно доберемся до вас. :flower:
Как бы вобще не переехать..Почему то страшно.. Очень вашим чужим мужеством и решимостью.
Аватара пользователя
ДВХ музей
*Кладезь творческих идей*
Сообщений в теме: 215
Сообщения: 6085
На форуме с 03 апр 2012, 20:12
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Re: Дневник ДВХ музей. Культурный диалог.

Сообщение ДВХ музей » 17 мар 2017, 02:52

РеНата, как истинная эгоистка, я бы хотела, чтобы весь мой круг общения перебрался вслед за мной. :crazy :rofll
Аватара пользователя
ДВХ музей
*Кладезь творческих идей*
Сообщений в теме: 215
Сообщения: 6085
На форуме с 03 апр 2012, 20:12
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Дневник ДВХ музей. Культурный диалог.

Сообщение ДВХ музей » 07 июл 2017, 21:39

Передаю привет от города Преподобного Сергия всем хабаровчанам. :-)
Работа закружила совершенно. Сегодня пришла руководитель мастерской "Мастер-классы по ремеслам " Троице-Сергиевой лавры, предложила сотрудничество и с Музеем игрушки, где работаю, и личное. Вот с чем-чем, а с Лаврой я даже и не мечтала сотрудничать, прямо какой-то трепет охватывает... :rat Я, конечно, удивилась, что у них бывает зарплата. Но они меня просветили: работать в Лавре - это быть трУдницей, а зарплата называется пожертвованием (я думала, что пожертвовать могут только обители, а оказалось и обитель тоже жертвует трудникам), буду знать... У них колоссальный поток народу со всех волостей и стран, с детьми, их надо занимать.
Ну я и предложила те занятия, которые проводила в ДВХМ:
- "Купола России" (аппликации с элементами коллажа),
- "Аз, Буки, Веди в красках" (перевод церковнославянских кодексов),
- пленэр на травке с рисованием храма мелками (как мы в Хабаровске в монастырь ездили).
Ну и предложила МК "Солнечный конь русских сказок" (тряпичный конь).
4747 просмотров
Лавра сказала, что они делают тряпичную куклу (я жутко заинтересовалась, как они уходят от языческого происхождения любой обрядово-символической куклы, но они ответили, что обозначают этот МК только как укрепление русских традиций). Руководитель мастерской забрала у меня одного тряпичного коня - сказала понесет батюшке на благословение. Моего коня благословят! :ok Надеюсь... :-) И тогда буду работать и в Музее игрушки, и по моим выходным (понедельник-вторник) в Лавре на мастер-классах.
Аватара пользователя
Tanima
*Комар носа не подточит*
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 2748
На форуме с 29 май 2008, 23:48
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 348 раз
Поблагодарили: 173 раза

Дневник ДВХ музей. Культурный диалог.

Сообщение Tanima » 07 июл 2017, 22:04

ДВХ музей,
Анна Николаевна, какие интересные у Вас новости! :-)
Аватара пользователя
tinna
Я тут навеки
Сообщений в теме: 27
Сообщения: 4039
На форуме с 01 авг 2009, 10:08
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 209 раз

Дневник ДВХ музей. Культурный диалог.

Сообщение tinna » 07 июл 2017, 23:07

ДВХ музей, Анна Николаевна, как Вас не хватает. Никто не хочет вести в музее занятия в Вашем формате...
Аватара пользователя
ДВХ музей
*Кладезь творческих идей*
Сообщений в теме: 215
Сообщения: 6085
На форуме с 03 апр 2012, 20:12
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Дневник ДВХ музей. Культурный диалог.

Сообщение ДВХ музей » 09 июл 2017, 19:58

Tanima, да, сама не ожидала. Вот, воскресенье, рабочий день в разгаре, за окном нормальная для этого московского лета погода - +11 и дождь стеной. А я пишу для Лавры методразработки мастер-классов (им же надо именно уклон в православие сделать. Поняла, что мне трудно только с одним уклоном - как культуролог я привыкла смотреть на все религии равно панорамно, но надо значит надо :ok ).
Я крещеная, но не воцерковленная. Но удивительная история переезда в Сергиев Посад меня заставила дрогнуть как холодную светскую личность в сторону православия. :rofll Расскажу.
На последней выездной экскурсии в монастырь, пока монахиня рассказывала хабмамам об иконах внутри храма, я ходила сама рассматривала образА. Ну и краем уха слушала ее речь. И вдруг услышала, что она говорит о святых, которые до сих пор ходят среди людей, слушают их просьбы и помогают им. Их три: Сергей Радонежский, Спиридон Тримифунтский и...третьего не могу вспомнить. :-? Я как раз в этот момент стояла у иконы Спиридона Тримифунтского, спросила монахиню, а в каких вопросах именно он покровительствует? Она говорит: "В обретении жилья". Ну надо же! Я скорей пошла и заказала ему акафист на полгода. Это был август. Как раз у нас шли ужасно запутанные дела с Минстроем Хабаровского края, надежды на получение жилищного сертификата было мало. Но... всё разрешилось, и сертификат вручили совершенно неожиданно и в последний момент, когда уже и не надеялись.
9 января перед отлетом в Москву (еще и не знала где и что покупать будем) я решила поблагодарить святого Спиридона и попросить помогать дальше, поехали мы в женский Свято-Петропавловский монастырь. Заказала акафист еще на полгода и у иконы попросила дать квартиру в хорошем городе.. И, прилетев в Москву, мы в течение всего трёх дней выбрали, оформили, купили квартиру. И вдруг до меня дошло, ГДЕ именно куплена квартира, все родные и знакомые спрашивали, почему именно там? С чего вдруг именно Сергиев Посад? Тут меня и осенило: вот так с наскоку, без малейших усилий, без помощи риэлторов, напрямую с застройщиком и личной помощью в оформлении от дирекции фирмы-застройщика (Хотя с чего им с нами ездить лично в Кадастровую палату, помогать..? С другими же не ездят) и в городе - сердце православия России в центре, рядом с Лаврой да еще и с видом с лоджии на Лавру - это просто так не бывает... Точно помог Спиридон Тримифунтский! Причем "передал" нас второму заступнику Святому Преподобному Сергию (наверное, сказал ему: "Слушай, забирай ее отсюда, как она мне тут надоела на Дальнем Востоке! :mosking :mosking Теперь ты с ней возись").
Я это рассказывала уже и новому своему коллективу, все говорят сходить в Лавру и поблагодарить святого Спиридона, и поздороваться-поблагодарить за радушный прием Сергия Радонежского. Думаете, я сходила? Нет... :fofan :-? Вот мимо Лавры на работу да, хожу. А прийти в обитель - так и ни разу не побывала. Но и тут - приходит дама с Лавры и предлагает подработку. Читаем между строк: не хочешь сама прийти в Лавру - при-ве-дём! :mosking
"Сильна Русь во святых своих!" - не помню, кто сказал, но прочувствовала на себе. :-)

tinna, эх, Инна, а тут народ идет непрестанно в музей. Постоянной аудитории и не сформируешь, со всех волостей новые и новые люди приезжают... Турпоток колоссальный! Тоже очень скучаю по вам... :-?
Вчера бухгалтерия ДВХМ звонила с Хабаровска, сказали, что премию мне высылают за начало года (я ж январь-февраль полностью отработала всё же) и настаивают на возвращении, т к "Хабмама" перестала ходить, а без нее грустно. ;-)
Аватара пользователя
ёжик :)
Ударник форума
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 1997
На форуме с 07 окт 2009, 15:49
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

Дневник ДВХ музей. Культурный диалог.

Сообщение ёжик :) » 10 июл 2017, 00:16

ДВХ музей, прям чудеса получились.
Аватара пользователя
Кира@м
*Коротко о главном*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 8361
На форуме с 26 авг 2010, 14:33
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 1312 раз
Поблагодарили: 2349 раз
Контактная информация:

Дневник ДВХ музей. Культурный диалог.

Сообщение Кира@м » 10 июл 2017, 23:23

ДВХ музей, Аня, вы удивительный человек и с вами происходят удивительные вещи))))
Самой стойкой поделкой солнечный конь оказался. До сих пор жив и напоминает о вас и ваших МК :flower:




  • Реклама

Вернуться в «Дневники Хабмамочек»