Опека без согласия родителей

Консультации ведут специалисты Органов опеки и попечительства.
Правила форума
Консультации ведут специалисты органов опеки и попечительства по г. Хабаровску
ул. Калинина, 45, телефон: (4212) 23-29-50
Телефон для записи на первичный прием к специалисту: (4212) 23-27-45
Дарья Солодова
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2
На форуме с 19 мар 2014, 20:44
Реальное имя: Дарья Солодова

Опека без согласия родителей

Сообщение Дарья Солодова » 19 мар 2014, 22:42

Брат (имеющий срок) со своей женой совсем не ухаживают за ребенком. Жилья собственного не имеют, некоторое время перебивались по подъездам, сейчас живут у нас. Он работает охранником, зарплаты ни на квартиру, ни на пропитание толком не хватает. Есть подозрение, что он поднимает руку на жену и ребенка. Оба любят прикладываться к бутылке. Ребенку год и месяц, но выглядит меньше. Больно смотреть на это, потому что стремления к улучшению ситуации с их стороны не вижу. Как это не жестоко, но я хочу отсудить у них Никитку. Муж работает, квартира двухкомнатная, правда косметический ремонт не повредил бы. Так же проблема в том, что если придёт проверка, моя мать встанет на защиту брата, и наплетет с три короба, тем более, что они могут составить впечатление достаточно нормальной семьи. Помогите спасти ребенка! Какие у меня шансы, на что обратить внимание, как лучше это сделать? Заранее спасибо
Дарья Солодова
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2
На форуме с 19 мар 2014, 20:44
Реальное имя: Дарья Солодова

Опека без согласия родителей

Сообщение Дарья Солодова » 20 мар 2014, 10:17

Дарья Солодова писал(а):Брат (имеющий срок) со своей женой совсем не ухаживают за ребенком. Жилья собственного не имеют, некоторое время перебивались по подъездам, сейчас живут у нас. Он работает охранником, зарплаты ни на квартиру, ни на пропитание толком не хватает. Есть подозрение, что он поднимает руку на жену и ребенка. Оба любят прикладываться к бутылке. Ребенку год и месяц, но выглядит меньше. Больно смотреть на это, потому что стремления к улучшению ситуации с их стороны не вижу. Как это не жестоко, но я хочу отсудить у них Никитку. Муж работает, квартира двухкомнатная, правда косметический ремонт не повредил бы. Так же проблема в том, что если придёт проверка, моя мать встанет на защиту брата, и наплетет с три короба, тем более, что они могут составить впечатление достаточно нормальной семьи. Помогите спасти ребенка! Какие у меня шансы, на что обратить внимание, как лучше это сделать? Заранее спасибо


Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:
Мне очень нужна ваша помощь, консультация. Пожалуйста
Аватара пользователя
typik
*Я тучи разведу руками*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 7712
На форуме с 17 фев 2011, 21:07
Реальное имя: Алина
Благодарил (а): 569 раз
Поблагодарили: 611 раз
Контактная информация:

Re: Опека без согласия родителей

Сообщение typik » 20 мар 2014, 12:05

Усыновление.Документы.Ссылки. Помощь. вот тема, может там ответят на Ваш вопрос :unknw
Изображение
Аватара пользователя
Счастливушка
*Счастливая мамочка*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 6508
На форуме с 11 окт 2009, 00:13
Благодарил (а): 1218 раз
Поблагодарили: 1419 раз

Re: Опека без согласия родителей

Сообщение Счастливушка » 23 мар 2014, 22:47

Дарья Солодова писал(а):ак это не жестоко, но я хочу отсудить у них Никитку.

Вы говорили об этом с семьей брата? Может можно было бы разобраться внутрисемейно,без привлечение органов опеки и крайних мер,может родители ребенка и сами бы согласились вам ребенка временно отдать под присмотр?

Для подробной консультации именно вашего случая запишитесь на прием в органы опеки.

Для справки:
Лишение родительских прав возможно только на основании судебного решения.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются с обязательным участием прокурора и органа опеки и попечительства.


ОСНОВАНИЯ И ПОСЛЕДСТВИЯ ЛИШЕНИЯ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ
Лишение родительских прав является крайней мерой, применяемой к родителю (родителям) вследствие ненадлежащего исполнения родительских обязанностей в отношении ребенка.
Родители могут быть лишены родительских исключительно при наличии их виновного поведения.
Основания для лишения прав родителя установлены положениями статьи 69 Семейного кодекса РФ.
Так родители (один из них) могут быть лишены судом родительских прав, если они:
1) уклоняются от выполнения обязанностей в отношении ребенка, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов
В настоящее время отсутствует какое-либо законодательное определение критериев поведения родителей, которое может быть квалифицировано как уклонение от исполнения родительских обязанностей.
Полнообъемное толкование судебными органами по данному вопросу также отсутствует.
Так, согласно разъяснениям Пленума Верховного суда РФ, изложенным в п. 11 Постановления от 27.05.1998 № 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей", уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к полезному труду.
Как видите примененная Верховным Судом РФ формулировка «может выражаться» преследует цель дать общее представление о содержании недостойного поведения родителей в форме неисполнения своих обязанностей в отношении своих детей.
Данная информационная недостаточность продиктована тем, что определение в законе самих родительских обязанностей представляется достаточно скудным и расплывчатым.
Законом установлено, что родители обязаны воспитывать своих детей, заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, за что несут ответственность.
Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования и создать условия для получения ими среднего (полного) общего образования.
На родителей возлагается обязанность по защите прав и интересов детей.
Как видно из приведенного перечня, законодательное определение обязанностей родителей не несет в себе определенной конкретики.
Не смотря на это, на практике какое-либо двоякое толкование и отсутствие понимания того, что должны делать родители в отношении своего ребенка, со стороны большинства родителей, судов, прокуратуры, органов опеки и попечительства отсутствует.
Наиболее сложным является квалификация поведения родителя (родителей) в качестве злостного уклонения от уплаты алиментов.

2) отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного рома (отделения) либо иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций

3) злоупотребляют своими родительскими правами

Согласно п. 11 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 27.05.1998 № 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей", под злоупотреблением родительскими права следует понимать использование этих прав в ущерб интересам ребенка (детей).Примерами такого злоупотребление могут являться создание препятствий в обучении, склонение к употреблению спиртных напитков и наркотических средств, воровству, попрошайничеству, проституции и т.п.

4) жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психологическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность
Физическое и (или) психическое насилие над ребенком может являться основанием для привлечения к уголовной ответственности по ряду самостоятельных составов преступлений (например, по статьям 116, 117, 130 УК РФ и др.).Примером уголовно наказуемого деяния в форме бездействия родителей может служить преступление, предусмотренное статьей 125 УК РФ – оставление в опасности, которое в большинстве случаев имеет место в отношении малолетних детей, в силу возраста не способных принять меры к самосохранению.

5) больны хроническим алкоголизмом или наркоманией
Данные заболевания должны быть подтверждены надлежащими доказательствами, а именно соответствующим медицинским заключением.

6) совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо супруга
В силу презумпции невиновности, данное основание предусматривает обязательное наличие вступившего в законную силу приговора суда, вынесенного в отношении родителя, лишаемого родительских прав.
Совершенное преступление должно быть умышленным, форма умысла (прямой или косвенный) не имеет значения.

Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Также существует форма ОГРАНИЧЕНИЕ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ.
Ограничение родительских прав - это отобрание ребенка у родителей (одного из родителей) на основании судебного решения без лишения их родительских прав с последующей передачей в зависимости от ситуации другому родителю, близким родственникам, на попечение органа опеки и попечительства.
Такое ограничение осуществляется исключительно в интересах ребенка.
Обратиться в суд с исковым заявлением об ограничении родительских права могут близкие родственники, прокурор, органы и организации, которые в соответствии с законом обязаны охранять права несовершеннолетних детей (органы опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних, организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и другие), дошкольные образовательные учреждения, общеобразовательные учреждения и другие учреждения.
Основания для ограничения родительских прав условно можно разделить на две категории – по обстоятельствам, 1) независящим и 2) зависящим от родителей.
Общим критерием для обеих категорий является невозможность оставления ребенка с родителями (одним из них) вследствие наличия для него угрозы (опасности).
В первом случае, причиной такой угрозой являются психическое расстройство или иное хроническое заболевание родителей, стечение тяжелых обстоятельств и другое, т. е. ситуация, когда невозможность нахождения ребенка с родителями не продиктована их волевым поведением.
Во втором случае, ограничение родительских прав является следствием опасного для ребенка поведения родителей (одного из них), но не установлены достаточные основания для лишения родительских прав.




  • Реклама

Вернуться в «Консультации органов опеки и попечительства»