Удаление восьмерки

Правила форума
На вопросы отвечают специалисты клиники "Белый кофе": Берикашвили Гурам Темуразович - стоматолог-хирург, имплантолог; Сапежникова Светлана Анатольевна - стоматолог-ортодонт, Микитюк Андрей Евгеньевич - стоматолог-ортопед, Мещерякова Екатерина Васильевна - стоматолог-терапевт, пародонтолог. Вы сможете получить ответы на Ваши вопросы, касающиеся всех областей стоматологии - профессиональной и домашней гигиены полости рта, профилактики стоматологических заболеваний, отбеливания зубов, лечения кариеса и его осложнений, исправления прикуса всеми видами брекет-систем, в том числе "невидимыми" брекетами, а также удаления зубов, в том числе зубов мудрости, имплантации, пластики уздечек, в том числе лазером, съёмного и несъёмного протезирования зубов, в том числе на имплантатах.
----------------------------
В темах отвечает только специалист! Если на Ваш вопрос нет ответа больше недели, пожалуйста, сообщите нам об этом.
эстелла
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 222
На форуме с 29 окт 2010, 16:43
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 4 раза

Удаление восьмерки

Сообщение эстелла » 15 мар 2014, 10:36

Здравствуйте. будьте добры помочь мне в проблеме...В четверг удалила верхнюю восьмерку. соблюдала рекомендации врача после удаления:приложенный тампон через 20 мин убрала. не ела не пила после удаления, не полоскала ничем и лекарств не пила.Лунку мне не зашивали.Наркоз отошел. все начало ныть и ноет до сих пор....сегодня вышел какой то кровяной сгусток...что это и нормально ли это?из обезболевающих пью кеторол...правильно ли я все делаю или что то необходимо еще предпринять чтоб не пошло заражение и быстрее зажила десна...?заранее благодарю за ответ :you_wlcm
Аватара пользователя
БЕЛЫЙ КОФЕ
Пользователь
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 177
На форуме с 25 ноя 2013, 17:05
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 73 раза

Удаление восьмерки

Сообщение БЕЛЫЙ КОФЕ » 16 мар 2014, 23:05

эстелла писал(а):Здравствуйте. будьте добры помочь мне в проблеме...В четверг удалила верхнюю восьмерку. соблюдала рекомендации врача после удаления:приложенный тампон через 20 мин убрала. не ела не пила после удаления, не полоскала ничем и лекарств не пила.Лунку мне не зашивали.Наркоз отошел. все начало ныть и ноет до сих пор....сегодня вышел какой то кровяной сгусток...что это и нормально ли это?из обезболевающих пью кеторол...правильно ли я все делаю или что то необходимо еще предпринять чтоб не пошло заражение и быстрее зажила десна...?заранее благодарю за ответ :you_wlcm


Здравствуйте. Причин болей и кровотечений после удаления зуба может быть несколько! Зубы мудрости после их удаления вообще могут вести себя непредсказуемо. В любом случае, необходимо, чтобы доктор посмотрел луночку и проверил на рентгенограмме состояние костной ткани. Если не помогает "Кеторол"- имеет смысл заменить на другой препарат например "Нимесил" или "Нурофен", но необходимо помнить что все индивидуально!

С уважением, Берикашвили Гурам Темуразович, стоматолог-хирург
++marisha++
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 57
На форуме с 15 ноя 2012, 10:29
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Удаление восьмерки

Сообщение ++marisha++ » 24 мар 2014, 16:38

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Удалили 2 восьмерки с правой стороны, на протяжении 2 месяцев остается онемение языка с этой же стороны, язык реагирует на горячее (так же с права), в общем дискомфорт (еще и болит немного, какие то неприятные ощущения), необходимо удалять еще 2 воьмерки с лева, но я боюсь, что останется вообще весь язык немой, что мне делать? и нормально ли это состояние языка?, может поврежден какой нибудь нерв? Подскажите пожалуйста
Аватара пользователя
JOY
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3054
На форуме с 17 авг 2007, 15:57
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 420 раз

Re: Удаление восьмерки

Сообщение JOY » 25 мар 2014, 21:19

у меня тоже вопрос, 9 дней назад удалили нижнюю левую восьмерку, температура держалась все эти дни в раоне 37-37,1, пропила антибиотик амоксицилин 5 дней по 500 мг 3р. в день, сегодня последний день антибиотика температура начала повышаться до 37,5 ездила к хирургу который удалял на промывание температура упала до 37,3 и все. Появились болезненный ощущения в ухе и чуть ниже уха, периодически ноет левая часть горла внутри, и резкая боль в голове переодически. Также наблюдается онемение нижней челюсти. Хирург говорит что все хорошо, с наружи воспаления нет, но что-то мне не нравиться что температура растет, рентген делать не предлагает. Каждый езжу на промывание лунки. Нужно что-то предпринять в данной ситуации или достаточно ежедневных промываний? Переживаю что ситуация может ухудшится..
Аватара пользователя
БЕЛЫЙ КОФЕ
Пользователь
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 177
На форуме с 25 ноя 2013, 17:05
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Удаление восьмерки

Сообщение БЕЛЫЙ КОФЕ » 02 апр 2014, 23:55

++marisha++ писал(а):Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Удалили 2 восьмерки с правой стороны, на протяжении 2 месяцев остается онемение языка с этой же стороны, язык реагирует на горячее (так же с права), в общем дискомфорт (еще и болит немного, какие то неприятные ощущения), необходимо удалять еще 2 воьмерки с лева, но я боюсь, что останется вообще весь язык немой, что мне делать? и нормально ли это состояние языка?, может поврежден какой нибудь нерв? Подскажите пожалуйста


Удаление зубов мудрости довольно часто представляет сложности, это одна из самых травматичных операций в стоматологии, результаты которой не всегда предсказуемы, к сожалению. Будут осложнения или нет, зависит не только от опыта и "лёгкой руки" хирурга, но и от исходной ситуации в полости рта, иммунитета, даже фазы менструального цикла...
Касательно Вашего случая, лучше показаться хирургу, который удалял зубы - он, зная исходную ситуацию, сможет ответить на Ваши вопросы точнее.

Онемение языка и парестезии (нарушения чувствительности) могут развиваться не только после удаления, но и после проведения анестезии. К счастью, эти явления чаще проходят через 2-3 месяца. Иногда стоит добавить физиолечение или некоторые медикаменты, способствующие регенерации нервной ткани (например, витамины группы В).
С удалением зубов на другой стороне я бы советовала повременить, пока жалобы не исчезнут.

С уважением, Мещерякова Екатерина Васильевна, стоматолог-терапевт, стоматолог-хирург, пародонтолог

Добавлено спустя 9 минут 6 секунд:
JOY писал(а):у меня тоже вопрос, 9 дней назад удалили нижнюю левую восьмерку, температура держалась все эти дни в раоне 37-37,1, пропила антибиотик амоксицилин 5 дней по 500 мг 3р. в день, сегодня последний день антибиотика температура начала повышаться до 37,5 ездила к хирургу который удалял на промывание температура упала до 37,3 и все. Появились болезненный ощущения в ухе и чуть ниже уха, периодически ноет левая часть горла внутри, и резкая боль в голове переодически. Также наблюдается онемение нижней челюсти. Хирург говорит что все хорошо, с наружи воспаления нет, но что-то мне не нравиться что температура растет, рентген делать не предлагает. Каждый езжу на промывание лунки. Нужно что-то предпринять в данной ситуации или достаточно ежедневных промываний? Переживаю что ситуация может ухудшится..


Повторюсь, удаление зубов мудрости и заживление после удаления зубов мудрости не всегда проходят по плану, к сожалению. Каждая ситуация совершенно индивидуальна. Возможно, то, что происходит с Вами - ещё не самый худший сценарий развития событий, хотя, то, что Вы описываете, тревожно. Конечно, идеальное наполнение лунки - это кровяной сгусток, который со временем превращается в костную ткань. Но если сгустка не образовалось, хирург добивается заживления другими методами.
Если Вы разочарованы или перестали доверять врачу, попросите его пригласить коллегу на осмотр, либо сходите в другую поликлинику к другому хирургу. Кроме рентгена я бы посоветовала сделать общий анализ крови.

С уважением, Мещерякова Екатерина Васильевна, стоматолог-терапевт, стоматолог-хирург, пародонтолог
Аватара пользователя
malena
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 630
На форуме с 19 мар 2010, 00:19
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Удаление восьмерки

Сообщение malena » 21 окт 2014, 00:58

Здравствуйте! Подскажите, сколько времени должно пойти между окончанием ГВ и удалением зуба мудрости? Пока кормила грудью откололась часть зуба. Боюсь, что зуб совсем раскрошится или начнется пульпит. Выше вы писали, что успех данной операции зависит и от общего состояния организма и от менс.цикла. Очень боюсь осложнений, не кормлю всего 2 недели, думаю, что организму надо восстановиться. Сколько нужно на это?
Аватара пользователя
БЕЛЫЙ КОФЕ
Пользователь
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 177
На форуме с 25 ноя 2013, 17:05
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Удаление восьмерки

Сообщение БЕЛЫЙ КОФЕ » 22 окт 2014, 22:31

malena писал(а):Здравствуйте! Подскажите, сколько времени должно пойти между окончанием ГВ и удалением зуба мудрости? Пока кормила грудью откололась часть зуба. Боюсь, что зуб совсем раскрошится или начнется пульпит. Выше вы писали, что успех данной операции зависит и от общего состояния организма и от менс.цикла. Очень боюсь осложнений, не кормлю всего 2 недели, думаю, что организму надо восстановиться. Сколько нужно на это?


В идеале - пока встанет менструальный цикл. То есть, месяца три. Но если зуб начинает беспокоить, лучше не затягивать - последствия могут быть наверняка, в отличие от возможных всего лишь осложнений.
Аватара пользователя
1964
*Из прекрасного далека*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1505
На форуме с 19 окт 2012, 15:27
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 354 раза

Re: Удаление восьмерки

Сообщение 1964 » 30 окт 2014, 18:38

Не в качестве рекламы, случайно зашел почитать,так вот о Берикашвили Гурам Теймуразович , я уже не раз слышу хорошие отзывы от людей,в Тае о его профессионализме .Как говорится я его не знаю он меня не знает ,но полна земля слухами о хороших людях. :ok
Аватара пользователя
БЕЛЫЙ КОФЕ
Пользователь
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 177
На форуме с 25 ноя 2013, 17:05
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Удаление восьмерки

Сообщение БЕЛЫЙ КОФЕ » 04 ноя 2014, 22:00

1964, спасибо, всегда приятно слышать отзывы о своей работе, я доктору обязательно передам ваши тёплые слова.

С уважением, Кременская Анна Александровна, главный врач клиники "Белый кофе"
Аватара пользователя
мики
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 410
На форуме с 02 дек 2010, 13:38
Реальное имя: юля
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Удаление восьмерки

Сообщение мики » 25 ноя 2014, 09:47

Почитала форум....И задумалась. У меня тоже восьмёрки требуют лечения...Врачи предлагают либо лечить либо удалять (говорят - решайте сами). Если удаление зубов мудрости так не предсказуемо, наверное лучше всё таки лечить......?
Аватара пользователя
БЕЛЫЙ КОФЕ
Пользователь
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 177
На форуме с 25 ноя 2013, 17:05
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Удаление восьмерки

Сообщение БЕЛЫЙ КОФЕ » 28 ноя 2014, 14:52

мики, понятное дело, практически на любое вмешательство (за исключением экстренных случаев, и то не всех) пациент должен дать согласие. И сделать выбор, что ему подходит (по всем возможным характеристикам - цена, время, страхи, риск осложнений). Доктор лишь обязан предоставить всю необходимую информацию для принятия пациентом решения и дать свои рекомендации, что было бы лучше на его взгляд.

Поэтому ситуация с зубами мудрости тоже должна быть оценена из необходимости лечения: участвуют ли зубы в жевании, возможно ли пролечить их качественно, чтобы они вас не беспокоили долгие годы - значит, лечите. А если же зуб в жевании не участвует, наклонён, пролечить сложно или невозможно, из-за него портится соседний зуб или блокируется движение в суставе - надо удалять.

А вот если просто удалять страшно, то это не повод оправдать лечение.

С уважением, Кременская Анна Александровна, главный врач клиники "Белый кофе"
zima2014
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 7
На форуме с 16 дек 2014, 21:21

Re: Удаление восьмерки

Сообщение zima2014 » 18 дек 2014, 13:24

здравствуйте.10-го числа удалила восьмёрку с левой стороны.на третий день щека жутко распухла и появилась темп.38.поехала к доктору, он назначил антибиотики-амоксиклав(я на ГВ).вчера выпила последнюю таблетку.щека, конечно, уменьшилась, темпер. нет.но жевать до сих пор не могу, очень болит место удаления.и ещё очень начала болеть ухо, просто невыносимо.у меня всегда были проблемы с ушами, чуть подует-сразу болит, но я эти дни не выходила практически из дома.подскажите, надо ли что-нибудь предпринимать и как облегчить боль в ухе ( я на ГВ).спасибо!
Аватара пользователя
Джа Джа
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 588
На форуме с 11 апр 2008, 19:52
Реальное имя: Лена
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 38 раз

Re: Удаление восьмерки

Сообщение Джа Джа » 19 дек 2014, 13:25

здравствуйте!
у меня в десне внизу лежит на боку восьмёрка, нужно ли её удалять перед протезированием (коронка на 6-ку с той же стороны, и верхние 6 зубов)?
Аватара пользователя
БЕЛЫЙ КОФЕ
Пользователь
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 177
На форуме с 25 ноя 2013, 17:05
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Удаление восьмерки

Сообщение БЕЛЫЙ КОФЕ » 14 янв 2015, 19:26

Джа Джа писал(а):здравствуйте!
у меня в десне внизу лежит на боку восьмёрка, нужно ли её удалять перед протезированием (коронка на 6-ку с той же стороны, и верхние 6 зубов)?


Добрый день! А 7ой зуб есть? Если есть и он свой и 8ка ни разу ни как себя не проявляла, то можно не трогать. Если 7ки нет, то в зависимости от расстояния до 6го и положения 8ки в кости. Если близко очень, то лучше убрать, т.к. в последствии если придётся удалять, то есть вероятность скола керамики.

С уважением, Микитюк Андрей Евгеньевич, стоматолог-ортопед клиники "Белый кофе"
Аватара пользователя
jamp
Самая загадочная
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1920
На форуме с 08 сен 2009, 22:36
Реальное имя: Любовь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 249 раз

Сообщение jamp » 26 фев 2015, 00:05

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, а под общим наркозом вы удаляете. В прошлом году начали крошится обе 8ки снизу. Пытались удалить, но они как-то неудачно растут: с наклоном, вросли в кость, я не специалист, могу неправильно сформулировать. Удаляли один зуб минут 20, резали десну, пилили кость, но не смогли ничего. Отправили под общим наркозом делать. У меня ещё паника начинается в стоматологии, вплоть до обмороков(обычно ещё медсестра вторая стоит с нашатырём и пульс смотрит). Оба зуба надо удалять. Они раскрошились. Дискомфорта нет, но на десне появилось уплотнение. Меня это беспокоит очень.




  • Реклама

Вернуться в «Взрослая стоматология»