Продать машину до суда со СК и виновником ДТП

Аватара пользователя
Miranda Kerr
Ударник форума
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 1789
На форуме с 04 мар 2013, 20:10
Реальное имя: Натали
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 336 раз

Продать машину до суда со СК и виновником ДТП

Сообщение Miranda Kerr » 13 мар 2014, 15:39

Кратко по теме: в январе попала в ДТП, ущерб значительный 230 тыс только по независимой. Так как самой заниматься этим делом времени нет, наняли юриста для представления моих интересов в суде со СК и с виновником аварии. На страховую иск мы уже подали, слушание будет в конце месяца. На виновника подаем на след. неделе. На разбитой машине я ездить не могу, средств на её ремонт у меня нет, СК ничего не выплатила. Муж предлагает продать её такой, конечно же за гораздо меньшую сумму, нежели я её приобретала, от судить деньги и купить уже другую. От того, что она стоит в гараже мне ни холодно, ни жарко. Юрист говорит, что продавать нельзя, до решения суда по этим двум делам, что судья в ходе заседания может попросить оригиналы документов на машину и нам придётся доказывать, что она у нас была. Это бред или правда? Ведь мне был причинен значительный имущественный ущерб, зафиксированный справкой и протоколом ГИБДД, а также оценкой независимой экспертизы. А со своим имуществом я вправе распоряжаться как угодно. Могу ли я продать машину и ждать решения суда?
Аватара пользователя
ЮРИСТ ОЗПП 27
Пользователь
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 180
На форуме с 20 июн 2013, 14:37
Реальное имя: Алексей
Поблагодарили: 37 раз

Продать машину до суда со СК и виновником ДТП

Сообщение ЮРИСТ ОЗПП 27 » 13 мар 2014, 18:23

Уважаемый автор, машину продать можете. юрист Ваш отчасти прав. документы действительно суд может затребовать, но Вы можете сделать нотариальные копии документов (ПТС либо СОР либо и то и др.), и машину тогда продавайте. в свою очеред, с Ответчиков можете потребовать понесенные нотариальные расходы. Для суда не важно, есть ли ТС у Вас на момент рассмотрения дела, просто предоставление данных документов, где Вы фигурируете в качестве собственника говорит о наличии у Вас интереса в сохранении имущетсва, пострадавшего в результате ДТП.
И почему Вы подаете 2 иска, а не один, где указали бы СК и Виновника Соответчиками? ведь все равно их придется либо объединять либо приостанавливать производство по одному из них (в случае несогласия одного из Ответчиков с результатами Вашей экспертизы) для производства судебной экспертизы. скорее так и будет...
Споры со страховыми компаниями
тел. 89141587276 (20-72-76), 89243020895, Алексей Цветков
ООО "Центр страховой защиты", г. Хабаровск, ул.Дзержинского, 34, оф. 301, 3 этаж

http://www.zashita27.com
Аватара пользователя
Miranda Kerr
Ударник форума
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 1789
На форуме с 04 мар 2013, 20:10
Реальное имя: Натали
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 336 раз

Re: Продать машину до суда со СК и виновником ДТП

Сообщение Miranda Kerr » 26 мар 2014, 20:01

Тему найти не могла. Нотариально заверенные копии птс сделали, машину продали. Почему не подал юрист один иск, не знаю, говорит, что так дольше было бы. У нас теперь новая проблема. СК должна была выплатить нам деньги до 27 февраля. Сроки прошли. В первых числах марта подали на них иск. Через полторы недели мне на счёт поступают 106 тыс, от кого неизвестно. Звоню в Ск, по телефону они такую информацию не оглушают. Еду к ним, долгоищут бумаги, в итоге с компании выводят бумажка о расчёте моих убытков в эти 106 тысяч. Они должны были мне звонить или нет? Юрист отзывает иск, тк доплата по их основному долгу теперь 14 тысяч и мы должны идти к мировому судье. А для кого устанавливаются эти сроки в 21 рабочий день? Почему я не могу взыскать с них штраф за просрочку этого времени в размере 50 %? Это же прописано в законе о защите прав потребителей? Мои права были ущемлены, закон на моей стороне или нет?
Подали в тот же день иск в мировой суд. Ждём. Сегодня на счёт прилетают волшебные 14 тыс. Я полагаю, что это Ск. Только разве они так делают, они же мне посчитали убытки на первую сумму? Опять ни звонка, ничего. Опять мне самой к ним ехать и что-то просить? И что мне теперь, вообще отозвать иск? Кто возместит мне независимую экспертизу и услуги юриста, у меня договор с ним? Я немного в шоке, если честно. Как теперь правильно поступить?
Аватара пользователя
ЮРИСТ ОЗПП 27
Пользователь
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 180
На форуме с 20 июн 2013, 14:37
Реальное имя: Алексей
Поблагодарили: 37 раз

Продать машину до суда со СК и виновником ДТП

Сообщение ЮРИСТ ОЗПП 27 » 26 мар 2014, 22:33

мда... как понять дольше? наоборот быстрее в один процесс.
учитывая судебную практику, в настоящий момент практически все СК пытаются оплатить сумму страхового возмещения в досудебном порядке, чтобы избежать штраф.
зачем Вы первоначально отозвали иск? ну ничего страшного что Вам перечислили страховое возмещение. был бы дальше в районе, просто бы требования уточнили свои и все.
ничего уже сейчас не забирайте с мирового, просто уточните исковые требования, уберите страховое возмещение, оставьте убытки (экспертизу, почтовые расходы), штраф (надеюсь Ваш юрист заявил их как убытки, а не как суд. расходы) тоже оставляйте (насчитают с суммы убытков по экспертизе), добавляйте неустойку по ст. 13 ФЗ (считайте от 120 000 руб.) на дату судебного заседания и моральный вред. ну и представительские. по идее Ваш юрист должен знать.
P.S.а про какие сроки в 21 день Вы говорите?
ни в правилах ОСАГо ни в ЗоЗПП таких сроков нет.
Споры со страховыми компаниями
тел. 89141587276 (20-72-76), 89243020895, Алексей Цветков
ООО "Центр страховой защиты", г. Хабаровск, ул.Дзержинского, 34, оф. 301, 3 этаж

http://www.zashita27.com
Аватара пользователя
Miranda Kerr
Ударник форума
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 1789
На форуме с 04 мар 2013, 20:10
Реальное имя: Натали
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 336 раз

Re: Продать машину до суда со СК и виновником ДТП

Сообщение Miranda Kerr » 27 мар 2014, 08:04

Дольше? Да чёрт его знает. Уже жалею, что выбрала этого юриста, я ему советую, как сделать, а не он сам :pleasantry
Таковые требования нужно уточнить сейчас или во время заседания?
И по расчетам можно по подробнее :-? 5 тысяч независимая. Уведомляла я их лично. Моральный вред мы заявляли только по делу с виновником. Страховой тоже можно предъявить? К примеру, 5 тысяч? Суд удовлетворит? Штраф какой? Как его по считают и с чего? И как считать неустойку? С 27 февраля и до заседания? :stars у меня эти суды уже одна сплошная головная боль.
Аватара пользователя
ЮРИСТ ОЗПП 27
Пользователь
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 180
На форуме с 20 июн 2013, 14:37
Реальное имя: Алексей
Поблагодарили: 37 раз

Продать машину до суда со СК и виновником ДТП

Сообщение ЮРИСТ ОЗПП 27 » 27 мар 2014, 09:23

горе-юрист)
1) можете уточнить как до заседания (через канцелярию подавайте) либо в судебном заседании
2) штраф исчисляется с материального требования, к примеру, если СК выплатила Вам весь лимит в 120 000 рублей, штраф будет исчислятся с суммы удволетворенного материального требования, в данном случае с суммы убытков, затраченных на экспертизу.
3) неустойка считается с 31 дня после подачи заявления на страховую выплату. учитывая, что ФЗ "Об ОСАГО" определяет императивно срок рассмотрения заявления 30 дней, то с 31 дня, в случае полного отказа или несогласия с выплаченным Вам стразовым возмещением начинает исчисляться неустойка 1/75 в день. смотрите ст. 13 ФЗ "Об ОСАГО". сумма неустойки исчисляется не от суммы недовыплаченного страхового возмещения, а от суммы лимита, т.е. от 120 000 рублей.
но сразу говорю, смотрите, чтобы сумма неустойки не была больше 50 000 рублей в сумме с требованием о выплате убытокв на проведение экспертизы. т.к. мировые судьи сразу отправят Ваше дело по подсудности в районный суд. т.к. мировой судья рассматривает дела до 50 000 рублей (по имущетсву). а требование о выплате неустойки - это отдельное имущетсвенно требование. Неустойку считайте с 31 дня до полной выплаты Вам 120 000 рублей.
4) моральный вред нужно заявлять СК, т.к. ОСАГО приравнено к ЗоЗПП (в части неурегулированной специальным законом, т.е ФЗ "Об ОСАГО"). сумму конечно Вы получите небольшую, максимум 1000 руб. Но с виновника Вы думаю моральный вред не получите (если не было вреда здоровью), т.к вина основана на ответственности, а ответственность его застрахована в рамках ОСАГО.
Споры со страховыми компаниями
тел. 89141587276 (20-72-76), 89243020895, Алексей Цветков
ООО "Центр страховой защиты", г. Хабаровск, ул.Дзержинского, 34, оф. 301, 3 этаж

http://www.zashita27.com
Аватара пользователя
Miranda Kerr
Ударник форума
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 1789
На форуме с 04 мар 2013, 20:10
Реальное имя: Натали
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 336 раз

Re: Продать машину до суда со СК и виновником ДТП

Сообщение Miranda Kerr » 27 мар 2014, 18:15

Вот задница :lol:
Алексей, спасибо за разъяснения, а то наш юрист не многословен.
Подскажите еще :-?
1.Расходы на представителя входят в сумму иска? У нас с ним заключен договор, в котором прописано, стоимость услуг определена сторонами в размере неустойки и штрафа в размере 50 % от суммы страховой выплаты,взыскиваемых судом с Ответчика помимо суммы страховой выплаты. Вот как это понимать, я до сих пор не могу разобраться.
2. Про неустойку. Если 31 день с подачи мною заявления был 28 февраля, а последние деньги пришли 26 марта,то я 1/75 от 120 тыс считаю с 28.02 по 26.03 включительно,? То есть( 120000:75)*27 дней= 43,200. Правильно считаю? К этой сумме прибавляет стоимость экспертизы в размере 4000 + штраф, как Вы писали(только какой у него будет размер с такой суммы?), итого 47,200. Это и есть сумма иска или сюда мы плюсуем издержки на представителя? Помогите посчитать :stars чую, пойдём опять в районный суд :crazy
И по Вашей практике, СК согласны с неустойками или апелляцию потом подают?
Вот видите, сколько вопросов я на Вас обрушила :-?
Аватара пользователя
ЮРИСТ ОЗПП 27
Пользователь
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 180
На форуме с 20 июн 2013, 14:37
Реальное имя: Алексей
Поблагодарили: 37 раз

Продать машину до суда со СК и виновником ДТП

Сообщение ЮРИСТ ОЗПП 27 » 27 мар 2014, 18:57

1) Только не сумма , а цена иска. судебные расходы на оказание правовых услуг в цену не входит и штраф тоже. неустойка - да, т.к. это отдельное имщественное требование. на мой взгляд, это значит, что в случае если Суд удовлетворит Ваши требования по неустойке и штрафу, то Вы отдадите это Вашему юристу. По идее Вы получите только сумму страхового возмещения. т.е. уже получили. Ну и с виновника ДТП, что выходит за пределы лимита в 120 000 рублей.
Вы случайно не делали Вашему юристу право в доверенности получить денежные средства, в том числе и по ИЛ?
2) нет. Вы забыли про ставку рефинансирования 8,25%.
расчет неустойки выглядит так:
Период просрочки с 28.02.2014 по 26.03.2014: 29 (дней)
Ставка рефинансирования: 8.25%
Размер неустойки (пени) за 1 день = 120000 / 75 * 8.25 /100 = 132 руб. 0 коп.
Размер неустойки пени за период = 120000 / 75 * 8.25 /100 * 29 = 3828 руб. 0 коп.
так что дело остается в мировом суде.
Споры со страховыми компаниями
тел. 89141587276 (20-72-76), 89243020895, Алексей Цветков
ООО "Центр страховой защиты", г. Хабаровск, ул.Дзержинского, 34, оф. 301, 3 этаж

http://www.zashita27.com
Аватара пользователя
Miranda Kerr
Ударник форума
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 1789
На форуме с 04 мар 2013, 20:10
Реальное имя: Натали
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 336 раз

Re: Продать машину до суда со СК и виновником ДТП

Сообщение Miranda Kerr » 27 мар 2014, 20:18

В общем, мне теперь только независимую и расходы на представителя возместят. Остальное пойдёт юристу? Мдаааа,не густо у него тогда получается.... А какова цена на услуги представителя в целом? 10 тыс,15,20?
Остаётся только с виновника трясти... К нему иск на 130 тыс :tap
Аватара пользователя
ЮРИСТ ОЗПП 27
Пользователь
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 180
На форуме с 20 июн 2013, 14:37
Реальное имя: Алексей
Поблагодарили: 37 раз

Продать машину до суда со СК и виновником ДТП

Сообщение ЮРИСТ ОЗПП 27 » 27 мар 2014, 22:44

Цена услуги зависит от договора который Вы заключили. Из судебной практики суды удовлетворяют до 7 000 рублй за услуги представителя. Я, к примеру, беру 10 000 за такие дела. Максимум до 15 000. Но это очень редко. Штрафы и неустойки оставляю клиенту.
Споры со страховыми компаниями
тел. 89141587276 (20-72-76), 89243020895, Алексей Цветков
ООО "Центр страховой защиты", г. Хабаровск, ул.Дзержинского, 34, оф. 301, 3 этаж

http://www.zashita27.com
Аватара пользователя
Miranda Kerr
Ударник форума
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 1789
На форуме с 04 мар 2013, 20:10
Реальное имя: Натали
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 336 раз

Re: Продать машину до суда со СК и виновником ДТП

Сообщение Miranda Kerr » 28 мар 2014, 20:43

ЮРИСТ ОЗПП 27 писал(а):Вы случайно не делали Вашему юристу право в доверенности получить денежные средства, в том числе и по ИЛ?

Забыла ответить. Нет, такого права у него нет. Алексей, спасибо Вам за помощь ;-) . Не дай Бог ещё такое счастье случится в моей жизнь, тьфу-тьфу, пойду к Вам :flower: . Юрист наш, конечно,расстроился, что много денег не получит со страховой. Но условия договора никто не отменял. Вот на днях суд над виновником ДТП, вот, где самое веселье.
мишутка
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 305
На форуме с 02 июн 2011, 23:02
Реальное имя: Вера

Re: Продать машину до суда со СК и виновником ДТП

Сообщение мишутка » 20 май 2014, 12:48

Добрый день! Муж в январе попал в ДТП, ущерб очень значительный. Оценка независимой 370 т.р. Страховая как и положено выплатила 120 т.р в сроК.
Ситуация такая, виновник дтп взял машину без разрешения хозяйки и поехал кататься, спровоцировал аварию и скрылся с места аварии, он лишен прав. Хозяйка узнав об аварии пришла на место ДТП и написала заявление об угоне на этого человека (он сожитель хозяйки)
А вот тут вопрос, НА КОГО ПОДАВАТЬ В СУД НА ВИНОВНИКА ИЛИ НА ХОЗЯЙКУ АВТО?
Аватара пользователя
ЮРИСТ ОЗПП 27
Пользователь
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 180
На форуме с 20 июн 2013, 14:37
Реальное имя: Алексей
Поблагодарили: 37 раз

Продать машину до суда со СК и виновником ДТП

Сообщение ЮРИСТ ОЗПП 27 » 20 май 2014, 13:27

суды придерживаются позиции, что вред взыскивается с виновного лица (ст. 1064ГК РФ). однако есть ст. 1079 ГК РФ, которая говорит о том, что вред причиненный источником повышенной опасности взыскивается с собственника ТС или лица, который использовал ТС на основании договора аренды, лизинга и т.п.
в принципе, в таких делах нужно указывать солидарную ответственность соответчиков (причинителя вреда и собственника ТС). по моему мнению, суд все равно примет решение взыскать с виновника, но тем самым Вы привлечете к делу всех лиц.
а возбуждено дело в оношении виновного лица?
Споры со страховыми компаниями
тел. 89141587276 (20-72-76), 89243020895, Алексей Цветков
ООО "Центр страховой защиты", г. Хабаровск, ул.Дзержинского, 34, оф. 301, 3 этаж

http://www.zashita27.com
мишутка
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 305
На форуме с 02 июн 2011, 23:02
Реальное имя: Вера

Re: Продать машину до суда со СК и виновником ДТП

Сообщение мишутка » 21 май 2014, 11:06

да, дело возбудили, даже уже суд был




  • Реклама

Вернуться в «Защита прав потребителей»