Имеет ли право???

Аватара пользователя
morosovadi
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 309
На форуме с 05 май 2011, 11:45
Реальное имя: Дашенька
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 8 раз

Имеет ли право???

Сообщение morosovadi » 13 мар 2014, 15:18

Всем здравствуйте. Вот решила уволиться,но есть одно Но. Работаю в частной структуре,устроена официально.Работодатель оплачивал получение сертификата и медкомиссию,теперь при увольнении они стараются все высчитать. Законно ли это? Если нет,то как доказать (закон или что то еще ).До меня увольнялась девочка у нее высчитали все что могли. И еще вопрос сколько обязаны выплатить за отпуск, если в этом году еще не была? Спасибо.
Аватара пользователя
NatiShi
*Мисс Дальновидность*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 15874
На форуме с 02 авг 2008, 12:17
Благодарил (а): 1677 раз
Поблагодарили: 2242 раза
Контактная информация:

Re: Имеет ли право???

Сообщение NatiShi » 13 мар 2014, 18:18

morosovadi, чтобы у вас смогли законно высчитать затраты на медкомиссию и др., вы должны были подписывать приказ об этом, вы подписали??
про отпуск - это называется компенсация за неиспользованный отпуск - ну смотря сколько вы отработали в орг-ции, и когда в последний раз были в отпуске - естественно всё обязаны начислить и выплатить :-)
Быть женщиной великий шаг, сводить с ума – геройство))))
Аватара пользователя
morosovadi
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 309
На форуме с 05 май 2011, 11:45
Реальное имя: Дашенька
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Имеет ли право???

Сообщение morosovadi » 13 мар 2014, 18:44

Нет,ничего не подписывала. В организации проработала два года,последний раз была в отпуске в июле 2013г.
Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Re: Имеет ли право???

Сообщение Богдана » 14 мар 2014, 10:17

morosovadi, нет, действия работодателя неправомерны. Оплата медкомиссии - это обязанность работодателя. Пригрозите жалобой в трудовую инспекцию и суд.Если не были в отпуске, вам обязаны выплатить полностью компенсацию за неиспользованный отпуск пропорционально отработанному времени.
Аватара пользователя
morosovadi
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 309
На форуме с 05 май 2011, 11:45
Реальное имя: Дашенька
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение morosovadi » 15 мар 2014, 08:45

спасибо большое!!!
Аватара пользователя
morosovadi
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 309
На форуме с 05 май 2011, 11:45
Реальное имя: Дашенька
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Имеет ли право???

Сообщение morosovadi » 17 мар 2014, 21:57

Ну вот сегодня написала заявление,работодатель орала как бешенная. Если медкомиссию я отстояла,то за учеба сказала ты мне все равно заплатишь...Как быть???Как грамотно и без скандала поступить???
Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Re: Имеет ли право???

Сообщение Богдана » 17 мар 2014, 22:36

morosovadi, насчет учебы напишите поподробней, что за условия,где учились,что за сертификат? На каких условиях устраивались на работу.

Добавлено спустя 13 минут 42 секунды:
Но вообще по закону работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, в случаях, предусмотренных ст. 249 ТК РФ. Такая обязанность возникает у работника при наличии следующих обязательных условий: 1) работник направлен на обучение работодателем; 2) обучение осуществлялось за счет средств работодателя; 3) работник уволился с работы до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении работника за счет средств работодателя; 4) причина увольнения не является уважительной и 5) условие об обязанности работодателя оплатить обучение, а работника отработать после обучения определенный срок предусмотрено трудовым договором или специальным соглашением об обучении, заключенным в письменной форме.

1) По смыслу данной нормы работник обязан возместить соответствующие затраты, если срок отработки был предусмотрен трудовым договором или соглашением об обучении. Поскольку соглашение не заключалось, есть ли соответствующая запись в трудовом договоре? Если у Вас на руках нет трудового договора то потребуйте его у работодателя на основании ст. 67 ТК РФ, желательно, написав соответствующее заявление.
2) Работодатель может взыскать соответствующие средства, если причина увольнения неуважительная. По какой причине увольняетесь Вы? Значит желательно указать причину в приказе об увольнении и в трудовой книжке.
3) В данном случае работодатель не вправе удерживать часть зарплаты самостоятельно. Он должен обратиться в суд. Может быть это и не совсем правильно, по крайней мере будет нелишним, но направьте работодателю письменной заявление о Вашем несогласии с удержанием, не раскрывая всех причин несогласия, но укажите, что будете обращаться в суд и потребуйте письменного ответа с указанием причин и главное, правовых оснований, такого удержания. Укажите также что в случае неполучения ответа и в случае удержания вы будете обращаться в суд.
Кроме того, еще один довод: в соответствии с ч.4 ст. 196 ТК РФ работодатель обязан проводить повышение квалификации некоторых работников. Может вы и относитесь к этим работникам, но в данном случае нужна ссылка на соответствующий нормативный акт. Если это все-таки так, то, полагаю, что работодатель не вправе взыскивать средства за обучение, поскольку проведение обучения - его обязанность а не право. Однако этот довод небесспорный.
Нужно от вас знать побольше инфы,что бы ответить на ваш опрос.
Аватара пользователя
morosovadi
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 309
На форуме с 05 май 2011, 11:45
Реальное имя: Дашенька
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение morosovadi » 18 мар 2014, 09:02

здравствуйте. сертификат после вузовский разрешение на работу так как я работаю ассистентом они поставили гигиенистом и для этого нужен был допуск отучилась месяц за их счет, в договоре ничего не указано про это.

Добавлено спустя 47 секунд:
увольняюсь по собственному желанию

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
и еще в договоре написано отпуск 28 оплачиваемых дней нам оплачивают за две недели всего

Добавлено спустя 35 секунд:
как оплатят при увольнении?
Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Re: Имеет ли право???

Сообщение Богдана » 18 мар 2014, 10:47

morosovadi писал(а):как оплатят при увольнении?

Я уже отвечала на этот вопрос,а если хотите сумму узнать,ну уж извините, мне нужно ознакомиться с документами, что бы посчитать сумму компенсации. Я не волшебник. Если вам лень написать поподробней ситуацию,мне тоже лень отвечать вам , информации мало. Больше я не отвечаю на ваши вопросы.
Аватара пользователя
morosovadi
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 309
На форуме с 05 май 2011, 11:45
Реальное имя: Дашенька
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение morosovadi » 18 мар 2014, 11:18

Спасибо.
Аватара пользователя
morosovadi
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 309
На форуме с 05 май 2011, 11:45
Реальное имя: Дашенька
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение morosovadi » 21 мар 2014, 09:44

Анна,подскажите пожалуйста. я устроена в организацию 1 апреля 2012 года, в 2012 в отпуске не была,в 2013 отпуск был месяц,сейчас с меня хотят еще и высчитать. 1 апреля получается два года моей.работы.сказали что никаких отпускных мне не должны.правда ли это?
Аватара пользователя
morosovadi
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 309
На форуме с 05 май 2011, 11:45
Реальное имя: Дашенька
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение morosovadi » 21 мар 2014, 11:20

могу ли потребовать компенсацию за не использованый отпуск 2012? заранее спасибо.
Аватара пользователя
-Янтарная-
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 12
На форуме с 09 янв 2014, 15:56
Реальное имя: Екатерина

Re: Имеет ли право???

Сообщение -Янтарная- » 25 мар 2014, 13:25

morosovadi, при увольнении вам должны выплатить компенсацию за весь неиспользованный отпуск, и, если вы работаете в Хабаровске, минимальная продолжительность отпуска составляет не 28, а 36 дней. То есть за месяц работы "начисляется" 3 дня отпуска. Умножьте 3 на количество отработанных в организации месяцев и отминусуйте 30 дней использованного в 2013 году отпуска - получится то количество дней, за которое вам должны выплатить компенсацию.
Изображение




  • Реклама

Вернуться в «Трудовые отношения»