Анестезия

Правила форума
На вопросы отвечают специалисты клиники "Белый кофе": Берикашвили Гурам Темуразович - стоматолог-хирург, имплантолог; Сапежникова Светлана Анатольевна - стоматолог-ортодонт, Микитюк Андрей Евгеньевич - стоматолог-ортопед, Мещерякова Екатерина Васильевна - стоматолог-терапевт, пародонтолог. Вы сможете получить ответы на Ваши вопросы, касающиеся всех областей стоматологии - профессиональной и домашней гигиены полости рта, профилактики стоматологических заболеваний, отбеливания зубов, лечения кариеса и его осложнений, исправления прикуса всеми видами брекет-систем, в том числе "невидимыми" брекетами, а также удаления зубов, в том числе зубов мудрости, имплантации, пластики уздечек, в том числе лазером, съёмного и несъёмного протезирования зубов, в том числе на имплантатах.
----------------------------
В темах отвечает только специалист! Если на Ваш вопрос нет ответа больше недели, пожалуйста, сообщите нам об этом.
Аватара пользователя
Milagres
*Самая женственная аватара*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2927
На форуме с 22 мар 2011, 15:21
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 177 раз

Анестезия

Сообщение Milagres » 12 мар 2014, 11:25

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Если перед лечением зубов выпить успокоительное (например Персен), он как-то повлияет на качество анестезии?
Аватара пользователя
БЕЛЫЙ КОФЕ
Пользователь
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 177
На форуме с 25 ноя 2013, 17:05
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 73 раза

Анестезия

Сообщение БЕЛЫЙ КОФЕ » 12 мар 2014, 11:45

Milagres писал(а):Здравствуйте! У меня такой вопрос. Если перед лечением зубов выпить успокоительное (например Персен), он как-то повлияет на качество анестезии?


Да, повлияет, спотенцирует. То есть эффект от анестезии будет несколько бОльшим.

С уважением, Мещерякова Екатерина Васильевна, стоматолог-терапевт, пародонтолог.
Аватара пользователя
Milagres
*Самая женственная аватара*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2927
На форуме с 22 мар 2011, 15:21
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 177 раз

Re: Анестезия

Сообщение Milagres » 12 мар 2014, 12:11

БЕЛЫЙ КОФЕ писал(а):То есть эффект от анестезии будет несколько бОльшим.

То есть сильнее обезболит?
Аватара пользователя
БЕЛЫЙ КОФЕ
Пользователь
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 177
На форуме с 25 ноя 2013, 17:05
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Анестезия

Сообщение БЕЛЫЙ КОФЕ » 12 мар 2014, 13:07

Milagres, вероятно, да. Это индивидуальная особенность в том числе. Если Вы спокойнее, и анестезия берётся лучше.
Аватара пользователя
987654
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3154
На форуме с 21 июн 2010, 07:40
Реальное имя: Катя
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 504 раза

Re: Анестезия

Сообщение 987654 » 29 мар 2014, 12:08

БЕЛЫЙ КОФЕ, подскажите, пожалуйста, при лечении пульпита, когда каналы готовят к пломбированию, больно, чувствую,что анестезия действует, но все равно иногда больно, в чем причина, в том, что мало наркоза и он слабый, или так и должно быть? Заранее спасибо. Идти повторно во вторник, трясет уже сейчас(((
Аватара пользователя
БЕЛЫЙ КОФЕ
Пользователь
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 177
На форуме с 25 ноя 2013, 17:05
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Анестезия

Сообщение БЕЛЫЙ КОФЕ » 02 апр 2014, 23:41

987654 писал(а):БЕЛЫЙ КОФЕ, подскажите, пожалуйста, при лечении пульпита, когда каналы готовят к пломбированию, больно, чувствую,что анестезия действует, но все равно иногда больно, в чем причина, в том, что мало наркоза и он слабый, или так и должно быть? Заранее спасибо. Идти повторно во вторник, трясет уже сейчас(((


Вы должны сказать доктору об этом, а не терпеть и бояться. В Конституции так и написано, что гражданин имеет право на облегчение боли во время медицинского вмешательства. А доктор пусть уже принимает решение, чем может Вам помочь - поменять анестетик, поменять методику анестезии, увеличить количество анестетика, дать Вам премедикацию до лечения... Есть очень много вариантов, как сделать лечение безболезненным, не должно быть страшно и больно. 21 век на дворе.
Мы в клинике, например, применяем компьютерный инъектор, который позволяет исключительно точно ввести анестетик именно туда, куда необходимо, концентрированно и безболезненно.

С уважением, Легких Кирилл Андреевич, стоматолог-терапевт
maricha83
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 371
На форуме с 20 фев 2011, 11:42
Реальное имя: Мария
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Анестезия

Сообщение maricha83 » 24 сен 2014, 09:57

А насколько вреден общий наркоз? И можно ли к нему прибегать например 1 раз в 5 лет?
Аватара пользователя
БЕЛЫЙ КОФЕ
Пользователь
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 177
На форуме с 25 ноя 2013, 17:05
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Анестезия

Сообщение БЕЛЫЙ КОФЕ » 25 сен 2014, 22:18

maricha83 писал(а):А насколько вреден общий наркоз? И можно ли к нему прибегать например 1 раз в 5 лет?


Наркоз - серьёзное медицинское вмешательство. Вред от него зависит напрямую от используемого препарата и исходного уровня здоровья организма. Одним словом, чем реже, тем лучше (как и к любым таблеткам, в принципе). Но надо понимать, что наркоз это же не развлечение, а способ провести необходимое лечение, он придуман для того, чтобы облегчать страдания, и иногда без него невозможно. Исходя из потенциальной пользы операции, следует принимать решение.

С уважением, Кременская Анна Александровна, главный врач клиники "Белый кофе"
Norien
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1
На форуме с 23 окт 2014, 17:35
Реальное имя: Карина

Анестезия

Сообщение Norien » 23 окт 2014, 17:44

Здравствуйте, я сейчас на 13-14 неделе беременности, при лечении зуба врач использовал обычный анестетик (артикаин+эпинефрин с вазоконстриктором) в обычной дозировке (спец. для беременных у них не оказалось) :( уверив меня что современные анестетики безвредны для плода, сделали укол( Так ли это безвредно и стоит ли идти еще раз к этому врачу?
Аватара пользователя
БЕЛЫЙ КОФЕ
Пользователь
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 177
На форуме с 25 ноя 2013, 17:05
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 73 раза

Анестезия

Сообщение БЕЛЫЙ КОФЕ » 27 окт 2014, 19:29

Norien писал(а):Здравствуйте, я сейчас на 13-14 неделе беременности, при лечении зуба врач использовал обычный анестетик (артикаин+эпинефрин с вазоконстриктором) в обычной дозировке (спец. для беременных у них не оказалось) :( уверив меня что современные анестетики безвредны для плода, сделали укол( Так ли это безвредно и стоит ли идти еще раз к этому врачу?


Артикаин - хороший анестетик, однако, чем меньше адреналина (он же эпинефрин, он же вазоконстриктор), тем лучше - для беременных разведение 1:200000. Да и вообще лучше анестезию делать специальным аппаратом ("инъектором", "компьютерным шприцом") - он позволяет вводить минимум раствора, потому что точнее, ближе к зубу, а значит, и токсичность от анестезии будет ниже.

С уважением, Кременская Анна Александровна, главный врач клиники "Белый кофе"
Аватара пользователя
Zigzak
Интересующийся
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 93
На форуме с 03 июл 2009, 09:58
Реальное имя: Эдуард
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Анестезия

Сообщение Zigzak » 28 апр 2015, 10:45

Немножко поникропостю. :) БЕЛЫЙ КОФЕ, если на анестезию (уже не помню что конкретно использовали - лидокаин, новокаин или что-то другое) организм реагирует побелением лица, повешением пульса, бросанием в пот, как быть?. На живую теперь лечить зубы? Стоматологи говорят, что начинается аритмия.
Аватара пользователя
Кременская Анна
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 419
На форуме с 10 окт 2013, 00:01
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Анестезия

Сообщение Кременская Анна » 18 май 2015, 21:50

Zigzak писал(а):Немножко поникропостю. :) БЕЛЫЙ КОФЕ, если на анестезию (уже не помню что конкретно использовали - лидокаин, новокаин или что-то другое) организм реагирует побелением лица, повешением пульса, бросанием в пот, как быть?. На живую теперь лечить зубы? Стоматологи говорят, что начинается аритмия.


Аритмия - это когда сердце начинает сбиваться с обычного ритма (пропускает удары или частит, наоборот). Подобное состояние может встречаться во многих случаях, даже в обычной жизни, не только у стоматолога. При стрессе, нагрузке, недостатке кислорода.

Другой вопрос, каков механизм возникновения аритмии в вашем случае. Для начала необходимо исключить аллергическую реакцию на анестетик и его компоненты. Это делается нетрудно: берутся ампулы нескольких анестетиков (у стоматолога), в любой лаборатории сдаётся кровь из вены. И в пробирке уже моделируется ситуация реакции организма на анестетик. Результат анализа - вероятность развития аллергии от 0 до 100%.
Если аллергия не подтверждается, далее исключаем действие адреналина - пробуем безадреналиновый анестетик.
Также неплохо исключить "нервный" фактор путём назначения премедикации - успокоительных накануне приёма. Но начать с главного - с аллергии.

С уважением, Кременская Анна Александровна, главный врач клиники "Белый кофе"
Аватара пользователя
Zigzak
Интересующийся
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 93
На форуме с 03 июл 2009, 09:58
Реальное имя: Эдуард
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Анестезия

Сообщение Zigzak » 26 май 2015, 21:03

Спасибо.
Аватара пользователя
vika1990
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 469
На форуме с 09 янв 2013, 01:10
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 83 раза

Сообщение vika1990 » 19 июл 2015, 23:06

Здравствуйте, сейчас лечу зуб, восьмерка нижняя, пломба кариес, врач ставила укол, но было больно при лечении, я об этом сказала врачу, на что мне ответили, так бывает и других анестезирующих средств у них нет. На третьем приеме мне даже сам укол поставили очень болезненно, далее проводили манипуляции с каналами, чистили их, делали что-то еще, конечно опять все с болью, поставили временную пломбу и вот мне надо идти туда в четвертый раз и я не могу себя заставить, ранее лечила неоднократно зубы в других клиниках, все безболезненно. У меня два вопроса, действительно ли "так бывает" и возможна ситуация, если я уйду в другую клинику, к другому врачу и он с нормальной анестезией доделает начатое без моей истории, что с зубом делали, так как врач не посвящал меня в ход лечения и я не знаю, что он делал .
Аватара пользователя
Кременская Анна
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 419
На форуме с 10 окт 2013, 00:01
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 118 раз

Сообщение Кременская Анна » 22 июл 2015, 16:32

vika1990 писал(а):Здравствуйте, сейчас лечу зуб, восьмерка нижняя, пломба кариес, врач ставила укол, но было больно при лечении, я об этом сказала врачу, на что мне ответили, так бывает и других анестезирующих средств у них нет. На третьем приеме мне даже сам укол поставили очень болезненно, далее проводили манипуляции с каналами, чистили их, делали что-то еще, конечно опять все с болью, поставили временную пломбу и вот мне надо идти туда в четвертый раз и я не могу себя заставить, ранее лечила неоднократно зубы в других клиниках, все безболезненно. У меня два вопроса, действительно ли "так бывает" и возможна ситуация, если я уйду в другую клинику, к другому врачу и он с нормальной анестезией доделает начатое без моей истории, что с зубом делали, так как врач не посвящал меня в ход лечения и я не знаю, что он делал .


Безболезненность при лечении обеспечивается не только самим анестетиком, но и способностью врача применять различные методы анестезии. Восьмёрки - зубы со сложной иннервацией, и зачастую нужно применять не только проводниковую анестезию (на нерв), но и инфильтрационную (на десну), и интралигаментарную (в круговую связку зуба), и внутриканальную (в сам зуб). Способов очень много, иногда приходится применять их все, чтобы обезболить. Главное, чтобы доктор обладал навыками - это раз, некоторые из перечисленных видов введения анестетика можно провести только специальным оборудованием (не шприцом, а инъектором). Конечно, сам вводимый анестетик тоже имеет значение (фирма-изготовитель, условия транспортировки и хранения, концентрация адреналина в нём и т.п.)
Но главное, чтобы доктор сделал всё необходимое, чтобы лечение было безболезненным, потому что качественно обработать каналы, ежесекундно причиняя боль пациенту может только робот, мне кажется.

Сменить клинику во время лечения можно, я не думаю, что ваш доктор применял какие-то секретные методики. Скорее всего, вам нужно обработать и запломбировать каналы. Если возникнут какие-то вопросы, всегда можно запросить выписку из карты в той клинике, где вы лечились.

Если надумаете долечивать зуб у нас, могу порекомендовать Легких Кирилла Андреевича, он хорошо работает с каналами, владеет описанными методиками анестезии и у нас есть компьютерный шприц (инъектор). Записаться можно по телефону 74-06-44 или на сайте coffee-stom.ru

С уважением, Кременская Анна Александровна, главный врач клиники "Белый кофе"




  • Реклама

Вернуться в «Взрослая стоматология»