МАРИЯ - красивое имя

Гороскопы, сновидения, гадания и все, что находится за пределами рационального.

Модератор: Еленка

Аватара пользователя
volha
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2908
На форуме с 15 авг 2013, 20:26
Реальное имя: Мария
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 497 раз

МАРИЯ - красивое имя

Сообщение volha » 08 мар 2014, 23:55

Происхождение имени Мария. Имя Мария русское, еврейское, православное, католическое, иудейское.
Синонимы имени Мария. Марья, Мари, Мариам, Мойра, Мора, Майр, Марьям, Мэри, Мери, Мириам, Мариами, Мирьям.
Краткая форма имени Мария. Маша, Машуня, Машута, Машутка, Маня, Мура, Машара, Марьюшка, Марийка, Мариша, Марика, Мара, Марюня, Маруня, Маруля, Маруся, Муся, Мася, Манюша, Манятка, Маняша.

Имя Мария имеет древнееврейское происхождение, варианты значения - «горькая», «желанная», «безмятежная». Имя Мария самое распространенное имя в мире, потому что именно так зовут мать Иисуса. В Ветхом Завете это имя носит также иудейская пророчица, старшая сестра Аарона и Моисея - Мария (Мариам, Мариамь). Имя Мария носили многие королевские особы Европы, в том числе и в Российской империи.

У католиков есть множество «вторичных» имен Девы Марии, которые даются в честь наиболее известных чудотворных икон, статуй и титулов Богородицы (Регина, Монсеррат, Консуэлло, Кармела, Мерседес, Долорес и другие). В исламе Дева Мария известна под именем Мариам (Марьям, Марйам, Мириам). Существует версия, что имя Мария - это один из вариантов имени Мариам, означающее либо «отвергнутая», либо «печальная». Среди православных имени Мария дают значение «госпожа».

Различное произношение имени Мария в европейских языках дало жизнь этому имени в различных вариациях. Так в Англии чаще употребляется имя Мэри (Mary), который был вариантом имени Мария, которое в полном варианте использовалось довольно реже. А вот форма Мэрайя (Mariah) стала популярна только в конце 20 века, благодаря певице Мэрайе Кэри. В Средние века имя Мария в Англии приобрело вид - Мариот (Мэриот), Малкин, Марион (Мэрион), а в более позднее время стало произноситься также и как Мэйми, Мэй, Минни. От всех различных вариантов имени Мария были образованы уменьшительно-ласкательные обращения Молли, Полли, которые в Европе часто используются как самостоятельные имена.

Во многих европейских странах имя Мария произносят как Мари, Мэри, Мария, но есть и иные варианты, которые считаются как уменьшительно-ласкательными обращениями, так и иногда выступают в качестве самостоятельных имен. В Германии Марию будут звать Марихен, Мицель, Марике, во Франции - Мариэтт, Мариэль, Марион, Манон, в Испании - Марита, Марианела, в Португалии - Марика, Марилда, в Италии - Мариолла, Марьюн, в Румынии - Мариоара, Марица, в Греции - Маригула, Мариэтта, в Белоруссии, Польше - Маруся, в Чехии - Марженка, Марика, в Нидерландах - Матье, Майке, в Швеции - Миан, Майя, в Норвегии - Миа, Марикен, в Ирлании - Мойра, Мора.

Существует вариант ударения в имени Мария как на первый, так и на второй слоги. Уменьшительно-ласкательные обращения Мара, Марика, Майя также являются самостоятельными именами. От сочетания имен Мария и Анна было образовано имя Марианна.

Мария - добрая, ласковая, уравновешенная девочка. Ее любимое занятие - побыть нянькой для маленьких ребятишек. Мария очень ранимая, нелегко переживает даже небольшое замечание в свой адрес. В то же время в ее характере присутствуют твердость, чувство собственного достоинства, способность постоять за себя.

Действия Марии носят порой импульсивный характер. Она ответственно относится к обучению в школе и всегда старательно исполняет дела по дому. Ровесники ценят ее за трудолюбие, способность оказать поддержку.

Мария – это таинственная женщина, в ней силен дух активного, динамичного и предприимчивого, Мария – это воплощение духа свободы и приключений. На самом деле, она представляет собой женщину довольно неспокойную, себе на уме, которая озабочена мнением о самой себе. Мария может оказаться для окружающих непоследовательной, но эта девушка знает свой план действий и возможные вариации развития событий и предпочитает действовать по намеченному пути.

Мария достаточно скептичная девушка, критик, имеющий независимый, инновационный взгляд на вещи, поэтому порой ее многие не понимают, и она не очень комфортно ощущает себя среди остальных людей. В любом случае, обладательницы имени Мария - это такие женщины, у которых есть потребность движения и действий, и которые, не колеблясь, поставят под сомнение любой ответ на вопрос, являющимся очевидным для других.

Настроение Марии меняется в зависимости от ее способности к действиям. Свобода для нее является одной из основных ценностей, а также важна для нее, чтобы жить без ограничений. Обладательницы имени Мария не боятся одиночества.

Ребенком Мария вполне может показаться недисциплинированной, беспокойной. Но при этом очень общительной. У нее бесконечное количество вопросов, на которые приходится отвечать всем, кого она встретит, и родителям, и воспитателям, и учителям, и незнакомым людям.

Мария привлекает все, что является оригинальным или авангардным. Ее интересы простираются как на рациональные вещи, так и на полную противоположность им – что-то мистическое, непонятное, непознанное. Она высоко ценит тишину, спокойствие, мечтает о месте, где можно жить вдали, но со всеми преимуществами нашей цивилизации.

Для Марии важно добиться успеха. Творчество – стихия Марии. Обладательницы имени Мария выбирают себе профессии, кардинально отличающиеся друг от друга. Первый вариант или же выбранная профессия, будет связана со спокойной средой, где нужны исследования, кропотливость, точность, вдумчивость и внимательность. Это работа в домах отдыха, в библиотеках, в научных лабораториях или же одна из финансовых или же технических профессий. Вторым типом будет активная деятельность, предпочтителен выбор мобильных профессий, где нужен нестандартный подход к проблеме. Например, в сфере продаж, рекламы, транспорта или спорта и, возможно, деятельность, связанная с нерациональным или религией и психологией.

Повзрослевшая Мария излучает вокруг себя тепло, доброту, внимание. Она всегда готова помочь человеку, который попал в беду. В браке верная, но, чтобы отношения с мужчиной были больше теплыми и искренними, необходимо наличие в семье детей. Мария либо становится идеальной домохозяйкой и расцветает в период материнства, либо становится женщиной, которая будет всегда и всем доказывать, что она не такая, какой кажется.
Аватара пользователя
Krista
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1869
На форуме с 13 фев 2009, 08:22
Реальное имя: Мака
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 284 раза

Re: МАРИЯ - красивое имя

Сообщение Krista » 09 мар 2014, 00:37

volha, Вам есть что добавить "от себя" помимо 100% процитированного текста? Вы ведь тоже Мария?

Лично мне это имя с самого детства кажется простым, незамысловатым, ничем не примечательным. В культуре разных наций нет-нет, да мелькнет героиня с данным именем или его аналогом, никого не удивишь редкостью. Хотя в коллективах, обычно, я вседа была единственной с этим именем в отличии от Лен, Оль, Наташ, Ань, Ир, Кать и т.п. У меня есть сестра с таким именем, племянница, тетя и бабушка, так что по линии фамильной тянется оно. Мои знакомые Маши зачастую добродушные, легкие в общении, даже легковерные в чем-то. Мне нравится, когда обращаются - Маруся. И не нравится, когда ошибочно считая имя Мария производным от Марина, называют чужим именем. Доказывая, что это одно и тоже, причем, однажды с пеной у рта это доказывал человек с филологическим образованием.
В детстве, мне кажется, Марии часто бывают жуткими фантазерками, но с возрастом это проходит. Кстати, мои родители хоть и атеисты, но умудрились назвать меня "по святцам", совпало так. Да и немудрено, именин (включая католические) у Марии в году множество: 8 февраля, 19 февраля, 25 февраля, 2 апреля, 14 апреля, 16 апреля, 25 апреля, 17 мая, 5 июня, 11 июня, 15 июня, 17 июня, 20 июня, 22 июня, 24 июня, 2 июля, 25 июля, 4 августа, 22 августа, 24 августа, 28 сентября, 11 ноября.




  • Реклама

Вернуться в «Тайны судьбы»