Ребёнок 4 года живёт в своём мире, не ведёт диалог...

АннаФВ
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2
На форуме с 07 мар 2014, 09:37
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 1 раз

Ребёнок 4 года живёт в своём мире, не ведёт диалог...

Сообщение АннаФВ » 07 мар 2014, 10:22

Здравствуйте. у меня ребёнку уже 4 года, она как будто живёт в своём закрытом мире, если пытаешься с ней о чём нибудь поговорить, она не ведёт диалог, гнёт какую то свою линию. Например: она играет, я спрашиваю: Ева, ты будешь кушать? а она не отвечает на вопрос, а просто говорит то что сейчас занимает её голову, например: поезд едет, ура и т. п. Кроме этого плохо получается её чему нибудь научить, она как будто протестует против этого. Например: я пишу букву А, говорю, а теперь ты попробуй, а она кидает ручку с криком нет, проходит минута, она плачет и говорит, я тоже хочу попробовать, я говорю попробуй, она вроде берёт ручку, но опять нет. Так и учимся. Она как будто боится что у неё не получится. Не знаю как быть с её протестами, как реагировать. Может нам стоит сходить на приём к специалисту.
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Ребёнок 4 года живёт в своём мире, не ведёт диалог...

Сообщение Tirina » 07 мар 2014, 21:57

АннаФВ, здравствуйте. Ребенку важно осваивать навык адаптации, и не всегда он проходит через покладистое послушание. Говорить "нет" надо тоже уметь.
не отвечает на вопрос, а просто говорит то что сейчас занимает её голову
Очень хороший пример вы привели, что ребенок познает мир через игру. А научиться вести диалог, поможет ему - слышать речь родителей, их разговоры между собой, комментарии своих действий, повествование действий и эмоций ребенка.
говорит.. например: поезд едет, ура
Здесь отражаются и внешние события и, самое главное, эмоциональная реакция ребенка. Можно, например, включиться и продолжить: "Ура, поезд едет по рельсам. На горизонте вкусная каша".... и т.п., фантазируйте, соединяйте понятные и интересные, на данный момент, образы.
На прием стоит подойти совместно маме с ребенком. Телефон для записи на консультацию 61-06-62. :you_wlcm
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации
АннаФВ
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2
На форуме с 07 мар 2014, 09:37
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 1 раз

Ребёнок 4 года живёт в своём мире, не ведёт диалог...

Сообщение АннаФВ » 08 мар 2014, 19:20

Сэнкью вэри мач!!! Вы меня немного успокоили, а то я уже думала что у меня ребёнок аут ))))) А на приём мы обязательно сходим, ещё много вопросов. :-)
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Ребёнок 4 года живёт в своём мире, не ведёт диалог...

Сообщение Tirina » 08 мар 2014, 22:12

АннаФВ, будем предельно внимательны, и без страшных диагнозов, к детям :mama
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации




  • Реклама

Вернуться в «Консультации по психологии»