Деревянный каркасный дом теория и практика.

Аватара пользователя
амега777
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 44
Сообщения: 306
На форуме с 02 мар 2014, 17:27
Реальное имя: Владислав
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 78 раз
Контактная информация:

Деревянный каркасный дом теория и практика.

Сообщение амега777 » 15 мар 2014, 22:14

Дюймовочка писал(а):Вопрос. А по каркасной технологии можно построить баню?

Да, можно. Не раз парился в каркасных банях. Их основной плюс: ОЧЕНЬ быстро протапливаются, не надо ждать 3-4 часа ;-)
Технология строительства та же самая, только пароизоляция применяется специальная и из листвяка как правило лучше строить.
Вот пример того как я товарищу баньку переделывал:
Скрытый текст: Показать
Изображение
Изображение

Фото "После" не делал, в парилке под квас не до этого было :ok
Ещё одно отличие - адекватная цена и быстрый срок. Поставить можно за неделю и парится :dance3
Дюймовочка
Интересующийся
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 90
На форуме с 20 фев 2011, 11:31
Реальное имя: Лена
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Дюймовочка » 15 мар 2014, 22:18

Спс, за ответ
Аватара пользователя
Fortynka
*Мой сад - мое богатство*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 4075
На форуме с 24 ноя 2011, 21:11
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 771 раз

Re: Деревянный каркасный дом теория и практика.

Сообщение Fortynka » 16 мар 2014, 08:18

амега777 писал(а):Про мужей и т.п. скажу так, если уровень заработка Вашего мужа превышает 45-50.000 в месяц, то нет смысла строить дом своими руками, экономически целесообразнее использовать наёмную силу.

не совсем понятно, как при таком заработке можно построить дом с наемной силой. Научите, пож-та...
Аватара пользователя
амега777
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 44
Сообщения: 306
На форуме с 02 мар 2014, 17:27
Реальное имя: Владислав
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 78 раз
Контактная информация:

Re: Деревянный каркасный дом теория и практика.

Сообщение амега777 » 16 мар 2014, 08:55

Процитирую свои же слова:
амега777 писал(а):Про мужей и т.п. скажу так, если уровень заработка Вашего мужа превышает 45-50.000 в месяц, то нет смысла строить дом своими руками, экономически целесообразнее использовать наёмную силу. И не важно от куда у мужа выросли руки, если он хорошо зарабатывает, то пусть занимается работой, а не стройкой.

Я не писал что при заработке в 40 тысяч можно построить дом, я лишь констатировал что если есть начальная сумма на материал и стоит выбор строить самому или нанимать раб. силу то при з.п. от 40 рублей правильнее будет нанять раб. силу. Может и не совсем понятно написал :mosking
Речь о том случае когда у Вас есть НАКОПЛЕНИЯ на материал, но нет НАКОПЛЕНИЙ на работников, то при опр. уровне достатка экономически выгоднее занять, взять кредит, но не строить своими руками. На это уйдёт намного больше времени, сил и ошибок.
Аватара пользователя
Fortynka
*Мой сад - мое богатство*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 4075
На форуме с 24 ноя 2011, 21:11
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 771 раз

Re: Деревянный каркасный дом теория и практика.

Сообщение Fortynka » 16 мар 2014, 10:01

Тогда такой вопрос...
А можно ли нанять строить дом не быстро?))))
Чтобы строительство шло с поступлениями финансового потока?)
И какие материалы нужны первоначально?
Аватара пользователя
Precious
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1779
На форуме с 11 июл 2007, 12:43
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Деревянный каркасный дом теория и практика.

Сообщение Precious » 16 мар 2014, 10:28

Очень интересно.
Т@nюshk@
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2753
На форуме с 23 фев 2011, 21:38
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 413 раз
Контактная информация:

Re: Деревянный каркасный дом теория и практика.

Сообщение Т@nюshk@ » 16 мар 2014, 10:30

амега777, нигде не нашла финансовой стороны вопроса, может быть плохо искала, но очень интересно, расскажите пожалуйста что почем :listen
ХАня
Пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 204
На форуме с 07 ноя 2013, 21:16
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Деревянный каркасный дом теория и практика.

Сообщение ХАня » 16 мар 2014, 18:29

Fortynka писал(а):Чтобы строительство шло с поступлениями финансового потока?)

И как вы это себе представляете!!!??? Пришла бригада, поставила вам одну стену и ждут сидят, когда же у вас наконец-то будет следующая зарплата, чтобы поставить вам ещё одну стену (если конечно вашей зарплаты хватит на оплату постройки хотя-бы одной стены)!!!! Оно им надо??? :xaxa
Автор имел ввиду, скорее всего, что при зарплате в 40 тыс. руб. реальнее накопить (откладывая часть) или же взять кредит (и теми же частями из з\п его отдавать), и оплатить работу сразу.
Аватара пользователя
амега777
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 44
Сообщения: 306
На форуме с 02 мар 2014, 17:27
Реальное имя: Владислав
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 78 раз
Контактная информация:

Re: Деревянный каркасный дом теория и практика.

Сообщение амега777 » 16 мар 2014, 21:43

Fortynka писал(а):Тогда такой вопрос...
А можно ли нанять строить дом не быстро?))))
Чтобы строительство шло с поступлениями финансового потока?)
И какие материалы нужны первоначально?

Не смотря на отзыв ХАни скажу что это реально :-) Всё строительство делится на определённые этапы и их не менее 6. Каждый этап работ содержит чёткий перечень работ с объёмами и тех. заданием. Я часто строю в один год - фундамент, второй -коробка под крышу, третий - отделка. Это нормально, потому что прекрасно понимаю что осилить финансово весь объём не все могут себе позволить. Когда это оговорено в договоре намного проще, а то бывали случае когда работа за очередной этап выполнена, а на его оплату у Заказчика нет денег.
Но само собой по одной в месяц секции ставить не возьмётся никто :unknw

Изначально нужно иметь полную сумму на фундамент (делить его на этапы нельзя), а потом - доска, доска, доска.

Т@nюshk@ писал(а):амега777, нигде не нашла финансовой стороны вопроса, может быть плохо искала, но очень интересно, расскажите пожалуйста что почем :listen

Не хочу чтобы тема походила на рекламную и каким-то образом нарушала правило форума. Для конкретных цен и обращений есть личка.

Для понимания цены дам некоторые объяснения. Во-первых на неё влияет цена на материал.
- Есть доска естественной влажности, есть камерной сушки. Разница в цене на дом 120 м.2 будет не менее 150 т.р.
- Фасад. Виниловый сайдинг Сайга или Дёке стоят около 170 р/м.2, а вот цокольный виниловый сайдинг 700 р/м.2 и профиля под него чаще (шаг 400 мм.), а фиброцементные японские панели 1800 р/м.2.
- Окна. Я ставлю 5 камерные, но есть и 3х камерные разной толщины
- Входная дверь. Есть за 5600 китайские, есть за 80.000 с бронированными накладками.
- Проводка. Скрытая (сверление стоек, пластиковые или мет. каналы) и открытая (просто прокладывается в прямоугольных каналах поверх или между листами ГВЛ.
- Отделка. Я использую ГВЛ и ГВЛВ, от ГКЛ отказался после первого опыта работы с ним.
- ОСП или ФСФ изнутри дома. Разница на средний дом около 30 т.р., но....
- Размеры окон.
- Кровля (мягкая дороже чем метал)
- Сложность форм

Из так вот вещей и складывается итоговая цена дома и считается она индивидуально. Недавно построил дом 2х этажный 6*6 (72 м.2) за 1 000 000 рублей, а до этого 170 м.2 за 3 300 000 а другой 64 м.2 за 1 200 000 :stars Разлёт цен большой т.к. везде разная этажность, формы, материалы.

Я всегда за то чтобы некоторые этапы работ выполняли сами заказчики если у них есть возможность и желание сэкономить. Например при наличии времени монтаж утеплителя, крепление фанеры или ГВЛ-а любой мужик может сделать сам. Я могу показать, объяснить, проконтролировать. Есть работы которые надо делать имея опыт и инструмент - фасад, крыша, каркас, вот эти работы я Заказчикам никогда не доверю. :nix
Аватара пользователя
Fortynka
*Мой сад - мое богатство*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 4075
На форуме с 24 ноя 2011, 21:11
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 771 раз

Re: Деревянный каркасный дом теория и практика.

Сообщение Fortynka » 16 мар 2014, 21:49

ХАня, не думайте, что другие дурнее вас.
Дом можно строить этапами.
как минимум тремя: фундамент, каркас, отделка.
И я хотела услышать мнение именно автора темы, которого я читаю не только тут....
ХАня
Пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 204
На форуме с 07 ноя 2013, 21:16
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Деревянный каркасный дом теория и практика.

Сообщение ХАня » 16 мар 2014, 21:58

Fortynka, :mosking Ой, а так хотелось надеяться!!!!
Fortynka писал(а):Дом можно строить этапами.
как минимум тремя: фундамент, каркас, отделка.

Да не трудитесь мне это рассказывать, я свой дом, слава богу, уже построила.
Аватара пользователя
Fortynka
*Мой сад - мое богатство*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 4075
На форуме с 24 ноя 2011, 21:11
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 771 раз

Re: Деревянный каркасный дом теория и практика.

Сообщение Fortynka » 16 мар 2014, 22:07

амега777 писал(а):Есть работы которые надо делать имея опыт и инструмент - фасад, крыша, каркас, вот эти работы я Заказчикам никогда не доверю.

особенно крыши...)))))

Я читаю Вас давно. Сегодня эту тему отправила почитать мужу.
его Впечатлило. Сегодня разговоры в семье возобновились. Если помните, я Вам писала по осени....
Посмотрим, чем у нас это закончится в этот раз.

Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд:
ХАня писал(а):я свой дом, слава богу, уже построила

с чем я Вас и поздравляю.
Аватара пользователя
амега777
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 44
Сообщения: 306
На форуме с 02 мар 2014, 17:27
Реальное имя: Владислав
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 78 раз
Контактная информация:

Re: Деревянный каркасный дом теория и практика.

Сообщение амега777 » 17 мар 2014, 08:28

Fortynka писал(а):Я читаю Вас давно.

Это приятно слышать :you_wlcm

С крыш я начинал. После пожара реконструировал:
Скрытый текст: Показать
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


А эта крыша была долго моей "визитной карточкой", до того пока Костя рядом свой особняк не построил :tap
Скрытый текст: Показать
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

И мансарды достраивал:
Скрытый текст: Показать
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

И после неправильного монтажа переделывал:
Скрытый текст: Показать
"До":

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Демонтируем кровлю и усиливаем конструктив:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

"После":

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

С этой крышей был интересный случай. Человек хотел чтобы именно я переделал ему крышу, приехали в район и он начинает спрашивать что я думаю про крыши которые вижу. Я начинаю говорить: "в этой черепицу неправильно закрепили, в этой конёк не ровный, эта шикарно поставлена, а вот эта вся какая-то кривая, косая и страшная", тут он и говорит "да, и это моя крыша" :shock1 Не обиделся на меня а лишь рассказал что когде супруга приехала посмотреть за строительством дома увидела крышу и заплакала. :rat

В общем много у меня разных фото с разных объектов (одних крыш с десяток), если интересно потом отчёты выложу по их монтажу, но после рассказа про этот домик.
asdv55
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 23
На форуме с 31 янв 2013, 16:48
Реальное имя: Александр
Поблагодарили: 2 раза

Re: Деревянный каркасный дом теория и практика.

Сообщение asdv55 » 17 мар 2014, 11:09

Позвольте вставить кое какие соображения по данной теме, так как сам (своими руками) строю дом второй этаж которого каркасник. Каркасник выбрал только исходя из скорейшего и облегченного строительства, на сегодняшний день второй этаж только обшит снаружи ОСП и сделана крыша, первый этаж уже почти жилой. И когда закончу этот второй этаж пока еще под вопросом - проблема в финансах.
Вот и судите сами что из плюсов в каркасном домостроении вам важнее. Быстрота - да, дешевле - не сильно (для собственного дома экономить мало кто захочет), прочность,надежность - нет ("картонный" дом) ...особенно если это первый этаж, теплый - ??? (малейшая ошибка в утеплении приведет к печальным последствиям), тут же вопрос по грызунам - очень уж им вольготно живется в перекрытиях и полых стенах и вьют и грызут утеплитель!, что возвращает нас к предыдущему параметру об утеплении...
Вот почему я выбрал второй этаж каркасный - возможность строить по мере появления финансов, вероятность проникновения грызунов на второй этаж меньше, и оговорюсь сразу площадь второго этажа не более 40 кв.м - что не так затратно будет по отоплению.
А вообще считаю, что каркасный дом это как временное жилье, не долговечное! Моему старому дому уже 90 лет из бревен!
Аватара пользователя
амега777
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 44
Сообщения: 306
На форуме с 02 мар 2014, 17:27
Реальное имя: Владислав
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 78 раз
Контактная информация:

Re: Деревянный каркасный дом теория и практика.

Сообщение амега777 » 18 мар 2014, 07:50

asdv55 писал(а):Быстрота - да, дешевле - не сильно (для собственного дома экономить мало кто захочет), прочность,надежность - нет ("картонный" дом) ...особенно если это первый этаж, теплый - ??? (малейшая ошибка в утеплении приведет к печальным последствиям), тут же вопрос по грызунам - очень уж им вольготно живется в перекрытиях и полых стенах и вьют и грызут утеплитель! А вообще считаю, что каркасный дом это как временное жилье, не долговечное! Моему старому дому уже 90 лет из бревен!

Только мне заметны расхождения фактов? То Вы пишите о том что для собственного дома мало кто захочет экономить, то сами же строите "экономичный" :pleasantry (хотя судя по Вашим словам его экономия под вопросом) каркасных этаж. Но упустим этот факт. Если бы у меня было мало денег и такое скверное отношение к каркасникам, я бы вместо покупки циркулярки минимум за 2500 купил бы куб отсевоблока и мастерок и начал бы по мере появления средств выкладывать 2й этаж из блоков. По-моему это логичнее и никаких проблем с поэтапным финансированием нет, оно возможно при любом строительстве. И помощники не нужны. Но это всё лирика.

О плюсах и минусах каркасных домов написано и сказано много и много копьев сломано на фоне споров. На любой Ваш аргумент найду очень много контр аргументов, и в итоге получим халивар в теме. Я по-этому и писал в начале, не нравится технология - стройте хоть из самана :cheesy О вкусах не спорят, по ним все фломастеры разные. :flower:




  • Реклама

Вернуться в «Частные дома, коттеджи, дачи»