Деревянный каркасный дом теория и практика.

Аватара пользователя
амега777
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 44
Сообщения: 306
На форуме с 02 мар 2014, 17:27
Реальное имя: Владислав
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 78 раз
Контактная информация:

Re: Деревянный каркасный дом теория и практика.

Сообщение амега777 » 27 май 2014, 19:27

Птица Щясття писал(а):амега777, Владислав, планируем в этом году начать строительство каркасника, но боюсь за сезон не осилим привести его в такое состояние, чтобы можно было переехать с детьми. А каком виде его можно поставить зимовать ( до какого момента достроить), и простоит ли без отопления?

Можно оставить зимовать:
1) Только фундамент
2) Фундамен - Каркас - Крыша
3) Фундамен - Каркас - Крыша - Наружняя обшивка ОСП - Ветрозащита
4) Фундамен - Каркас - Крыша - Наружняя обшивка ОСП - Ветрозащита - Утеплённые и подшитые пол и потолок - Смонтированные перегородки

Дом с окнами, дверями, проводкой, фасадом зимовать без присмотра я бы не стал оставлять.

Без отопление простоит, у меня много объектов на перечисленных выше этапах уходили в зиму и ничего с ними не было (главное чтобы костерок зимой внутри никто не решил развести :shock: )
Аватара пользователя
Катюня
China forever
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 16249
На форуме с 16 мар 2008, 15:47
Реальное имя: Катюня
Благодарил (а): 843 раза
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Деревянный каркасный дом теория и практика.

Сообщение Катюня » 28 май 2014, 22:55


!

Модератор:
амега777 и другие участники темы! просьба продолжить общение исключительно по теме, заявленной в заголовке, и до рекламы услуг не скатываться. все частные вопросы решаем через ЛС. я бдю! :spiteful
Аватара пользователя
Funcy
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 13
На форуме с 07 апр 2014, 07:52
Реальное имя: Алина
Забанен: Бессрочно

Re: Деревянный каркасный дом теория и практика.

Сообщение Funcy » 18 июн 2014, 02:36

Наши знакомые тоже сами строили каркасный дом, заняло это дело всего 2 месяца, а вот отделка изнутри намного больше времени забрала. По деньгам вышло довольно таки дешево, вот уже вселились и живут..были недавно в гостях и сама загорелась таким домиком.
Аватара пользователя
xabpapa
Пользователь
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 115
На форуме с 29 май 2010, 12:04
Реальное имя: Константин
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Деревянный каркасный дом теория и практика.

Сообщение xabpapa » 20 июн 2014, 19:30

Влезу я в темку.
Немного расскажу из своей истории.
Мы самостоятельно три года назад поставили каркасный дом, родителям жены.
Через какое то время решили строиться сами.
Поскольку я достаточно нудный человек, а когда вопрос касается денег, то становлюсь вообще полной занудой. То я решил вывернуть пласт информации о каркасном домостроении. Вывернул и охренел. :molitva: В своем строительстве мы допускали множество ошибок, которые позже вылезут боком...точнее они уже начинают вылазить. Хотя прошло всего три года.
Каркасный дом не прощает ошибок, причем он эти ошибки замечает очень быстро...в итоге срок службы дома может не превышать 5-7 лет, а то и меньше.
В результате я отказался от каркасника (одна из причин была именно такая), причины изложены отчасти выше, а так же на форуме дальневосточных самостроителей (Влад наверное про него говорил).
Так вот.
Пишу я это к тому, что видя как строятся каркасники у меня вылазят глаза на лоб, волосы встают дыбом (хотя их нет :mosking ). Люди расстаются с деньгами, просто выкидывают их на ветер, а эти горе строители лепят чушь!
К счастью это не относится к автору темы. Пусть это будет рекламой, но она ему не помешает. Въедливый и нудный.
Будьте внимательны, когда выбираете подрядчиков. Обсуждайте с ними самые мелкие детали, оговаривайте нюансы. Процентов 80 это шарашники, которые не имеют даже среднеспециального образования...
Спросите у них про принцип обустройства пароизоляции в каркасном доие, пусть они вам нарисуют контур пароизоляции... Почитайте, посмотрите, а потом определяйтесь с подрядчиком.
Скупой платит дважды. И мы это понимает только тогда, когда наступаем на вилы!
Аватара пользователя
амега777
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 44
Сообщения: 306
На форуме с 02 мар 2014, 17:27
Реальное имя: Владислав
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 78 раз
Контактная информация:

Re: Деревянный каркасный дом теория и практика.

Сообщение амега777 » 24 июн 2014, 23:01

xabpapa писал(а):Влезу я в темку.К счастью это не относится к автору темы.

Как тесен мир. Думаю если пошукать по просторам Хабмамы тут много кто меня знает. :you_wlcm Моё почтение, Константин.
Я никогда не говорил что каркасники - это панацея от всех бед. У них есть свои достоинства и недостатки, но себе я строю именно каркасный дом.
Коли мы коснулись срока жизни дома опишу своё мнение на этот счёт.
Зачем строить на века? И действительно то что строим стоит веками?
Вот такая вот философская тема :mosking Как ни странно но многие хотят построить дом который простоит 100-200 лет совершенно не задумываясь а нужен ли он будет уже через 20-30 лет вообще! Я не склонен считать что дом который я строю будет нужен моим детям, уж очень хочется тешить себя надеждой что карапуз на аватарке (мой сын Дима) в определённом возрастете как и его папа покинет отчий дом и найдёт свой путь в жизни. Нужен ли ему будет этот дом если он переедет в другой город? Вряд ли.
Я думаю что эта склонность у людей родом из времён СССР, когда построенные сроком на 50 лет хрущёвки передавали по наследству и после 70 лет эксплуатации домов. Сейчас уровень благосостояния и возможности людей заметно выросли, появилась ипотека, появилась определённая стабильность, начали активно строить новые дома как элит (от 100 т.р за м.2) так и эконом (от 30 т.р.) класса. Нет денег - купи квартирку в Солнечном городе, есть - в Решувиле.
Для кого мы строим дома который простоят 100 лет? Для детей? Внуков? А оно им надо? Я родом из Биробиджана и будь у моей мамы там 3х этажный пентхаус я бы там всё равно не жил.

Современные стройматериалы и срок их жизни.
Дело в том что большинство строй материалов (блочных/каменных) что сейчас появились были созданы совсем недавно и очень сложно сказать смогут ли они соответствовать желаемому мерилу качества в 100 летняя жизнь.
Отсевоблок, газобетон, арболит, пеноблок, керамзито блок и т.д. и т.п. это новые материалы ни один из которых не эксплуатировался 100 лет.
Даже те же винтовые сваи (поклонником коих я являюсь) в теории должны служить 100 лет, но этому нет никаких фактических подтверждений ибо не ввинчивали революционеры в 1917 году сваи в качестве основы нового правительства.

Почему я строю себе каркасник: я точно знаю что срок их службы ограничен сроком службы утеплителя в них (а это около 30 лет) и, например, американцы через это время либо делают в них кап. ремонт либо вообще сносят. К тому времени когда выйдет срок службы утеплителя в моём доме (а к слову утеплитель есть не только в каркасных домах) мне будет уже за 50 и у меня 1) либо уже не будет необходимости в доме на 150 м.2 ибо дети уже разлетятся из гнезда и нас со старушкой и 50 квадратов за глаза хватит. 2) будет куча детей со своими детьми которые по какой то причине не разлетелись а решили остаться с нами и они и помогут сделать кап. ремонт. Благо опыт как эксплуатировать чужую раб. силу у меня есть :cheesy
Аватара пользователя
xabpapa
Пользователь
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 115
На форуме с 29 май 2010, 12:04
Реальное имя: Константин
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Деревянный каркасный дом теория и практика.

Сообщение xabpapa » 27 июн 2014, 08:02

В корне не соглашусь.
Первое: рост благосостояния...о каком росте благосостояния вы говорите? Его нет.
И второе: строительство дома это долгосрочное вкладывание денег, те деньги которые мы вкладываем в строительство совсем не хочется потерять через 20-30 лет, тем более, как Вы говорите ипотека и т.д....закончить выплачивать кредит и брать новый кредит на замену утеплителя или строительства нового дома. Поэтому дом должен стоять более 50 лет, а что с ним будут делать дети, так это их дело, пусть продадут и не будут брать ипотеку на строительство своего гнезда...
А что касается покупок вот таких скворечников как на солнечной или бастровозведенных домов от узбекстроя, так и они стоят не малых денег и перспектива их потерять через 15 лет еще не выплатив ипотеку, так это вообще кошмар. Так что как ни крути, а строить надо на века! Может хоть моим детям удастся избежать ипотеки. И кстати взяв в ипотеку миллион и возведя дом за лимон, то через 20 лет Вы выплатите три с лишним лимона и писец как хреново будет, если в этот самый момент наступит время менять утеплитель и т.д....
urok165
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 59
На форуме с 02 окт 2013, 21:01
Реальное имя: Юрий
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Деревянный каркасный дом теория и практика.

Сообщение urok165 » 27 июн 2014, 16:06

xabpapa
По-моему вы утрируете. Да,утеплитель нужно будет менять,но дом сам построен.Т.е. это капитальный ремонт,можно продолжать жить в этом доме и самому за сезон его обслужить. Можно менять утеплитель постепенно,по одной комнате делать. Если ты знаешь,что тебе предстоит сделать ремонт,то ты готовишься к нему и деньги пытаешься найти на него(отложить) и время выделить. Строить на века хорошо,конечно,но стройка одного и того же дома из кирпича и какраса - это совсем разные цифры. Да,и кто вам сказал,что те же узбеки покладут вам кирпич грамотно. Сколько людей с фундаментом лопнувшим при капитальном строительстве,сколько стен...Всё это есть и при другом строительстве.Качественно - дороже. Из кирпича в ипотеку строить я бы решился только дом на 50кв.м,потому что не очень дорого.
А из бруса тоже не надо получается строить,он тоже и гниет и т.д. и главное горит,значит постройка уже не на века. Кирпичный дом даже после пожара можно восстановить и жить,а всё,что из дерева можно не успеть потушить,так что восстанавливать будет нечего.



А еще я думаю,что было бы интересно всем узнать,во сколько обойдется утеплитель на дом в 120кв.м - это дома,которые чаще строят по площади. Я думаю,что Влад может озвучить эту цифру открыто на форуме.
Аватара пользователя
xabpapa
Пользователь
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 115
На форуме с 29 май 2010, 12:04
Реальное имя: Константин
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Деревянный каркасный дом теория и практика.

Сообщение xabpapa » 27 июн 2014, 17:27

Что касается пожаров, то горит все за милую душу...и кирпич и брус и каркас. Отдавать предпочтения кирпичу только из за сомнительной не горючести в корне не верно.
После пожара кирпичный дом фиг восстановишь, от запаха избавиться не удастся. Все таки, мне кажется вероятность пожара в деревянном доме вероятность пожара меньше (при отсутствии бухающих жильцов) поскольку хозяин изначально признает свой дом пажароопасным и на электричестве не экономит. Это так мысли в слух.
Однако Вы не поняли основную мою мысль. Я не против каркасников, кирпичей, бруса, я против подхода к строительству тяп-ляп и мыслей что тот же каркасник дешевый дом. Да Вы и сами об этом говорите. Кроме кирпича, все остальные дома не сильно отличаются по стоимости (при равно качественном устройстве возведения). А качество = долговечность и если смотреть на это с данной позиции, то даже качественно возведенный каркасник значительно проигрывает тому же дому из бруса (утепленному), как в стоимости капитального ремонта, так и в стоимости эксплуатации при ухудшении параметров утеплителя.
в общем мне кажется, что Влад несколько слукавил, ему хочется что бы в его доме жили и росли внуки, а если им этот дом не понравиться, то продали его и построили новый. Поскольку вложение в строительство это долгосрочное вложение.
А сляпать домик для 10-15 лет проживания...ну скажу я вам это бред!
Аватара пользователя
амега777
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 44
Сообщения: 306
На форуме с 02 мар 2014, 17:27
Реальное имя: Владислав
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 78 раз
Контактная информация:

Re: Деревянный каркасный дом теория и практика.

Сообщение амега777 » 27 июн 2014, 17:37

xabpapa писал(а):В корне не соглашусь.
И второе: строительство дома это долгосрочное вкладывание денег, те деньги которые мы вкладываем в строительство совсем не хочется потерять через 20-30 лет.

А теперь вспомните чем утепляется хорошо Вам и мне известный брусовый дом? Базалит. Он вечен? Нет. Его так же придётся заменить.
Кровля на том доме - металлочерепица. Конечно я подсказал место где взять понадёжнее, но даже с покраской Челябинского завода черепица выцветет лет через 20-30, а при толщине металла 0,5 мм. возможно и начнёт ржаветь.
Фасад на том доме: виниловый цокольный сайдин. У Альта-Профиль проблем с выцветанием за 5 лет я не заметил, но если брать Даламит, то он и через 2 года выцветает при цене 650 р. за м.2.

Не надо тешить себя иллюзией что фасад, кровля, окна, утеплитель в ЛЮБОМ доме прослужат более 30 лет. Даже элитная МЧ от Теголы или Шингласа даёт максимальную гарантию 50 лет (средний класс 10-20-30 лет) и то при правильном монтаже (а это не так то и просто).

120 м.2. дом это грубо 8*8 в 2 этажа. При высоте стен 3 метра и утеплении 150 мм. нам понадобится около 30 м.3 утеплителя цена которого от 1800 до 3500 р. в зависимости от типа стены и плотности утеплителя.

п.с. я не лукавлю. Когда в доме живут 3 поколения с таким характером как у меня или моей супруги это будет не дом, а :chert :rat .
Аватара пользователя
xabpapa
Пользователь
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 115
На форуме с 29 май 2010, 12:04
Реальное имя: Константин
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Деревянный каркасный дом теория и практика.

Сообщение xabpapa » 27 июн 2014, 17:50

амега777 писал(а):
xabpapa писал(а):В корне не соглашусь.
И второе: строительство дома это долгосрочное вкладывание денег, те деньги которые мы вкладываем в строительство совсем не хочется потерять через 20-30 лет.

А теперь вспомните чем утепляется хорошо Вам и мне известный брусовый дом? Базалит. Он вечен? Нет. Его так же придётся заменить.
Кровля на том доме - металлочерепица. Конечно я подсказал место где взять понадёжнее, но даже с покраской Челябинского завода черепица выцветет лет через 20-30, а при толщине металла 0,5 мм. возможно и начнёт ржаветь.
Фасад на том доме: виниловый цокольный сайдин. У Альта-Профиль проблем с выцветанием за 5 лет я не заметил, но если брать Даламит, то он и через 2 года выцветает при цене 650 р. за м.2.

Не надо тешить себя иллюзией что фасад, кровля, окна, утеплитель в ЛЮБОМ доме прослужат более 30 лет. Даже элитная МЧ от Теголы или Шингласа даёт максимальную гарантию 50 лет (средний класс 10-20-30 лет) и то при правильном монтаже (а это не так то и просто).

120 м.2. дом это грубо 8*8 в 2 этажа. При высоте стен 3 метра и утеплении 150 мм. нам понадобится около 30 м.3 утеплителя цена которого от 1800 до 3500 р. в зависимости от типа стены и плотности утеплителя.


Но! Сменить утеплитель в брусовом доме проще, чем в каркаснике.
Мы что то скатились опять на сравнение, что лучше, каркасник или другой дом. Это не правильно.
Качественно - это дорого. И стоимость квадратного метра стены каркасника и бруса сравнима. А вот комфорт разный. Да. Капитальный ремонт нужен будет любому дому, но стоимость его будет разная.
Аватара пользователя
амега777
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 44
Сообщения: 306
На форуме с 02 мар 2014, 17:27
Реальное имя: Владислав
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 78 раз
Контактная информация:

Re: Деревянный каркасный дом теория и практика.

Сообщение амега777 » 27 июн 2014, 20:00

xabpapa писал(а):Но! Сменить утеплитель в брусовом доме проще, чем в каркаснике.

Практически идентичны, особенно если применить плитный утеплитель закрепив его на гребки снаружи к ФСФ/ОСП/ЦСП (да, так в каркасниках тоже делают и этот способ описан в строительных нормах :-) )

Нет лучшего материала и лучшего дома. Как мне сказала одна заказчица мы покупаем не дом, а обстановку и атмосферу в нём. Есть некоторые проекты домов (например "обитель ангелов") которые в реализации очень дороги, но очень хорошо продуманы как изнутри так и снаружи и не имеет значения из отсева их построили или из бруса, они хороши в любом исполнении.
Аватара пользователя
Катюня
China forever
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 16249
На форуме с 16 мар 2008, 15:47
Реальное имя: Катюня
Благодарил (а): 843 раза
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Деревянный каркасный дом теория и практика.

Сообщение Катюня » 28 июн 2014, 10:56

амега777 писал(а):Есть некоторые проекты домов (например "обитель ангелов")

а это что такое?
Аватара пользователя
амега777
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 44
Сообщения: 306
На форуме с 02 мар 2014, 17:27
Реальное имя: Владислав
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 78 раз
Контактная информация:

Re: Деревянный каркасный дом теория и практика.

Сообщение амега777 » 28 июн 2014, 15:54

Катюня писал(а):
амега777 писал(а):Есть некоторые проекты домов (например "обитель ангелов")

а это что такое?

Изображение
Изображение
Изображение
Планировки и фото изнутри есть в Яндексе. Проект Архитектора Шильникова
Аватара пользователя
Юлианка
Пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 250
На форуме с 02 июн 2009, 17:03
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 4 раза

Re: Деревянный каркасный дом теория и практика.

Сообщение Юлианка » 06 июл 2014, 18:34

Вот и мы решились на такой дом, теперь голова пухнет от инфы :stars Подскажите куда лучше обратиться, земли нет, ее тоже нужно приобретать. Звонила в несколько компаний и только в одной сказали, что земля у них есть и стоит она отдельно 500т.р.(в Тополево), вообще реальная цена? Хочется не прогадать и конечно чтоб быстро построили, т.к. на время стройки будем жить в съемном жилье.
Аватара пользователя
жена Д.А.
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 6858
На форуме с 12 июл 2010, 18:55
Реальное имя: Валерия
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 865 раз
Контактная информация:

Re: Деревянный каркасный дом теория и практика.

Сообщение жена Д.А. » 06 июл 2014, 18:46

Юлианка, в районе Депо-2 продаётся много земельных участков, район тихий и перспективный в плане инфраструктуры.Так вот там цена 500т.р. :ok
Скрытый текст: Показать
сами там участок продаём




  • Реклама

Вернуться в «Частные дома, коттеджи, дачи»