Дезартеризация геморроидальных узлов HAL-RAR или ММ?

Все о здоровье родителей
chester3737
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2
На форуме с 27 дек 2020, 15:23
Реальное имя: Виталий

Дезартеризация геморроидальных узлов HAL-RAR или ММ?

Сообщение chester3737 » 29 дек 2020, 09:14

Здраствуйте. Давно читаю эту тему посвящённую операции hal-rar. И у меня вопрос. Хоть кто-то после этой операции зажил полной жизнью без геморроя как обещают врачи? А то судя по постам у всех проблема возвращается буквально через год, два. А учитывая стоимость операции(у меня в Днепре это 14 тысяч грн.) это такое себе решение проблемы. Был у двух проктологов у себя в городе и они утверждают что эффективность операции hal-rar 93%. И что после перевязки геморроидальных узлов ты забудешь о проблеме. При этом на форуме куча людей которые и после операции мучаются.
Немного о себе. Мне 26 лет, два года назад удалили лазером наружную шишку и вот теперь снова появилась шишка, плюс анальная трещина. Постоянная кровь при дефекации. Был у врача,тот сказал что ничего страшного и шишку если что удалим. Но это ведь не решение. Удаление шишки очень болезненно и восстановительный период долгий, еще и стоит это удовольствие 3тыс. Запоров у меня нет, стул каждый день.
Заранее спасибо за ответ.
Аватара пользователя
zelenulli
*Экономист года 2015*
Сообщений в теме: 17
Сообщения: 3856
На форуме с 08 апр 2012, 12:07
Реальное имя: Света
Благодарил (а): 1411 раз
Поблагодарили: 1475 раз

Дезартеризация геморроидальных узлов HAL-RAR или ММ?

Сообщение zelenulli » 29 дек 2020, 11:29

chester3737 писал(а):Здраствуйте. Давно читаю эту тему посвящённую операции hal-rar. И у меня вопрос. Хоть кто-то после этой операции зажил полной жизнью без геморроя как обещают врачи? А то судя по постам у всех проблема возвращается буквально через год, два. А учитывая стоимость операции(у меня в Днепре это 14 тысяч грн.) это такое себе решение проблемы. Был у двух проктологов у себя в городе и они утверждают что эффективность операции hal-rar 93%. И что после перевязки геморроидальных узлов ты забудешь о проблеме. При этом на форуме куча людей которые и после операции мучаются.
Немного о себе. Мне 26 лет, два года назад удалили лазером наружную шишку и вот теперь снова появилась шишка, плюс анальная трещина. Постоянная кровь при дефекации. Был у врача,тот сказал что ничего страшного и шишку если что удалим. Но это ведь не решение. Удаление шишки очень болезненно и восстановительный период долгий, еще и стоит это удовольствие 3тыс. Запоров у меня нет, стул каждый день.
Заранее спасибо за ответ.

Здравствуйте. Я 15 месяцев назад делала Halrar+иссечение трещины+спазм сфинктера+еще че-то делали, уже не помню. У меня жизнь заиграла новыми красками) ничего не беспокоит, не болит, не выпадает, на диетах я не сидела, со стулом проблем вообще никаких нет, хотя до операции 15 лет была на слабительных. Возможно я не права, но после операции болит и беспокоит тех, кому нравится носиться со своей болезнью, нравится болеть одним словом. Я была настроена решительно и убедила себя, что у меня не будет так, как у всех. Поэтому настраивайтесь на выздоровление полное и все у вас будет хорошо!
ИзображениеИзображение
Alexander2107
Новичок
Сообщений в теме: 42
Сообщения: 42
На форуме с 01 мар 2019, 23:13
Реальное имя: Александр

Дезартеризация геморроидальных узлов HAL-RAR или ММ?

Сообщение Alexander2107 » 01 янв 2021, 20:26

chester3737,
С Новым Годом всех. Успех операции Hal/Rar целиком зависит от хирурга, который должен уметь правильно оценить ситуацию по её применению и технического исполнения. У меня спустя 5 недель уже узлы вернулись. Сейчас мне сделали субмукозную деструкцию лазером. Очень болючая штука и побочек тоже куча. И тромбоз, и некроз слизистой, и шо хошь. Ещё заживает. Поэтому Вам советовать могу лишь узнать о репутации хирурга и результатах его вмешательств.
chester3737
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2
На форуме с 27 дек 2020, 15:23
Реальное имя: Виталий

Дезартеризация геморроидальных узлов HAL-RAR или ММ?

Сообщение chester3737 » 10 янв 2021, 08:30

Спасибо всем за ответы.
Вот и мне другой хирург сказал что эти операции по дезартеризации делают ради выкачки денег. И что на наружные узлы геморроя она никак не влияет. Сказал что у него аппарат для hal-rar есть,но смысла делать такую операцию не видит. Предлагает делать классическую операцию. Только непонятно одно. Получается если ни дезартеризация ни что-то другое на наружные узлы не влияет, то получается я всю жизнь буду каждые полгода-год приходить и удалять лазером наружные шишки. А это очень болезненно и потом месяц больничного. Вобщем непонятно всё .
LisAAA
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 3
На форуме с 06 фев 2021, 18:57
Поблагодарили: 1 раз

Дезартеризация геморроидальных узлов HAL-RAR или ММ?

Сообщение LisAAA » 06 фев 2021, 19:47

Здравствуйте, перечитала всю тему, большая благодарность всем отписавшимся. О себе: мне 40, хронический комбинированный геморрой, лет 20 ему и уже наверное 3 стадии. Терпению моему только позавидовать, такая дура, к врачам не обращалась до последнего времени, последние годы обострения меня выкидывали из жизни минимум на 3-4 дня, шишки, тромбы, розы, пионы, все перевидела в своей пятой точке) В прошлом году наконец то соизволила пойти к хирургу в поликлинику, за больничным, т.к. выйти на работу уже не смогла, о стеснениях уже и не думала. Получила от врача люлей и направление на операцию, т.к. ничего уже не поможет. Собрала все анализы, сделала колоноскопию! и прочее, записалась на 1 апреля в областную больницу, в хирургию, на ММ, т.к. ничего больше у нас не делают, живу кстати в Магадане. И тут грянул коронавирус, чтоб его, плановые операции отменили с 1 апреля. Сказать что я расстроилась, ничего не сказать, я так решительно была настроена после последнего обострения… Операции возобновили в конце года, но я так и смогла дойти до врача, то работа, то еще что, и вроде и не болит уже, в общем как обычно. Но понимание конечно есть, что операцию делать надо, стала искать в Хабаровске альтернативу ММ, так и вышла на ваш форум. Вопрос такой: при хал рар есть возможность удалить и наружные узлы? Где то здесь читала, что да, но не уверена, и второе, вроде говорят летать на самолете не рекомендуется после операции, а у меня путь только один с Магадана. Или уже не искать легких путей и делать ММ здесь.

Отправлено спустя 19 минут 52 секунды:
Кстати, на заметку страждущим, лучшее, что мне помогало снимать обострения, это детралекс курсами, чередовала иногда с троксевазином капсулами, облепиховые свечи внутрь и ихтиоловая мазь наружно, на ватный диск на ночь, перепробовав все, что есть в аптеках, спасаюсь только вышеназванным.
Alexander2107
Новичок
Сообщений в теме: 42
Сообщения: 42
На форуме с 01 мар 2019, 23:13
Реальное имя: Александр

Дезартеризация геморроидальных узлов HAL-RAR или ММ?

Сообщение Alexander2107 » 10 фев 2021, 05:08

LisAAA,
Я Вам ничего советовать не могу, поскольку у каждого ситуация частная и не похожа на остальных, но от себя скажу, что в зависимости от стадии будет и болевой синдром соответствующий. Чем выше стадия, тем больше тканей хирургу удалять придётся. Если ММ открытый, то там больновато. Есть ещё и разновидности, скажем, Паркса(удаляют ножом из под слизистой - как бы больше пластическая операция, а потом слизистую обратно пришивают), а есть закрытая ММ - там на 3/4 рана закрыта.
У меня 3я стадия была после HAL-RAR. Делали деструкцию. Сперва было все закрыто, но потом разошлось от спазма. Выше писал. Короче, если хирург хороший и опытный - чтоб нормально и в послеоперационный период хорошо наблюдал, то делайте ММ закрытую либо Паркса и не переживайте. Облепиховое масло для приёма внутрь в клизму 10-20мл и вперёд. А если ещё и первые 3 дня в больнице отлежитесь, так вообще нормально. Там поставят мощные обезболивающие и через 6-8 недель забудете про это дело.
Аватара пользователя
Thistle
Я тут навеки
Сообщений в теме: 102
Сообщения: 3172
На форуме с 05 окт 2009, 14:26
Реальное имя: Надежда
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 292 раза

Дезартеризация геморроидальных узлов HAL-RAR или ММ?

Сообщение Thistle » 16 фев 2021, 12:06

chester3737 писал(а):Здраствуйте. Давно читаю эту тему посвящённую операции hal-rar. И у меня вопрос. Хоть кто-то после этой операции зажил полной жизнью без геморроя как обещают врачи? А то судя по постам у всех проблема возвращается буквально через год, два. А учитывая стоимость операции(у меня в Днепре это 14 тысяч грн.) это такое себе решение проблемы. Был у двух проктологов у себя в городе и они утверждают что эффективность операции hal-rar 93%. И что после перевязки геморроидальных узлов ты забудешь о проблеме. При этом на форуме куча людей которые и после операции мучаются.

после операции забыла, что когда-то были проблемы :)
Улыбайтесь - это всех раздражает

Изображение Изображение
LisAAA
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 3
На форуме с 06 фев 2021, 18:57
Поблагодарили: 1 раз

Дезартеризация геморроидальных узлов HAL-RAR или ММ?

Сообщение LisAAA » 20 фев 2021, 22:16

Alexander2107 писал(а):LisAAA,
Я Вам ничего советовать не могу, поскольку у каждого ситуация частная и не похожа на остальных, но от себя скажу, что в зависимости от стадии будет и болевой синдром соответствующий. Чем выше стадия, тем больше тканей хирургу удалять придётся. Если ММ открытый, то там больновато. Есть ещё и разновидности, скажем, Паркса(удаляют ножом из под слизистой - как бы больше пластическая операция, а потом слизистую обратно пришивают), а есть закрытая ММ - там на 3/4 рана закрыта.
У меня 3я стадия была после HAL-RAR. Делали деструкцию. Сперва было все закрыто, но потом разошлось от спазма. Выше писал. Короче, если хирург хороший и опытный - чтоб нормально и в послеоперационный период хорошо наблюдал, то делайте ММ закрытую либо Паркса и не переживайте. Облепиховое масло для приёма внутрь в клизму 10-20мл и вперёд. А если ещё и первые 3 дня в больнице отлежитесь, так вообще нормально. Там поставят мощные обезболивающие и через 6-8 недель забудете про это дело.


Спасибо. Да в том то и дело, если хирург хороший и опытный, у нас обычные хирурги в хирургическом отделении, проктологи тоже они и там же... Я когда пришла записываться на операцию, зав посмотрел направление, и первый вопрос: что пришла? Блин думаю, действительно, что пришла? Говорю жить нормально мешает, а ну ладно, раз мешает... в общем еду в Новосиб, на месяц взяла билеты, записалась там в несколько гос.клиник, отпишусь потом здесь. Кстати и Хвостиков ваш (начитана по здешнему форуму) принимает там в жд больнице))
Julia Kochueva
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2
На форуме с 20 мар 2021, 19:06
Реальное имя: Юлия

Дезартеризация геморроидальных узлов HAL-RAR или ММ?

Сообщение Julia Kochueva » 20 мар 2021, 19:18

Привет. Нашла этот форум, кое что было полезно. Хочу рассказать о себе. Мне 31 год, геморрой 4 стадии прооперировала 9 марта. Дезартеризация с лифтингом. У меня были 3 наружных и 1 внутренний узел. В результате операции которая длилась более 2 часов под спинальной анастезией перевязали 11 вен и 4 узла. Сегодня 12 день. Уже немного легче. Вчера была у врача, она залезла туда пальцем, больно. Дали метилурациловые свечи, катеджель и отправили домой. Ночью из меня в один момент вылилось с кружку сгустков темно бордового цвета. Очень испугалась, скорую вызывать не стала. Утром сразу же позвонила в клинику, дали телефон врача, она сказала это норма, извинилась что вчера не предупредила. Это тромбированная кровь, образовавшаяся на месте перевязанных вен и я не умираю :ok. 2 раза уже это из меня хлынуло, во второй меньше, но после операции это впервые когда я так испугалась. Сегодня еще наличие сгустков будет нормальным явлением, если до завтра не успокоится врач сказала приехать.
Julia Kochueva
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2
На форуме с 20 мар 2021, 19:06
Реальное имя: Юлия

Дезартеризация геморроидальных узлов HAL-RAR или ММ?

Сообщение Julia Kochueva » 21 мар 2021, 16:48

Продолжаю свой рассказ). Хлынуло из меня 4 раза, поняла, что это само не остановится. Позвонила врачу, срочный прием. Посмотрели, еще один хирург смотрел, оказывается открылась одна артерия, сейчас царапина. Назначили Дицинон 3 раза в день по одной таблетке. В общем если такое случится не ждите, пейте или колите кровоостанавливающее. Теперь у меня анемия из-за кровопотери, думаю ничего страшного, восстановлю. Здоровья всем! :ok
LisAAA
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 3
На форуме с 06 фев 2021, 18:57
Поблагодарили: 1 раз

Дезартеризация геморроидальных узлов HAL-RAR или ММ?

Сообщение LisAAA » 29 мар 2021, 14:49

LisAAA писал(а):Здравствуйте, перечитала всю тему, большая благодарность всем отписавшимся. О себе: мне 40, хронический комбинированный геморрой, лет 20 ему и уже наверное 3 стадии. Терпению моему только позавидовать, такая дура, к врачам не обращалась до последнего времени, последние годы обострения меня выкидывали из жизни минимум на 3-4 дня, шишки, тромбы, розы, пионы, все перевидела в своей пятой точке) В прошлом году наконец то соизволила пойти к хирургу в поликлинику, за больничным, т.к. выйти на работу уже не смогла, о стеснениях уже и не думала. Получила от врача люлей и направление на операцию, т.к. ничего уже не поможет. Собрала все анализы, сделала колоноскопию! и прочее, записалась на 1 апреля в областную больницу, в хирургию, на ММ, т.к. ничего больше у нас не делают, живу кстати в Магадане. И тут грянул коронавирус, чтоб его, плановые операции отменили с 1 апреля. Сказать что я расстроилась, ничего не сказать, я так решительно была настроена после последнего обострения… Операции возобновили в конце года, но я так и смогла дойти до врача, то работа, то еще что, и вроде и не болит уже, в общем как обычно. Но понимание конечно есть, что операцию делать надо, стала искать в Хабаровске альтернативу ММ, так и вышла на ваш форум. Вопрос такой: при хал рар есть возможность удалить и наружные узлы? Где то здесь читала, что да, но не уверена, и второе, вроде говорят летать на самолете не рекомендуется после операции, а у меня путь только один с Магадана. Или уже не искать легких путей и делать ММ здесь.

Отправлено спустя 19 минут 52 секунды:
Кстати, на заметку страждущим, лучшее, что мне помогало снимать обострения, это детралекс курсами, чередовала иногда с троксевазином капсулами, облепиховые свечи внутрь и ихтиоловая мазь наружно, на ватный диск на ночь, перепробовав все, что есть в аптеках, спасаюсь только вышеназванным.

Всем привет, отпишусь о своей операции, кстати поставили мне 4 стадию.
10 марта в Новосибирске, в РЖД больнице мне сделали операцию геморроидектомию по ММ, закрытую. Накануне вечером почистилась мовипрепом, в 11 часов утра операция. Делали под спинальной анестезией, минут 30-40, я ничего не чувствовала, иногда в животе были тянущие ощущения, но ничего страшного) особенно впечатлило, когда видать под действием анестезии мышцы расслабились, вылезли все узлы, невидимые раньше и слова хирурга, что мне теперь с этим делать)) потом сказал внутренних узлов оказалось больше, чем он предполагал. Ноги полностью отошли часов через 5, стояла капельница часа 2, сказали до утра не вставать, писать в утку, и можно начинать есть. Болей пока не было, аппетит никуда не пропал, и в обед полулежа уже съела похлебку какую-то, на ужин тоже что-то легкое дали. Кормили по столу номер 5, кстати кормили разным меня и соседок по палате, в зависимости у кого что болит. Доктор сказал есть нормальную еду, в смысле не одни йогурты и кефирчики, чтоб сразу стул становился нормальным, и мышцы работали, и много много воды пить. Первые дни стул должен быть как густая сметана. Со второго дня стала принимать мукофальк 3 раза в день, и по 3 л воды. Никаких турунд в попе не оставляли, была гемостатическая губка, которая должна сама рассосаться. Перевязок тоже не было, только менять стерильные салфетки, т.к. подтекает сукровица. Посмотреть было негде на рану, на ощупь были болючие хвостики, как при обострившемся геморрое, пИсать было больновато, прям спазмы какие то были. Три дня я была в стационаре, спала, ела, пила и получала уколы по требованию)) Адских болей не было, вполне терпимо под действием обезбаливающих. На третий день случился стул, больно, но терпимо, консистенция как доктор и просил), после помылась и побежала за уколом и проситься на выписку, т.к. выписывают только после стула. Выписали с назначением соблюдать диету, пить детралекс, прикладывать левомеколь или офломелид, свечи проктоглинвенол, обезбаливающие по необходимости, никаких ванн, тазиков и прочего, подмываться без мыла. Осмотр провел доктор наружный, пальцем не лазил, сказал еще сильный отек сохраняется.
Дома стул наладился, 1 раз утром, ела понемногу, но часто, все вареное, тушеное, паровое, мукофальк 2 раза, обед и вечер, хлеб до сих пор не ем. Обезбаливала сначала пару раз в день, утром и на ночь уколы кеторала, дня через 4 только утром немесил порошок перед стулом. На 12-й день перестала обезбаливаться, все терпимо. Свечи смогла только вставить через 9 дней, предварительно подержав под горячей водой, чтоб свеча была влажная и гладкая, когда спал отек чуть, до этого даже дырочку не могла найти)) Было больно сначала, терпела, доктор сказал надо обязательно свечи, что б быстрей заживало.
На приеме 25го сказал все хорошо, отек спадает, хвостики уменьшились, еще болезненные, док сказал, до полугода могут быть, должны втянуться. Прописал свечи и мазь метилурациловые, больничный продлил. Чувствую себя хорошо, жалею что раньше не сделала. Болезненные ощущения есть немного, то кольнет, то стрельнет, то потянет, а так норм, главное стул, не допускать запоров и поносов. Стараюсь не сидеть, лежу, гуляю, хожу по магазинам, убираюсь дома. 27го летела домой, 5 часов в самолете, конечно дискомфорт, но все обошлось. Пока на больничном, т.к. работа сидячая, слежу за питанием, мукофальк и вода мои лучшие друзья).
в общем рекомендую, я очень рада, что решилась, хотя мандраж такой был, чуть не сбежала из больницы в день поступления, надеюсь все заживет без последствий. А кто боится боли… у меня самая большая боль была как при сильном обострении геморроя, когда ни лечь, ни встать, ни сесть, еще и кровища, кто это пережил, тому не страшно)
Safina_Gor
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 3
На форуме с 12 апр 2021, 04:29
Реальное имя: Safina

Дезартеризация геморроидальных узлов HAL-RAR или ММ?

Сообщение Safina_Gor » 12 апр 2021, 04:55

Привет. Так мало «живых» форумов по этой теме, поэтому рада что нашла вас) Очень нужны ваши советы... Мне 30, планируем с мужем первую беременность, и хотя я знала о своих проблемах там, думала что как-то справлюсь. Но не тут то было. Побывала к этому моменту у 3-х проктологов, двое из них поставили 2 стадию геморроя, и 2 трещины (хронической 8 лет и сравнительно новая острая). Предложили: лонго или хал-рар с иссечением и возможно сфинктеротомией. Через пару месяцев обратилась к 3-му врачу, он сказал что у меня 1 стадия, переходящая во 2-ю. Предложил лигирование и иссечение, без сфинктеротомии, сказал что сейчас не ощущает спазма сфинктера, и не хочет трогать артерии перед беременностью. Я совсем запуталась. В последние месяцы стала следить за питанием, стало лучше, хотя у меня всегда немного обостряется все там во время цикла (извините за подробности), а в остальное время не особо беспокоит. Не понимаю как быть, никто не может гарантировать, что после операции не обострится вновь во время беременности. Но и без операции перспективы не радужные. И методы все разные предложили, посоветуйте, особенно кто был в похожей ситуации, что выбрать? Делать операцию или нет? И какую? Лигирование не эффективно как я понимаю?
Alexander2107
Новичок
Сообщений в теме: 42
Сообщения: 42
На форуме с 01 мар 2019, 23:13
Реальное имя: Александр

Дезартеризация геморроидальных узлов HAL-RAR или ММ?

Сообщение Alexander2107 » 17 апр 2021, 02:04

Safina_Gor,
Если планируете в ближайшие пол года беременность, то операцию однозначно не советовал бы делать. Методы все хороши в руках умелого и хорошего хирурга /проктолога. Если врач опытный и умелый - он вам и ножницами сделает все по красоте. А будь он непонятно кто - ему и лазерная пушка не поможет.
Удачи.
Safina_Gor
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 3
На форуме с 12 апр 2021, 04:29
Реальное имя: Safina

Дезартеризация геморроидальных узлов HAL-RAR или ММ?

Сообщение Safina_Gor » 19 апр 2021, 19:12

Да я с удовольствием бы ничего не делала, но врачи пугают что все обострится, и в случае чего - будут оперировать во время беременности(
А почему по вашему не стоит делать операцию перед беременностью?
Аватара пользователя
zelenulli
*Экономист года 2015*
Сообщений в теме: 17
Сообщения: 3856
На форуме с 08 апр 2012, 12:07
Реальное имя: Света
Благодарил (а): 1411 раз
Поблагодарили: 1475 раз

Дезартеризация геморроидальных узлов HAL-RAR или ММ?

Сообщение zelenulli » 20 апр 2021, 09:48

Safina_Gor писал(а):Да я с удовольствием бы ничего не делала, но врачи пугают что все обострится, и в случае чего - будут оперировать во время беременности(
А почему по вашему не стоит делать операцию перед беременностью?

Здравствуйте. Решение, конечно же, только за вами. Но я бы все таки провела операцию до беременности. Неизвестно как поведет себя организм во время беременности, как пройдут роды.
ИзображениеИзображение




  • Реклама

Вернуться в «Здоровье взрослых»