Филиппины. Самое главное

Китай, Корея, Япония, Тайланд и т.д.
Аватара пользователя
Пуня
*Директор Хабмамы*
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 7664
На форуме с 09 июл 2007, 13:32
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 1862 раза
Контактная информация:

Re: Филиппины. Самое главное

Сообщение Пуня » 24 янв 2016, 00:31

Ощущение, так любимое мной в нашем отпуске, что ты в деревне. Утром с рассветом начинают горланить петухи. Петухов там МНОГО, очень МНОГО!!! и все орут на все лады. вот ходит красавец, пасется

и еще , и не один


а это саранча, ну или нечто похожее на нее, примерно сантиметров 7-8 в длину, орала под нашими окном в ванной


Если накануне днем умотаться от отдыха :shock1 то можно проспать первые крики петухов, но к 6 утра все равно проснешься, во всяком случае у нас именно так получалось, потом валялись в постели какое-то время, потом неспешно собирались на пляж, потому что в 7.30 к отелю подходил булочник, у которого мы булки покупали. Верней, дети к нему неслись сломя голову. Он когда катит свой велосипед с прицепом , то играет музыка. Когда едет мороженщик с прицепом, то музыка у него другая, в общем - не перепутаешь! :ok

Добавлено спустя 54 секунды:
Пыхтачок, Надо же! здорово как! везде свои люди! :dance3 вы в каком номере жили?
Аватара пользователя
Пыхтачок
*Путешествие длинною в жизнь*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 2722
На форуме с 11 мар 2008, 15:12
Реальное имя: *Юлия*
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 351 раз

Re: Филиппины. Самое главное

Сообщение Пыхтачок » 24 янв 2016, 19:12

Пуня, наш номер был в корпусе прямо напротив бассейна, на втором этаже. Петухи, на Бохоле, отличаются особой крикливостью, нам так показалось :crazy , просыпались по утрам от их кукарекку. И в кафешку на завтрак по мостику ходили :listen . Про отель, здесь на форуме узнала, забронировала и в целом мы остались довольные...
Аватара пользователя
Пуня
*Директор Хабмамы*
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 7664
На форуме с 09 июл 2007, 13:32
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 1862 раза
Контактная информация:

Re: Филиппины. Самое главное

Сообщение Пуня » 24 янв 2016, 20:37

Пыхтачок, а мы в дальнем жили корпусе, если так можно сказать.
Петухи да, знатные. Деревенька там, самая настоящая. За это и люблю. Кстати, когда мы (уже к концу отпуска) дошли-таки до "заднего двора" нашей гостиницы (ну куда окна наши выходили, а из окон мы наблюдали исключительно петухов, рассаженных на деревьях) Так вот оказалось, что позади нашей гостиницы находится - что б вы думали? береговая охрана. Милый такой домик, перед ним гамак, надпись на домике - береговая охрана. Ну и сзади домика 4 дерева с петухами (может и больше, но нам было видно 4-х) В общем, нас каждое утро будили петухи береговой охраны! мы даже загордились, не абы какие деревенские петухи! а вот при должности!)))

Кстати, однажды мы даже спасли петуха, он с свалился с ветки, и запутался в веревке, за которую был привязан, висел вниз головой, и жалобно звал на помощь. Дети наши перелезли забор, но это оказалось не так просто - перевернуть петуха обратно. Боевой же петух, задорный. Папа подключился, но тоже понял, что боязно, стал звать на помощь! В итоге хозяева его и спасли (как вот выяснилось - береговая охрана)
Аватара пользователя
Пуня
*Директор Хабмамы*
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 7664
На форуме с 09 июл 2007, 13:32
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 1862 раза
Контактная информация:

Re: Филиппины. Самое главное

Сообщение Пуня » 24 янв 2016, 21:01

Здесь тоже немножко говорят по-русски, во всяком случае, пишут

На Филы едут в основном дайверы, ну или те, кто мечтает ими стать. Потому что море богатейшее, реально плаваешь как в аквариуме! Не зря я писала в самом начале про разнообразие морских тварей)) Тут очень красиво под водой. Поэтому - нырять и еще раз нырять. Ну по крайней мере, снорклить! Школ дайверов множество, программ куча, выбирай не хочу. Но надо обязательно проучиться или уже сразу с корками приехать, иначе никто не позволит нырять. Не возьмешь в прокат снаряжение, не снимешь лодку, в общем, никак без корочек!
Кстати, лодки филиппинские такие смешные, похожие на паучков
Аватара пользователя
Пыхтачок
*Путешествие длинною в жизнь*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 2722
На форуме с 11 мар 2008, 15:12
Реальное имя: *Юлия*
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 351 раз

Re: Филиппины. Самое главное

Сообщение Пыхтачок » 24 янв 2016, 22:24

Пуня, Значится петухи эти были не просто петухи, а "морские" :crazy
Мне на Бохоле понравилось, когда нас на острова повезли. Сначала глубина не большая, а потом бездна и огромное количество самых разных рыб... Красота. С черепахами на острове Апо плавали. На Сикихоре там вообще только в воду зайдешь и глаз не оторвать .
Аватара пользователя
Пуня
*Директор Хабмамы*
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 7664
На форуме с 09 июл 2007, 13:32
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 1862 раза
Контактная информация:

Re: Филиппины. Самое главное

Сообщение Пуня » 25 янв 2016, 16:22

Да, экскурсия на Баликасаг (Balicasag island) это просто нечто! Ездили туда три раза. :girl_in_love (правда, два раза в предыдущем, 2013 году, и раз в 2014). Я неизбалованный турист, как я уже писала, да и плавать не умею, но Баликасаг - это просто сказочное место для меня! в 2013 году свой день рождения праздновала именно экскурсией на Баликасаг :-? А уж как он мне снится! До сих пор (а ведь уже два года прошло) как подумаю, так шум воды в ушах и эта красота перед глазами! Это просто неописуемо! и восторг также словами фиг передашь! Фотографий путевых нет (у нас нет подводной камеры), разве что с гугла натаскать :tap
Собственно остров : небольшой, почти совершенно правильной округлой формы, вулканического происхождения. В центре острова - деревня, по окружности пляж , ну то есть полоса песка и чистейшее море.
Изображение

А вокруг острова - совершенно прекрасный коралловый риф :rat Кто не видел такой красоты, считай и не жил толком! ну или много потерял, как минимум!

Выплываем на рассвете. Мы кажется в 5.30 стартовали. Хотели на дельфинов успеть. Сразу скажу - успели, видели, восхитились! но после Баликасага как-то стирается этот восторг от дельфинов. Вот и сейчас, вроде надо бы про дельфинов писать (ну чтоб соблюсти хронологию экскурсии), а не пишется, все во мне стремится на Баликасаг. Так что сначала про него! :yes


подъезжаем, глубина - метра два, вода чистейшая, видно все как на ладони, дух захватывает только так!


Так как мы тут уже в третий раз, то гордо шествуем мимо местных "предпринимателей" предлагающих втридорога отвезти до рифа на лодочке (200 песо с человека вроде как, утверждают, что плата за посещение водного заповедника), снаряжение для снорклинга (ха! у нас все с собой!) и т.п. В общем, минуем туристическое место и идем к отелю Balicasag Dive Resort. Настоящий дайверский отель, жить там недайверам, по-моему, совершенно бессмысленно. На территории даже есть бассейн глубиной 5 м (судя по надписи собственно на бассейне), вероятно там дайверов и учат. Вот на отельном бережку мы и расположились.
В отеле , кстати, следы Рождества и нового года ;-)
Аватара пользователя
Пуня
*Директор Хабмамы*
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 7664
На форуме с 09 июл 2007, 13:32
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 1862 раза
Контактная информация:

Re: Филиппины. Самое главное

Сообщение Пуня » 25 янв 2016, 18:02

Продолжаем про Баликасаг
Чудесный денек


Местный житель


Морская жизнь: черепахи, стаи джек-фишей, барракуды, макрель, торнадо тунцов, богатый макро мир. Из всего перечисленного (что только часть многообразия) рядом с берегом ( у нас же дети мелкие, далеко не уплывешь!) видели черепаху (примерно наверно см 80 :rat Никогда не думала, что такие в принципе бывают! От берега уплывали метров на 10 максимум! глубина наверно там метров 3-5, и то все условно, стоишь вроде на ногах на коралле, а внизу воды метров на 5. Или на метр, или на см 30, в зависимости от величины коралла. Кораллы всюду. :crazy Делать в море без коралловых тапочек или ласт - нечего, ну на мой взгляд точно. Могут и ежи морские попадаться и кораллы острые. Муж порезался внушительно так.
Кораллы очень красивые, никогда не думала, что они разноцветные! что цвета такие яркие! потусторонние! ярко-синий! багрово-красный!
Муж подпывал и к краю рифа, говорит за ним - бездна. Я заглядывала :fofan Ощущения - космос! :shock1 Особенно , если на тебя из бездны вдруг плывет рыбина! какая-нибудь совершенно жуткая! и тропическая как на картинке! Я слышала, что за рифом глубина 300 метров сразу, рай для дайвера, там их толпы конечно...

Изображение
Рыбка-клоун с кораллом-домиком. Так интересно за ними наблюдать! Как рыбка охраняет дом - актинию, а если все ж пугается и бросается внутрь, то как он сразу закрывается. Вот тебе и растение :pleasantry Рыбки , кстати, разноцветные эти, может и не все из них были рыбки-клоуны. Мы видели рыбку-билайн (не оранжевую, а желтую), и рыбку-клоун в трауре (черную ну или темную местами)...

Рыбок не описать! Мы брали с собой две нарезки хлебных (наверно примерно как три буханки хлеба тут местных), все скормили! Как рыбки начинают лезть на тебя, сначала приплывают маленькие , проворные рыбки, потом очередь доходит до осторожных клоунов, потом рыбки покрупней, еще покрупней, и еще...
Есть там рыба- "собака" ее так муж прозвал, потому что она кусала его за ноги, если он становился рядом с домом, прогоняла его... Рыб не счесть. Они совершенно немыслимых форм и раскрасок.
Изображение
Изображение

Картинки все (кроме двух верхних) с гугла :rofll Мы были так заняты погружением в море и рассматриванием рыб, что про делать фото и не вспоминали, хотя местные предлагали аренду водной камеры... А зачем? все равно не передать... Это надо видеть! непременно в движении, в жизни! :rat
Аватара пользователя
Пыхтачок
*Путешествие длинною в жизнь*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 2722
На форуме с 11 мар 2008, 15:12
Реальное имя: *Юлия*
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 351 раз

Re: Филиппины. Самое главное

Сообщение Пыхтачок » 26 янв 2016, 21:27

Пуня, А мы дельфинов не видели. За кордон ушли :crazy . 200 пессо платили :spiteful , за что назвала местных "мафиозями", кстати мне ответили в том же духи, мол здесь русских бедных не бывает, так что 200 пессо вам не деньги. А там же еще на другой остров возят, тоже заповедный, по нему мы просто гуляли и просто фотографировались, фото :rat
Аватара пользователя
Пуня
*Директор Хабмамы*
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 7664
На форуме с 09 июл 2007, 13:32
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 1862 раза
Контактная информация:

Re: Филиппины. Самое главное

Сообщение Пуня » 26 янв 2016, 23:11

Пыхтачок, а мне как-то никак Virgine Island :unknw Не прониклась. Ну белый песок, ну море прозрачное, покупаться все равно с берега сложно (когда мы были, все было в водорослях и ежах), у берега мелко, но и до глубины не добраться, пришлось бы топать по ежам :dead
Мои все равно в итоге покупались, мы просто наших моряков попросили отъехать от острова метров на 20, вот там да, глубина метров 30 и прозрачная вода, очень красиво.

вот и ежик. sea urchin (если по-английски)
Изображение

Кстати, ежики ядовитые :crazy У нас старший напоролся как-то рукой. :shock1 Помогает сок лайма, вот такое противоядие. Вот тогда то и узнали как будет морской еж по английски, когда по кафешкам искали лайм против его иголок. :-)
Аватара пользователя
Angell
Старожил
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 939
На форуме с 05 июн 2008, 09:56
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Филиппины. Самое главное

Сообщение Angell » 28 янв 2016, 17:54

Пуня, летим airasia билеты сами искали взяли промо акции

Добавлено спустя 12 минут 18 секунд:
мы тоже ездили на эту экскурсию, дельфинов прям стаями видели с детенышами, с Баликасагом не повезло, был ветер и дождь, но когда от него отплыли то появилось солнце и на верджин было тепло и хорошо, а еще по пути на верджин у нас сломалась лодка и мы стояли по среди моря , америкос шутковал песню из титаника пел, поляки тоже шутки отмачивали, в общем ржала вся лодка на англ яз...это было не забываемо :lol:
Аватара пользователя
Chanterelle
*Богиня танца*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 3600
На форуме с 03 ноя 2008, 17:47
Благодарил (а): 292 раза
Поблагодарили: 406 раз

Re: Филиппины. Самое главное

Сообщение Chanterelle » 02 фев 2016, 11:39

Чтобы попасть в тему - напишу как для меня открылись Филиппины и что стало для меня самым главным в этом новом открытом на карте месте.
Покоряли Филиппины всей семьей в составе семи человек (мы с мужем, двое детей, двое бабушек и моя путешествующая по миру сестренка). Поэтому конечно для такого состава требовался особый подход к трансферам и способам проживания.

Из более чем семи тысяч островов, омываемыми теплыми водами Тихого океана мы выбрали следующие на три недели отпуска: о. Боракай (через Калибо), о.Кабилао (через Себу) и обратно через Тагбиларан домой.
1. Как выбраться из России:
Скрытый текст: Показать
Все началось с пойманных билетов Хабаровск- Сеул- Хабаровск за 15 000 на конец ноября. А дешевле всего с Сеула оказалось до Калибо - 7 500, Калибо- Себу- Тагбиларан- Манила (полетать пришлось))) - 4 000 ну и Манила- Сеул за 5 000. Итого 32 000 на все перелеты.

2. О. Боракай.
О Боракай: Небольшой тропический остров, о красоте пляжного отдыха на нем ходят легенды! За ними мы и отправились!
Во-первых, песок. Он действительно здесь белоснежный, мучной, мягкий и уютный.

Во-вторых, море. Оно действительно прозрачное, теплое и спокойное. Впервые в путешествии по Азии мы не пользовались бассейном на этом острове.

В-третьих, пейзажи. Они настолько живописны что кажется не хватить никакой в мире пленки чтобы запечатлеть все краски

В -четвертых, развитая инфраструктура: магазины, рынки (что интересовало нас), ну и клубы, рестораны, кафе - что может заинтересует вас)

Как добраться:
Скрытый текст: Показать
выбрали через Калибо, по отзывам об отсутсвии перенос рейсов и проблем с объемом багажа и независимости от метеоусловий. Может кому в дальнейшем повезет и он поедет на Барокай уже через новый аэропорт в Катиклане (на декабрь 2015 он еще строился).
Рейс ночной, выбрали ночевку в Калибо в отеле Bee Bee Lodge (дешево, недалеко). В аэропорту познакомились с терпеливым водителем микроавтобуса, который выдержал все наши торги и демонстративные попытки уйти в ночь пешком. Договорились с ним до трансфера до отеля и на утренний трансфер до Боракай "до двери"(микроавтобус на 7 человек с 7 чемоданами и коляской). Плюс сразу договорились об обратном трансфере по той же цене- здесь будет цена когда вспомню

Где жить:
Скрытый текст: Показать
для себя мы выбрали пляж Punta- bunga beach. Вариант размещения виллы с тремя спальнями, кухней, гостиной и бассейном на территории. На сайте airnbn подобрали подходящую нашим условиям в т.ч. денежным). С новым курсом пометка экономично уже не работает((( https://www.airbnb.ru/rooms/3739661?s=OHBVOspf
В нашем распоряжении кроме вышеперечисленного еще оказались уборка каждый день, внимательный менеджер, которая ходила по рынкам по нашему списку, и даже хотела хотела готовить каждый день и убирать со стола- но бабушкины совести не позволили ей это делать, да еще в благодарность научили готовить борщ, блины и гречневую кашу- брали гречку с собой).
Единственный минус это подъем в гору с пляжа до виллы по камням.

Что делать: конечно же пляжноляжно отдыхать на :
- Белом пляже (white beach)- 4-х километровый пляж своим названием обязан белоснежному коралловому песку, это самый главный и самый знаменитый пляж на острове Боракай, именно здесь сосредоточена вся основная туристическая жизнь. Пляж условно поделён на 3 части, по номерам лодочных станций.

- Пляж Пука (Puka Beach) Это самый северный пляж острова Боракай, он находится в районе Япак (Yapak)

- И конечно же на самом любимом нашем пляже возле виллы: Punta- bunga beach.

Остальные пляжи не покорили - разленились)
Аватара пользователя
Chanterelle
*Богиня танца*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 3600
На форуме с 03 ноя 2008, 17:47
Благодарил (а): 292 раза
Поблагодарили: 406 раз

Re: Филиппины. Самое главное

Сообщение Chanterelle » 02 фев 2016, 13:49

По пути с Боракая до Калибо заехали на водопады (спасибо нашему терпеливому водителю).



После выполненной программы: Детям моря, Бабушкам пляж- мы отправились реализовывать свои "самые главные" цели- подводная живность.
К сожалению друзья, которые поддерживают мужа на дайв сетах не смогли поехать, поэтому ему пришлось довольствоваться моим уровнем пяти метров фридайва). Из этих параметров был выбран о. Кабилао.
О Кабилао:
Скрытый текст: Показать
Cabilao – это маленький островок, недалеко от острова Бохол. Природа здесь почти нетронута человеком. Это место для тех кто ценит тишину, спокойствие, необычный подводный мир. Здесь есть практически все, что можно увидеть под водой на Филиппинах: рифы с пешерами и коралловыми садами, стенки и обрывы, мурены, морские звезды, рифовые акулы и куча ежей и колючих звезд- обязательно иметь рифовые тапки.

Как добраться: с Себу добраться можно на машине до лодочной станции (часа 4 пути) + 30 мин (лодки). С Бохола 15 мин на лодке.
Где жить:
Скрытый текст: Показать
на острове всего два отеля, как показывает Агода и Букинг. Но есть еще один чудесный отель с собственным дайвцентром - Polaris Beach Resort. https://www.polaris-dive.com списались с ними, забронировали номера и трансфер от Себу для нашей банды всей. Весь комплекс построен из натуральных экологически чистых материалов, есть бассейн, детская площадка, семейная вилла. Питались в ресторане- большие и доступные блюда. Брали на банду три номера: 2 Де-люкс и 1 Де- люкс премиум.



Что делать: нырять! Два раза в день, при разном положении солнца мир под водой открывается все ярче и многообразней.


Отдыхать возле бассейна и по уютной небольшой территории отеля:

Побродить: дошли киломметров 5 до озера с цаплями- сожгли немного килограммчиков)
и просто ничего не делать!!!


Затем был путь домой через Тагбиларан, а затем Манилу и Сеул.
Аватара пользователя
Белянка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3020
На форуме с 09 дек 2009, 11:07
Реальное имя: Таня
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 131 раз

Сообщение Белянка » 02 фев 2016, 20:14

Chanterelle, как же ты "вкусно-классно" написала!!!
Аватара пользователя
kobi
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1983
На форуме с 12 сен 2009, 13:32
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: Филиппины. Самое главное

Сообщение kobi » 07 мар 2016, 19:31

Chanterelle, моя лошадь тихо ходит-только увидела твой отчет :crazy
Chanterelle писал(а):напишу как для меня открылись Филиппины и что стало для меня самым главным в этом новом открытом на карте месте.

Так как тебе в итоге Филлипины и бабушкам? А то ты факты написала, а понравилось или нет- не написала :lol:
Аватара пользователя
Chanterelle
*Богиня танца*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 3600
На форуме с 03 ноя 2008, 17:47
Благодарил (а): 292 раза
Поблагодарили: 406 раз

Сообщение Chanterelle » 07 мар 2016, 20:27

kobi, Надя, очень ! От Боракая ждала меньшего. Но этот пляж и этот песок с морем меня покорили с первого взгляда , и пусть до него спускаться было слишком круто- через день уже все бегали наперегонки с местными )))
Ну а Кабилао как и рассчитывали был очень уютным, красивым и колоритным . Мне очень понравился. Вот думаю какой остров мне в следующий раз на Филиппинах открыть)!?




  • Реклама

Вернуться в «Страны АТР»